Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие.

Продолжаем строить. Через неделю после заливки фундамента пришли блоки, как и планировал заказал Ютонг Д-400 625*400*х250 это на наружные стены, на перегородки 625*200*250. В тот же день выложили углы, перепад по высоте составил примерно 10-15 мм. В Ютонге при покупке блоков предоставляется услуга шеф-монтажа с выездом, где специалист дает рекомендации как правильно класть блоки. В целом ничего нового он нам не поведал, но дополнительный контроль не помешает, тем более эта услуга бесплатная.

Итак, первый ряд выкладывали на тёплую смесь, толщина слоя не превышала, как я уже говорил 15 мм, блоки выставляли по нивелиру, погрешность 1 мм, для монтажа блоков на пено-клей это очень важно, так что мы не спешили, итого на первый ряд мы потратили 3 дня, но результат меня порадовал, в дальнейшем это очень сильно нам облегчило работу.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Далее начали выкладывать стены, процесс не тяжёлый и довольно быстрый. Каждый ряд проходишь рубанком, мелкие перепады и перекосы  выравниваешь с использованием провила и уровня, далее наносишь пено-клей и устанавливаешь блок.

В день мы укладывали по 2-2,5 ряда, перевязывая сразу с внутренними перегородками. Всего работало 3 человека: двое клали блоки и один выравнивал. Компания Ютонг не рекомендует армирование кладки вообще, за исключением проёмов под окнами и над ними. Мы армировали просто: делали две штробы 40*40 мм и больше оконного проема на 400 мм,

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

наполняли её на половину песчано-бетонным раствором, укладывали арматуру 10 мм и заполняли до верха тем же раствором.

У меня получилось 13 рядов, с высотой чернового потолка 3 метра 25 сантиметров.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Отдельно хочу рассказать про перемычки над окнами и дверными проемами, на момент когда я заказывал блок в наличии перемычек не было, а ставить бетонные я не хотел, так что решил немного поколхозить, пока рабочие выкладывали стены я экспериментировал, взял четыре блока длинной 625 мм и склеил их торцами, получилась балка длинной 2,5 метра, через сутки установил ее на опоры так, чтобы опирание было только торцами по 10 сантиметров с каждой стороны, балка выдержала такую нагрузку. Далее я загнал на неё рабочего, массой, примерно 100 килограмм.... и она выдержала, только после того, как я её дополнительно ударил, она треснула и сломалась в районе шва. Изучив место слома, я обнаружил, что слом произошёл не ровно по шву, а выламывает куски пенобетона, в этот момент я и принял решение, что делать с балками в проёмах. Склеив необходимое количество балок, я заармировал их с двух сторон по принципу описанному выше, только с двух сторон (снизу и сверху), в итоге балка получилась лёгкой, теплой и прочной.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Итак, стены дома выложены, нужно заниматься перекрытием, решил лить плиту, надёжно и быстро. На внешнюю стену по периметру дома (которая толщиной 400 мм) выложил блок 100 мм, дольше проложил пенополистирол 50 мм, таким образом опирание плиты перекрытия на стену будет 250 мм. Уже несколько лет у меня на складе валяется швеллер 16, его я решил использовать для монтажа несъёмной опалубки, уложили их через каждый метр прорезая блок полками вниз, что бы было максимальное опирание.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Чтобы швеллер не прогнулся во время заливки бетона, мы установили дополнительные опоры из бруса 100*100 через каждые 1,5-2 метра.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Заказал профлист Н60, с толщиной стенки 6 мм, уложили сверху, с нахлестом на стену 50 мм, сделано это намерено, что бы плита перекрытия образовывала армирующий пояс 200 мм между утеплителем и профлистом. Лист клали специально широкой волной вниз, для того что бы опирание на стены и перегородки было большей площадью, все заармировал, в волну листа положили на подставку арматуру 10 мм, а саму плиту заармировали дорожной сеткой 4 мм. Думаю этого достаточно.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Заменили все отверстия, чтобы бетон не вытек.
Заодно выкопали траншею под фундамент забора, глубиной 1,2-1,7 метра, шириной 250 мм, заодно сварили закладную под откатные ворота, все проармировали и заказали бетон с бетононасосом и на а следующий день все залили.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Долго думал как утеплить крышу, очень не хотелось использовать материалы которые гниют или горят, поэтому придумал следующую схему,  стеновые блоки толщиной 200 мм, уложил на плиту перекрытия с небольшим уклоном в сторону кровельной воронки, на расстоянии 1 метр, между ними уложил каменную вату толщиной 200 мм, на блоки уложил плоский шифер 1250*3000 толщиной 10 мм, в два слоя с перехлестом, ну и ПВХ мембраной все это накрыл. К сожалению, фотографий мало, был в командировке, приезжал набегами, было не до фотографий.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

После возведения стен, осталось 15 м3 пеноблоков, что бы он не мешался на участке после строительства, я решил его пустить на забор, лицевой части участка, пока два человека занимались кровлей, один человек, неспеша выложил забор, высотой 2 метра, после его оштукатурю.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Ворота тоже делал сам, по системе Якселя, проём шириной 5.25 метра, нижняя профильная труба 100*100 толщина стенки 4 мм, варили два человека, справились за часов 10. Мне очень понравилась данная система, ворота открываются легко и тихо. Позже обошью их и поставлю автоматику.

Итак, теперь про расходы:
Блоки +пено-клей- 385 000
Доставка+разгрузка -50000
Текущие расходы( теплый раствор, пескобетон, инструменты)- 24000
Кран(перемещение блоков, подъем шифера на кровлю)- 15000
Бетон и бетононасос- 100000
Утеплитель и мембрана- 48000
Шифер с доставкой- 54000
На внутреннюю разводку инженерных сетей ещё потрачено-32000
Итого: 708000
Заказал окна, REHAU DELIGHT 70, стеклопакеты, энергосберегающие 40 мм, обошлись мне в 307000, обещают поставить в конце августа. Уже сейчас начали штукатурить, завез плитку на пол, но об этом в следующем посте. До скорой встречи.

Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост
Как я строю дом своей мечты. Стены и перекрытие. Строительство, Дом, Газобетон, Инженерные коммуникации, Ушп, Сделай это, Видео, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K пост45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)