Как я строю дом.

Решил написать о том как я строю дом. Три года назад нам, как многодетной семье дали землю, что хорошо в черте города. Сделали межевание, очистили участок от деревьев, начали думать что будем строить. Пока думали построил сарай 2,5 на 3,5 м. Потом построил домик 3 на 4 м. по каркасной технологии с плоской покатой крышей и забор. На все про все 50000 р. Забор бесплатно, своими силами, доски и столбы пример с работы.
Нашли проект в инете КД-100 "Себеж" немного переделали сделали СПОЗУ, получили разрешение на строительство и началось!

Фундамент 40000 р

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Нижняя обвязка и перекрытие 1 этажа 20000 р

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом
Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Сразу сделал септик 30000 и скважину 30000 р

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Первый этаж. Доски на весь дом 120000 р

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом
Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Крыша ондулин 35000 р

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом
Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом
Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Осб 3 30000 р.

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом
Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Окна 30000 р. и дверь в пять контуров 30000 р.

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом
Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

Сейчас занимаюсь внутренним утеплением. Утеплителя купил на 50000 р. Только на первый этаж

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом
Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

После трудного дня)))

Как я строю дом. Строительство, Дом, Тег для красоты, Длиннопост, Своими руками, Каркасный дом

В общем на все про все примерно вышло 500000 р. Все делал сам, иногда помогала жена и дети.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Свой дом это очень хорошо, поздравляю)) вот токмо почему все стремятся построить двухэтажный? Меня однажды убедил один строитель с огромным опытом. Нахер, говорит, я двух этажный построил. На второй этаж поднимался уже не помню когда. А брат его так и вообще 3х этажный построил. Имхо, построить широкий/длинный 1этажный, с высокими потолками. Хотя хозяин-барин.

раскрыть ветку (148)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже стройка. в эту осень планируем въехать, планировали 1 этаж но неудобное расположение участка, да и куча факторов еще, короче маленьким получился дом, докупили материалы будем усиливать. переделывать крышу под второй этаж, и все как один одну и туже волынку... нахер вам второй этаж, вот дети вырастут и чо вы с ним будете делать... вы его отапливать устанете, что жнам теперь 2*2 комнату построить и жить в ней ожидая когда разбегутся дети, а по факту мне как удаленщику удобно засеть на втором этаже и в относительной тишине работать.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже потом планирую столовую пристроить.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я пристроил... перестарался 72 кв.м.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как в том анекдоте - "а це під помідори!"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошей же))) можно в футбол поиграть
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стойкая уверенность что дом должен быть из кирпича. Каркасные, выглядят ненадёжно. Как такие дома в плане долговечности?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
50 лет без проблем при правильной технологии
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И больше, но там более жёсткие требования к брусу и доскам, просушка и обработка, все дела. Фахтверк в странах Северной Европы и Канады, где климатические условия близки к нашим, стоят более 100 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не такие уж и близкие:

Средняя температура января

Осло (Норвегия) ... 0 / -5

Хельсинки (Финляндия) ... -2 / -7

Торонто (Канада) ... 0 / -7


Москва  ... -5 / -10

Ростов-на-Дону  ... -1 / -7

Омск ... -13 / -22

Екатеринбург ... -10 / -17

Салехард ... -20 / -22


Так что в Северной Европе и в Канаде (они по южной границе в основном живут) зимой как на нашем юге. А у нас климат суровее.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что 2 этаж для отдыха/ванну принять, а 1 для готовки, приёма гостей, тупления у телика, не?

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
На втором этаже у меня три спальни и ванная комната, гостиная и кухня внизу, ещё потом пристрою столовую.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, значит не казалось =)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а где у тебя бильярдная, бассейн и игровая будут??

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в сарае же

3
Автор поста оценил этот комментарий

напрягает бегать туда сюда , в итоге 2й этаж обрастает санузлами и 1й тоже , а таеж неким подобием кухни

24
Автор поста оценил этот комментарий

Земля. Кто-то хочет сад с огородом, кто-то просто большой газон с качелькой. Одноэтажный дом съедает много места.(берем стандартный на 100 квадратов)  Плюс на 1м этаже общие помещения, а спальни на втором обычно.  Пока муж с гостями в гостиной тусуется, можно в тишине поспать)))

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

в тишине в каркасном доме? спасибо, поржал. в нем каждый легкий шаг - как слоновий топот

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, каркас-каркасу рознь

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если по стенам или потолку ходить, то не слышно вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не только каркасники себе строят.

111
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты не поднимался, а трое детей с удовольствием будут туда носиться, а так же обживут лестницу, под лестницей и чулан, если он будет))

раскрыть ветку (21)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как пройти мимо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас заметил, что у него отдельный счётчик электроэнергии.

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Сам платит из пособия по потере кормильца
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

воощет он сирота и у него приличный счёт в банке.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой курс обмена галлеонов на фунты?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про курс не помню, но в книге "Гарри Поттер и методы рационального мышления" был описан способ обрушить нафиг всю магическую и магловскую экономику из-за этого самого курса обмена.

Автор поста оценил этот комментарий

Там наверное чисто на вес галлеона, золотые монетки всё таки

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отдельный счётчик, а общедомой, его и логично размещать в чулане.
Всё, бывайте, я пошёл на еженедельную встречу зануд в библиотеке.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это так теперь шифруется встреча анонимных алкоголиков в баре?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как пройти мимо
И не дать пизды
7
Автор поста оценил этот комментарий

Будь у меня такое место в детстве, я б первым делом под свой штаб освоил)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дети очень быстро вырастут. А ты станешь старый, и карабкаться по лестницам заебёшься.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если ты ждёшь, что сразу все трое детей возьмут и съедут в свое собственное жилье, то хахаха))

Эти дети приведут новых детей)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пофиг, больше народа, больше работников)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно

2
Автор поста оценил этот комментарий

тентакли тоже тренировать надо))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что же мне теперь делать!? У меня квартира на 4 этаже без лифта. Я ведь скоро заипусь карабкаться, какой кошмар.

Маме 70 лет живёт на 5 этаже без лифта и нормально поднимается.

Единственный минус это платить за подъем холодильника или дивана например. А так проблем нет и сердце здоровее будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, я на 5 ползала 20 лет и ничего))

64
Автор поста оценил этот комментарий

двухэтажный дешевле при той же площади. крыша и фундамент в два раза по площади меньше и дешевле. утеплителя тоже чуть меньше уйдет.

раскрыть ветку (52)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Если утеплитель с фундаментом экономить -- тогда уж дом шариком надо делать ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

непрактично, нам нужен полезный объем, который считается как площадь пола с фиксированной высотой потолка. а в шаре такого объема очень мало. оптимальная форма для дома - куб

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, цилиндр, чтобы теща не нашла себе уголок!
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, в основе лучше сделать восьмиугольник, а не квадрат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь обрисуйте многоугольник квадратом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом с периметром того квадрата нарисуйте восьмиугольник.

Автор поста оценил этот комментарий

и что будет? будет дом больше и дороже. Да, прямоугольные помещения могут быть практичнее, но тут речь только о соотношении цены стройки к площади итоговой

2
Автор поста оценил этот комментарий

не 127, а 120,7

ну и если продолжать эту тему, в оконцовке мы придем к кругу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Восьмиугольник не мой, я просто разместил обьяву.

Автор поста оценил этот комментарий
Купольный дом по этому принципу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купольный - прикольная тема. Хочу себе такой. Их, кстати, и под ключ строят
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати водонапорные башни по таким принципам строили. После там магазин, склад - и ничо, довольно удобно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это вообще моя мечта)) выкупить башню и сделать дом. как один парень, не помню откуда. у него был серия постов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если нужен полезный объём! А если утеплитель с фундаментом экономить...

34
Автор поста оценил этот комментарий

да и пофиг, зато по лестнице не надо ходить. я вот умаялся уже. Ноги как у качка. Особенно бесит, когда только поднялся, тут жена кричит подай то подай се. Детей надо ходить звать постоянно, потому что не слышат нихрена. Только спустился, дети зовут - смари чо мы сделали, поднялся, жена кричит - иди я вся твоя. Так и ходишь как дурак туда сюда))) А потом в туалет захотел - внизу занято, пошел на второй - занято, слышишь внизу дверь хлопнула - опять бежать.


Да ну его нахер)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поржал! Дело говоришь, я так то тоже не хотел, но любимой надо хоть убейся, ну я и решил, раз надо, значит надо)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы накачали ноги, ходя по лестнице на второй этаж?!))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стелил ламинат на балконе 8кв. Для замера, пиления, укладки за день присел около 500 раз. Ваще без лестницы ноги накачал =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как считали?)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня давно желание построить дом. Но с финансами не очень, так что дело дошло до проекта только. По проекту на втором этаже только 3 спальни и ванная комната с санузлом. Все остальное на первом(там же и санузел второй). Смысла бегать постоянно на второй этаж я не понимаю. И гостям в спальнях делать нехер))
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

под каркасник разницы вообще никакой, под кирпичные стены скорее всего потребуется чуть больше армирования при двух этажах, я думаю порядка 10-15% на арматуру больше уйдет, в масштабах всего фундамента около 3-5%, что можно не учитывать. а вот крыша бОльшей площади скорее всего потребует не в 2 раза больше материала, а в 2.5, т.к. увеличится высота и потребуется дополнительное усиление стропил.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отделка той же площади. Разводка электричества по факту дешевле выйдет, если вы, конечно, не шлейфом все розетки соедините. Потому, что для второго этажа надо поднять кабели всего на 2 метра от щитка и разводить по этажу, а при одноэтажном придется кидать кабель в дальние комнаты и они окажутся на 5-7 метров дальше. А кабелей там в пучке будет штук 10. Итого - бухтой кабеля меньше. Аналогично с отоплением батареями. Если теплый пол на 2 этаже, то лучше взять второй насос и коллектор, тут дороже, хотя лично у меня коллектор и насос на первом этаже вполне достают до второго.


Из явных затрат - лестница, это тысяч 100 за хорошую или 30-50 за дешевую. Два санузла - это определяется площадью дома и числом человек. Многие ставят на первом этаже простой туалет с раковиной, а уж ванную на втором. Я видел проекты 1-этажных домов с двумя санузлами.


Еще немаловажный фактор - это отопление. В 2-этажном на одну холодную поверхность меньше в каждой комнате, значит примерно на 16% меньше потерь тепла.


Наконец, вопрос формы участка и стоимости земли. В нашей деревне сотка уже 250-300 тысяч рублей стоит. На участке в 6 соток размером 15*40 метров поставить дом с наружным размером 12*12 не так удобно, как 9*9

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На участке в 6 соток размером 15*40 метров поставить дом с наружным размером 12*12 не так удобно, как 9*9

ну это если задача стоит картошку растить, а так че экономить этот участок, всё же большую часть времени года человек проводит внутри.


Плюс ты теряешь полезную площадь на лестнице и на втором коридоре сверху. Реальной жилой отапливаемой площади будет меньше. И под лестницей кладовка - ну запили в этом месте нормального размера кладовку, в которой не будешь биться головой, реально же лучше.
Отопление в принципе +/-, как теплотехник скажу, что через стены и окна потери всё равно больше, чем через пол и потолок, особенно если считать в Вт/м2.


На счет электрики - всё зависит от формы дома. Если у тебя дом-пенал, и щитовая в одном краю дома - то да, уйдет дофига. Но тут такое дело, неумеючи можно и хер сломать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О картошке речи вообще не идет. Перед домом надо оставить парковку на 2-3 машины или поставить гараж. Место под септик. Во дворе сделать хозблок или мастерскую. Кто-то захочет поставить баню, кто-то беседку. Пару яблонь и вишню посадить. Несколько метров малины и смородины, грядку для клубники и зелени. Немного цветов. То есть то, что дает красоту и удобство, не требует особого ухода. Между ними дорожки проложить. Все, 6 соток кончились. В этом случае разница в 50 квадратов мало того, что стоит 150 тысяч, так еще и расходует и без того небольшое пространство, и это мы еще не учитывали отмостку вокруг дома, которая тоже съедает прилично и пространство, в районе падения снега с крыши, которое нельзя почти ничем засадить. И тут приходится выбирать - или тратить на 500 тысяч больше, чтобы купить участок не в 6 соток, а в 8, или покупать участок на 30 соток в ебенях без коммуникаций за 200км от города.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не знаю, просто у нас 6 соток под ИЖС нет, идет от 10. 6 соток это дачи. Поэтому я такие мелкие участки для ИЖС даже не рассматривал бы изначально, это тесно, примерно как жить всю жизнь в однушке, а участок покупает на всю жизнь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

6 соток для дома без огорода вполне хватает. Когда земля в пригороде кончилась и остатки стоят очень дорого, тут не до изысков. Если вы как раз не собираетесь сажать на участке 3 сотки картошки, то по факту, больше земли особо не нужно, так как на ее обработку уже нет времени и сил. Газончик, цветочки, площадка для барбекю и достаточно. По цене трехкомнатной квартиры на 70 квадратов имеем дом на 120 квадратов и еще небольшой сад на 3-4 сотки. До центра города быстрее ехать, чем из спального района. Брать больше участок - это или сильно в деньгах потерять, или в удобстве, или газа и водопровода не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Брать больше участок - это или сильно в деньгах потерять, или в удобстве, или газа и водопровода не будет.

очень сильно зависит от региона

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не дешевле

- 12 квадратов на лестницу (удобную), перекрытие нужно шумоизолировать, с инженеркой свои нюансы...

При достаточном месте на участке лучше всегда строить один этаж. Как хозяин двухэтажного дома говорю.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я как хозяин 2-этажного, переделавший в 3-этажный и построивший еще 1-этажный, считаю, что 2 этажа для большинства будет дешевое и удобнее (но лично мне 3 удобнее). 1-этажный удобен для пенсионеров и маленьких семей. Там как раз со звукоизоляцией самые проблемы. Дело даже не в стенах, а в дверях межкомнатных, сквозь них и щель вдоль пола все слышно. Отдохнуть вообще не выйдет. А в моем доме обычные пустотные плиты перекрытия и 5 см стяжки на керамзите. Топот только слышно слегка, а разговаривать между этажами невозможно, не доорешься.


Лестница у меня п-образная 2.2*2.7 метра, удобная. На первом этаже под ней оставлен пол без отопления и сделана кладовка под соленья, раньше система очистки воды стояла. Так что по факту метров 8 на оба этажа съелось.

На третий этаж лестница г-образная и идет подъем вдоль наклона крыши, так что расход пространства еще меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О я как раз ваш пост 3хлетней давности читал. Мансарду делпю над гаражом. Искал инфу.

Автор поста оценил этот комментарий

да спорить не о чем, двухэтажный всем лучше. Но все равно бесит эта лестница. Надо лифт ставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в "Астериксе и Обеликсе"?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А фундамент попроще для 1 этажа? А минус 10-15 квадратов вычеркнутой полезной площади под лестницу и холл второго этажа? А минус одно перекрытие?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина ленточного фундамента фиксированная и определяется шириной стен. Высота делается исходя из почвы и желаемой высоты цоколя в данной климатической зоне. То есть они одинаковы для обоих вариаетов. Разница будет только в сечении армирования, скорее вмего вместо 12 пойдет 14.

Минус одно перекрытие можете не считать, вы его просто с пола на потолок подняли. Там есть детали, разумеется, но несущественные.

Лестница - 8-9 квадратов максимум, обычно меньше, т.к. подлестничное поостранство суммируется к полезной площади, там ставят полки, шкафы, разводку отопления и т.п. то есть при доме в 100 квадратов экономия на строительной части составит не полные 50%, а порядка 45% за различающиеся части и в целом порядка 20% на всех конструкциях в целом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина фундамента зависит от ширины стен, бесспорно. А разве ширина стен не зависит от этажности дома?

Про перекрытие не понял. При 2 этажном доме у нас есть пол 1этажа, перекрытие между 1 и 2, перекрытие между 2 и чердаком. При 1-этажном - пол 1 этажа, перекрытие между 1 этажом и чердаком. Минус одно перекрытие, разве нет?

Лестница 4-4.5 квадрата на этаж - это разве что прямая, без поворотов. Разворот на 180градусов, например, даст еще + 1.5-2 квадрата на этаж. Плюс обязательный холл на втором этаже, от которого даже самый гениальный проектировщик никуда не денется, тогда как в 1-этажном грамотная планировка его может сделать минимальным. Итого выйдет ну никак не меньше 10-12 квадратов дополнительно.

С/у на 2 этаже - дополнительные метры, хотя на площади больше 120кв я бы наверное делал 2 санузла даже в 1-этажном. Если с/у не друг над другом - геморрой с канализацей.

Итогом 2-эт дом на 130 кв будет иметь полезную площадь как 110-115 1-эт.

Площадь наружных стен у 2-эт будет больше (даже если не считать "бесполезные" метры), это дополнительные затраты на стройматериалы, работу, утепление.

Бесполезные метры - дополнительные затраты на отделку.

Сравнить стоимость крыш и фундаментов и на основании этого делать вывод о том, что 2-эт дешевле - неверно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина стен зависит от этажности только в том случае, если вы собираетесь жестко экономить и готовы рисковать. Например, если по снипам вам надо 40см керазитоблока и 10см утеплителя, то вы можете для одноэтажного рискнуть сделать 20см керамзитоблока и 15 см утеплителя. Но рискуете получить трещины по стене через несколько лет и вам будет не очень удобно делать армопояс для установки крыши, будет так же риск, что крыша раздвинет стены. В общем, в нормальном проекте вам никто не предложит сделать тонкие стены только ради того, чтобы сэкономить 20-30 тысяч на фундаменте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина стен намного превышает необходимую ширину ленты, разве что дом стоит на болоте, в этом случае придется делать основание в метр-полтора, потом от него поднимать ленту в полметра. Прочность на разрыв дает арматура. Ее и усилят.


А перекрытие вы считайте не в штуках, а в площади. Грубо говоря, если вы на пол клали 100 кв.м плит, то для двухэтажного вы положите на первом этаже 50 кв.м. плит и еще 50 между первым и вторым. А вот на потолке второго этажа вы сэкономите 50 кв.м.


Площадь внешних стен у одноэтажного дома 12*12*3 составляет 144 кв.м, площадь дома примерно 120 кв.м. одноэтажный 9*9*6 м имеет внешние стены 216 кв.м и площадь 128 кв.м. то есть расход на стены больше всего на 50%, а не на 100. Вычитаете площадь потолка в 60 кв.м и разница становится несущественной.


А санузлы делают друг над другом специально для упрощения. Их не разносят и это не аргумент. С таким же успехом можно в 1-этажном поставить два санузла на расстоянии и получить гемор с коммуникациями.


Что касается холла - у меня на втором этаже холл примерно 4-5 кв.м, на первом этаже его нет вообще. А у матери в 1-этажном доме пришлось делать холл порядка 10 кв.м. Так что все завист от проекта и личных хотелок.

Автор поста оценил этот комментарий

Если разложить двухэтажный дом в одноэтажный, то плит перекрытия меньше не станет, полы то на первом этаже тоже нужны. Зато почти в 2 раза больше уйдёт на крышу и фундамент+цоколь, а они довольно дорогие. Да и если охота зимой по тёплому полу ходить, то и его в 2 раза больше придётся сделать, ведь на втором он не нужен. Лестничная клетка квадратов 8 всего съедает - это немного, холл и на первом этаже придётся делать, так что на нем не сэкономить.

В итоге разница в затратах довольно ощутима.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это дешевле? Экономия площади участка под застройку, да, но экономически очень сомневаюсь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

С того что фундамент выйдет дешевле процентов на 30. Кровля процентов на 50. Из проигрыша: строительство 1 стены и лесница. Все остальное зависит от того какой дом и внутреннее расположение комнат.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А во сколько обойдётся междуэтажное перекрытие?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Во столько же во сколько и пол в 1 этажном(площади то одинаковые)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме площади ничего не влияет на стоимость? То есть потолок в одноэтажном доме и междуэтажное перекрытие это одно и то же?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри: площадь пола одинаковая что в 2х что в 1 этажном. Площадь пола в 2х этажном здании на 1 этаже 1/2 от 1этажного Площадь пола 2 этажа тоже 1/2 от 1 этажного. Догадались? Половина пола просто переезжает на 2 этаж и в общем все. Утепление тоже переезжает. А если его нету то берется с половины потолка. обшивка тоже берется оттуда. Есть одно исключение когда пол бетонный. Но там просто переезжает стоимость. Или есть какие-то особые отличия?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчет шумоизоляции и гидроизоляции? Коммуникаций?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с коммуникациями? Шумку может играть утеплитель он в таком же объеме как и в 1 этажном. Гидроизоляцию почти также как и на 1. Вы более точно формулируйте что не так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно признаюсь. Я не строитель и поэтому не могу сформулировать свое мнение более четко. Но у меня есть уверенность, что одноэтажный дом не дороже двухэтажного. Не знаю как выразить свою уверенность. Это, наверное, из области чуйки. Но она меня пока не подводила.

Я думаю все зависит от конкретных обстоятельств. Я не против многоэтажных домов. Иногда это вообще единственный вариант.

Но вот у меня есть опыт в строительстве дома родителей. Батя сделал полноценный второй этаж, но уже лет десять мы никак не сделаем лестницу на него не говоря уже об его отделке. Там даже перегородок внутренних ещё нет. А на первом этаже уже ремонт настала пора делать. Но тут особенность есть. У нас и так большая площадь дома. Достаточно комнат. Поэтому я уверен, что отделка второго этажа может и не случиться никогда. Но это конечно моя ситуация.

Я вполне допускаю, что при маленькой площади доступной под застройку нужно делать многоэтажный дом. Но всё равно нет уверенности, что это обойдется дешевле. Если где-то и получится сэкономить, то где-нибудь обязательно придется потратиться.

Такое мое мнение.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Участок 10 соток, от края участка по СПОЗУ дом должен находиться в 5 метрах.если дом одноэтажный 10 на 10 то получается сотка, и на отступ от края участка ещё сотка, много получается, а так сотка всего
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное что смущает, это три столбчатых фундамента внутри основного ленточного, вроде грунт под вашим домом не должен сильно вспучиваться, но зимой ленточный фундамент все равно будет подниматься выше столбчатых на несколько сантиметров, надеюсь без серьёзных последствий.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последствий не будет, одну зиму, и не теплую дом уже пережил. Под столбами бетон 60 на 60 на 60
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что под столбчатым фундаментом зимой будет тёплый грунт, а под ленточным грунт будет промерзать. Суть вспучивания грунта объясняется тем фактом, что вода при замерзании расширяется. При замерзании грунта влага, которая в нем находится, начинает увеличиваться в объеме и приподнимает грунт.

Я так понимаю, что одну зиму которую дом пережил, он не отапливался. Соответственно вспучивание грунта под столбчатым и ленточным фундаментом было равномерно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ППКС, вот эти столбы по центру даже в неотапливаемых зданиях ведут себя все равно по-другому относительно периметра. Имею собственный опыт, к счастью был залаз предусмотрен и удалось ликвидировать последствия малой кровью.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу, в фундаменте сделаны продухи и не малые, так что температура под полом не сильно будет отличаться от уличной.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Банальная экономия на фундаменте и крыше + экономия территории участка. Главное, конечно, грамотный расчет по потребностям семьи. Меня скорее удивляет зачем люди строят дома свыше 200 м2, если живут там вдвоем?! Хотя.. если деньги есть))


P.S. В детстве играл в sims 2 и строил максимально большие дома, во всю площадь участка и максимум этажей) Делал огромное количество комнат) Но персонаж успевал за день посетить только кухню, спальню, ванную, сходить на работу, и немного почитать книгу/посмотреть телик.

Реальная жизнь мало, чем отличается от игры))

Я мечтаю о доме в 120м2 и это максимум. В идеале 80-90 м2, но в два этажа))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

купил 67 м2. семья из 4 человек. маловато, пристроил 25 м2. настрогал детишек и сейчас увеличиваю площадь до 200 м2. и ведь до чего просто всё: продал машину- пристроил 8х9, да ещё в два этажа. очень удобно жить в большом доме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 80 квадратов - это по 40 квадратов на каждом этаже (дом где-то 6,3 х 6,3). Удобная лестница должна "съесть" где-то по 6 квадратов на каждом этаже или 12 всего. Т.е. это дом 80 - 12 =68 квадратов или где-то 8 х 8.

То есть по габаритам всего на 1,5 метра больше в каждую сторону - не думаю, что сильно на крыше и фундаменте можно сэкономить.

Думаю несколько этажей нужно при бОльших площадях, а в маленьких домах лестница не так и выгодна.

З.Ы. Под удобной я подразумеваю лестницу с площадкой и без забежных ступенек и метр шириной. Конечно, можно лестницу сделать и уже, и круче, и с забежными ступеньками, и пространство использовать под ней. Да и чувство вкуса и индивидуальные предпочтения никто не отменял - вот нравится человеку два этажа - ничего не поделать...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобная лестница должна "съесть" где-то по 6 квадратов на каждом этаже или 12 всего.

Удобная и правильноорганизованая лесница фактически съедает меньше в пределах 7-8. Просто она должна статся не так: "лесницу хочу туда и точка" а с головой продумывая расположение и первого и 2 этажа находя оптимальное значение. Опять таки место под лесницей, при грамотном проэктировании, может частично использоваться для хранения.

То есть по габаритам всего на 1,5 метра больше в каждую сторону - не думаю, что сильно на крыше и фундаменте можно сэкономить.
На фундаменте даже без армирования можно легко выиграть 20-30%

Ну а теперь крыша. Я как раз планирую над гажом каркасную мансарду с ломаной крышей. Ну есть листочек с кубатурой леса. Гараж 8*14. Ну так вот если не считать балки перекрытия на мансарду без обрешетки уйдет 12кубов леса. На верхнюю часть(если бы была 2хскатная крыша) уйдет 6-6,5 кубов+обрешетка 1,5куба(точно еще не посчитал но близкие значения). Допустим без мансарды можно было бы упростить на стропилах и уйдет 5 кубов+ обрешетка 1,5. Цена леса за куб примерно 7-8к. 6,5*7=45,5к руб. при 8*7 2хэтажном ушло бы 25к. Далее профнастила примерно уйдет с ценой 390 на 45к. При двух этажном максимум 25. Далее суммарно для 1 этажного 90к. Двух этажного 50. Разница 40к. И это не самый дорогой вариант и также не учитывает стоимость работ. Думаю на фундаменте можно еще 20-30к выиграть было бы в аналогичной ситуации.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Потому что Вы считаете 8 х 14 двухэтажный и 14 х 14 - одноэтажный. А я писал:

несколько этажей нужно при бОльших площадях, а в маленьких домах лестница не так и выгодна

И я сравнивал дома 6,3 х 6,3 двухэтажный и 8 х 8 одноэтажный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Потому что Вы считаете 8 х 14 двухэтажный и 14 х 14 - одноэтажный.

Вы читать умеете? Я считал для 1 этажного 8х14 а для 2х этажного 8х7

несколько этажей нужно при бОльших площадях, а в маленьких домах лестница не так и выгодна

А я это где-то отрицал?

И я сравнивал дома 6,3 х 6,3 двухэтажный и 8 х 8 одноэтажный.

И что? Я привел пример своего здания где у меня есть некоторые цифры. И привел примерную разницу в сумме. вы же говорили:

не думаю, что сильно на крыше и фундаменте можно сэкономить.

Вот я привел разницу с крышей. Просто сделал это на своем примере укоротив здание вдвое и надбавив немного. В вашем примере который "более точный"  экономия была бы меньше: тысяч 10-15 на кровле. Но тут есть НО. Вы привили в пример(как и я) коробку. Если брать дом с мансардой экономия будет иной. Все очень зависит от конкретного дома. Но в целом я соглашусь: При площади менее 70-80 квадратов проще построить 1 этаж если позволяет площадь участка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот. Экономия 10-15 тысяч, но там нужно еще лестницу покупать. Насчет мансарды я всегда думал, что мансарда хлопотнее и дороже полноценного этажа с холодной крышей (окна в крыше дороже, утеплителя нужно много).


Хорошо, что мы в сошлись в том, что если строить маленький дом, то лучше его делать одноэтажным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экономия 10-15 тысяч, но там нужно еще лестницу покупать.

Это если использовать достаточно недорогую кровлю. При использовании более дорогих будет совсем другая цена.

Насчет мансарды я всегда думал, что мансарда хлопотнее и дороже полноценного этажа с холодной крышей (окна в крыше дороже, утеплителя нужно много).

Ну многое зависит от самой мансарды. Я вот прикинул разница в моем случае в отличие от обычной крыши с работой будет около 100к(может чуток больше). При этом я получаю возможность построить жилое помещение в 110 квадратов. достаточно неплохо как по мне. А так мансарды разные бывают. А по хлопотам малоотличимо от строительства каркасного дома. Или 2 этажа в деревянном. Утеплитель да много уйдет ну а кирпича на такоеже утепление тоже не мало. Пеноблок близко но тоже недостает. И у него свои особенности. Заморочек больше но опять все зависит от конкретных случаев и хотелок. Окна если мансардные то да дорогие, но можно же врезные поставить. нишу только сделать.

Хорошо, что мы в сошлись в том, что если строить маленький дом, то лучше его делать одноэтажным.

Ну тут как: я то согласен что проще сделать его, но надо смотреть на участок. Но если участок достаточно большой то тут выбор падет на 1 этаж при небольшой площади

1
Автор поста оценил этот комментарий

В два этажа учитывайте еще площадь лестницы. Её лучше делать полноразмерной, чтобы в старости было удобно ходить

4
Автор поста оценил этот комментарий

Одноэтажный такой же по площади будет стоить существенно дороже из-за высокой цены за фундамент и крышу. Так говорят строители, сам я не ракетчик.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость коробки составляет примерно половину от стоимости дома под ключ. Существенной разницы в цене дома нет, учите скорость строительства и трудозатраты рабочих, коих в варианте одноэтажного дома гораздо меньше. Плюс, экономия на фундаменте, оплате труда рабочих, аренде крана и прочих строительных нюансах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки на фундаменте и крыше стоимость возрастает раза в два.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия на фундаменте идёт в части его армирования. По объёму бетона надо считать, насколько больше там выходит и выходит ли вообще, ведь нагрузка в 2 раза меньше. Площадь крыши у вас увеличится не более чем в 1.5 раза, стропилка стоит дёшево, а кровельного покрытия выйдет плюсом на смешную сумму, относительно стоимости всего строительства. Вы один раз отодвигаете своего внутреннего еврея на задний план и до конца своей жизни живёте с гораздо большим комфортом, чем ваш бестолковый сосед.

Вышесказанное не относится к владельцам маленьких участков, там извернуться не получится по-другому. Но когда заказчик просит второй этаж ради двух сраных спален и второго света, на участке в 6 соток без огорода - хватаешься за голову.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут евреи? Речь шла о том, что одноэтажный дом дороже, чем двухэтажный той же площади.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При одном наборе помещений площадь одноэтажного будет меньше за счёт отсутствия лестницы. А насчёт стоимости, я сколько раз уже пытаюсь донести, что нужно считать не только площадь стен и кровли, но и трудозатраты, время строительства, аренду оборудования и прочие рабочие моменты, в итоге ещё не факт, что выйдет дороже, одно- или двухэтажный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У тру людей спальни на втором этаже, а на первом они тусуются.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дача 4 этажа, проще ввысь строить,и участок оставить под беседки, огородик, мангал и прочее. Да и дед архитектор, всегда хотел большой дом. Зато гостей много посещается на даче)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИЖС же 3 этажа максимум, не?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но мансарду никто не отменял

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле квадратный метр. Земли надо меньше. Меньше кровли и утеплителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я прям хочу один этаж полуподземный с прачечной, кинотеатром, основной получается на пол этажа выше от земли
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, цокольный этаж это верняк хорошо. Но только если там поставить отопительные системы, системы водоснабжения, спортзал, прачечную, пыточную. Шума нет. Ибо спускаться туда будешь по нужде. Проверить показатели, подтянуться пару раз, посмотреть не свалила ли блондинка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же ещё от размера участка зависит. Если размеры позволяют, конечно лучше 150м сделать в одном этаже, а если участок маленький, да ещё садик хочется, баньку небольшую, да два места для машины?! Здесь будешь стараться домом минимум площади занять.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я строил дом сам. На 1 этаже кухня, зал и 1 махонькая спаленка. А на ночь мы с детишками шпилим на 2 этаж, там у нас 3 шикарных спаленки :) Единственный минус - нужно было на 2 этаже тоже уборную делать. Но не беда - выкупил соседний участок и теперь вдумчиво и неспеша строю второй дом )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здрасти, я бы ещё и третий этаж для всякого барахла пристроила бы, а на втором у нас детские комнаты и второй сан.узел, зачем мне все на первом этаже сдались?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут видите ли каждому свое и по возможности) если 6 соток, то конечно не целесообразно одноэтажный широкий дом строить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да будь хоть 20 соток, ну что за одноэтажный барак?)) и протопи его потом попробуй, а хочешь широкий просторный дом, ну так и строй широкий двухэтажный!)  одноэтажку строят когда денег вообще нет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость отопления зависит от материала конструкции и отапливаемого объема, хоть в 5 этажей строй, хоть в 50 (хотя с высотными есть нюансы свои)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про обычный дом дачного типа, я конечно не инженер и не строитель, но 1 этаж он всегда холоднее 2-го, так как тепло идёт наверх, и есть разница, 10 метров первого этажа или два этажа  по пять. Даже в холодные августовские ночи мы обогревали только первый этаж, второй даже не остывал за ночь. Кому то может это и не важно, но у нас отопление идёт электричеством и счета и так не маленькие.

Плюс к этому фундамент длиннее надо делать и крышу. Тут по ветке люди спорят конечно, что выгоднее, а что нет, кто то устал на второй этаж ходить, ну это уж совсем барство))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый этаж своего дома всегда должен быть с теплым полом, люди этого почему-то не понимают. Как раз потому что тепло идет вверх. Даже в квартирах на 1 этаже холодно, а там в подвале коммуникации. а тут у тебя зачастую дом прямо на земле стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обычный пол с утеплителем, но дом не на земле, а на сваях, довольно высоко, поэтому не вижу смысла ебашить сваи по всему участку, а просто строим нормальный 2-х этажный дом

Автор поста оценил этот комментарий
У меня чердак есть для барахла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удобно кстати делают на 2ом этаже, отсекая боковины высотой до 1,5 метров по бокам, оставляя центр под комнату, а края под складирование

Автор поста оценил этот комментарий

Одноэтажный занимает больше площади, фундамент дороже стоит. Подозреваю, что отапливать дороже, т.к. больше тепла в землю уйдёт. Но в целом соглашусь, если себе сподоблюсь строить, будет одноэтажный.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

беспощадные законы физики говорят, что тепло поднимается наверх) вниз теплопотери считаются с коэффициентом 0,6

Автор поста оценил этот комментарий

Не уйдет. Ты же пол заливаешь через утеплитель. По этажности уже от кучи народа слышал кто понастроил два этажа, что незачем. Лучше больше по площади, но одноэтажный.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если площадь участка не позволяет, а хочется еще и гараж и беседку и баньку и еще чего...?
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами полностью согласен.

Нашёл проект 4М400, очень понравился.

https://dom4m.ru/proekt-odnoetazhnogo-kottedzha-s-bolshim-ga...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я посчитал около 7 соток займет дом на участке по СПОЗУ
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно второй этаж это спальни. Что-то другое там и правда нет смысла делать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама на 5 этаже живёт, я на 4 этаже. Дом без лифта. По твоему мы должны сидеть в подъезде на первом этаже не в силах подняться даже на второй.

Ps маме 70 лет

Pps ходить по ступенькам полезно для сердца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут не надо убеждаться, достаточно придти на выставку двухэтажек и посмотреть. мы с родителями сразу поняли, что два этажа нахрен никому не уперлись, а станешь постарше, так и вовсе туда подниматься охренеешь. в итоге построили один и не жалеем. но надо понимать, что площадь фундамента больше

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вас расстроила винтовая лестница.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, у меня большая лестница и я не старый, но уже заебался туда сюда ходить. Это когда ты на даче тебе пофиг как то ну поднялся, ну спустился. А когда ты каждый день туда сюда шастаешь, прям бесит уже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если толчок на первом этаже... вообще прелесть

Автор поста оценил этот комментарий

Отчаянно плюсую. Тоже непонятно.

Второй этаж редко кто пользует.

Хотя считается что двухэтажность эффективнее в плане обогрева.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку