Как я строил food truck. Часть 2.

Граждане и гражданочки! Не бегите вперёд паровоза! На многие вопросы в первой части я не дал ответы ибо будет спойлер. Я стараюсь по порядку всё рассказать, чуть-чуть потерпите)
Подсчёты финансовых трат будут примерны и далеко не в этой части)
Ну и отвечу на некоторые вопросы сейчас:

1. "почему прицеп уже был и откуда он взялся?"

В 18 лет(2012г) мне таки хорошо фортануло и продал свои городские паблики в вк одному местному интернет порталу, выручив весьма кругленькую сумму. Деньги подшатнули шифер на моей голове и месяцок я знатно покутил))) Дабы не прогулять остальное решил помочь маме и купить ей торговый прицеп. Мечты о своём деле витали в её голове и она хотела делать куриц-гриль. Спустя время оказалось это крайне не рентабельно в связи с низким количеством жителей посёлка и деятельность свою мама свернула. Прицеп стоял мёртвым грузом год с небольшим. Поговорив с ней, прицеп я взял себе для этого проекта.
Прицеп обошелся с оборудованием примерно в 300т.р.(на момент покупки) Оборудование которое было изначально до сих пор стоит без дела. Сейчас подобный прицеп можно купить бу примерно от 100 до 300т. Новые сейчас стали крайне дорогими в связи с большим спросом. 
2. "Зачем на стены нержавейка?"

Это самый оптимальный вариант для отделки мобильной кухни. Нержавейка выдерживает спокойно перепады температур, легко моется и долговечна. А так как помимо ежедневной мойки кухни раз в 10 дней нужно проводить дезинфекцию с очень сильными моющими и дезинфекционными растворами то тут вариантов не остается. Нержавейку использовали 304 AISI по ГОСТ – 08Х18Н10. Если кому будут нужны правила и нормы СЭС и хотите подробнее почитать про это могу скинуть ссылки. Фото после снятия плёнки с нержавейки.(Да, на фото я)

Как я строил food truck. Часть 2. Фудтрак, Тюмень, Бизнес, Текст, Длиннопост, Моё, Котик-бутербродик

Каюсь, брать зеркальную нержавейку было далеко не самое лучшее решение))) Кто загорится подобной идеей, берите МАТОВУЮ! Зеркальная выглядит круто, но легко царапается и сильно маркая) Поэтому мы ежедневно натираем всё до блеска в конце дня)

Фото, к сожалению, не делал или просто потерял когда делали проводку( Только такое.

Как я строил food truck. Часть 2. Фудтрак, Тюмень, Бизнес, Текст, Длиннопост, Моё, Котик-бутербродик

Провода прокладывали в коробах, в принципе, ничего интересного особенно. Электричеством, как я уже говорил питаемся от генератора на 6кв(обычный китайский бензиновый генератор) и инвертор максимальной мощностью 3кв в тандеме с 190 гелевым аккумулятором(надо ж чем то хотя бы холодильник питать в дороге или ночью)

Как я строил food truck. Часть 2. Фудтрак, Тюмень, Бизнес, Текст, Длиннопост, Моё, Котик-бутербродик

Он у нас прикручен к полу) Береженного кот бережет, поэтому внутри у нас всё по максимуму прибито)


Генератор установлен у нас на подушки для двигателя от ВАЗа классики. Изначально стоял генератор намертво прикручен к площадке(чтоб наверняка), но вибрация шла сильная, поэтому и были "заколхожены" подушки. Вибрация снизилась примерно в два раза, но, к сожалению, полностью не исчезла. Под генератором стоит ванна с отверстием для слива. Очень полезная штука если сорвется шланг или масло побежит, то это никуда не впитается и не будет стоять лужа, а просто стечет. Такого не хочется, но подстраховаться стоит.
Смена масла проблематичный процесс, но последний раз вдвоём мы с этим справились за примерно час(приходится вытаскивать генератор. сливная крышка с другой стороны.)

Как я строил food truck. Часть 2. Фудтрак, Тюмень, Бизнес, Текст, Длиннопост, Моё, Котик-бутербродик

Выхлопная система у таких генераторов скажем мягко очень громкая. Обратились к ребятам, которые занимаются установкой выхлопных на гоночные и ПАЦАНСКИЕ тачки и вот итог:

Как я строил food truck. Часть 2. Фудтрак, Тюмень, Бизнес, Текст, Длиннопост, Моё, Котик-бутербродик

Опять же на подушках висит наш глушитель. Звука выхлопа не стало слышно, остался только звук самого двигателя(а он к сожалению не тихий))) ) Сейчас ищем генератор на 2-3кв на недельку посмотреть хватит ли нам его и будет ли толк от смены(меньше шума, расход и пр)

По поводу водоснабжения.

Вода у нас привозная. Стоит два бака, каждый объёмом по 20л. один с чистой водой, второй для слива. В баке с чистой водой 12v насос. Вся посуда, продукты(овощи например) моются на стационарной кухне, а в прицепе настроили работу таким образом, что не мараются даже ножи) Так что в раковине моем только руки и столы протираем. Ну хорошо, ещё тряпки для кофемашины поласкаем. Каждый день после закрытия трак у нас доезжает до стационарной точки и посуда отправляется в мойку.
Подобные торговые прицепы имеют все сертификаты и проходят все проверки.


Оборудование:

Начинать мы планировали с малого, поэтому из оборудования у нас были только холодильник с морозильной камерой, приобрели газовую жарочную поверхность и микроволновка(булочки греть). К сожалению,из-за плиты и моих кривых рук запуск у нас затянулся ещё на месяц. За день до запланированного первого выезда в свет мы решили протестировать оборудование и через 10 минут прогрева плиты на среднем огне она лопается. Готовить уже не вариант на ней. Производитель сказал, что случай не гарантийный а это сломали вы/в транспортной/Ди Каприо/звёзды так сошлись/пичалька(нужное подчеркнуть) так что менять мы ничего не будем. Временно нашли электрическую жарочную гриль поверхность(рифленую).


В следующей части расскажу про дизайн, название(для тех кто ещё не понял)) ), нашем меню и первом выезде.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.