Как я стол делал

Привет пикабу! Сегодня расскажу как делать обеденный стол из массива березы, причем с минимальными финансовыми затратами. Так что если вам наскучил ваш старый стол из дсп, то вот вам способ на заметку. И так, идем в ближайший лес в котором находим просеку, где лесники частенько проводят профилактические рубки и не сжигают за собой порубочные остатки. Находим фрагмент понравившегося дерева, будь то дуб или береза, не важно, главное что бы не гнилой.

Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост

Далее бензопилой я распустил бревно вдоль. Никакие приспособы для этого не нужны, просто носком шины последовательными движениями водим вдоль бревна, метод вполне себе рабочий и удобный.

Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост
Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост

Получилось 4 доски (но для стола нужно 2) длинной 170 см. и толщиной около 7 см. Все влезло в форд фокус, но пришлось помудохаться. Потом я оставил их сушится на 3 месяца под навесом, что неизбежно привело к короблению древесины в винтообразную форму. Что бы выровнять слеб нужно его отфрезеровать на фрезерном или рейсмусовом столе, который представляет из себя простейшую каретку по которой ездит фрезер.

Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост

Теперь нужно отпилить по одному краю с каждой доски, для чего я использовал дисковую пилу и направлющую шину в виде металлического профиля(бомж стайл но работает).

Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост

После этого необходимо склеить две половинки, для этого по торцам я вбил деревянные чепики и сдобрил все клеем ПВА, стянул все струбцинами, хотя она у меня только одна (но не важно) и оставил на сутки.

Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост

Ну а затем это все дело нужно хорошенько отшлифовать и покрыть маслом или лаком, кому как нравится и прикрутить на подстолье. Я сварил его из металлопрофиля, так как это самый простой вариант(лофт мать его)

Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост

И вот что получилось

Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост
Как я стол делал Стол, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост

Сорян за качество, делал скрины из видео. Если кому интересно, можете более подробно в ролике все посмотреть.

п.с. чукча не писатель, снимал на фрезер, тапками не кидайтесь) Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бензопиле не будет плохо от такого?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, её отберёт через полчаса лесоохрана.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А серьезно? По сути ведь упавшее дерево пилит? Все равно нельзя?
2
Автор поста оценил этот комментарий

попробовал распустить штилем 260 2 метра сосны сухой, если не давить и пилить как автор советует, ничего страшного. А если на пиле сидеть всем весом и цепь тупая, греется нехерово и сама пила и шина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Пила грелась конечно, 10 минут работаю, 15 остужаю, потому что китайские не подходят для долгой работы. Думаю с хускварной или штилем будет все ок
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите,у вас дерево на столе не повело?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

повело

Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку