19

Как я стала злым психологом

Есть такое направление в психологии - провокативная психология. Грубо говоря, это когда клиент вам рыдает "я урод, меня никто не любит", а вы соглашаетесь и активно поддерживаете и развиваете эту его фразу.

- Да, Вася, ты урод. Мало кто захочет дать такому уебку. Что делать дальше будешь?

Метод сильный, но опасный - надо быть твердо уверенным, что Вася не вздернется после такого сеанса психотерапии.

Вообще этому учатся. Я только планирую. Но иногда, когда занятия затягиваются и переваливают за десяток, я еще раз подытоживаю то, что клиент сам про себя говорил. Без "понимаю вас".

- Итак, мы с вами уже десять занятий работаем с тем, что вам 27 лет, вы живете с родителями и маленьким 5-летним братом. Вы работаете курьером, у вас нет никакого образования, и вас раздражает ритм жизни вашего пятилетнего брата, его музыкальные игрушки и желание пообщаться с вами? И это все, напомним, потому, что вы в почти 30 лет живете с родителями и маленьким братом, потому что не хватает денег и моральных сил жить отдельно, так?

Очень отрезвляет, хотя и причиняет боль. Психология - это возвращение или привитие вам ответственности за свою жизнь. Сама порой ненавижу.