Как я стала студенткой в 46 лет

Мы прожили в Австралии чуть больше пяти лет. И  в октябре прошлого года получили гражданство. Закончен важный этап, ура, мы граждане Австралии.


И тут я задумалась: кто я? что я? что дальше?  Работа есть, но далеко не работа моей мечты. Мечта есть, но воплотить её нереально. Ведь мне уже целых 46 лет. Куда в таком возрасте-то? Пора признать, что ждет меня судьба тех эмигрантов, которые  крепко держат синицу в руке, на журавлей не пялиться, растят детей и приписывать их успехи своим усилиям. Стакан воды по-эмигрантски. Мне стало тошно. Я окуклилась и предавалась деградации у ночного холодильника.


Однажды младший сын поинтересовался, что со мной происходит. Выслушав унылый поток сознания о моей никчемности, спосил:

- А чего ты сама хочешь? У тебя была мечта?

- Я хотела быть юристом, - машинально ответила я.

- И что тебе мешает им стать?

- Ну, нужно поступить в университет, закончить его.

- Так поступай в университет, мать моя, бабка моих детей!

- Да мне уже 46 лет! Да надо мной смеятся станут!  Да я сама первая над собой смеятся стану!

- Тебевсего46 лет, - коварно возразил сын.

- Уже! -рявкнула я.

- Всего! Тебе до пенсии сколько еще работать?- парировал мелкий.

- До пенсии еще 21 год... Так, стоп. Мне всего 46 лет...


На следующий день я перетащила свой письменый стол  из спальни в столовую и скупила все юридические учебники в букинисте. На  вопрос мужа: что за жуть происходит, я сказала: "Это ужас, дорогой: я буду поступать в университет на юрфак". Муж признал, что это, таки, ужас.


Что нужно, чтобы поступить в австралийский университет?  Выяснилось, что для поступления на юрфак необходимо набрать 96 баллов из 100.  Сумма баллов складывается из школьного аттестата и других академических достижений (курсы, экзамены и т.д). Все эти данные нужно внести  онлайн в единую базу для поступающих,  указать пять-шесть учебных заведений, куда хочешь поступить и ждать, кто тебя подберёт.


Достижений у меня было мало: школьная золотая медаль 1990 года, красный университетский диплом 1995 года. Внутренний голос мне сказал: "Увидев эти твои успехи, дорогая, приёмные комиссии университетов будут рыдать от смеха. А еще пришлют запрос: не вы ли, случайно, дамочка, наскальные рисунки в пещерах рисовали?"


Я послала внутренний голос к воронам, отправила документы и стала ждать. Читала учебники. Мордовала мужа, сына и маму рассказами о том, что я прочитала. Думаю, на тот момент все уже молилилсь, чтобы я пошла учиться и заткнулась. Видимо это и помогло.


Через три недели после подачи документов я получила письмо. Это было предложение учиться в Университете Аделаиды (University of Adelaide).  Меня взяли... 


Я не буду описывать ту бурю эмоций, которая меня охватила. Скажу просто: весь мир исчез, а когда снова появился, то я поняла, что вся моя жизнь изменилась. А в голове осталась одна извилина. Юридическая. Так что, народ, простите. Когда я буду что-нибудь писать, то, скорее всего, это будет из того, что я буду учить в универе.


Кратко: факультет называется юридическая школа (law school);

срок обучения на бакалавра четыре года;

учебный год  начинается со 2 марта;

стоимость обучения около 12 000 австралийских долларов в год;

форма обучения дневная;

предметы в первом семестре:

1. Разрешение споров и Этика (Dispute Resolution and Ethics)

2. Деликтное право (Tort law)

3. Основы права (Foundations of law)


P. S. Вы обратили внимание на тот факт, что у меня дневная форма обучения? Работать днем теперь уже не получится. Угадайте, кто вернулся в клининг?  Се ля ви...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая молодец, у вас обязательно все получится ) Я тоже давно мечтаю в Австралию перебраться на пмж, да как то все кажется бесконечно невозможным.. Если не секрет поделитесь историей как у вас получилось заполучить гражданство, думаю многим будет крайне интересно об этом прочесть )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

процесс получения гражданства для понаехов одинаковый для всех - https://immi.homeaffairs.gov.au/citizenship/become-a-citizen...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку