Как я стала мамой в 14 лет

История о том, как я стала мамой в 14 лет.

В школьные годы я любила походить без шапки в -30, или в капроновых колготках в -40. Идея, конечно, так себе, но в подростковом возрасте мне казалось, что я бессмертна. И в общем, после пары тройки таких прогулок я попала в больницу.

Инфекционная больница это такое место, где в одну палату размером с небольшую квартиру в общежитии, селят людей с похожими болезнями. В этой палате обычно лежат до 8 человек, это без учёта того, что с детьми до 3х лет лежат ещё и их мамы. Мне, конечно, «повезло», и я оказалась в одном «номере» с 4мя мамами и их детьми.

На следущий день, после того, как меня поселили к этим мамочкам, к нам в палату попала девчушка 10ти месяцев. Маленькая, сладенькая, пухленькая. Такая как все младенцы в этом возрасте. Но у этой девчушки не было мамы. Вернее, номинально, она была, но права материнские у неё отняли в связи с любовью к горячительным напиткам.

И вот вы представьте, каково должно быть маленькому ребёнку, который оказался в окружении взрослых теть, которым до тебя нет дела. Ещё бы, они ведь заняты своими детишками. И мне так жалко стало эту девочку, что я начала за ней ухаживать. Я ее кормила с ложечки, успокаивала, когда ей ставили уколы или брали кровь на анализ, играла с ней и носила её на ручках.

Вот так прошло 10 дней. И вот, один раз, я положила ее в кроватку, и отошла пообедать. И представляете, она начала кричать и звать меня «МАМА». Мамаши в палате аж прифигели. Да и я тоже.

А на следующий день меня выписали. И было ужасно жалко, аж до слез, прощаться с ней. Хорошо хоть, что когда я уходила, она спала. Иначе наверное, со мной бы истерика случилась.

Прошло уже 10 лет, и я сейчас, будучи взрослой и мудрой тетей, понимаю, что зря я ее к себе приучила. Я об этом до сих пор жалею.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
696
Автор поста оценил этот комментарий

Было 14....спустя 10 лет стала взрослой мудрой тетей...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (144)
80
Автор поста оценил этот комментарий

мне 27 а я боюсь позвонить в магаз, где я купил стул, что мне не доложили одну пимпочку резиновую для ножки(

раскрыть ветку (24)
61
Автор поста оценил этот комментарий

давай за тебя позвоню!

раскрыть ветку (22)
40
Автор поста оценил этот комментарий

а вам то зачем это)

раскрыть ветку (21)
65
Автор поста оценил этот комментарий

мне не трудно, лишь бы свою работу не работать.

раскрыть ветку (20)
50
Автор поста оценил этот комментарий

я должен сам справиться, завтра попробую)

раскрыть ветку (19)
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потом отпишись, как все прошло, если что, мы за тебя позвоним всем пикабу. Они икать будут, продавая стулья.

раскрыть ветку (3)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наймут специального человека для проверки количество "пимпочек" для ножек, чтобы больше так не накосячить.

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично, и человеку поможем и рабочее место создадим))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы так солидарно в Кремль позвонили, по молотовскому телефону.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как? Получилось?

https://pikabu.ru/story/quotsquot_solidarnost_6311086

9
Автор поста оценил этот комментарий

привет! Как дела? Я за тебя волнуюсь.

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил, сказали езжай в магаз с паспортом и номером заказа)

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ СМОГ! Рада за тебя! Надеюсь, это было легко.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  на кратковременные усилия воли я способен, да и столько людей за меня беспокоились) неловко было их огорчать)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Требуем фотоотчёт со стулом и 4-мя пимпочками!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красава! Пили пост о том, как развивались события! )))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я усложню вам задачу небольшим эмпирическим заключением - в магазин надо не звонить, а ехать, так как пимпочку по телефону они вам выдать не смогут. Вот. А теперь со знанием этого факта отправляйтесь в магазин и посмейте пожаловаться на отсутствие пимпочки глядя прямо в глаза продавцу.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком сложно. Надо пожаловаться по телефону. И попросить чтобы оставили на кассе. Потом подойти и сказать "Я за пимпочкой"
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Придется пересекаться с ними и смотреть им в глаза, нужно позвонить и сказать чтобы сделали закладку в условном месте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смс написать. А лучше анонимку.

Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю звонить и напрягать магазины. Несколько раз так купоны получал. Самый большой на 1500 руб. Правда названивать пришлось около месяца, пока они не сдались и не согласились, что не правы.

518
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 24 года уже не мелкая всё ж. Хотя мне около 30ти но я взрослой тётей так и не стала. Ну его нафиг, взрослеть =D.

раскрыть ветку (56)
705
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, да! Они реально существуют, они и выглядят по-другому даже.
раскрыть ветку (28)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Несмотря на то, что они твои ровесники. Или даже младше
раскрыть ветку (4)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослый маминой подруги?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

извините, а это уже шутки про мамаш или всё ещё "сын маминой подруги"?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая знакомая есть. Чуть младше меня. Но я при этом инфантильный распиздяй, а она воспринимается как серьёзная (хоть и молодая) тётя. Вся такая взрослая, у неё постоянно какие-то взрослые заботы, как будто не ровесница, а мамина подруга.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза. Приятно знать, что есть ещё такие "не взрослые"
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне 28, и со мной в отделе работают двое настоящих взрослых. У них взрослые разговоры, взрослые увлечения, они занудные и рассудительные. Мы с другими 30-40летними детьми комплексуем. Взрослым по 23 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые увлечения это рыбалка и гараж?

93
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что чем больше ответвтвенности на себя берет человек, тем более взрослым и серьезным он выглядит. Если у человека ипотека, на работе он начальник, дома дети, счета все на нем, он глава семьи, то сложно в такой ситуации надеть на себя футболку с понями и валяться по полу и дрыгать ножками, а у меня всего этого нет и я могу:)

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, нихера.У меня отдел, ипотека, кредит, съемная хата. И я все еще думаю, кем я стану, когда вырасту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поняшей?

78
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня один знакомый, так он умудряется совмещать адвокатскую и по-моему даже какую-то политическую деятельность с хождением в строгих костюмах, владение игровым кафе, организацию аниме фестивалей, и бытие милым тиранозавриком в футболке с понями, который непрочь потворить разную милую дичь, типа поваляться по полу и подрыгать ножками. Чуваку что-то около 30-ти лет.
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это круто, большинство людей так совмещать не умеет.

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут в другом дело: если у человека припездь в душе, то каким бы начальником или семьянин ом он ни был, он найдёт время поугарать в тихом уголке. В идеале всей семьёй.

Жаль, что наоборот это не работает, типа: каким бы пизданутым ты ни был, ты всегда можешь стать начальником)
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? У пизданутых обычно нестандартные подходы

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так пизданутых начальников каждый второй!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, просто это совершенно другой вид пизданутости. Ну типа от это как живот может и от голода болеть, и от пережора )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то поддерживает, то да. Когда всё на тебе, становится просто не до этого, меняется образ мышления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а не придумал ли ты эту историю только что?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нифига))))) Я как раз начальник, с ипотеками, детьми и собакой, и хожу в веселой кофте с котятками, а на работе чаще сижу в тапках собаках))))Меня кроме сотрудников никто не видит))) да и бизнес мой мне можно))))

Так что все относительно)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин)))))) Так же делаю)))))))))) Брат))))))))))))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хех) Я научный деятель, была ипотека, сейчас открываю интернет магазины вся бухгалтерия и прочее на мне висит, сайтами занимаемся с напарником тоже лично, ибо я не хочу пока без дохода нанимать людей. Из всего списка у меня нет только детей и семьи (и то с одним существом сожительствовали 5 лет). И я не хрена не взрослая, прыгаю на рок-концертах, хихикаю над словом жопа, и да, у меня целое семейство плюшевых панд, а еще я киндрики люблю). Короче не от ответственности это зависит, если человек душой молод, то он и будет молод. Хотя я встречала значительно моложе себя, но в голове своей они были старше. Это скучно. У всех, всех, всех, есть проблемы. Смотря как сам человек к ним относится.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну . Да
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у мужа нет футболки с понями, но есть футболка со смешным Бэтменом. А так - все совпадает)

3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё купить себе вертолет или квадрик😄
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квадрокоптер или квадроцикл? А то игрушки из разных возрастов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Та не норм. Я один работаю, двое детей. Поней не люблю тк эта какая то чуждаясубстанция... а вот вполне  себе Люблю купить Лего себе и собирать его и только после передать детям)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У них залысины и пузо. Ну нафиг, побуду пока подростком в свои 28.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже рука в два раза меньше, чем у них, а мне 38 и во мне 180 см роста. И голос не басовитый. И это я с женщинами сравнил.
12
Автор поста оценил этот комментарий
вот вот. они всегда серьёзные, говорят на серьёзные темы с серьёзным видом и занимаются только серьёзными делами. не хочу так
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня один такой приятель. Говорил фразы, что надо быть нам серьезней и взрослее. На что я его спрашивал: "кому надо, и зачем?"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31 и я до сих пор не считаю себя взрослой. Я являюсь руководителем танцевального кружка детского и для меня родители детей априори были НАСТОЯЩИМИ взрослыми. Пока я не узнала, что большинство из них младше меня, а выглядят как настоящие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свои сорок пять так же думаю...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в детстве врали, что мы вырастем, и станем взрослыми.

Взрослых не бывает, есть постаревшие дети (с)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто не смотрел полсотни раз "О чём говорят мужчины" ?

Автор поста оценил этот комментарий

Однако да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 45, но ловлю себя на мысле, что мне еще 25, и где то были взрослые. Где моя шоколодка?!!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из самых больших обманов в жизни!

Я всё детство ждал, когда я стану наконец взрослым. Вот уж 40 лет скоро, а я только понял, что меня обманули.

69
Автор поста оценил этот комментарий

мне далеко за тридцать, но я тоже не взрослая тётя... Дядей оставаться как-то сподручнее. ) Да и мудрым себя как-то не особо... Мудрый... это может лет так после 60 да и то не каждому. А тут 24 года и мудрая, хорошая смена подрастает !)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
не, ты уже занудный и шутки у тебя плоские, типичный взрослый
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вали взрослого!!!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я несу тазик с мороженым
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрость не приходит с возрастом. С годами мировоззрение цементируется и закрепляются плохие привычки, стереотипы, взгляды. Глупый ребенок становится глупым молодым человеком, потом - глупым взрослым, позже - глупым стариком. Иа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато входит и выходит )))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дядя ещё может стать взрослой тетёй, а может и не взрослой, но это не точно. Европейские примеры весьма размыты.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Малышня, вот у меня, да, закончились первые, самые трудные годы детства ))) первые сорок. И ничего, иногда, по работе, нахлынет взрослость, а так не чувствуется.
4
Автор поста оценил этот комментарий

взросление понятие относительное, а вот старение четкое и понятное...и главное ж, сука, его видно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что вы хотели сказать? а то теряюсь в догадках, особенно с учетом того, что вы девушка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно, что старение, *уку, видно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

главный лозунг Дважды Два:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

It's a trap! (c) )))

Автор поста оценил этот комментарий

я это еще в 5 лет всем говорил-не верили, придурки

Автор поста оценил этот комментарий
интересно когда уже взрослым стану, 32 и чот не фига
Автор поста оценил этот комментарий
проверка на взрослость: слабо начать общаться с незнакомым человеком на незнакомую тему и не теряя интереса узнавать от него много информации? Вот то-то же. Взрослый - это съезжание с непонятных и незнакомых тем.
104
Автор поста оценил этот комментарий
Взросление -это все же не цифры. Кто-то в 12 дядя Федор, а кто-то в 40 инфантильный мудак
раскрыть ветку (32)
84
Автор поста оценил этот комментарий

А чего если инфальтильный сразу мудак?( Если я не строю серьезную мину, только лишь от того что родился больше чем дозволенное для ребячества время назад, я плохим человеком становлюсь что ли?

раскрыть ветку (20)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Инфантилизм - это не серьёзная мина.

Можно быть взрослым ответственным человеком, но дурачиться, как ребёнок.

Инфантилизм - это неумение и нежелание брать на себя ответственность за собственную жизнь. А бывает, что и за жизнь собственных детей, если кому-то не повезёт с супругом/супругой.

"Милый, ты не хочешь найти работу?" - "Ну я прооообовал, меня нигде не ценят"

"Дорогая, ты купила новую сумочку, а эти деньги были отложены на квартплату" - "Да ты что, она же брендовая, всего семь тысяч на распродаже стоила!"

Вот это инфантилизм. А не открытые детские улыбки у взрослых.

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я инфантильный мудак

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, это моя отличительная черта!

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... хорошо, что осознаёшь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже.
7
Автор поста оценил этот комментарий
не люблю быть взрослой, фу, одни обязательства и серьезные темы типа ипотеки, детей и работы. в чём прикол быть взрослым?((
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослость=ответственность.

Кому же хочется на себя это вешать? Не хочется, но приходится, жизнь заставляет.

Но вообще, конечно, можно и не вешать. Не хочется ипотеку? Живи в съёмной до старости. Не хочется работать? Живи с родителями на их пенсию. Ну или если родители выгонят - бомжи, говорят, довольны своим положением. Не хочешь детей? Фигня вопрос, презервативы - и ты чайлдфри.

В чём прикол быть взрослым?

В том, что ты можешь сам управлять своей жизнью. Больше ни в чём.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему тебя минусят, так оно и есть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я и сама не знаю.
Предполагаю, что это протест против того, как устроено мироздание))

Ну вот человек хотел бы, чтоб можно было не взрослеть, а ему прямо в лицо говорят, к чему это приведёт. Неприятно.

Автор поста оценил этот комментарий

А нет, не протест. Стадный инстинкт. Появился новый лидер, разъяснивший, что предыдущий тренд был ошибочным - и заплюсовали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
чето хуевая жизнь нарисовывается
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А хочется, чтоб всё забесплатно с неба.

Ну хочется, не спорю)

Кстати, если знаете, где взять миллиончика три, и чтоб за это ничего не было - я за Вами в очереди)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таких местах к подхождению очереди "учёт" и "закрыто" ибо сметают всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
та да)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отстой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственность на себя хочет брать тот, кто не хочет подчиняться в обмен на заботу о себе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно верно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, и ответственность не хочут и подчиняться не хочут. ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инфантильность, мэм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети после 10 могут сами за себя отвечать. Раньше же работали с 10-12 лет. Почему сейчас должно быть иначе? Хоть какая-то от них польза будет обществу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

а я мудаками считаю тех, кто в 25 весь из себя такой старый

1
Автор поста оценил этот комментарий

и не поспоришь ведь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32, я Федор и у меня вопрос : почему это сразу мудак ?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы симпатичный
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это вы мне, спасибо большое, впервые так мне на Пикабу комплимент сделали
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь так, не более.
Без аромата, без осязаемой тоски,
По этим дарам природы,
Для той, кому они милы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень мило
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, тоже зашла посмотреть, проверить))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все тут сразу заунывным хором:

-"здравствуй, Фёдор.."

72
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё вопрос возникает про 10 месячного ребенка, с которым никто не занимается, но он уже может говорить 'мама'. До года если ребенок начинает говорить, это считается достаточно рано. Вероятнее всего ребенок что то прогыкал, но ТС показалось что это было слово мама...
раскрыть ветку (22)
64
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь в 10-11 месяцев уже говорила достаточно чётко простые слова. Ничего такого в этом нет, мне кажется.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так странно. И у меня оба ребенка в десять месяцев мама четко произносили. Хотя в остальном не могу сказать, что прям рано заговорили.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет о ребенке алкоголика, без стабильного ухода и общения такое врятли возможно.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ухода не было ребёнок бы не был пухленьким и сладеньким. Соседка алкашка, у неё ребёнок - в целом отлично себя чувствует она с ним занимается, покупает вещи и игрушки - между запоями. В запое старается подкинуть соседям и упивается дня три, а то и неделю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая не алкашка, но у нее позиция очень странная - "я детей родила, накормила и обула, моя миссия выполнена".  Все время беременности "мама" не отказывала себе в маленьких радостях типа выпить пива или вина, покурить сигаретку вкусную. "Доктора говорят, что резкий отказ для ребенка опаснее"

Сейчас родила 4го. Так вот, ее дети в 1,5 идут в ясли, в 6,5 в школу и так далее.  Все дети начинали ходить и говорить к году, к 1,5 они ели со взрослого стола и ходили на горшок. Упал и разбил коленку? - сам виноват. "Пусть мужиками растут!". Все дети здоровы психически и физически, держатся одной компанией, гуляют одни (3й ребенок - в 1м классе). Старшему - 14 и он практически заменяет маму и папу мелким, а друг для друга они семья (это с их слов).

Прогулки с мелким - только если спит или куда-то надо идти - "я дома проветриваю, достаточно". О занятиях до яслей - "пусть сам себя развлекать учится" и "Нечего к рукам приучаться".

Основной слоган мамаши - "Я детей не для того рожала, чтобы..." - чтобы работать, чтобы с ними играть, чтобы утешать (когда болеют, приходит ее мать сидеть) и прочее.

И подобная ситуация, к сожалению, не редкость.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у ребёнка была бабушка, которая за ним ухаживала, когда мать лишили родительских прав, и бабушки не стало

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать мама в этом возрасте - нормальное явление

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать "мама" и говорить - разные вещи. Моя кошка тоже говорит "мама" и "амам" вполне в тему и осознанно, но это не значит, что она "начала говорить"

51
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это реально было слово мама. Я тоже сначала подумала, что ошиблась. Но мамаши в палате реально прифигели. И одна закричала мне что-то типа, ты слышала, она сказала мама

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу тебя немного успокоить. Ты не совсем права что зря. Младенцы нуждаются в таком общении, без него перестают развиваться. Немного лишнего конечно, но тыж была юна ). А так молодчина, респект тебе и плюсики )))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все индивидуально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын друга в 9мес его мамой называл ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "мама"  - это самые первое слово у ребенка. Тут индивидуально и от занятий не зависит. Он еще не понимает, что это значит. Просто получается так звать, к нему подходят, вот и зовет. Наш маму звал месяцев с 4х наверно, может с 3х. А вот говорить научился ближе к 3м годам, хотя знакомая девочка уже в 1.8 хорошо говорила.

Автор поста оценил этот комментарий

Сыну 8 мес, папа, мама, баба уже осмысленно говорит, но с ним занимаемся. Скорее всего ребенку было более чем 10 мес, возможно недостаток веса....

Автор поста оценил этот комментарий

С моим сыном занимались, он говорил. Где-то в 10мемяцев и начал.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пятилетняя дура – мне уже 6. ©

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря! Младенчество самая ответственная пора для формирования личности. И хоть немножко, вы поучаствовали своей заботой в формировании этой девочки.Тем более и она повлияла на вас в хорошую сторону.Вы реально делом помогали другому человеку,вместо слов жалости.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

заебали эту хуету вставлять

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку