Как я стала чайным писателем в Китае

Привет, Пикабу! После моих комментариев в посте про открытие чайного магазина - #comment_104887040 на меня подписалось аж 25 человек! Поэтому я решила прервать свое молчаливое присутствие на любимом портале и написать первый пост. Уже почти 4 года я живу в Китае – в Гуанчжоу, и большую часть этого времени я связана с чаем. Я его не покупаю, не продаю, короче – не совершаю с ним никаких валютных операций (по крайне мере - пока :)ъ) . Я про него пишу, и пишу много.Так получилось, что свой карьерный путь в Китае я начинала с русскоязычного журнала, собственно, Китаю и посвященному. В этот период я познакомилась с основателем крупной чайной компании, который и к журналу имел непосредственное отношение. В частном порядке он попросил меня сделать короткие описания нескольких сортов чая, чтобы в дальнейшем поместить эти тексты на упаковки. С этого все началось, а в этом году мы переводим написанную нами энциклопедию о чае на 8 языков. Это сейчас я могу отличать чай по запаху, а тогда я искренне считала, что красный чай делают из кустов с красными листьями, а молочный улун просто поливают молоком, чтобы он так вкусно пах. Но спасибо нашим чайным экспертам – они меня выдрессировали и заставили полюбить и понять чай. Простите за большое вступление ☺

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Гуанчжоу известен как город-рынок, куда со всего мира съезжаются за товаром разного пошиба, чайная тема не стала исключением. Здесь находится один из самых больших чайных рынков в мире – Фанцун.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Фанцун – это тысячи маленьких лавочек, которые торгуют только одним сортом чая – например, ДаХунПао, и огромных торговых центров, где представлены все возможные вариации всех возможных сортов чая.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная
Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

На Фанцун чай свозят со всех чаепроизводящих провинций Китая – Фуцзяня, Юннаня, Аньхоя и др. А вот с Фанцуна чай уезжает по всему миру.

Вообще, здесь очень самобытно и воздух просто пропитан чаем насквозь.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная
Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Отдельный сектор на рынке занимают магазинчики с посудой для заваривания: китайцы придают большое значение не только качеству чайных листьев, но и той посуде, в которой их заваривают. Для меня, например, культурным шоком стали цены на чайники из исинской глины.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная
Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Вот так выглядит типичный магазинчик на Фанцуне: вы приходите, пробуете чай, покупаете понравившиеся сорта в любом количестве – от 100 граммов до бесконечности, все зависит от тех целей, которые вы преследуете.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Думаю, для первого поста достаточно. Если будет интересно – могу продолжить, благо информации через меня проходит тьма тьмущая :) Все фото - наши, хотя почему-то они и определяются как частично одетые женщины ))

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Это я делаю вид, что я крутой чайный мастер :) Всем добра и чая!

Мир. Покой. Чай

251 пост1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

А в Россию чай продавать не планируете? А то я раньше чай через Али покупал, а теперь там это прикрыли. Где теперь чай хороший купить - не понятно.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

не рекламы ради - чайная линия, лично там беру всегда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел. Ценники АД.
В Китае примерно тот же чай беру в 3 раза дешевле!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильное сравнение) Это же бизнес, по-другому было бы просто нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ! Загляну.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы продаем по всему миру, в том числе - и в Россию.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Оптом? Или розничные отгрузки тоже есть?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да - и те, и другие.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А где купить? Почтой России отправляете?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите меня в контакте, Александра Баварская :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Саша, привет! Представляешь, увидела партнёрский материал на Пикабу, а там про чай и некую Александру Игнатович. Думаю, уж не моя ли это одногруппница?) Пришлось листать посты, чтобы найти фото, и точно - та самая :)) рада, что у тебя все замечательно! Катя А.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Катя! Да, меня после филфака нехило помотало :)) как ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот несколько лет назад уехала из крс в мск. В никуда просто и ни с чем :) ну ничего, живу потихонечку.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Вконтакта нет :( Я старик :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграм? Инстаграм? Электронка?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Электронка есть. Куда вам можно написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, только увидела) alex.ignatovich2@gmail.com

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку