Как я стала чайным писателем в Китае

Привет, Пикабу! После моих комментариев в посте про открытие чайного магазина - #comment_104887040 на меня подписалось аж 25 человек! Поэтому я решила прервать свое молчаливое присутствие на любимом портале и написать первый пост. Уже почти 4 года я живу в Китае – в Гуанчжоу, и большую часть этого времени я связана с чаем. Я его не покупаю, не продаю, короче – не совершаю с ним никаких валютных операций (по крайне мере - пока :)ъ) . Я про него пишу, и пишу много.Так получилось, что свой карьерный путь в Китае я начинала с русскоязычного журнала, собственно, Китаю и посвященному. В этот период я познакомилась с основателем крупной чайной компании, который и к журналу имел непосредственное отношение. В частном порядке он попросил меня сделать короткие описания нескольких сортов чая, чтобы в дальнейшем поместить эти тексты на упаковки. С этого все началось, а в этом году мы переводим написанную нами энциклопедию о чае на 8 языков. Это сейчас я могу отличать чай по запаху, а тогда я искренне считала, что красный чай делают из кустов с красными листьями, а молочный улун просто поливают молоком, чтобы он так вкусно пах. Но спасибо нашим чайным экспертам – они меня выдрессировали и заставили полюбить и понять чай. Простите за большое вступление ☺

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Гуанчжоу известен как город-рынок, куда со всего мира съезжаются за товаром разного пошиба, чайная тема не стала исключением. Здесь находится один из самых больших чайных рынков в мире – Фанцун.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Фанцун – это тысячи маленьких лавочек, которые торгуют только одним сортом чая – например, ДаХунПао, и огромных торговых центров, где представлены все возможные вариации всех возможных сортов чая.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная
Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

На Фанцун чай свозят со всех чаепроизводящих провинций Китая – Фуцзяня, Юннаня, Аньхоя и др. А вот с Фанцуна чай уезжает по всему миру.

Вообще, здесь очень самобытно и воздух просто пропитан чаем насквозь.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная
Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Отдельный сектор на рынке занимают магазинчики с посудой для заваривания: китайцы придают большое значение не только качеству чайных листьев, но и той посуде, в которой их заваривают. Для меня, например, культурным шоком стали цены на чайники из исинской глины.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная
Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Вот так выглядит типичный магазинчик на Фанцуне: вы приходите, пробуете чай, покупаете понравившиеся сорта в любом количестве – от 100 граммов до бесконечности, все зависит от тех целей, которые вы преследуете.

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Думаю, для первого поста достаточно. Если будет интересно – могу продолжить, благо информации через меня проходит тьма тьмущая :) Все фото - наши, хотя почему-то они и определяются как частично одетые женщины ))

Как я стала чайным писателем в Китае Китай, Чай, Китайский чай, Длиннопост, Работа, Текст, Поднебесная

Это я делаю вид, что я крутой чайный мастер :) Всем добра и чая!

Мир. Покой. Чай

251 пост1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в комментарии ответить, не обязательно обзор

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цены начинаются от 2,5 тысяч рублей (в Китае), а дальше все зависит от сложности работы, дизайна, именитости производителя.

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сразу:рынок называется не "Фанцун",а Фанцунь"(芳村),что какбэ намекает об уровне знаний афтора статьи.А что касается чая,то его чудодейственная сила весьма преувеличена.Обычная трава,не более того

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы-молодец, вы можете в палладий. Поздравляю! Тогда почему в грамматику и вежливость не можете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне то ты это зачем написал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, пальцы-сосиски)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любые,главное реальные.Надоело заваривать пыль индийских дорог:-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу рекомендовать пару интернет-магазинов, но, боюсь, что сочтут за рекламу. В нашей главной соц.сети меня можно по фамилии Баварская найти :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он не дороже чая выйдет )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто чай по блату достаётся :) хммм, может тогда и для амфитманщиков контент пилить? :))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй амфетамин)
потом чай не чай)))
p.s.
извини просто стеб(((((((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я столько не зарабатываю, чтоб на амфетамин перейти)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какой пуэр и где его можно заказать что бы 100-150мг и ты пьяный?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой черный пуэр (шу), правильно заваренный, дает ощущение эйфории и прилив энергии. Это на себе проверено! Я теперь иногда вместо кофе его пью.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Для меня, например, культурным шоком стали цены на чайники из исинской глины."


Вы бы хоть цены назвали для примера, а то упомянули и вопрос остался открытым. Интересно почем из настоящей глины. На алике видел кружки из исинской глины за 1200 рублей, может это быть настоящей исинской глиной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, обязательно сделаю обзор цен. Просто не совсем понимаю пока, что именно может быть интересно )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос намба ван
был отсыл на то что разрешат или нет,что должны были разрешить?
#comment_104769739
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела в первом посте показать, как функционирует оптовая чайная компания - склад, офисы. Но потом решила, что чайный рынок для начала - самое то)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня меркантильный вопрос - а этим можно зарабатывать так чтобы жить в не самым дешевом месте китая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но нужно ОЧЕНЬ много работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Саша, привет! Представляешь, увидела партнёрский материал на Пикабу, а там про чай и некую Александру Игнатович. Думаю, уж не моя ли это одногруппница?) Пришлось листать посты, чтобы найти фото, и точно - та самая :)) рада, что у тебя все замечательно! Катя А.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Катя! Да, меня после филфака нехило помотало :)) как ты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите,где в инете купить качественный чай(крупнолистовой)для себя,без кидалова?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, только увидела. Крупнолистовые сорта - в основном, это шри-ланкийская и индийская тема. По ним, к сожалению, не могу подсказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Электронка есть. Куда вам можно написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, только увидела) alex.ignatovich2@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Вконтакта нет :( Я старик :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграм? Инстаграм? Электронка?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где купить? Почтой России отправляете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите меня в контакте, Александра Баварская :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оптом? Или розничные отгрузки тоже есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да - и те, и другие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

А в Россию чай продавать не планируете? А то я раньше чай через Али покупал, а теперь там это прикрыли. Где теперь чай хороший купить - не понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы продаем по всему миру, в том числе - и в Россию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у нас соц.сеть главная?Пиши,не реклама а рекомендация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Китае только контакт работает :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что думаешь про это "разоблачение" молочного улуна?


Молочный улун
Пиздец, самая большая тупость на свете - молочный улун.
Как морская свинка - не морская и не свинка, так и молочный улун - не молочный и не улун.
Молочный улун - это самый хеувый на свете чай (обычно прошлогодний, выдохшийся и потерявший все свойства чая), который жадные барыги обильно опрыскивают вонючим химическим ароматизатором "ириска", после чего впаривают лохам в России с совершенно нереальной наценкой.
За границей про молочный улун никогда не слышали. В Китае про него тоже ничего не знают. Это чисто маркетинговая хеута для экспорта прямо в чайники к мудакам, которые думают, что они разбираются в чаях.
Если вы видите в прейскуранте приличного чайного дома молочный улун - это просто ребята не могут устоять перед жаждой наживы. Ведь молочный улун в России делает чуть ли не четверть оборота чаев.
В наших кафе никогда не будет молочного улуна, потому что мы уважаем наших гостей и не продадим им говна, даже если нам за него будут платить много денег.
Самое удивительно, что молочный улун, это наебалово из наебалов, покупают люди, которые заботятся о своем здоровье - покупают органическое, избегают химических добавок, питаются здоровой пищей.
Если у вас дома стоит пакетик молочного улуна (а я знаю, что стоит!), прямо сейчас можно пойти, понюхать запах обмана в последний раз, удивиться собственной неразборчивости и выкинуть его навсегда нахуй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это разоблачение - такой же маркетинговый ход. Существует молочный улун, только, естественно есть и такой, как выше описан - его внутри Китая точно не найдёшь, а зарубежный пипл хавает.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите,где в инете купить качественный чай(крупнолистовой)для себя,без кидалова?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду зарубежные стоки или российские интернет-магазины?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина???
сразу видно!)))))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде да, на фотке сразу видно)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и надо было а то интрига,в итоге нет тайны ((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем продолжения. Не подскажете станцию метро, где чайный рынок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Станция так и называется - 芳村 (fangcun)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чай это хорошо,но он как наркотик, синдром отмены жуткий,занимался чаем в 2000 е,когда перестал отходил больше года,пил 2 -3 сорта,Дянь Хун и ординарный Да Хунь Пао и индийский Ассам FTGFOP 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас пытаюсь один наркотик на другой заменить - с кофе на чай перелажу полностью)

показать ответы