Как я стал заниматься музыкой в 30+

Всем привет, хочу поведать о том как я начал заниматься музыкой в 32 года. До этого времени немного играл на гитаре (самоучка) и также ваял в fl (тоже не ахти как). И вот в 32 года, каснулся меня кризис среднего возраста (из-за травм пришлось завязать со спортом, а время свободное чем-то занять надо), захотелось мне кекс, смотреть на котиков и рок н ролл. Т.к. таланта у меня и слуха нет никакого - выбор пал на барабаны (ой, как я ошибался, считая, что это примитивный инструмент). Начал я обучение с замечательной видео школы Александра Носова (про100 барабаны), буквально стучал по коленке и получал удовольствие. Потом в нашем городе открылась "не школа барабанов" (ой как много хейтеров у нее) и я записался на пробный урок. Словами не описать какой кайф я испытал, стучя по нормальной установке, вместо канистр и кастрюлей. Ну и записался на занятия (чтоб сильно не агрились в коментариях, сразу скажу это не реклама и в "не школе" реально дорого). Занимаясь в не школе и по урокам из ютюба, я принял решение искать коллектив (следуя заветам Носова) и таки нашел. В общем я уже почти год учусь и играю, скоро планируем выпустить первый альбом (в котором вклад от меня чуть менее чем нифига). Пытался написать мотивирующий пост, для тех кто сомневается и думает, что уже поздно учится музыке, но получилась фигня) Спасибо, что прочитали, буду очень признателен, если напишите пару советов по продвижению.

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Там по сути минимум теории максимум практики.

С преподами да - по сути берут студентов или выпускников музучилищ.

Но опять же от человека зависит, меня препод надрючил по работе с метрономом капитально. Я какое-то время ходил под счёт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в армии комбат тоже, можно сказать, надрючил под метроном ходить)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже намного больше чем 30+, но внезапно захотелось научиться играть на фортепиано. Хотя раньше никогда музыкой не занимался.

Купил пианино, учусь понемногу играть и изучаю муз-теорию. Мне нравится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб интерес не пропадал, а то меня часто хандрит от обьема который предстоит освоить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дофаминовый шторм!!! (До, Фа,Ми...).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как кадансовый оборот)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вокал, пошел в 34 года, занимаюсь пол года, говорят хорошо получается. Плюс записался на фортепиано. И вот сегодня, первый раз в жизни, сыграл по нотам, произведение называется Колокольчик )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колокольчик это мощно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже стеснялась, теперь почти нет😀 сходите на вокал, попробуйте! Все получится!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если появится свободное время попробую
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно научить человека пользоваться фрутилупсом, но нельзя научить человека писать музыку) какой-нибудь пердо-хаус за неделю сочиняется, это да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь пердо-хаус, как будто это что-то плохое)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А дорого это сколько?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1000р за 1 час, но это групповое занятие(с тобой 4 человека еще). Последний месяц только с тобой занимаются, т.е. 1000р за индивидуальное и потом играешь на концерте 1 песню - это полностью бесплатно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

имхо смысл в выборе наконечника у палки, а также веса, есть только тогда, когда у тебя поставлена техника игры. При таком раскладе барабанщик уже не бьёт(!) в пластик, но создаёт контролируемое падение палочки на него (навык тренируется с помощью книги "Stick Control: For the Snare Drummer", автор Джордж Стоун). Далее, в зависимости от жанра, грува, типа железа и настройки ударки, помещения в котором ударка стоит (всё это взаимосвязано), ударник выбирает по своим собственным ощущениям тип наконечника и вес палки, чтобы выдавать именно тот звук, который ему нужен. Это как вокалисту , который только начал петь, пытаться выбирать "правильный" микрофон под тембр голоса. Разницу ты вроде бы чувствуешь и вроде как даже какой-то микрофон нравится, какой-то нет, но как это использовать с умом, ты ещё не знаешь. Тут разве что для пэда стоит выбрать тяжёлые палки. Конечно, если есть возможность менять палки - надо пользоваться, но в целом, лучше на начальном этапе сконцентрировать внимание на других вещах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень доступно написано, полностью согласен. В начале количество, потом уже качество.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на вокал пошла в 35, прогресс огонь) а теперь и на барабаны тоже хожу уже полгода)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, я вот стесняюсь петь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наткнулся на пост, и не могу не ответить. 46 лет, начало "пандемии" и понимание того что если не начну сейчас - уже не начну никогда. Два с половиной года медленного разучивания клавиш,

Вопрос, почему мне никто ранее не сказал что это сносит напрочь мозги?!!! Нет, не сумасшествие а полная перестройка, влияющая практически на все аспекты жизни, поведение и отношения с окружающими и с самим собой.

Как результат - получаются подборы по мелодиям на слух, (причем сначала на слух а потом сверка с нотами), игра двумя руками -сложно но не нереально, пробы в гаражбэнде - записываю то что нравится (известные) и чирикаю свое. Музыку стал слышать совсем по-другому и сильно расширился "диапазон" - нет, блатняк и страшные попслвые не прокатывают, да и Филипп с прочими лепсами не катит. Часто слышишь мелодию и "Так вот как это играется, дома попробую". Отличное хобби и новые знания - а горизонт вообще стал ещё дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я например кайф ловлю получше чем с алкоголя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
меня препод надрючил по работе с метрономом капитально

лол, прям узнаю подход. вот только помимо этого ничего особо полезного не давалось, да и такая вот привычка к метроному это не всегда хорошо - плюс, она давалась в отрыве от суровых реалий игры с живыми распиздяями. человек потом такой пытается снять партию барабанов какой-нибудь группы по альбомной записи - А ОНА НЕРОВНАЯ=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже начинаю страдать от перфекционизма, прям некотрые вещи мозг режут)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в идеале надо ровно играть.

А так я там пытался играть под гитару, но за это не хвалили, говорили что осталось гитарист под меня должен подстраиваться.

А так как гитарой я заниматься начал раньше, чем барабанами, то мне под гитару удобнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже вести не могу, шляпа получается, а когда под басс играю, все четко) постоянно ругают меня)
Автор поста оценил этот комментарий
До "выбор пал на барабаны", читал как будто сам написал пост про себя. Аж перекосило, и давай вспоминать. Когда же я так нажраться успел, что постить стал. А не, все норм... У меня гитара)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
) радостно найти близкого по духу)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не хватало занятия, брал.

Ибо были пробелы по моему ощущению.


Ну и плюс много чего надо играть на установке, которой у меня нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я все время думал, чтоб лучше бы установку за 25к взял и по ютубу учился) нет, таки евреев в роду нет у меня)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 35 купила электрогитару, комбик и нашла преподавателя музыки. Вот так просто, ничего не предвещало. Занимаюсь 7 месяцев. По итогу на сейчас - у меня нет слуха и чувства ритма, но есть упорство и немножко свободного времени. Учёба идет медленно, но какая разница, если я прлучаю удовольствие от процесса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, надеюсь у вас все получится
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был диванным гитаристом достаточно дохуя лет, да и то на уровне трень-брень - ближе к 30 купил контрабас И ПОНЕСЛОСЬ. Играю (на разном, не только на контрабасе) где-то в пяти коллективах плюс ещё всякое непостоянное - собрал фолк-группу своей мечты, собрал сайкобильную команду своей мечты, ещё дофига всего.

А "не школа барабанов" действительно ну такое себе, по крайней мере в Москве. Знакомые там учились, я не сказал бы что там прям хорошо и правильно учат, уровень преподов и система обучения - если не прям дно, то где-то около того. Те, кто не бросил и ушел в более адекватные заведения продолжать учиться - говорили что просто жуть какой адовый контраст между нормальными преподами и "не школой".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, сейчас переучиваюсь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай, ударные нужны всегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
да мне кажется уже ничего не выйдет у меня) и заново разбираться во всем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри видос на ютубе, как сделать /вставить стиль музыки/ трек в фрутилупс, часик посиди, вдруг зайдет?
Автор поста оценил этот комментарий

думаю возьмут, если у них есть заочное отделение. нужно уточнить в твоем местном культпросветучилище

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую
Автор поста оценил этот комментарий

Всю полезную музыкальную теорию можно расписать на паре страниц, главное понять смысл расположения клавиш на фортепиано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В барабанах с теорией обычно проблем нет, проблема в освоении техники. По сути надо сложное движение делать всегда одинаково и на автоматизме, это можно освоить овердофига повторениям, а повторения, учитывая что я холерик, меня просто вымораживают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют музыкальные школы для взрослых. Если в Вашем городе нет, то подготовиться для поступления в училище можно и с частным преподавателем. Сложности будут скорее с сольфеджио, чем с инструментом, многое зависит от конкретного учебного заведения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую поступить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное она её закончила, потому что родители так хотели, ребёнка надо куда-то отдать, чтоб не маялся. А если ты в себе чувствуешь сильное влечение, то и решение принимаешь сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она говорит что хотела играть одно, а заставляли другое
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани если покупать сразу на полгода то около 25 тысяч, плюс потом индивы около полутора тысяч, за репетицию на установке тоже в зависимости от количества.

Есть минусы: так как люди разные,а занятия групповые то очень сильно может плавать график.

Плюс иногда занятия не хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне 24600 вроде все вышло за пол года, допов не брал никаких
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг мужа стал учиться играть на саксофоне лет в 50 или даже позже. Сейчас ему 60, они играют в любительской группе. Поскольку к 60 годам он оброс многими полезными знакомствами, то часто их приглашают играть на очень приличные мероприятия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово
Автор поста оценил этот комментарий

Омск?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Симферополь
Автор поста оценил этот комментарий

А я музыкальную школу бросил. Теперь сильно жалею. Но барабаны у меня в крови. Не знаю от кого, но я с детства мамины спицы ломал, когда ими барабанил по дивану, креслу и т.д. под музыку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена закончила музыкалку, сейчас жалеет что в детстве все нервы и свободное время на нее тратила)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1000р за 1 час, но это групповое занятие(с тобой 4 человека еще). Последний месяц только с тобой занимаются, т.е. 1000р за индивидуальное и потом играешь на концерте 1 песню - это полностью бесплатно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1 урок в неделю
Автор поста оценил этот комментарий

Играй, играй, и играй, вот и весь совет. Мне друг в 18 лет сказал, что хочет научиться играть на барабанах, я ему ответил, что подарю на 30-летие. За 2 месяца до 30-ти он их сам купил, электронные. Учился у репетитора. Сейчас ему 35 и прогресс определённо есть. Так что дерзайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Не достучались вы до меня со своей мотивацией)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же так? Это же сверх мотивации пост)
Автор поста оценил этот комментарий
эх, а я в 18 завязал с фрутилупсом( думал это ерунда и лучше учиться в универе, в итоге ни там, ни там никаких успехов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык может пора начать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Занимался "музыкой" с 20 до 23 где то. На басу. Самоучка и друзья помогали. Тогда ещё 2007 не у всех выветрился. Успехов не было вообще, кроме больных пальцев первое время. Моя проблема в том, что если у меня что то не получается классно через неделю - я это бросаю постепенно. Сейчас тоже 32. Начал задумываться над покупкой синтезатора. Как бы это сказать, может глупо и наивно прозвучит. Хочется уметь, учиться не хочется) всегда считал что талант (из моего окружения) достался только тем, кто может играть только "батарейку". Почему то эти люди новых песен не учат, хотя играть умеют . Так вот, боюсь как бы эта моя покупка не стала просто пылесборником.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мой прогресс состоит из 90 процентов задротства, так что "уметь хочется, учиться не хочется" не про меня)
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты дома репетируешь, чтобы не достать соседей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом частный, плюс есть еще электронная установка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
история один в один как у меня)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что играете?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как пойти на перкуссию?) ногами можно)

Пысы: не понял вопроса)

зы: погоняй несколько типов размеров палочек (они все разных размеров) и поймешь которыми играть удобнее.

зы2:Когда оторвешь руки от ног, можно начинать мучить хэд и кардан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком возрасте возьмут в музыкалку? Как документы подать и т.п.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

палки не сломай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно доктор...
4
Автор поста оценил этот комментарий

так это не учиться музыке называется, а хобби. тыж в музыкалку на перкуссию не пошел, чтоб учиться, а занимаешься чисто для себя. крч респект от бывшего драммера тебе и удачи)

зы: для занятий дома купи пэд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, занимаюсь у учителей, если будет возможность заочно на перкуссию пойти, пойду. Не подскажете как?
показать ответы