Как я стал волонтёром в больнице

Всем желаю здравствовать!

Сегодняшний тяжёлый день подтолкнул меня к тому, чтобы описать свой опыт волонтёрства в это смутное время и мои впечатления. Может, это будет кому-то интересно, может даже кто-то захочет так же.

Итак, сегодня я шестой раз работал в больнице. Номер и местоположение называть не буду, скажу только, что специализируется учреждение не на коронавирусных больных, конкретно я тружусь в кардиологическом отделении.

Что я делаю? Выполняю некоторые обязанности санитара: мою полы, дезинфицирую поверхности в палатах, сегодня впервые собирал бельё для обеззараживания.

Как я оказался в больнице? Знакомая опубликовала пост с призывом помочь в это нелёгкое время, его отрепостил один из городских пабликов, который я читаю, всё это посеяло семена сомнений, которые проросли в желание быть там и делать дело, каким бы оно ни было. К медицине не имею никакого отношения, я по роду профессии экскурсовод в музее, но ситуация, видимо, стала столь непростой, что на отсутствие мед. образования никто не посмотрел. Правда, началось всё для меня с прохождения медосмотра в частной клинике и за деньги. Спустя некоторое время, деньги больница компенсировала, это подводит нас к ещё одному важному и весьма распространённому вопросу:

Сколько мне платят? Нисколько. Когда каша только начинала завариваться, была возможность выбрать временный трудовой договор или волонтёрский. Все откликнувшиеся на призыв выбрали безвозмездную форму. Для меня это был не столько благородный жест, сколько забота о себе - как никак, волонтёрство даёт ту степень свободы, когда тебе не приказывают, а просят, ты сам регулируешь, когда и как долго трудиться, чем ты готов заняться, а чем - "увольте". Да и возможность встать и уйти, если глобально пахнёт жареным была для меня важна. Пока музей в простое, мне платят какие-то деньги, так что моё добровольчество мне пока по карману.

Второй по распространённости вопрос, вытекающий из первого: зачем тебе это надо? Это я слышал часто и с разными нотками.

Некоторые причины я могу привести:

1) Интересно быть в гуще событий. Я, может и не отличаюсь способностью ловить информацию на лету, но быть в больнице во время пандемии - для меня это непросто, круто, спонтанно и крайне интересно;

2) Это настоящее испытание для себя. Даже не в смысле переживаний, эмоций, а чисто физические ощущения - человек я далеко не спортивный и мне было страшно, что будут деревенеть мышцы, болеть спина. Процентов на 45 я был убеждён, что позорно смоюсь после второго (после первого не цивильно) визита. Есть ещё момент самодисциплины - вставать вовремя (тогда как простой в основной моей работе сильно меня расслабил), держать язык за зубами (так как далеко не вся родня поняла бы мой поступок), общаться с профессионалами, которые могут быть циничны, раздражены и вовсе не обязаны тебя любить, стирать за собой комплект выданной защиты и быть готовым съехать от матери при первых симптомах простуды;

3) Самоизоляция воздействует на меня очень сильно. Я не нашёл себя в ней - то с головой бросаюсь в работу, то запоем смотрю сериалы, то шестнадцать часов кряду жмакаю на кнопки в Hollow Knight. Я то тянулся к людям, то сторонился их, то насиловал гантели, то налегал на еду. И всё это давало мне одно прочное чувство - отвращение. К себе, к занятиям, к окружению. Работа в больнице стала для меня важным креплением, за которое можно вытянуть себя из болота реальности. Тут же важно отметить, что я почти не нарушал режим самоизоляции, крайне мало гулял просто так, не шёл на контакт с безрассудными знакомыми. Я мучился от осознания того, как легко и просто погулять, пройтись так, чтобы никого не заразить ("ну чё ты, серьёзно что ли?"), и веры в то, что все эти меры не бессмысленны в преддверие надвигающейся угрозы. И легальным выходом для меня стало волонтёрство в больнице.

Надо сказать, меня весьма удивили меры безопасности в больнице. На всех респираторы и маски, очки и шапочки, костюм (на самом деле одноразовый, но все его стирают после смены) и мощные медицинские бахилы. Всё это выдали и мне:

Как я стал волонтёром в больнице Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Больница, Медицина, Длиннопост

Что радует - перчаток дали целую коробку, я ношу её с собой и использую их каждый раз, когда оказываюсь на улице. Масок тоже дали комплект, хотя с этим поскуднее.


Моя знакомая - организатор всего этого дела - выглядит на порядок эпичнее:

Как я стал волонтёром в больнице Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Больница, Медицина, Длиннопост
Как я стал волонтёром в больнице Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Больница, Медицина, Длиннопост

Если коронавирусная пандемия это "Вторая Мировая для миллениалов", то ожидалось, что линия фронта будет полна событий, энергии, борьбы за жизнь. Но нет. Это обычная больница, в которых лежали многие, скорее потерявшая, а не приобретшая в числе пациентов. Бывает, что там очень-очень тихо. Но первый день не мог не дать мне ярких эмоций - как только меня проводили на этаж, где находится "моё" отделение, началась движуха. По больничке ловили мужика с "белочкой". Врачи и медсёстры с энтузиазмом и ноткой презрения делись, "где его видели последний раз", "какие отделения успели закрыть" от визитёра, "что показали камеры наблюдения". С определённого момента в дело вступили профессионалы - бригада из психушки. Когда они поймали мужичка (спасался он, кстати, от стальных гермодверей, которые сейчас закроют всех в больнице от внешнего мира, так что пытался "спасти" и тех, кто его ловит), сёстры нашего отделения сватали бригаде ещё одного - теперь уже наркомана. Кстати, сегодня при уборке палаты я нашёл документы беглеца. Бог знает, хватились ли их в его новом месте обитания. Где был я в этой отчаянной погоне? Прятался на посту медсестёр, что вы видите ниже. Там же я коротаю свои перерывы

Как я стал волонтёром в больнице Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Больница, Медицина, Длиннопост

Работа пыльная, но интеллектуально не сложная. Моешь себе, протираешь поверхности. Иногда просят провести генеральную уборку тех палат, которые освободили постояльцы. До сего дня мною были "отгенералены" (больничный термин) всего-то две палаты, а за один сегодняшний день их было три. Это довольно хлопотно - я не привык что-то делать на отшибись, поэтому отодвигаю мебель, протираю не самые очевидные места. Надо вымыть всё, кроме потолка и оконных стёкол, и у меня (то ли от тщательности, то ли с непривычки) это занимает минут по сорок на палату, но хотя бы за качество я спокоен. Обычное мытьё полов, конечно быстрее.

Чему я научился? Разводить хлор для обеззараживания. Мой инвентарь - маленькое ведёрко с тряпочкой для поверхности и большое ведро для мытья пола, тряпка и швабра. Для обеззараживания используются таблетки хлора (извините за мыло):

Как я стал волонтёром в больнице Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Больница, Медицина, Длиннопост

Две на ведёрко для поверхностей, четыре на ведро для пола, шестнадцать для ёмкости с использованным бельём. Может всё не так - но за что купил, за то и продаю.

Научился мыть руки по больничному - мыло, вода, полотенце, хлоргексидин для обеззараживания. Боюсь сглазить, но вроде бы научился не нагружать спину при подъёме тяжестей.

Ну а всё остальное, что есть в этом труде, вспоминалось из прошлого. Так что ничего, приспособился к новой ситуации. Кстати, зовётся эта ситуация на больничном канцелярите довольно причудливо:

Как я стал волонтёром в больнице Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Больница, Медицина, Длиннопост

Очень хотелось бы написать о пациентах, которых я встречаю во время своих вылазок с тряпкой. Но боюсь, это тема для отдельного поста, если это будет интересно.

А пока хочется сказать невесёлую вещь. Как бы ни были обычны больничные будни, даже мой нетренированный глаз видит изменения - другие люди дают мне задания, другие люди заполняют медицинские карточки (так же, правда, бормоча сквозь зубы), другие люди разносят еду во время обеда. Я не слишком хорошо запоминаю имена, но теперь хочешь не хочешь - каждый мой новый волонтёрский день начинается со знакомства. Потому что те, кто стоял на боевом посту вчера, ушли на больничный, а некоторые сразу в реанимацию. Сегодня я узнал, что от штата медсестёр моей кардиологии на ногах не осталось никого, болеют санитар и буфетчица. В моём отделении лежит единственный рентгенолог больницы, её болезнь протекает в лёгкой форме, но болеть домой отпустить её невозможно. Из небольшого и так числа волонтёров осталось двое. В больнице много людей, много случаев пневмонии, много делается тестов (и пациентам и сотрудникам) и, к сожалению, много диагнозов "COVID" подтверждается. Некоторые, слишком поздно.


Берегите себя. А я пойду замочу в порошке своё облачение. В воскресенье снова на работу

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Правда красавчик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку