Как я стал свидетелем пожара

Привет, Пикабу!

Приезжаю я вчера домой после выезда на природу, захожу в душ, весело моюсь, как вдруг начинаю чувствовать немножко запаха дыма. Выйдя из ванной и быстро проинспектировав квартиру и прилегающую территорию, понимаю 2 вещи:

1.) Дома ничего не горит, но везде дым.

2.) Лестничная клетка через дверной глазок не видна - там черная ночь.

Выхожу на балкон и вижу, как у соседа снизу из всех щелей идет дым:

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

На улице уже куча людей, пожарные вызваны, самому выбираться равносильно самоубийству, остаюсь на балконе, ибо там есть воздух, и можно дышать.

Пожарные прибыли молниеносно - не прошло и пары минут с того момента, как на улице раздавались крики "Вызвали пожарных?!", как уже был слышан вой сирен.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Тушили сразу с двух сторон -  к тому моменту, как внизу появилась лестница, стекло внизу разлетелось кучей осколков, а я получил немножко пены в лицо. Лестница поднялась, и пожарный на ней сразу же начал опрашивать всех, кого видел в окнах на тему, как оно там. К тому моменту в моей квартире уже можно было находиться. Я еще раз пробежался по ней, убедился, что ничего не горит и стал ждать новостей.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Прошло еще минут 5, стук в дверь, и командир пожарного отделения проверил, все ли хорошо, да и попросил заодно выйти всех на улицу. Эвакуировали сразу 3 подъезда. Внизу, как положено, уже начались разговоры о том, кто виноват, и что делать (бабушки, они везде бабушки).

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Скорая и полиция также не подкачали, и уже были на месте. Двое полицейских сторожили вход в подъезд, периодически проводя людей назад за забытыми телефонами и домашними питомцами. А минут через 40 весь подъезд был проверен, и всех стали запускать назад.

В сгорешвей квартире живет человек, который, скажем так, совсем не против употребить чего покрепче и покурить на диване. Говорят, его вынесли всего обгоревшего, и сразу же увезли в реанимацию. Этого я не застал.

А вот и выгоревшая квартира снаружи.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Весь подъезд воняет гарью, все стены черные, да и дверям досталось тоже. Прокоптились. А вот соседей снизу залили аж до 2 этажа (пожар был на 5).

Вот такой вот вчера у меня выдался веселый денек...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Почувствовал запах дыма. Выглянул на площадку - там все в дыму. Закрыл дверь, открыл окна. Стучат. "Это пожарные! У вас все в порядке? Все в сознании? Надо эвакуироваться на улицу! "
Отвечаю "У нас все хорошо. А где горит?"
"На первом этаже матрас загорелся. Уже потушили"
"Мы лучше тогда дверь открывать не будем, а то дым весь к нам пойдет. У нас все хорошо! "
"Ну ладно "
А жили мы на пятом этаже.
И, зная специфику нашего дома, я понимал, что открыв двери превращу подъезд в вытяжку. И весь дым пойдет через нашу квартиру.
Пожарные открыли люк на крышу и за ночь все проветрилось.
После этого купил в квартиру альпинистскую веревку. Мало ли что.
раскрыть ветку (7)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Мыло купи ещё. Альпинистское. Мало ли чего

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Без альпинистской табуретки это всё работать не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Помыться и - в горы!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мушку с мыла не забыв спилить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в комплект можно обвязку и "восьмёрку"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее умею делать из веревки. Где-то до сих пор значок "Турист СССР" лежит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может пожарным было тяжело до люка  лезть. А ты мог бы из сочувствия к профессии дверь открыть)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку