Как я стал свидетелем пожара

Привет, Пикабу!

Приезжаю я вчера домой после выезда на природу, захожу в душ, весело моюсь, как вдруг начинаю чувствовать немножко запаха дыма. Выйдя из ванной и быстро проинспектировав квартиру и прилегающую территорию, понимаю 2 вещи:

1.) Дома ничего не горит, но везде дым.

2.) Лестничная клетка через дверной глазок не видна - там черная ночь.

Выхожу на балкон и вижу, как у соседа снизу из всех щелей идет дым:

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

На улице уже куча людей, пожарные вызваны, самому выбираться равносильно самоубийству, остаюсь на балконе, ибо там есть воздух, и можно дышать.

Пожарные прибыли молниеносно - не прошло и пары минут с того момента, как на улице раздавались крики "Вызвали пожарных?!", как уже был слышан вой сирен.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Тушили сразу с двух сторон -  к тому моменту, как внизу появилась лестница, стекло внизу разлетелось кучей осколков, а я получил немножко пены в лицо. Лестница поднялась, и пожарный на ней сразу же начал опрашивать всех, кого видел в окнах на тему, как оно там. К тому моменту в моей квартире уже можно было находиться. Я еще раз пробежался по ней, убедился, что ничего не горит и стал ждать новостей.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Прошло еще минут 5, стук в дверь, и командир пожарного отделения проверил, все ли хорошо, да и попросил заодно выйти всех на улицу. Эвакуировали сразу 3 подъезда. Внизу, как положено, уже начались разговоры о том, кто виноват, и что делать (бабушки, они везде бабушки).

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Скорая и полиция также не подкачали, и уже были на месте. Двое полицейских сторожили вход в подъезд, периодически проводя людей назад за забытыми телефонами и домашними питомцами. А минут через 40 весь подъезд был проверен, и всех стали запускать назад.

В сгорешвей квартире живет человек, который, скажем так, совсем не против употребить чего покрепче и покурить на диване. Говорят, его вынесли всего обгоревшего, и сразу же увезли в реанимацию. Этого я не застал.

А вот и выгоревшая квартира снаружи.

Как я стал свидетелем пожара Пожар, Очевидец, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост

Весь подъезд воняет гарью, все стены черные, да и дверям досталось тоже. Прокоптились. А вот соседей снизу залили аж до 2 этажа (пожар был на 5).

Вот такой вот вчера у меня выдался веселый денек...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Россия?
Просто когда я видел пожар в квартире в Питере, то там не торопились ее тушить, а струйка была как будто ссали
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Латвия, точнее - Рига.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Появниеки? Здарова земеля

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зепчик. А вообще - да, земляки :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это случайно не Ozolciema 56? А то я живу рядом и на работе ща :(.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это случайно оно. Только вчера было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в соседнем доме и пропустил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 12:30 примерно начался экшн

Автор поста оценил этот комментарий

А разве с Плявниеках есть такие ораньжевые круги , ну там где окна лестничных площадок?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такого типа подъезды точно есть, в районе римишных складов и кока-колы, только да, по-моему они коричневые, а не оранжевые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

602 серия. Все плявниеки , а вот расцветочка сразу смутила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку