86

Как я стал суеверным, или вторая госпитализация с аппендицитом

Год не вспомню, 2012-13 наверное

Везли тогда что то около 10-13 вагонов детей в Анапу.
Ближе к концу дня, раздали ужин.

Сижу, разговариваю с Москвой, произношу фразу что всё в порядке, все накормлены, больных нет, у нас всё отлично.
Отключаю телефон, откидываюсь на спинку, поворачиваю голову в бок и вижу улыбающееся из за угла лицо Вики, нашего врача.

Женя, весело говорит она, у нас аппендицит.

Девочка, 9 лет, боли, все признаки указывают на аппендицит.

2 часа созвонов, уточнений, бригада по станции и госпитализация в ближайшую больницу.

При госпитализации с поезда из детской группы выделяется вожатый, в этом случае вожатым была назначена как раз Вика, сама врач, сможет сделать так чтоб всё было норм, и второй врач у нас остался,  да и она сама вызвалась.

С поезда ссадили ближе к 9 вечера, привезли в больницу и оставили в приёмном коридоре до утра.

Девочке плохо, врачей нет до утра. Ни принять, ни оформить, ни положить, просто посидите в коридоре.

Часа полтора заняли созвоны Москвы через медицинское начальство, через минздрав того региона, в больницу.

Через полтора часа вдруг резко появились и дежурный врач и сёстры и девочкой начали заниматься, быстро и сразу.

После процедур с чашкой эсмарха и некоторыми манипуляциями животик прошёл, боль исчезла, исследование ничего не показало и девочку вместе с сопровождающей выставили за дверь.

Ну она же здорова, болей нет, показаний к госпитализации нет.

Час ночи, Миловидная молодая девушка с ребёнком срочно ищут такси в незнакомом городе, догонять поезд

5:30 утра мы приехали в Ростов, на перроне нас уже ждали на перроне, ребёнок убежала играть с подружками, а Вика взяла сигарету и не смогла её зажечь, руки ходили ходуном.

сигарету зажгли, она втянула её за 1 затяжку. взяла вторую и повторила процесс и так сигарет 7-8, потом закурила медленно и начала рассказывать.

Как искала такси, как пару раз чуть не нарвалась на пьяную компашку, как таксист на убитой десятке которая разваливалась на ходу, гнал за 150 по покрытым ямами дорогам, чтобы успеть на поезди. И эта гонка, больше трёх часов, ночью, когда и дорога то толком не видна.

Самый лучший директор вагона ресторана презентовал ей коньяк 0.2, коньяк влили залпом и отправили спать, отдельное свободное купе, где не будут кричать дети, выделил нач поезда.

В Анапу поезд прибывал в час дня, времени отоспаться хватило.

P.S.: Всегда уважал и по особому хорошо относился к сильным людям, как к мужчинам, так и к женщинам.
Сила она не в выпячивании силы, не в понтах и показухе, сила она в способности взять всё в свои руки и довести до конца. С гордо поднятой головой и не смотря ни на что.

P.P.S.: С того дня и до сих пор я никогда не говорю что всё хорошо пока всё не закончится.

Дубликаты не найдены

+3

Отберите у ТС коробку с бесплатными запятыми!

раскрыть ветку 1
+2
Вы таки хотите мне их продавать
+6

Я нихуя не понял. Кто кого куда зачем?

раскрыть ветку 4
+3

Всё понял.

раскрыть ветку 3
0

2 минуты. рекорд, обычно мой поток сознания сложнее понимать ;)

раскрыть ветку 2
+1
Ооо, блин, как знакомо по сути. Мы с дочкой несколько раз за прошлое лето ездили в больницу с подозрениеми на аппендицит. Один раз сорвались с турбазы в ночь. Еще несколько раз ездили из дома, один раз по скорой. Колики были, никакие спазмолитики не помогали, даже в уколе. Последний раз ездили, уже проходя лечение у гастроэнтеролога. И в тот раз хирург в больнице на меня нарычала, типа, чего приперлись, вы же лечитесь, у вас же просто колики и вообще симулянты. А я как могу быть уверена, что сейчас не аппендицит? Тогда не было, а сейчас же может быть он. Да и лечение не помогает, как и спазмолитики. Ох..
раскрыть ветку 2
0
У детей, из за того что организм молодой, быстро восстанавливается, нервная система не расшатана и вообще сильно увлекаются всем....

В общем ребенок может так увлечься чем либо, что забудет о болях, а взрослые это воспринимают как выздоравление
0
Когда мы первый раз снимали ребёнка с аппендицитом, в ту же больничку даже. Тоже оказалось ложная тревога, а вот в сентябре врачи на скорой еле уговорили маму съездить до больницы, резали уже на последних стадиях, отросток в руках врача лопнул. Обошлось без перитонита.
-1

Сама педагог, ездила в южные лагеря сопровождая детей. То что тут написано... это не героизм, это идиотизм! Подвергать опасности жизнь ребёнка, гоняясь 150 по ночной трассе, вы шутите?!

раскрыть ветку 7
0

Поезд проходит за 30 часов 1500 км, это 50 км в час, в среднем.
высадили их в 9, догнали в 5, поезд ушел на 400км, догнали за 4 с копейками часа, при рачёте получается что скорость около 100

У страха глаза велики, заметьте, ту часть рассказа я вёл с её слов.

без расчётов и уточнений.

раскрыть ветку 6
+2

Вспоминаю один сюжет: Там девочка рассказывает про задачку: Автомобиль проехала 100 км за один час и в ответе задачи указывается что скорость машины была 100 км/час. Но девочка недоумевала, как она могла проехать с этой скоростью все 100 км. Ведь ей попадались светофоры.

Короче, смысл в том что если вы по задачке вывели что средняя скорость - 100 км/ч - это значит что в какие то моменты скорость была выше 100 км/ч

Ну и вообще, даже 100 км/ч в ночи на автотрассе - это очень глупая вещь сама по себе

раскрыть ветку 5
-2

Эту Вику к детям вообще нельзя подпускать.

раскрыть ветку 1
0
Она добилась чтоб ребенка проверили, "вылечили" и вернула целой и невредимой назад.

Попадая в ситуации мы принимаем решения, и не можем судить тех в чьей шкуре не были
-3

P. S.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

кто это?

0

и к чему он?

раскрыть ветку 3
0

Свой PS прочитай. Это про него

раскрыть ветку 2
Похожие посты
2162

Поездатые истории 33.Дети и кипяток

Многие взрослые, путешествуя на поезде берут с собой детей. И это вобщем-то правильно, и детям приятно в окно поглазеть и родителям можно отвлечься от земной суеты.
Но, беда в том, что больше половины родителей, если едут компанией, быстро схватывают расслабон и забивают на всякие инструктирования и наблюдение за своими детьми.
Спасать детей от ожогов второй, а иногда и третьей степени становится второй работой.
Батя гонит малого налить чайку, а малой даже не представляет как оно наливается, открывает краник, наливает кипятка, а закрыть обратно уже не может - паникует и обжигает руки.
Более десятка раз я видел как детей отправляют набирать кипяток в пивные стаканчики и полторашки.Далее, вы сами можете догадаться что происходило.
Кого-то успел остановить, кого-то лечили всю дорогу, а кого-то ссаживали медики.
У титана приключения с кипятком не закончились, а скорей только начинались, если ребенок еще там не ошпарился.
До своего места дети идут качаясь как маятник и обливая себе руки, по незнанию набрав кипятка "как дома", до самых краев.
Помню пару случаев, когда ребенок обжигался и просто швырял стакан в купе пассажиров.Те, естественно тоже обжигались. В одном из них родители на месте отдавали потерпевшему 4к и вобщем-то отдавать было за что.
Один раз, девочку двух-трех лет, медики сняли с поезда в обморочном состоянии-мать набрала термос кипятка, поставила на стол открытым, а девочка смахнула его на себя.
Забегая вперед, и зная как любят граждане во всем винить проводника, скажу.
Проводник не обязан предупреждать вас, а уж тем более следить за вашим ребенком во время пути, как бы пассажир не утверждал обратное.
Все просто-вы купили билет, значит прочитали и приняли правила проезда, обязанность следить и заботиться о детях вне рамок служебных обязанностей - ваши фантазии.
Напишу объяснительную, а вы будете лежать с ребенком в ожоговом.
Иногда, инструктируются детские группы, там детей большое колличество и все они как-то организованы.Но опять же, это личная инициатива проводника и начальника.Не разу я не видел сопровождающего, который провозит 20-40 детей по 10-13 лет, объясняющим правила проезда и использования оборудования, максимум - объясняет действия в туалете, но и это редкость.
Запомнилось одно исключение - в детской группе дети не имели права себе заваривать лапшу и чай, подходили к воспитателям и они им все делали и доносили до места.Любителям "эта работа проводника!!!!" поясняю, что они пересмотрели "Путейцев", и в плацкаре все таскают себе сами, кроме пожилых и инвалидов, они могут попросить проводника. В вагонах выше классом проводник и правда может носить чай, так как там другие нормы, но опять же, если не понесет, то нечего ему не будет, так как не имеет права сам заваривать чай и работать с ингридиентами, плюс должен выдавать продукцию в запечатанном виде, что б пассажир видел ее целостность и маркировку.Так что, я просто обожаю пассажиров подходящих к служебному купе, говорящих "голубчик, сообразика нам чайку" и стремительно удаляющихся.Нет отец, тебе чай раньше носили не в честь обязанностей, а в честь того, что чай был свой и если надо заработать, ты хоть в соседний поезд его утащишь..Конечно, многие проводники сейчас прогибаются и таскают осточертевший чай, лишь бы его продать и не отдавать свои деньги.
Жести про то как взрослые любят рисковать своими детьми в поезде еще много, со временем выложу.
Вот такая история, вопросы пишите в коментах:)

246

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

67

Как я детей в лагерь возил

На фоне постов про поезда и проводников вспомнил и свою поездку.

Поезда люблю. Люблю с самого детства, когда ехал первый раз в соседнюю Новосибирскую область к родственникам до Барабинска. Было мне года три. В памяти остался щенок, которого нелегально везли родне, а все соседи ходили кормить его косточками от доедаемых куриц, и верхняя полка, с которой всю дорогу смотрел в окно на проплывающие пейзажи.

Вторая поездка состоялась уже в осознанном возрасте. Ездил с одногруппницами на практику под Иркутск. Было лето 2005 года, стояла жара и очень хотелось пива. Пиво было у проводников, но только Балтика 3. С тех пор я его терпеть не могу! Та практика – отдельная история.

Но больше всего запомнилась третья поездка.

Работал я в то время в администрации маленького сибирского городка Топки. Занимался молодежной политикой. И вот решило мое функциональное руководство, что крайне необходимо мне прокачать навыки работы с этой самой молодежью, ибо должность требовала творческого подхода, креативности и много энтузиазма за скромную зарплату (на тот момент около 8-ми тысяч, из которых 4 отдавал за квартиру)).

Повод нашелся быстро. Детей, которые проявили себя в различного рода мероприятиях, да и просто были большими молодцами, мы частенько отправляли в ВДЦ «Океан», что недалеко от города Владивостока. Как раз в то время собиралась очередная группа из области на смену Шоу-мастер 2009. Ну а каждой группе нужен был сопровождающий, коим меня и выбрали.

Подготовка к поездке была долгой. Пришлось собрать кучу справок и пройти медицинскую комиссию.

И вот в конце января 2009 года приехал я на ж/д вокзал города Кемерово, где мне вручили пакет документов на детей, провели инструктаж, дали денег на питание в вагоне-ресторане, после чего повели к детям знакомиться. В тот момент я пожалел о своем решении в первый раз. Передо мной стояли дети возрастом от 14 до 16 лет. 45 человек! Благо половину из них составлял танцевальный коллектив из Новокузнецка, и у них были свои руководители, которых они достаточно хорошо слушались. Вторая же половина видела друг друга в первый раз.

Тут начали ко мне подходить знакомиться родители. Смотрели реально с большой тревогой! Понять их было можно – отдавали детей на месяц совершенно незнакомому человеку, который старше их собственных чад всего-то лет на 6-7. Знакомился, улыбался, успокаивал, хотя потряхивало изрядно от степени ответственности за детей, которые ощущают себя совсем не детьми.

Погрузились в автобус и поехали в Новосибирск. Там же, изрядно потаскавшись с чемоданами, которых у танцоров было очень много, сели, наконец, в свой вагон.

В вагоне, помимо детей и нас, сопровождающих, ехали 2 мужика-перекупа. Они малость обалдели от попутчиков, но деваться было некуда)) Ехали до Уссурийска и всю дорогу пили пиво. Хранили его, кстати, в люке под полом вагона, крышка была прямо напротив их мест. Я о таком варианте даже не знал.

Время было уже очень позднее, детей разместили на полках и как они не противились, но я всем прицепил к полкам ремни – упавшие с полок подростки в мои планы не входили.

После этого пошел в вагон-ресторан, нужно было заказать завтрак для детей.

Вернулся и сели знакомиться. Сопровождал нас фельдшер «скорой» из Крапивино по имени Серега. Веселый, общительный, постоянно рассказывающий истории о своей работе. Двое других – руководители коллектива из Кузни – Вадим и Лена.

Посидели, поговорили и пошли проверять детей. Ремни у половины были сняты, пришлось плечом поднимать полку и вешать их обратно.

Утро первого дня пути. Подняли детей и после всех гигиенических процедур повели завтракать в два захода. Выяснилось, кстати, что в поезде таких же вагонов еще два – все соседние области (Алтай, Новосибирск, Томск). А теперь нужно понять остальных пассажиров, через вагоны которых мы по три раза в день ходили кушать! Нас прозвали «кемеровскими желудками»)) Так и говорили вслед бесконечной человеческой змейке: «Опять кемеровские желудки пошли»!

Кормили в ресторане, к слову, на троечку, и дети заныли после первого же дня, что есть они это не будут. Но вариантов не оставалось.

Я не зря делаю упор на возраст детей и их желание быть взрослыми. Проблемы начались в первый же день. У детишек с собой, как оказалось, было немало бухлишка. Сумки проверять права у меня не было, а родители, видимо, проглядели. Ну а избавляться от пустых банок и бутылок решили они простым способом – все в унитаз. Не учли только, что на улице был дубак, а труба унитаза в пути сильно перемерзает и сужается. Короче, проводники вынесли мне весь мозг, ковыряя ломиками эти трубы и поливая их кипятком – все было забито банками из-под пива и коктейлей. Разговор с детьми провели, после чего история не повторялась (оставляли в сумках, видимо).

Вечером того же дня подходят ко мне девчонки и говорят, что одного из парней нет – ушел куда то с гитарой. Отправился я на поиски. Прошел половину поезда и в одном из вагонов увидел его в компании вояк, следующих то ли домой, то ли из дома. Паренек наш (Паша, кажется) пел им под гитару милые солдатскому сердцу песни, а солдаты поили его водкой в знак благодарности.Сказать ,что я был зол – не сказать ничего. Чуть ли не пинками отправил Павлушку в свой вагон, а когда доблестные воины пытались его защитить, пообещал выкинуть их из вагона. Выглядел я, наверное, устрашающе, потому что возражений от них больше не услышал.

Вернулся в вагон, а там прям идиллия – все спят. Высказался горячо и с чувством обо всем, что думаю о них и их поведении! И, кажется, помогло. По крайней мере, таких приключении больше не было. Разве что пару раз гонял ночью парней с полок девчонок на их полки )) Ну тут можно понять – возраст, любовь, хотя привезти домой беременными мне их тоже не хотелось.

Когда подъезжали к Сковородино началась жесть! Мороз был около минус 40, окна промерзли напрочь и от них таким холодом несло, что пришлось просить еще одеяла и ими завешивать как шторами. Одного парня тогда застудило и по приезду он неделю провалялся в больнице.

Но все эти неприятности забылись, когда приехали во Владик! Разместились в общаге, где живет персонал лагеря и поперли на берег! Море я тогда видел в первый раз (и пока единственный) и ощущение было просто незабываемое! Прям как в песне у 25/17 – Я никогда не видел моря.

Как я детей в лагерь возил Дети, Вдц Океан, Поезд, Длиннопост

Хоть и зима, льдины на берегу, но море, волны… В первый же день собрали все ракушки, звезд, ежей, что нашли на берегу. Потом это все тухло в общаге на батарее, но домой привезли)

Думали, кстати, что как только сдадим детей будем отдыхать, но не тут -то было! Сформировали из нас отряд и вперед – полное погружение в жизнь лагеря! Были и песни, и танцы, так что с задачей руководства отчасти я справился – прокачал навыки.

В один из дней нас предупредили, чтобы сидели в общаге, так как будет шторм. Но где там – мы ж бесстрашные, надо на берег! Пришли с парнем из Барнаула (он врач у них в делегации был), стоим, просаливаемся в брызгах. Красота, мощь, стихия! И тут сзади голос. Паренек –вожатый прибежал из лагеря, там подумали, что кто-то из детей на берегу и подняли панику. Постоял с нами и пошел своих успокаивать.

Очень понравилось, кстати, отношение в лагере к курению. Хочешь курить – привези справку-разрешение от родителей и кури в отведенном месте. Но при этом для тебя устанавливаются некоторые ограничения. Кажется, не пускали в спортзал и еще что-то подобное. Курили, в итоге, очень немногие.

Пробыли в лагере мы 21 день. Реально было тяжело уезжать. Привыкли друг к другу и мы, и дети.

На обратную дорогу, помня о кормежке в вагоне-ресторане и желании детей там питаться, мы затарились сухпаем. Лапша, пюре, хлеб, паштет и сырокопченая колбаса. Последняя была, как сейчас помню, производства Испании (о санкциях еще не слышали тогда). Очень твердая, соленая и вкусная для нас – взрослых)) дети есть ее отказались.

23 февраля отмечали в поезде. Перед этим подошел к нам проводник и попросил подержать какое-то время несколько бутылок водки у нас под полкой. Видно опасался какой-то проверки. Мы согласились за символическую плату – часть бутылок перешла к нам, что пришлось кстати, так как никто к празднику не запасся. Ушли в соседний вагон к делегации Бурятии (они ехали в купе!) и там и отметили.

Ну а спустя пару дней нас ссадили на станции Тайга и тем же автобусом привезли в Кемерово.Так и закончилась поездка длиною в месяц.

P.S. Если есть тут участники смены Шоу-мастер 2009 – большой вам привет, вы классные ребята!

Показать полностью 4
384

Поездное лето. Записки проводника. Часть 2

Продолжаю рассказывать о своем опыте работы проводником на железной дороге. Для тех, кто пропустил вступление:

Поездное лето. Записки проводника. Часть 0-1

Часть 2. Коррупция. Ревизоры. Штрафы.

Железная дорога насквозь пропитана коррупцией на всех уровнях. Тысячи историй уже об этом рассказано. Но поведаю свои.

Поездное лето. Записки проводника. Часть 2 Поезд, Проводник, РЖД, Вагон, Длиннопост

Самое запоминающееся - это поборы. Организовывает всё это начальник поезда. Сумма "сборов" напрямую зависит от его жадности и иногда от ситуаций в дороге. В мою бытность мы скидывались в среднем по 1000 рублей с вагона за один рейс (туда-обратно). Формально это объясняли необходимостью дачи взяток всевозможным проверяющим в пути (о них расскажу отдельно). Здесь всё решает сумма, и соответственно несколько вариантов развития событий:

Вариант 1 (идеальный). Начальник откупается и проверяющие не садятся в состав.

Вариант 2. Начальник откупается , проверяющие садятся в состав, но дальше штабного вагона не идут.

Вариант 3. Начальник откупается, проверяющие садятся, идут по составу, но проверяют сквозь пальцы.

Вариант 4. Начальник собранные деньги забирает себе, взяток не дает, запускает проверяющих в состав, те проверяют по-жесткачу.

Коротко о проверяющих. Мне удалось столкнуться с 4-мя видами.

1. Пожарные. Проверили отсутствие посторонних вещей в печи, зарядку огнетушителей, опросили на знание инструкции по пожарной безопасности на ЖД. В принципе - ничего страшного.

2. Инструкторы по технике безопасности. Подходят к тебе на крупных станциях, в дорогу не едут. У меня проверили закрытие дверей нерабочего тамбура (там где курят) на специальный ключ. С этим строго. Двери обязательно должны быть закрыты на два замка: трехгранник и спец.ключ. Не закрыты - штраф. И опросил меня на знание последних случаев травматизма на ЖД-транспорте (эту сводку доводят на инструктаже перед убытием в рейс, лучше запоминать).

3. Ревизоры. Ищут зайцев, проверяют путевую документацию. Если никого левого не везёшь и отчётные бланки заполнены верно - то бояться ревизоров в принципе не стоит.

4. Сектор качества. А вот это настоящий хардкор. Ребята проверяют чистоту вагона. Если ты думаешь, что вылизал вагон, и они не докопаются - заблуждаешься. Помните, как Елена Летучая проверяла гостиницы? Здесь примерно также. Надевают белые перчатки на руки и начинают ими водить повсюду. Короче у меня нашли пыль на третьей полке (где багаж) и !внимание! следы желтой сигаретной копоти на потолке в нерабочем тамбуре (там где курят, тогда ещё курение разрешалось). С их слов я должен мыть там потолок каждые несколько часов. Ну короче штраф - 3000 руб.

Поездное лето. Записки проводника. Часть 2 Поезд, Проводник, РЖД, Вагон, Длиннопост

Так, по штрафам. Не знаю как сейчас, но у нас практически за все виды нарушений, независимо от тяжести, была единая сумма: 3000 рублей. Не вышел на станции на посадку - 3к, вышел без бэйджика - 3к, вышел без сигнальных флажков подмышкой - 3к, мятая рубашка - 3к, непристегнутый ремнями ребенок на верхней полке - 3к и т.д.

Чайная продукция. Ну здесь всё традиционно. Перед рейсом получаешь огромный пакет со всякой съедобной и несъедобной радостью. Норма продажи была 20 рублей с пассажира. Т.е. если за рейс ты перевёз 150 человек - будь добр сдай 3000 рублей. Продал ты эти вафли, не продал, пофигу - сдаешь деньги по норме. В этом плане на рейсах в Уренгой было попроще, пассажиры побогаче. А вот в южном направлении - сложнее. Там едут семейные: у них вся еда с собой, даже чай. Приходилось изгаляться: говорил, что стаканы без покупки чая не выдаются. Что делать..(

Прибытие в депо. Там коррупция похлеще, чем в пути следования. Состав загоняют на путь отстоя, и вдоль него едет бортовой ГАЗончик с грузчиками, которые собирают мешки с грязным постельным бельем. Так вот. Эти ушлые ребята приловчились делать деньги из воздуха. Они тебе заявляют: "20 рублей за мешок!" (мешков обычно штук 5-8, в зависимости от длины рейса). Если ты отказываешься платить - они тут же по рации докладывают, что вагон не подготовил мешки для сдачи и уезжают к следующему вагону. Всё, привет. Ты тащишь эти мешки в прачку на своём горбу. В несколько заходов. И никому ничего не докажешь.

Конец 2-ой части.

Показать полностью 2
516

Поездное лето. Записки проводника. Часть 0-1

Много постов вижу о работе проводников. Хотелось бы поделиться своим опытом. Дело происходило в 2011-ом году, работал в студенческом отряде, на летних перевозках. Историю обучения и стажировок опущу (про это много раз уже рассказывали, принципиально нового добавить нечего). Повествование планирую построить из нескольких частей, в основном негативных (воровство, обман, штрафы, коррупция, продажи и т.д.). Может что-нибудь интересное из быта или по вашим вопросам.

Поездное лето. Записки проводника. Часть 0-1 Поезд, Проводник, РЖД, Студенческий отряд, Вагон, Длиннопост

Часть 0. Пролог

Осваивать целину нас отправили в Москву, пассажирское вагонное депо Москва-Каланчевская (ЛВЧ-1), она же просто «Каланча». Первый рейс и сразу на север: поезд 109/110 «Москва Курская – Новый Уренгой». Кстати, на северных направлениях есть особенность: большая доля пассажиров – вахтовики. Не хочу обидеть, но зачастую это люди, которые по дороге туда в предвкушении хорошего заработка – пьют, а по дороге обратно, заработав большие деньги, - тоже пьют. Такой вот порочный круг. А большое количество пьяных мужиков в вагоне – это не только головная боль проводника, но и определенные риски для его жизни. Именно по этой причине девчонок старались ставить на плацкарт, где все друг у друга на виду, тем самым снижая риски каких-либо насильственных действий. Парней распределяют на купе.

Сделав пару рейсов в Н.Уренгой, решил покататься на юг: Ейск, Сочи. Там уже рейсы разбавлялись плацкартными вагонами. Многие задают вопрос: где легче? В плацкарте или в купе?! По своему опыту – в плацкарте проще. Согласен: там больше народу (54 vs 36). Но люди в плацкарте проще, с ними легче. В то время цена купейного билета была чуть ли не в 2 раза выше плацкарты, и у пассажиров в купе создавалось впечатление, что проводник должен стирать их носки, делать массаж и рассказывать сказки перед сном. Ну да ладно, перейдем к главному:

Поездное лето. Записки проводника. Часть 0-1 Поезд, Проводник, РЖД, Студенческий отряд, Вагон, Длиннопост

Часть 1. Воровство и обман.

К сожалению, в поезде всё, что не прибито и не прикручено – воруется. Топ-5 пропаж из личного опыта (от самого частого к самому редкому):

1. Ложки чайные (цена 50-100 руб). Приехать из рейса со всеми ложками просто невозможно. Обязательно одна-две пропадут, как ни старайся.

2. Полотенца, наволочки (цена 100-200 руб). Привезти в депо всё белье – это тоже большой успех.

3. Одеяла шерстяные (цена 800 руб). Фишка в том, что они должны лежать в вагоне на третьей полке. Рай для воровства: бери – не хочу. Следить за их количеством в пути – невозможно. Совет молодым бойцам: перенесите все одеяла в своё купе и выдавайте уже по просьбе пассажира.

4. Туалетные ёршики. Я не знаю, как это комментировать. Я стараюсь верить, что их просто выбрасывали в окно, а не забирали себе на память. Перед каждым рейсом приходилось покупать новые ершики в Пятерочке.

5. Кран в туалете! Да, тот самый умывальник. Его просто скрутили, заботливо перекрыв воду!

Но самое грустное, что воруют не всегда пассажиры. Зачастую это делают сами проводники. Для примера: перед рейсом заступающая бригада должна «принять» вагон у тех, кто сменяется после рейса и уходит на отдых. «Принять-сдать вагон» – это значит пересчитать весь съемный, несъемный, мягкий и другой инвентарь согласно описям. Как показал опыт, если принимающая и сдающая сторона студенты – то особых проблем нет, недостачи старались друг от друга не скрывать (студенческая солидарность, все дела). Решалось или деньгами на месте, или походом в магазин. Но если в качестве принимающего – молодой неопытный студент, а сдающий – матёрый волк кадровый проводник, то начинается шоу «Иллюзия обмана». Под видом дружеского совета, якобы для ускорения приема-сдачи вагона они предлагают одному из принимающих остаться, а другому пойти к примеру выписывать белье на рейс, чтобы потом «не тратить на это время». И вот я один, начинается пересчет: я спрашиваю – мне показывают. Но есть тонкость: всё это раскидано по вагону. В рабочем купе проводника сверяю ложки, стаканы, подстаканники и т.д. Сдающий проводник мне это всё демонстрирует, всё в наличии. Далее мы с ним перемещаемся в нерабочий тамбур, сверять к примеру веники! В это время второй сдающий ворует уже пересчитанное! Вкусив опыта недостач, на третьей приемосдаче просто поймал этих сук за руку.

Посему совет молодым бойцам: НИКОГДА не принимайте вагон в одно лицо! Всегда держите сдающих в зоне видимости! Никто не хочет брать недостачи на себя, поэтому вас будут пытаться обмануть!

Шоком еще была процедура приема оконных прутков для занавесок (да, те самые, которые постоянно выпадывают). Сначала пересчитываешь на окнах, затем считаешь запасные. Считаю, не хватает одного прутка. На мою претензию, сдающая берет пруток и ломает его пополам о_О. «Держи, теперь всё хватает.» Я чуя неладное, звоню инструктору в депо и уточняю: так разве можно? На что, мне дали ответ: «Можно. В описи же не указан размер прутка. Главное чтоб количество сошлось.» Ну я, дурачок по указанию старшего начальника, и принял их. Ну и само собой после рейса у меня их никто не принял. Я оплачивал недостачу. Посему совет: НЕ ВЕРЬТЕ никому, даже начальникам. Руководствуйтесь здравым смыслом! Всё ставьте под сомнение.

На этом закончу. В следующей части про коррупцию, ревизоров и штрафы. Задавайте вопросы.

P.S. Все фото - с интернета) Но баянометр видит в них оружие, котика и голую девушку! Хм.

Показать полностью 3
89

В копилку поездных историй

Давно это было, больше 8 лет назад точно. Матушка, царствие ей небесное, работала в системе МПС и рассказала эту историю. За давностью лет могу и приврать в деталях.

1 начальник поезда работал на 1 ветке практически постоянно, много лет подряд, катался из Владивостока в Советскую Гавань. Был тот начальник строг, но справедлив, бригада у него держалась, что есть показатель... Маршрут свой знал на отлично, его на маршруте тоже все хорошо знали- работа без штрафов от ревизоров тоже хороший показатель.

Однако, когда наступали летние жаркие дни- из Владивостока в Москву запускали дополнительные составы по маршруту 139-140. И на них ставили всех подряд, ибо людей как всегда не хватает, оптимизация же. В постоянные бригады добавляли студентов, чтобы было кому работать. Причём такая практика была ещё с 90х, сам поработал студентом.

Такие составы очень любят ревизоры. Студент может легко нарушить какой-нибудь пункт инструкций, за что махом оформляется штраф. Пройдя по вагонам состава за раз могут выявить несколько штрафных нарушений в каждом вагоне. Что чревато не только для студента- может остаться без зарплаты, но и для начальника поезда- его тоже рублём покарают. Таким образом ревизоры, заходя в состав, шли к начальнику поезда и озвучивали таксу за выявление какого-нибудь небольшого нелепого недостатка, что может обойтись мелким штрафом или предупреждением, но это не точно. Поэтому при посадке этих проверяющих по вагонам проходила информация- сколько передать.

Ну так вот, поставили того начальника на состав и поехали в Москву. Рейс туда и назад 17 дней в вагоне- приёмка состава, езда, перестой в Москве, сдача состава. В пути, где-то в Сибири, попались ревизоры очень жадные до денег. Ок, приехали, сдались а им и говорят- завтра принимаете состав, на Москву пойдете. Ну, надо так надо... И опять попались те же ревизоры, любящие деньги...

В общем на 4 или 5 рейс подряд, в конце августа, когда уже собрались сокращать количество составов и уже точно ехали в последний раз в том году, по пути на Москву начальник поезда на диктофон записал все их притязания, высказанные уже в ультимативной форме, типа ездите тут, воздух портите, а проезд тут платный (святые 90-е, ага). Скрипя зубами дал им денег.

По пути назад опять те же жадные до денег ребята открыли дверь ногой в купе и сказали-"А вот и мы, гони бабло, тарифы знаешь!". Начальник попросил подождать их, вызвал наряд и достал диктофон... В общем ревизоров приняли за вымогательство взятки в крупном размере, доказательства были что не отмазаться. Сняли тех ребят с поезда и в кутузку.

В общем все бригады из Владивостока ТАК костерили того начальника что невообразимо. Ибо из корпоративной солидарности ВСЕ ревизоры дрючили ВСЕ владивостокские бригады.

Если кто себя узнает- написал как помню...

352

Кстати об антибиотиках

В небольшой провинциальной израильской больнице, где я довольно долго проработал, построили новый корпус и со всех четырех этажей старого сделали переходы. Получилось некое подобие лоджий: тень, свежий воздух, а вопрос об утеплении в нашем климате просто неактуален. В этих переходах поставили скамейки и кресла, автоматы с разной снедью и напитками, фонтанчики с холодной питьевой водой...

Больные охотно коротали там время, встречались с родственниками, часто приходившими с детьми, нарушали диету всякими вкусностями из автоматов. Идилия, да и только.

Как-то по одному из таких переходов я пробежал из старого корпуса (где был оперблок) в новый (где располагались отделения): в одной из терапий больной резко "заплохел", требовалась ИВЛ - искусственная вентиляция легких; но интубация статридцатикиллограммового толстяка с короткой шеей - задача для терапевтов неразрешимая. Вот и зовут на помощь анестезиологов - обычное дело в любой клинике мира.

На бегу я обратил внимание на очаровательную малышку с пустышкой, ползавшую по полу. "Что-то не так" зафиксировалось в мозгу, но мысли были уже там, где предстояла непростая манипуляция. Помрет чертов пузан, сраму потом не оберешься, лекарь хренов!

В конце концов, с помощью предусмотрительно захваченного с собой гибкого клинка, эшмановского проводника, здоровенного санитара и едреной матери удалось пропихнуть трубку в трахею заплывшего жиром организма.

Запыхтел дыхательный аппарат, и цвет пациента стал плавно меняться от чугунно-синюшного к нежно розовому. Оставив на дальнейшую расправу терапевтам полу-спасенного страдальца и ополовинив - а гонорар?! - коробку шоколадных конфет в ихней ординаторской, ваш покорный слуга направился восвояси походкой усталой и преисполненой достоинства.

Малышка все так же ползала в переходе, а её пустышка на пластмассовой цепочке - вот оно, "НЕ ТО"! - волочилась по полу. Вдруг вспомнив о соске, дитё сунуло её в рот.

Я подлетел к девочке и отобрал опасную утеху. Чадо взвыло так, как умеют только израильские детки: сразу на два голоса, с переливами и без пауз на вдох. На эту полифонию мгновенно явилась мамаша, готовая на смертный бой за свое сокровище. И она вступила в этот бой!

Вся драма в терапии показалась мне разминкой в пин-понг. Чудом уловив паузу в огнеметном потоке её скорострельного иврита, я начал оборону.

- Успокойтесь, геверет (госпожа), я не собираюсь обижать вашу бубелэ (куколку), но сами-то посмотрите: соска собрала всю грязь с пола.

- Где ты видишь грязь? Пол идеально чистый! - (Истина, как бог свят.)

- Но по нему ходят больные люди, кашляют, плюют, тут полно микробов. Так пожалейте же своего ребенка!

До мамаши дошел мой неистребимый акцент и не шибко правильно построенные фразы. Она опознала "руси". Огненный жар Касабланки сменился ледяным холодом вершины Хермона.

- Адони , ба арцейну еш АНТИБИОТИКА! - Сударь, в нашей стране есть антибиотики!

Мигом успокоив малышку все той же, отвоеванной у меня, пустышкой и подхватив её на руки, дама удалилась строевым шагом ветерана боевых частей, ни разу не оглянувшись.

Показать полностью
207

И ещё чуть чуть о поездах

И так. Вас тут так много собралось, любителей поездов.

Ответы на вопросы из комментов к предыдущим постам и дополнения.... и ещё что то.

Про психологов подробней. Есть тест на реакцию: на экране монитора кружок, потом он загорается жёлтым - это значит приготовься! Будь на готове. Представь что ты на диком западе и решается кто самый быстрый стрелок. Кружок загорается красным и твой пальчик жмёт на кнопку, как можно быстрее! От этого зависит... да не знаю что зависит. Было дело я прозевал пару раз и нажал не так быстро. Ничего. Всё хорошо, вы годны, продолжайте работать.

Твой пытливый ум наверное хочет узнать - а как же мы какаем на работе?
Тема деликатная. Но я попробую рассказать сгладив углы. Дамы, пропускайте этот момент и не читайте.
В общем в старых электровозах нет туалетов. Есть дырка в полу, с крышкой. Туалет типа «очко». Можешь им воспользоваться. А можешь взять пакет. Из пятёрочки или перекрёстка, что больше любишь в общем то. Ну и справляешь свои естественные нужды разложив пакет пошире (чтоб попасть в цель), на полу. А сам на кортах, по пацански. Пакет затем выкидываешь в дверь. Кто выкидывает какашки на пути я не знаю (вопрос из комментариев к предыдущему посту). Но один раз выкидывая такой пакет, в дверь я не посмотрел. И пакет упал к ногам путейцев. До сих пор стыдно. В новых электровозах есть туалеты типа «сортир», но двери в них завариваются наглухо. Возникали конфликты между бригадами при сдаче/приемке локомотива. Вот кто то покакал и не убрал за собой, а ты убирать за кем то не будешь (и правильно сделаешь). Но локомотивная бригада которая у тебя принимает локомотив скажет «а я не приму пока чисто не будет». Дабы такие конфликты не возникали - дверь в туалет заваривается.

Я надеюсь все и до этого знали, что на рельсах фоткаться не стоит. Там какашки!

Мифы и легенды. Я его слышал от начальника станции. От коллег машинистов или помощников ни разу. Короче он сказал что существует поезд с какой то там атомной бомбой, который постоянно в движении. Колесит по России-матушке, наверное чтобы враг не узнал где находится оплот национальной безопасности ядерной державы. Короче поезд-Воландеморт, про него не говорят, а когда он проезжает по станции то дежурные отворачиваются. Скорее всего это сказка, сам решай)

А ты знал что паровозы на ходу? Это такой стратегический вариант. Если начнётся война, закончится электричество и солярка - законсервированные паровозы расконсервируют и они поедут. Может даже тот который ты на станции видел, стоящий как памятник на постаменте, тоже поедет.

Есть такой момент. Принимаешь брошенный поезд на глухой станции на которой нет вагонника. Тормоза перед отправлением надо попробовать, чтобы они действовали. Нужно на последнем вагоне открыть концевой кран на несколько секунд. Это делает вагонник. В его отсутствии это делает помощник машиниста. Я ,честно, всегда ссал от этого. Идёшь по путям, ночь, ты один, станция длинная, вокруг скорее всего лес. А сколько мы животных видели проезжая рядом с этой станцией. И медведь, и волки, и даже росомаха!!! В такие моменты я проклинал руководство которое не сподобилось выдавать нам ружьё или обрез хотя бы.
На счёт волков, я не вру. Видел вот прям рядом с электровозом.
Кстати после наезда, кто идёт осматривать пострадавшего? Правильно - помощник! Один раз со мной такое было. Я потом за два часа пачку сигарет скурил.

Был у нас случай один в городе. Парень спрыгнул с моста на вагон. Попаркурить решил наверное. Короче он стал проводником тока, от контактного провода в землю. 3кВ через него прошло. Одноклассники ринулись сдавать кровь чтоб его спасти, в городе все об этом только и говорят. Все гадают выживет или нет.
Через месяц иду в магазин, он мне на встречу идёт. Я в шоке, а он: «угости сигаретой».
Так бывает. Не знаю как, но бывает

Есть ещё смешные случаи в моей памяти как помощники выпадают по дороге. В следующий раз напишу если хочешь.

Показать полностью
1148

О поездах и не только

Несколько интересных (это не точно) фактов о поездах и работе в них.

Иногда, когда люди узнают что я работал на жд они задают такой вопрос - а куда ездил? На дальняк? Некоторые реально думают, что бригада может ехать от Москвы до Владивостока. Как проводники видимо. Так вот, работа длится 12 часов, бригада доезжает до пункта и идёт спать. На ее место садится другая бригада и едет дальше. Потом её меняют и они тоже идут спать, а потом едут обратно.

Поезд может буксовать. Ну не поезд а электровоз. И не буксовать а боксовать. У меня до сих пор в голове не укладывается, как колесо в машине, которая весит почти 200 тонн может прокручиваться?! Может! Для предотвращения этого эффекта используется песок.

Под колёса электровоза, через специальную трубу подаётся песок. При приемке электровоза необходимо убедится что песка достаточное количество. Это очень важно, так как песок увеличивает силу сцепления. Как убедится? Молотком стучишь по бункеру в котором этот песок должен быть. Если звук глухой - значит песок есть.
Слышал что в сапсаны засыпают какой-то особый песок, может и врут, не знаю.

Есть два вида звуковых сигналов на локомотивах. Тот звук который похож на свист издаётся чем? Правильно! Свистком.
А тот который «ту-тууу!» чем? Нет, не тутукалкой, а тифоном.
Кстати, веревочки за которую дергает машинист чтобы посвистеть нету((( Только две кнопки.

В грузовых поездах тормоза пневматические. Там вообще много всего пневматического. Если ты решил пролезть под вагоном, чтобы сократить дорогу то лучше этого не делай. Если решил делать то послушай. Если слышишь шипение воздуха - возможно поезд скоро поедет. Ещё послушай нет ли свиста или звука «ту-тууу», это однозначно признак того что не стоит лезть под вагон.

На конце вагона ты можешь заметить тосты шланг. Решив похулиганить ты захотел открыть кран который находится в начале этого шланга. Так вот друг мой, ты же помнишь про пневматику. В этом рукаве очень много атмосфер. Там прям очень высокое давление. Открываешь кран, выходит воздух, железная фиговина на конце шланга начинает летать во все стороны. Прилетит тебе по голове и ты умрешь. Точно.

На вагон тоже не залазь. Над ним провод, на нем от 3,7 кВ до 27 кВ. Для человека это очень много. Убьёт.

Локомотивным бригадам говорят дату и время когда они должны явится на работу. Это называется - явка. Как у шпиёнов, прикинь!

А ещё есть расшифровка. Это отдел который занимается расшифровкой поЕздок. В локомотиве есть записывающее устройство, а девушки из расшифровки смотрят не накосячил ли ты во время работы. Не превысил ли скорость или ещё чего. Явки, расшифровки, бригады - ну прям боевик про шпионов!))

Ну всё. Теперь ты можешь привести девушку на вокзал и рассказать ей всякое интересное о проезжающем мимо поезде. Она точно растает от того какой ты эрудированный. Помашешь машинисту рукой, он в ответ тебе свистнет и ващеее! Считай что она твоя, дружище!

1277

Тихий выкидыш

Так иногда называют замершую беременность.

Для тех, кто не знает( завидую вам), что это за страшный зверь такой:

Замершая бере́менность («неразвивающаяся беременность», ЗБ) — аномальное прекращение развития плода на ранних сроках беременности вследствие каких-то нарушений нормального течения беременности. Диагностируют преимущественно в первом триместре беременности. Заканчивается гибелью плода и преждевременным прерыванием беременности.

Спасибо за пояснение, вики.

Я уже была героем постов(муж, привет!), но сама пишу впервые. Простите за сумбур, мысли разбегаются как кошки от пылесоса.

Как пережить две замершие беременности за один год? Два наркоза за неделю? Вот об этом моя, с позволения сказать, исповедь.

Всем привет, я М. М 28 лет и у неё пока нет детей.

2019 год. Неожиданные 2 полоски на тесте, радость, испуг, ожидание, гинеколог, идеальные анализы.

12 июля: Я на 9 неделе беременности.Коричневые выделения на белье и срочный вызов скорой. Скорая, как оказалась, к беременным приезжает мгновенно. Попросили собрать вещи и в срочном порядке увезли в больницу. Выделения из коричневых уже превратились в алые. Гинеколог молча меня осмотрела и предложила сделать узи. Ну а дальше: сердцебиения нет, плод замер на 7 неделе. Всю гамму чувств передать просто невозможно. Мне в тот момент показалось, что это глупый розыгрыш и всё это вовсе и не со мной происходит. И этот белый потолок мне померещился и узи сломано и гинеколог ничего не смыслит в сердцебиении эмбрионов на 9 неделе.

Надела трусы( осмотр производится трансвагинально для большей достоверности), написала отказ от госпитализации и поехали мы с мужем на узи в платную клинику. К нашему большому сожалению, в больницу таки вернулись. Мне сделали уколы и отправили в палату. На следующий день начался самопроизвольный выкидыш. Из меня выходили куски какой-то печенки и реками текла кровь. Врач дала таблетку для мед. аборта и я стала ждать сокращения матки. Через час начались адские, нет, не так, АДСКИЕ боли. Я грызла угол подушки и старалась дышать через раз чтобы не орать. Спустя пару часов мучений боль пошла на убыль и вечером из меня «вышло» плодное яйцо с эмбриончиком. Меня продолжали обкалывать окситоцином для сокращения матки и антибиотиками. Через 5 дней выписка, истерические припадки и депрессия. Я орала как безумная, рыдала, муж говорит, что я даже по полу каталась( этого не помню). Спустя 3 недели мне позвонили и сказали, что ждут на скрининг. После этого звонка очень долго плакала.

Через какое-то время мы немного успокоились и начали планировать новую беременность. Мы гуляли, отдыхали, всё время куда-то ездили, старались забыть и смотреть в будущее с оптимизмом. Прошли кой-какие исследования, пили витаминки. Так прошло 8 месяцев иииии....

30 марта 2020 года 5.00

Задержка менструации и заветные две яркие полоски на белой палочке.

Было много страхов из-за эпидемии ковида и из-за предыдущего негативного опыта. Я старалась держаться и надеялась на лучшее. Муж поддерживал как мог и как не мог( привет, мой родной!)

Через 2,5 недели на узи услышла сердцебиение нашей маленькой «креветочки» и немного успокоилась. Сдавала все необходимые анализы и ждала первый скрининг. Гуляла, ела витамины и фрукты.

25 мая 2020

Вижу на мониторе маленького человечка с ручками, ножками и крошечными пальчиками( забегая вперед скажу, что эти пальчики теперь частенько наведываются в мои ночные кошмары).

Говорю врачу узи: «посмотрите-ка, уже настоящий человек!»

А она мне: «беременность замерла на 10 неделе, сердцебиения нет».

Потолок куда-то поплыл и я вместе с ним, меня колотит так, что стучат зубы и я понимаю, что начинаю медленно, но верно отъезжать.

На ватных ногах выхожу из кабинета и иду туда, куда меня послали с этой чертовой бумажкой-приговором - к гинекологу. Она отправляет меня на анализы и говорит, что в больницу на выскабливание меня положат примерно через 5 дней.

Ну а что потом? Потом начался сумбур: муж в ужасе, мама в истерике, мама мужа тоже в истерике.

Вечером открылось кровотечение и меня на скорой увезли в больницу.

Там я просидела в приемнике 5 часов с разными интересными персонажами и в 2 часа ночи наконец попала в палату.

26 мая 6.15

В палату заходит гинеколог и говорит, что пить и есть нельзя, будем тебя потрошить.

26 мая 12.30

Меня вызывают в оперблок. С собой нужно взять одеяло. Пытаюсь не плакать и тащусь за санитаром. В «предбаннике» сидят две плачущие девушки и ожидают своей участи. Хочу заметить, «абортниц» там нет, все потеряли долгожданного и уже любимого ребенка.

26 мая 12.50 (примерно)

Меня вызывают в операционную. Залезаю на кресло, говорю :«как на Голгофу». Пытаюсь шутить, короче. Измеряют давление, вставляют катетер, кладут на живот простыню и какие-то инструменты для средневековых пыток. Врач-анастезолог( она была в маске, но верхняя часть лица удивительным образом напоминает ту же часть лица моей мамы) вводит какой-то укол в катетер и я мгновенно проваливаюсь в черноту. Очнулась уже в палате, в луже крови и с грелкой на животе. Мелькают какие-то лица, что-то спрашивают, даже сочувствуют( Вы кто? Я где?)

28 мая 11.00

Я на узи. Что-то пошло не так и сгустки-остатки отказались меня покидать. Новое слово: гематометра. На завтра назначено повторное выскабливание под контролем гистероскопа.

29 мая 10.30

Не емши и не пимши иду с этим поганым одеялом на свою «Голгофу». В операционной вижу знакомые полулица и полумаму свою вижу тоже. В вену катетер уже запсочить не удалось, пришлось втыкать в кисть( прям как в американских фильмах). Делайте что хотите, что мне воля, что катетер.

Начинают вводить наркоз и тут я чувствую себя тем чуваком из «Человека-паука», которого шарахнуло током. По каждой венке с неприятным жжением( а бывает приятное?) проходит какое-то вещество. Отключка.

В этот раз отходила бодрее и крови было в разы меньше.

Отдельное спасибо хочу передать своим соседкам по палате! Без них я бы спятила окончательно.

31 мая 10.05

Приехал муж и забрал меня домой в пучины горя и страдания. Дома почему-то острее осознаешь потерю. Вот ты на этом диване сидела и мечтала о том, как ты будешь его целовать в щечки и пяточки, а на этой кровати думала, как будешь его пеленать. А справишься ли? Никогда младенца в руках не держала.

04 июня 17.45

Завтра едем на прием психотерапевта. Истерики, панические атаки, боязнь громких звуков и огромная вера в то, что после огромного количества назначенных обследований мы возьмем своего ребенка на руки и будем счастливы как никогда в жизни.

Всё

Показать полностью
1045

Свободу ковид заключенным!

Ну что, пришла пора мне отчитаться о моих приключениях с ковидом. К самоизоляции я относился ответственно, маски, перчатки, в магазин раз в неделю, на работе дежурство в полупустом помещении. Но в середине мая на праздниках поднялась у меня температура до 38.5. Я ответственно отлежался на выходных и вызвал врача, так как самочувствие было не рабочее: небольшая остаточная температура, першение в горле и слабость. А также пропало обоняние на три дня, что как бы звоночек. Пришла участковая, послушала лёгкие, прописала парацетамол с антибиотиком, отмахнулась от симптома с обонянием и дала направление на анализы и флюрографию. Пробыв на больничном неделю, я оправился в поликлинику, там сдал анализы и явился с результатами к участковой. Та убедилась, что анализы нормальные, продлила мне больничный ещё на четыре дня. И сказала сделать мазок на ковид. И вот тут начался мой цирк.

На следующий день мне три раза позвонили из поликлиники - звонили руководство и его замы - с неожиданным вопросом, мол, гражданин demonword,  с какого хрена вы делали мазок. Я не менее недоуменно отвечал, что на мазок отправила участковая. Начальство поликлиники, судя по реакции, было, ой, как не в восторге от действий участковой, так как на мазок отправляли только контактных и тех, кто собирался на операцию в больницу (тут можно сделать ужасающий вывод о том, сколько при таком раскладе болеет ковидом без диагноза под видом ОРВИ).

После звонков из поликлиник раздался звонок. Женщина представившаяся работником эпидемиологии сообщила мне печальную новость: у вас обнаружен ковид, сейчас за вами приедет скорая. У нас в области всех, кто с ковидом, включая переболевших и бессимптомным отправляют в больницу. Попытка губернатора изменить порядок была пресечена главврачом области, мол, нет ресурсов для домашнего наблюдения таких больных.

Так я оказался в отделени городской больницы, перепрофилированной в ковид центр. Мне сделали КТ, не обнаружив никаких матовых стекол пневмоний, но лечение все рпвно назначили: капельницы с антибиотиком, таблетки арбидола, противомалярийное, АЦЦ, уколы гепарина в живот и омепразол, чтобы от лечения не блевал. Условие выписки из больницы: два отрицательных теста подряд.

Пролежав пять дней, интенсивно "лечась" мне сделали первый мазок. Скорость тестирования оставляла желать лучшего. Тогда ответы шли до трёх дней. Причем больница ждет не результат, а бумагу с результатом. Четырёхместная палата, где я лежу по сей день, переделана в восьмиместную. Больные с пневмонией перемешаны со здоровыми. Ковидные с бессимптомными. Против помещения в палату с бессимптомными одного деда из реанимации, пациенты возмутились и деду нашли другое место.

Как минимум, половина из поступивших в палату человек, заразились ковидом здесь. Поступив без симптомов но с положительным тестом, который явно был ложно положительным, эти люди показывали первый больничный тест отрицательный, а второй - положительный и начинали уже в больнице температурить и терять обоняние. Так в палате перед моим поступлением все лежали с первым отрицательным тестом, затем в палату положили тяжёлого кашляющего деда, и следующий тест показал у всех в палате ковид плюс. Ещё раз: тесты врут и вы попадаете в больницу здоровым и заболевает уже здесь.

Другой момент, который мне попортил нервы - это судьба моей семьи. У жены и ребёнка взяли мазки, и если у жены обнаружился ковид, то её точно так же бы увезли, а пятилетнего ребёнка - в специальный интернат в другом городе (ой, ну шо вы волнуетесь, у нас такой хороший интернат, все его хвалят, вон у знакомой дочку четырнадцатилетнюю туда забрали). Все работники, которые шлялись к нам домой или звонили жене, имели собственную версию дальнейшего развития событий. Жене сделали мазок раньше, чем ребёнку, а ребёнка искали в другом районе города, так как напутали адрес его проживания. В общем, изрядно понервничав, жена дождалась результатов и, о чудо, он был отрицательный. Тем не менее ей и ребенку на две недели запретили выход из дома. Несмотря на отрицательные тесты у обоих. Даже мусор нельзя вынести. Особая ирония была в ситуации когда звонили из детской поликлиники чтобы дежурно справиться о самочувствии ребёнка. Звонившая искренне спросила у жены, а вы гуляете с ребёнком? Мол, это необходимо. Когда в ответ услышала интеллигентную реплику жены об изоляции, медработник спешно отшутилась и больше не звонила.

А я тем временем получил первый отрицательный тест. Самочувствие отличное, не считая побочек от антибиотиков и постоянного лежания. И несмотря на то, что в палате сейчас трое с пневмонией. В среду у меня взяли второй мазок. Но в области начался рост заболевших, теперь задержка ответов стала достигать шести дней - я вместо ожидаемого ответа на неделю, остался на выходные. По слухам от пациентов соседних отделений мест в больнице катастрофически не хватает, медперсонал работает на износ в этих своих скафандрах. Много тяжёлых стариков с сопутствующими болезнями, которые ходят под себя или буянят. На фоне этого лежать, поплевывая в потолок, занимать место и отвлекать врачей как-то неловко. К тому же правила больницы таковы, что выйти из палаты можно только в туалет. Ни шагу в сторону. Тюремное заключение как есть. В палате некоторые бессимптомные лежат уже месяц, так как тесты чередуются (минус - плюс) и идут очень долго.

С улицы постоянно доносится рев сирен скорой помощи. Перед выходными ухудшилась эпидемиологическая обстановка в области. Говорят, из районов привезли за сутки 40 человек. Губернатор запрашивает помощь из Москвы, президент отправляет машины с масками, костюмами и врачами из Коммунарки.

Собственно, чего я все это пишу под таким заголовком? Сегодня мне сообщили результат второго мазка, взятого неделю назад. Он снова положительный (учитывая мою историю болезни и самочувствие, это точно ложноположительный тест, либо вирус просто здесь висит в воздухе). Теперь у меня впереди ещё как минимум  два теста и в лучшем случае полторы недели ожидания. Среди кашляющих, температурящих сокамерников, без возможности двигаться, без возможности нормально помыться ( душевная есть, но туда каждый день не пускают).

При всем этом я ничего не хочу плохого сказать о врачах. Эти люди такие же заложники ситуации, как и я. От них не зависят результаты тестов и скорость их доставки, они не принимают решения о госпитализации бессимптомных вместо изоляции дома (как например в столицах). Врачи задолбались поболее меня и срываться на них совершенно нет желания.

В общем, пожелайте мне удачи и сил пережить кошмар на ровном месте и перегибы региональной бюрократии. Не знаю, как я переживу следующие 10 дней, но это будет непросто. Привет подписчикам от заключённого demonword.

Показать полностью
30

Я и лимфома. Часть 5. Карантин

Проведение третьей ПЭТ-КТ, как и ранее, было запланировано в Минске. Несмотря на то, что Беларусь не закрыла границы, ж/д- и авиасообщение между Беларусью и Украиной было прекращено. С отменой обследования за границей и поиском нового лечебного учреждения начался мой новый этап борьбы с лимфомой.

Без большой очереди в Киеве меня смогли принять только в Лисоде (частная клиника израильской онкологии). Я видела как хорошие, так и негативные отзывы по поводу проведения ПЭТ-КТ там, но мой онкогематолог дала добро - откладывать обследование не было возможности. Получился замкнутый круг: без результатов ПЭТ меня не примут на облучение, а облучение необходимо провести в течение двух месяцев со дня последнего введения химиопрепаратов.

Если кратко: и способ подготовки, и способ проведения исследования в сравнении с центром Александрова в Беларуси имеют свои отличия. Спустя несколько дней я получила заключение, а радиолог настойчиво хотел поговорить с моим лечащим врачом.

Я и лимфома. Часть 5. Карантин Лимфома, Лимфома Ходжкина, Онкология, Рак, Коронавирус, Лечение, Госпитализация, Больница, Длиннопост

Ты правильно догадался, мой дорогой читатель, внимание радиолога привлекли узелки в легких, которые он связал с возможным заражением короной. Для справки: ПЭТ-КТ проводилась на 13-й день карантина, в Украине было зафиксировано всего 145 случаев заболевания COVID-19, а у меня в анамнезе не было даже намека на простуду. Массового тестирования на тот момент не было, не говоря уже о проведении ПЦР-теста тем, кто, так сказать, не жалуется.

Мои шефы пошли мне навстречу, оправив на удаленку (с которой я, собственно, сегодня и пишу). На тот момент мои контакты с внешним миром были сведены к минимуму - я делала все возможное, чтобы обезопаситься от коронавируса. Мой онкогематолог была непреклонна - нужно сделать анализ для того, чтобы лечиться дальше, но с учетом обстановки мы сошлись на быстром тесте.

Благо, в Киеве на тот момент была аж целая одна частная клиника, которая проводила экспресс-тесты. Несколько дней ожидания в очереди, пять минут в манипуляционном кабинете, и вуаля - тест отрицательный по всем параметрам. Перед проведением теста меня попросили заполнить анкету о том, была ли я за границей (почему-то спрашивали только про Ухань, хотя эпидемия уже вовсю бушевала в Италии), контактировала ли с больными лицами и жалуюсь ли на какие-то недомогания. Также меня проинформировали, что в случае положительного результата теста, клиника сообщит об этом в соответствующие органы власти и о возможной самоизоляции или обсервации.

Параллельно с этим, я отдала диски на пересмотр. Врач-радиолог подтвердил положительную для меня динамику лечения (как можете видеть, оценка по Deauville score отличается) и заключил, что повреждения легких - это проявление легочной токсичности Блеомицина.

Я и лимфома. Часть 5. Карантин Лимфома, Лимфома Ходжкина, Онкология, Рак, Коронавирус, Лечение, Госпитализация, Больница, Длиннопост

Да, и такое может быть. Я грешила именно на Блеомицин, т.к. проблемы с дыханием были после последних химий. В некоторых исследованиях указано, что такие повреждения проходят сами. Легочную токсичность называют отдаленным побочным эффектом химиотерапии, т.к. на может проявиться и через 6 месяцев после окончания лечения. Именно из-за такого действия Блеомицина на базе протокола ABVD появилась другая схема лечения - AVD (без использования Блео вообще).

Сейчас я периодически чувствую повреждения легких. Конечно, серьезных проблем с дыханием у меня нет, но при быстрой ходьбе может появиться одышка, чего не было раньше. На девятый этаж неспешно подняться могу, но предпочтение пока отдаю лифту.

Облучаться меня направили на линейный ускоритель с максимальной совокупной дозой до 30 Грей, предоставив возможность выбрать клинику самостоятельно. Я остановилась на ранее упоминаемой Феофании. Мою воодушевленность на консультации немного осадили - в клинике сломан один линейник (всего их два) и они временно не принимают новых пациентов. Пообещали позвонить, когда прием возобновится, но никто не назвал точных сроков.

Время терять нельзя, а передвижение по стране затрудено - открытыми остались только автомобильные дороги с запретом на осуществление регулярных и нерегулярных автобусных рейсов. Мы уже хотели искать другую клинику, как вдруг раздался звонок - меня пригласили на разметку.

P.S. Кстати о лифтах. Во время всей химиотерапии и некоторое время после у меня была жуткая нетерпимость ко вкусам и запахам. Ездить в лифте было невозможно, как и проходить мимо всяких шаурменных. Мне разонравился вкус любимых блюд и напитков. Ароматы парфюмов я начала чувствовать на расстоянии в несколько метров. Да, они все казались мне отвратительными :-) .

Показать полностью 1
562

Про детскую непосредственность

Навеяно )) И ещё одна история про детскую непосредственность

Ехали с мамой и сестрой на поезде дальнего следования в плацкарте.

Мне 6, сестре 5. Мама меня в туалет повела, а сестре наказывает - "Не вздумай куда-то отходить, ни ногой с места, в сумке деньги, а то украдут".

Выходим с мамой из туалета, еще стоим в начале вагона, сестра высовывается с места и практически через весь вагон кричит нам - "Мааам! Деньги никто не украл!".

Мама аж покраснела от ухмылок других пассажиров.

9169

Пост благодарности Пикабу

Хочу поблагодарить того пикабушника, кто первым рассказал о таком лайфхаке как доставка пиццы в поезд на станцию, где он остановится. Где-то раза с четвертого такой заказ получилось сделать. Рестораны отказывались рисковать, ведь моя стоянка в Миллерово составляла всего 2 минуты.  Вместо тысячи рублей в вагоне ресторане я заплатил чуть больше пятиста в местной доставке еды.
Надо сказать, все, кто в этом участвовал были немного в шоке от такой авантюры. Все кому мне получилось дозвониться из общепита говорили: "У нас такое в первый раз!". Проводница продолжала настаивать на меню вагона-ресторана. У неё были очень большие глаза, когда она поняла что моя авантюра удалась и я прохожу мимо неё с заветной коробкой пиццы

Пост благодарности Пикабу Пицца, Поезд, РЖД, Доставка, Россия, Благодарность

Пока ехал, я изучал меню разных городов и понял, что чем он дальше от Москвы или других мегаполисов, тем меню кажется дешевле и аппетитнее. Всем рекомендую данный метод.

948

Ответ на пост «Новая работа Banksy» 

Художник оставил записку для работников больницы, в которой написано: "Спасибо за всё то, что вы делаете. Я надеюсь эта картина сделает данное место немного ярче, даже если она чёрно-белая"

59

320 зайцев в поезде РЖД

Лето 2014г
У нас тогда был вал работы, огромное количество детских поездов за лето.

в начале июня, а может и в конце мая РЖД вводит изменение в правилах перевозки пассажиров, как и всегда, внезапно.
Раньше детей можно было возить по копиям документов, а с этого момента стало обязательно по оригиналам.
Новое правило начали жестко соблюдать поездные бригады. В то лето я впервые увидел живых контролёров, был даже рейс когда они зашли 4 раза за поездку.

Перестроились мы быстро, но одна группа уже была в Анапе,, а оригиналы документов их дома у родителей.

Поезд подали, ищу свои вагоны, проводники сразу в штыки, документы проверим у каждого, в вагон заходим со свидетельством в руках.

Начальник поезда сначала отказался вообще слушать, нет оригиналов, нет посадки, потом начал названивать начальству.
Я начал звонить в приёмные РЖД,

Дети стоят у вагонов, до отправления 10 минут, мы с разных сторон дозвонились до самого верха РЖД, до приёмной Якунина, везде один ответ, Начальник поезда принимает решение сам.

Все сс..т и не берут ответственность на себя.

Начальник поезда колеблется

Спасла положение одна фраза: Это Московский госзаказ их тут три сотни, если детей оставить скандал будет неимоверный и никто не будет разбираться по инструкции всё было или нет.

Детей посадили.
Спешно и быстро, начали проверять списки

И только когда поезд тронулся я смог сознаться что старшая вожатых приняла по истине мудрое решение: она здраво рассудив что раз ТЕПЕРЬ ВОЗЯТ ПО ОРИГИНАЛАМ, А У НИХ КОПИИ, ТО ИХ МОЖНО ВЫКИНУТЬ, ЧЕГО ТАСКАТЬСЯ

В лагере быстро нашли папку с документами и спешно догоняли поезд на следующей остановки.
Я клятвенно утверждал начальнику что мускулатура будет и сверить можно будет

Работники лагеря говорили звонили и спрашивали, а может не надо вам эти бумажки, посадили же, пришлось надавить. Довезли передали.

На станции Мичуринск 107й поезд встречался с своим собратом из Москвы.
в 8:40 поезд выезжает из Москвы в Анапу и к часу дня оказывается на станции Мичуринск, в это время там заканчивается стоянка -того же поезда идущего из Анапы в Москву, нашего поезда.

Они находятся вместе на одной станции 5 минут.

Разведка доложила что в том поезде едут контролёры, которые выйдут на Мичуринске и попытаются успеть на на поезд.

Во встречном поезде нам помогли, наш старший сопровождающий детской группы задавая им вопросы их слегка подзадержал. Проводник вагона вышел на улицу закрыл дверь которая выходит на другую сторону на ключ и вертушку.

Слабо помогло, мы видели как они бегут к нам, подбежали начали стучать в закрытые двери вагона, наши проводники действовали как надо, забыли ключ в купе проводников и начали возиться с замком.
В этот момент поезд дёрнулся и поехал.
А вот когда он поехал уже никого нельзя сажать внутрь ;)

Когда всё идёт по накатанной, размеренно и без проблем, становится скучно и не интересно.
Когда вокруг треш и угар тогда от работы получаешь истинное удовольствие.

Показать полностью
1657

К высшему образованию ещё хотя бы среднее соображение

Лето 2007г, поезд едет на юг.
Нас 5 человек, 4 вожатых и медик, везём 2 вагона детей в отдыхать на море.

Не очень крупная станция, остановка минут на 5, палим как дети в окно покупают шашлык, с рук, у благообразной бабушки.
Употребление шашлыка не понятно как и где и когда приготовленного пресечь успели, саму покупку к сожалению нет.
Пока проводим беседы и разъясняем эпидемиологические истины, мимо прошла медик.
Мы и передали ей изъятое, чтоб выбросила.
Ан нет, оказалось что она его просто съела, на все вопросы отвечала: что ему будет нормальный шашлык, у меня и аптечка есть, если что.
Через пару часов один из вагонных туалетов оказался закрыт на индивидуальное обслуживание.
Билеты были приобретены так что мы в то же день, на этих же вагонах возвращались назад, и пока мы сдавали детей, купались, принимали новых детей, на медик был привязан к вагону. И только при подъезде к Москве действие коварного шашлыка закончилось.

Дети получили живой наглядный пример тому что правила безопасности не пустой звук, Мы в этом удостоверились. А этот медик с нами больше не ездила.

558

План Б для родителей при госпитализации

Тема навеяна печальным случаем в Китае, когда отец-одиночка присматривал за сыном с ДЦП, отца упрятали на принудительную госпитализацию, а его сын, без присмотра, отправился туда, откуда пока никто не вернулся...

Я не паникую и не уговариваю вас бояться. Это очень рациональный пост с четким перечнем того, что надо делать.

Мамы и папы, продумайте свой "План Б" на случай своей же госпитализации. Про "План Ж" я молчу, однако госпитализировать могут резко и двоих.

1. Обеспечьте ключами и заранее прописанной инструкцией своих друзей/кумавьев/соседей и оговорите с ними все заранее.

2. Таких потенциальных помощников должно быть как минимум две группы - это тоже залог надежности.

3. Как минимум для детей продуктовый набор должен быть на две недели вперед.

4. Обучайте детей, если уже можно, самообслуживанию. Минимальный возраст, когда ребенок сутки может прожить сам и напоить себя, накормить себя и спать уложить - 6 лет. Само собой что борщ не сварят, однако кашу из холодильника разогреют. Значит должен быть соответствующий набор готовых продуктов и полуфабрикатов.

5. Оговорите с детьми все заранее. Лучше поиграйте в эти ситуации - тогда и навык наработаете и исключите панику как у них, так и у себя. Кстати, кто еще не понял, играть можно во все, что ожидает ребенка - и в поход к доктору, и в полет в самолете, и в поезд, и в то, как надо ходить в гости.

Лучше готовиться активными действиями.

ДОПОЛНЕНО ПО ТЕМЕ КОММЕНТАРИЕВ НА ФБ:

Кто согласится сидеть с контактными детьми? Вопрос очень важный. Кто-то же соглашается работать в больнице. Кто-то же соглашается работать в магазине. Исключите группу самого высокого риска - не обсуждайте это со стариками. Но уверен что люди есть среди нас.

P.S. Обсуждать реальность/нереальность в комментариях ни с кем не буду. Я очень хочу оказаться неправым.

1108

Навеяно постом

О подростках

Сразу оговорюсь, с грамотностью беда.

Дело было летом 2019 года, пригласили поработать в лагерь вожатым, почему бы и нет.
Отряд был разновозрастный, т. е. дети были от 9 до 17 лет. Работа с детьми всегда полна приключениями и суматохой, то дверь выбьют головой другого ребёнка, то кто то покусает кого то, то ещё что нибудь.
Но есть в них то, чего мы взрослые теряем с годами, чувства бескорыстной доброты и заботы к ближнему.
В середине смены я заболел и температура уверенно полза вверх. И как всегда "замены нет, паши". И вот третий день, совсем знобит температура около 38. 8, приняв лекарства, сообщаю педсоставу, что на ужин не иду совсем плохо. Коллектив дружный, поддержали, пообещав притаранить ужин. И вот лежу я в полубреду, ко мне стали ломиться дети, проверяя как я. Чуть позже, мне принесли ПЯТЬ!!! КАРЛ, ПЯТЬ!! порций ужина, при чем с пасудой, на подносах, как вынесли из столовой загадка(позже выяснилось, дети прознав, что я болею, кто то отказался есть, ради вожатого, ну и скумуниздили у других отрядов), потом порывшись в своих запасах, принесли все, что только можно и нельзя, разного рода вкусностей:шоколадки, конфеты, пряники, орехи, яблоки и т. д. Я отказался, но шоколадку заставили съесть. В общем, накормили,напоили, спать уложили, вечером никто не шумел, только иногда из коридора доносилось:"Тихр,Johan, болеет!"
Сказать, что я был тронут, ни сказать ничего....

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: