Как я стал снайпером

Капитан-к

Я-я

К. Так, ты снайпером будешь

Я. т. Капитан, у меня зрение плохое

К. Да похуй, тебе все равно СВД никто не даст.


По приходу на гражданку, участковый взял меня на "учёт". Сказал если кого нибудь из снайперской винтовки убьют, то ты первый подозреваемый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной при штабе паренёк один служил. Мелкий ещё, лет 18, а по мозгам все 16. Так вот иногда приходилось работать с секреткой, но допуск никто нам оформлять не хотел, да мы бы и сами не стали. Так, без палева работали. А ему девушки из штаба по приколу предложили: "А давай тебе секретку оформим. Будешь у нас настоящим секретчиком". У него глаза заблестели, настоящий допуск к секретке! В итоге за неделю до его дембеля ему сделали допуск и теперь он невыездной на 5 лет.

раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий
и секретов не успел узнать и выезд закрыли, все правильно.
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да он просто всех заколебал, вот его девушки и протроллили. Думаю, он до сих пор проклинает тот день, когда получил допуск. Я в 2012 служил. Так что ещё годик - и можно путешествовать))

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайся. Продлим!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Военная тайна потом из головы что ли стирается автоматически?

раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автоматически устаревает.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Актуальность и ценность теряется.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там всё сложнее, есть хитрая приписка что-то вроде "истекает через цать лет, но может быть продлён, если сведения не потеряли актуальность" смысл такой и можно стать не выездным от слова совсем.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ключи на зас деанонимизируют (читай - проебут), то их меняют по всей стране
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
не до конца понял о чём вы
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАС - засекречивающая аппаратура связи. Так вот, если хоть 1 из ключей на ЗАС проебётся где-либо, их меняют по всей стране

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, это понятно, хотя из-за габаритов их сложно потерять, но я не понял как это относится к срокам секретности, скажем, для второй формы


P.S. всё я въехал, я зас прочитал как нас :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не такие они уж и большие, небольшая лента в виде перфокарты

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

можно подробнее про этот невыезд? Как это контролируется? Что будет, если невыездной купит билет на самолёт и попытается улететь? Его накажут или просто отправят домой на паспортном контроле? Кто-нибудь пробовал нарушить это правило про 5 лет?


И ещё: можно ли каким-либо образом этот 5-летний срок сократить/ убрать после службы при условии, что человек никаких секретов не видел?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
 В аэропорту в зеленом коридоре завернуть могут. И так с пафосом - "Вам официально запрещено покидать территорию Российской Федерации".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто.

ФМС визу не даст.

Или прям на турникете офицер вас пробьет и завернет.


Остается только ночью переходить перевал где-нибудь в монголии )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор у нас ФМС (которой нет уже, кстати) даёт визы?
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Ну как бы допуск не они делают, да и на 1 форму тем более, там проверяют все тщательно ФСБ и згт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку