Как я стал расистом.

Не знаю, как в целом в России, но в Питерском общепите очень остро стоит проблема с кадрами. Ресторанов много, а хороших поваров все меньше и меньше. Рестораторы (хуевые если честно) решают эту проблему очень просто - берут на работу кого попало. Ты - условный Джамшут, вчера клал кирпич, позавчера научился говорить «салам, братишка», кроме этих двух вещей нихуя не знаешь и не понимаешь? - Добро пожаловать в общепит. А если ты еще бешбармак или самсу когда-то с бабушкой готовил, то цены тебе нет.

-Не бойся, мы тебя всему научим. Разницы нет - кирпич класть или котлетку к пюрешке.


Примерно так и образуется кадровая катастрофа. На собеседования приходят либо тетки за 50, с опытом работы в совковой столовой, либо самоувереные условные Джамшуты, которые гатовэ лучши руске, мамой клянусь, шеф-брат.


И знаете, что делают рестораторы? Берут их на работу.


Я ярый противник рассовой, национальной и даже сексистской дискриминации. Знаю, из моих уст это звучит как «терпеть не могу расистов и негров», но это правда так.


Ближе к делу. Меня полгода назад позвали в один ооооочень пиздатый рестик, на должность су-шефа, помимо пиздатости самого ресторана, там еще и шеф охуенный мужик, наслышан был о нём. Я само собой согласился, ушел с прошлой работы и потопал на стажировку. Представьте моё удивление, когда я пришел в «очень пиздатый рестик», а из русских там были только я, шеф, второй су-шеф и мясник, ВСЁ блять, больше никого!! И это при штате в 60 рыл!

Я конечно охерел малость, но я ж не сопля, об уголок дома не стал убиваться, а решил почистить штат от нечисти.


Это был адовый треш, они вытворяли такую хуйню, что здоровому человеку даже в голову не придет и сука оправдывались так - «я ж не русский, я плохо понимаю». То есть, ты ебанашка, поправила ПАШТЕТ. РУКОЙ. БЕЗ ПЕРЧАТКИ. Слизнула остатки с пальца, а потом этим же пальцем поправила еще один паштет, и оправдалась тем, что не знаешь язык? Хочется спросить ты ебанько?! Собственно я и спрашиваю - ты ебанько?!

А в ответ только улыбка, в 5 своих и 20 золотых зуба, и оправдание своего похуизма незнанием языка.


Повторюсь, я не расист, просто обычно эти ребята реально живут в своём мирке, они не понимают НИХУЯ. Связано это не с языковым барьером, а с эволюционным походу, ибо другого объяснения их тупости я порой не могу найти.


Чтобы вы понимали, история с паштетом не единственная. Был еще у меня кадр, звали его Мухамед. Работал он на гарнирах и в хуй не дул, но вот одной девушке с джус-бара (это там, где фреши да фруктовые тарелки делают) приспичило в отпуск. Ну что сказать, флаг турецкий тебе в руки, езжай отдыхать. Вызвался значит ей на замену наш Мухамед. Я ему краткий экскурс провел, показал что где лежит, как резать, как выжимать, как морсы варить объяснил. Напоследок сказал ему ОБЯЗАТЕЛЬНО дегустировать все соки и фреши перед отдачей в зал. Не просто сказал, но еще и показал.


Если кто не знает, это делается следующим образом - трубочка опускается в стакан, верхний край трубочки зажимается пальцем, трубочка вынимается из стакана, сок который «застрял в трубочке» дегустируется. Всё очень просто, а главное быстро и гигиенично. По итогу мы имеем довольного гостя (азаза имеем гостя) и нас никто за косяки не ебет.

Всё должно быть круто, правда? Но нет же, сука, даже тут он умудрился накосячить.


Короче, прохожу я как-то мимо джус-бара и вижу, как Мухамед наливает гранатовый фреш. Как я понял, что гранатовый? Всё очень просто. Весь цех в ебучем гранате, сам Мухамед в ебучем гранате, всё блять вокруг в ебучем гранате, аж вспомнилась сцена из Декстера, когда он зашел в комнату полностью залитую кровью, даже ебучий официант в гранате! Стоят они (Мухамед и офик) довольные, один наливает, другой ждет. Тут первый меня замечает, и демонстративно берет трубочку для дегустации. Я иду довольный, мол моя школа, папка научил, ай да молодец. Мухамед взбалтывает трубочкой фреш. Вынимает трубочку и отпивает. Блять. Из стакана.

Я охуел! Реально охуел! Даже когда один ебанько украсил тирамису петрушкой, аргументируя это словами: «какая разница, шо то зелень, шо это, все равно никто их не ест», я так не охуевал, как сейчас.


В общем, таких историй дохера и все эти истории объединяет одна деталь - главный герой, всегда «условный Джамшут».



Такой вывод сделал не я, как ни странно. Этот вывод сделал один «условный Джамшут» с моей работы. С таким обвинением он подошел ко мне. И спросил: - Ты что, начальник, ненавидишь узбеков?

-Да, ненавижу! И что блять? - хотелось сказать, но промолчал. Потому что побоялся получить пизды. Шутка. Не сказал потому, что это было бы враньем. И потому что получил бы пизды. Но на самом деле, я ненавижу не узбеков, а тех уебков, которые создают такие условия труда, в которых квалифицированные повара работать отказываются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
344
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле проблема не в непонимании языка.

Проблема в том, что им просто похуй.

Слишком большая временная и культурная пропасть.

Они сотни лет жили в пещерах и кишлаках, подтираясь песком и камушками, отрезая друг другу головы, а основы культуры, санитарии и гигиены у них в зачаточном состоянии, на уровне шаманов.

Они сюда приехали не жить, а стричь бабло.

И ты, русня, для них лишь источник денег.

И срать они хотели (в прямом и переносном смыслах) на то что ты ешь и потребляешь.

И на тебя в том числе.

раскрыть ветку (151)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, дело не в кишлаках и пещерах. Им похуй потому что у них нет конкурентов на рынке труда и поэтому они могут работать как угодно плохо. Всё равно вместо них за такие деньги придут работать такие же плохие работники. Русские не могут себе этого позволить, они будут стремиться найти что-то с нормальной зарплатой. А гастарбайтеру всё равно много не заплатят, так ради чего ему стараться?
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Еще, они понимают, что делают это не для себя, не для знакомого. А для чужих, даже чуждых людей, с другим языком, с другой верой, другой культурой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Советские строители тоже строили кривые дома с кривой плиткой, штукатуркой без цемента и т.д. До сих пор разгребаем. И делали это для своих, часто сами же потом жили в этих квартирах. Если человеку плевать на качество, то ему плевать, невзирая на культуру и для кого это делается.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку плевать на качество, когда отсутствует мотивация. В советское время мотивация грамотами и переходящими вымпелами сначала работала не для всех,потом работать вообще перестала.

У нынешних гастарбайтеров мотивация нулевая. Они понимают, что независимо от качества и количества работы, получат только оговоренную сумму. Если не кинут.

Они напоминают мне солдат-срочников. Те тоже начинают шланговать, прикидываться дураками (причем искренне), проебываться, но при этом, ради собственных интересов устраивают многоходовочки хлеще гроссмейстеров. Солдаты считают, что их по чьей-то злой воле отправили хер знает куда и заставляют делать всякую ерунду. Как мне кажется, гастарбайтеры считают, что по какой-то злой воле они вынуждены ехать в Россию (в Германию или Италию добраться гораздо сложнее, да и страны совсем чужие), где их заставляют делать всякую ерунду. Еще и обманывают с зарплатой и заставляют жить в жутких условиях. (Это опять на солдат похоже)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, гастарбайтеры считают, что по какой-то злой воле они вынуждены ехать в Россию (в Германию или Италию добраться гораздо сложнее, да и страны совсем чужие), где их заставляют делать всякую ерунду.

Вам действительно кажется. Или им кажется. Но что там им кажется - дело их. На самом деле они сами поехали в Россию на заработки, зарплаты в России всё равно выше, чем у них на родине, иначе бы не ехали. Никакой злой военком их не заставлял. И при этом приезжать и массово отлынивать от этой работы - это их проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так у нас менталитет такой своим херово делаем обманываем кидаем, а что уходит дальше страны стараемся делать лучше( Минусов отхвачу это точно, но правда она такая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое раньше. На импорт шли машины лучшего качества, чем для СССР, и дешевле. Мечта была - купить машину такую из Чехии себе. 
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя, я сравнительно недавно начал заниматься ремонтами(типо прораба), так вот эти уебки просто не хотят работать и они ленивые. Я им объясняю: вот объект, за него плачу 130000 делаете быстро и качественно идёте делать следующий без простоя изадержек по деньгам(плачу частями и по завершению полностью в день приемки объекта), так эти уебки делают медленно, криво, потом переделывают и соответственно увеличивают срок сдачи чуть ли не вдвое. Я раньше смотрел всем известный сериал про ждамшутов и думал, что это для фильма так приукрашено, а нет они на столько дебилы, что это просто пиздец, такое ощущение что у них вместо мозгов насвай. Есть конечно единицы которые делают все четко и правильно, но это на столько малый процент что можно не учитывать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает их кидают не хило))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может на рынке строительных услуг ваша смета слишком дешева для профи? 

9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если бы им платили больше, они бы работали качественнее? Спешу тебя огорчить, не работает это, дело в менталитете.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в менталитете, вы правы! Но дело не в их менталитете, а в ментальности «больших начальников».
Все равно, что от курицы ожидать страусиные яйца. Хочешь страусиных - заведи, блять, страуса!
А у нас получается так - берут неподготовленного кадра(«условного Джамшута») и требуют от него работы на уровне Мишлен, платя при этом копейки! Сделай зарплату на уровне и тогда сможешь быть конкурентоспособным среди работодателей! Хорошие кадры не ищут работу - хорошим кадрам, её предлагают!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы платили больше, их можно было бы уволить и нанять нормальных ребят. Ну и они, зная что есть такая угроза, как-то получше старались бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы они лучше старались? Они просто не могут сделать лучше. Даже если захотят. Потому что нет систематических знаний и вообще голова у них по-другому работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, опять не так. А нормальные ребята где сейчас работают?
95
Автор поста оценил этот комментарий

какого хуя они живут не в своем независимом узбекистоне, а прутся в россию?

раскрыть ветку (64)
143
Автор поста оценил этот комментарий

За деньгами.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть свои печатают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А толку?

53
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тут долбоебам не рады, а работы для них мало. В России тоже не рады, но хотя бы платят больше
71
Автор поста оценил этот комментарий
Миграционна политика государства. А ты не видел "граждан РФ", которые блеать по-русски не говорят? Эшельме бэшельме
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я видела. Прописка в деревнях в основном в центральном округе. Каждый раз подозрение, что в паспортных столах в регионах очень хорошо на лапу берут, у меня нет просто другого объяснения. Ну или эти "граждане" просто скупают по дешевке разваливающиеся дома в полумертвых деревнях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый русский из Узбекистана 4 года назад говорил, что в Воронеже получить гражданство стоит 60-80 000. Не сказать, что сильно крупная сумма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал бурятов, остяков и прочие коренные народы. Но так-то они тут живут ещё дольше, чем русские, глупо им предъявлять.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Русских и прочие национальности повыгоняли, а потом оказалось, что сами не очень-то могут справляться. Работы мало и оплачивается за копейки. Поэтому и едут. Когда доллар взлетел многие обратно уехали, так как не выгодно стало.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как с языка снял.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что наша самая мудрая власть считает, что Россия загнется без миллионов неквалифицированных гастарбайтеров, и обеспечивает им безвизовый въезд и разрешение на работу.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

По плодам их узнаете их.

17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19

20 Итак по плодам их узнаете их.

У них стоит задача по замене коренного населения на мигрантов, количество которых не должно превышать достаточного для обеспечения нефтяной, газовой и прочих труб.

Самовоспроизведение как населения, так и мигрантов не предусматривается, достаточно притока свежих сил благодаря проводимой миграционной политике.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну арабы так же делают, у них местного населения от силы 20%. Однако хер ты там гражданство получишь и продуманная миграционная политика. И живут, в ус не дуют.

Ибо их власти, на свой народ не похуй.

А нашей да.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видать, что не все поняли в чём прикол этих цифр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашей нынешней власти это выгодно, по многим причинам. "Разделяй и влавствуй!"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так получилось, что без русских варваров ничего, кроме красивых древних обычаев, инцеста и камней, ни хуя в солнечном узбекистоне нет. Ненависть к русским никуда не делась, просто теперь она тихая

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чучмеки ненавидят русских не тихо,а на самом деле люто ненавидят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, была бы у них своя нефть, они бы спокойно справлялись и без "русских варваров". А так, на одних песках, много не наваришь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вон у туркменов газа жопой жуй, больше, чем в России, при куда меньшем населении. А всё, на что хватило мозгов, имея практически нелимитированное бабло, так это натыкать на каждом углу золотые статуи Ниязова и Бердымухаммедова, запретить балет и переименовать январь в Туркменбаши.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, там правит диктатор. который всё это делает, обворовывая людей и восхваляя себя силовыми методами. Тут не в мозгах населения дело. При Сталине народ тоже понимал, что жить тяжело и что-то не видно соответствия тому, что в прессе и по радио с реальной жизнью. Да лучше было молчать, потому что наказание было очень жестоким.

Точно так же немцы смеются, когда видят, насколько отстала наша наука и техника, насколько страны постсоветсткие разворованы и никак толку не добьются: "Вы же выиграли войну, наша же страна была разрушена донельзя, платила потом нехилую контрибуцию - и у вас до сих пор бардак, а Германия - процветающая страна даже на фоне остальной Европы". И что? Русские тупые такие? Да предостаточно умных, но система была такой, что не давала нормально восстановиться и процветать. Та же Восточная Германия, которая была под руководством СССР, - те же немцы, а экономика капитально отстала от Западной.

Сложно простому, даже умному, народу, когда над ним жестокое и бестолковое руководство.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, им похрен. Не удивлюсь, если они и слова "гигиена, микробы, бактерии" не знают. И на стройках и на ТБ и на технологию строительства им класть. "Я сделаль, начальника". А потом и суп с какой-нибудь кишечной палочкой и в новом доме стены кривые, все течет и в углу квартиры насрано.  Помогло бы их поперек хребта учить, но это запрещено.

ЗЫ, работаю в строительной организации, нагляделась уже, какие они работники.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А лет 50-60 назад кто строил дома? Живу в хрущевке. Сейчас ремонт решила на кухне сделать. Это пиздец товарищи. Под старой штукатуркой сквозные дыры с кулак. В углу, который выходит в подъезд щель с ладонь. Стукнула по стене ножом - вывалился выключатель. Про "прямоту" стен вообще молчу. Так что строили всегда на отъебись. Пришла к выводу: хочешь чтоб дом реально был прямой без ненужных отверстий и прочего - строй сам. Чем я и планирую через пару лет заняться.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто подобные дома строили ЗК или дис/стройбатовцы.  Тем тоже было похуй на качество, плюс половину стройматериалов пиздилоь и продавалось/пропивалось.

В г. Долгопрудном, например, по ул. Первомайской стоят хрущебы, постровенные немецкими военнопленными.

Так вот качество строительства тех домов очень высокое, даже оконные рамы- из лиственницы, кто знает- тот поймет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в мск целые кварталы таких хрущёб хотят сносить, якобы жители "за" проголосовали!(

А то они не знают, как новые дома строят на отвали. Наплачутся ещё, если реально голосовали!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущ, в котором я росла, строил стройбат. Этим товарищам так же пофиг на качество. Солдат спит, косячит, а служба идет. И проблемы там были те же - дыры в стенах, полы кривые, розетки вываливались. Строить, как и готовить в общепите (это я к теме), должны профи, а не те, кому пофиг и не те, кто не понимает и учиться и собирается.

Автор поста оценил этот комментарий
У панельных "хрущевок" срок эксплуатации 50 лет. Вечного не бывает ничего.
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь). Есть очень толковые профи.  Передают с рук на руки.  Их мало).  Порекомендую даже для консультации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно им похуй их же не уволят
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, выезжая в Польшу, я должен учить польский язык, придерживаться польских законов, не делать, как я привык, а они в России не должны?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот беженцам тоже ничего не надо делать)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Польше как раз не так. Они этих беженцев не принимают категорически, уже хотят на них санкции накладывать. Украинцев принимают, потому что те пашут, стараются, а чёрных не хотят категорически.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал  - чем накормят русского  в польской закусочной, где на кухне работают украинцы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница? Разве украинцы-заядлые националисты. Но таких немного. А так - живу на Западной Украине, нормально здесь и русский язык, и русских воспринимают. Есть отдельные беженцы с лугандона, есть и русские. Вон, как раз одна перед этими майданами замуж вышла, из Тулы (познакомилась в Москве на заработках с местным парнем и вышла сюда замуж). Спрашивал, как ей живётся в нашей бандеровщине. Смеётся, говорит, что тихо и спокойно, и никто не трогает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и живут, строго соблюдая инструкции, которые им намалевал какой-то бородач ещё в Средние века.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то чел на Пикабу в комментах мне писал, что христианство, со всеми этими библиями тоже было придумано, чтобы тупые евреи не гасили друг-друга и в условиях пустыни хоть как-то соблюдали правила гигиены и не дохли от дезинтерии. Вполне верная версия.


P.S. Обрезание, как банальный пример.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Библии нормы гигиены очень опережали своё время. Там подробно было расписано про закапывание нечистот, мытьё посуды, рук, изоляцию инфекционных больных, дезинфекцию зараженной посуды, стен дома и т.д. Целая система. При том, что в то время на Востоке (да и сейчас) вообще в одну канаву срали и оттуда же брали воду для питья, без кипячения, естественно. До сих пор там приходится учить население не делать так.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Написал же автор: эволюционный барьер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор же сам указал, что проблема в отсутствии квалифицированных кадров на рынке труда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

да не в этом дело

Вопрос в том, что на Востоке санитария отстает лет этак на 15-20

Вы же еще помните, как у нас квас разливали не в пластиковые стаканы, а в стеклянные, их тут же мыли водичкой.

Как хлеб продавали без упаковок.

Это сейчас кажется дикостью, а у нас это было всего лет 15-20 назад

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Стаканы мыли не просто водичкой, а водичкой с дезраствором.

Хлеб без упаковки - да, но он был настоящий: черствел, если оставить без упаковки, и плесневел, если оставить в пакете. И не припоминаю, чтобы кто-то попал в инфекционку, что от хлеба, что от кваса, что от газировки из "автопоилки". Не?..

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, настоящий--это хорошо, но тем не менее, открытый. В магазинах где-то крыши были с дырками, так туда птицы прилетали, на хлеб

Пищу подавали и руками частенько, как-то не морочились

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крыши с дырками?!! Где это вы такое видели?!! Я в своё время объехал всю область, а она побольше ряда европейских государств, и ни в одной деревне не видел подобного. Сараи, коровники, всякие зернотоки - там да, запросто. Но магазинов не видел. Может, повезло?.. ;-)

А то, что открытый... Вот сейчас мясо продают открытое... И ничего... :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в Минске, например. Но было это годков 20 назад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Минске?!. Сложно поверить... Впрочем, я там был, дай бог память... Лет 35 назад...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше об этом просто не писали. Т.е информация не поступила настолько быстро как сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:-) Вы недооцениваете возможности так называемых слухов. ;-)
Информация разносилась быстро. Локально, да - можно было не знать, что в соседнем городе делается, но в своём населённом пункте все всегда всё знали. Однозначно. :-)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их же в советские времена построили в основном. =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 15-20? Там на 200 лет отставание.

В одни и те же арыки сливают нечистоты, оттуда же берут воду для питья, которую почти никто не кипятит, мало кто даже знает , зачем это кипячение придумано.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше короли без презервативов спали с 2000-3000 женщинами за всю жизнь и ничего. Вы представляете,какой букет бы был сейчас?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку