Как я стал расистом.

Не знаю, как в целом в России, но в Питерском общепите очень остро стоит проблема с кадрами. Ресторанов много, а хороших поваров все меньше и меньше. Рестораторы (хуевые если честно) решают эту проблему очень просто - берут на работу кого попало. Ты - условный Джамшут, вчера клал кирпич, позавчера научился говорить «салам, братишка», кроме этих двух вещей нихуя не знаешь и не понимаешь? - Добро пожаловать в общепит. А если ты еще бешбармак или самсу когда-то с бабушкой готовил, то цены тебе нет.

-Не бойся, мы тебя всему научим. Разницы нет - кирпич класть или котлетку к пюрешке.


Примерно так и образуется кадровая катастрофа. На собеседования приходят либо тетки за 50, с опытом работы в совковой столовой, либо самоувереные условные Джамшуты, которые гатовэ лучши руске, мамой клянусь, шеф-брат.


И знаете, что делают рестораторы? Берут их на работу.


Я ярый противник рассовой, национальной и даже сексистской дискриминации. Знаю, из моих уст это звучит как «терпеть не могу расистов и негров», но это правда так.


Ближе к делу. Меня полгода назад позвали в один ооооочень пиздатый рестик, на должность су-шефа, помимо пиздатости самого ресторана, там еще и шеф охуенный мужик, наслышан был о нём. Я само собой согласился, ушел с прошлой работы и потопал на стажировку. Представьте моё удивление, когда я пришел в «очень пиздатый рестик», а из русских там были только я, шеф, второй су-шеф и мясник, ВСЁ блять, больше никого!! И это при штате в 60 рыл!

Я конечно охерел малость, но я ж не сопля, об уголок дома не стал убиваться, а решил почистить штат от нечисти.


Это был адовый треш, они вытворяли такую хуйню, что здоровому человеку даже в голову не придет и сука оправдывались так - «я ж не русский, я плохо понимаю». То есть, ты ебанашка, поправила ПАШТЕТ. РУКОЙ. БЕЗ ПЕРЧАТКИ. Слизнула остатки с пальца, а потом этим же пальцем поправила еще один паштет, и оправдалась тем, что не знаешь язык? Хочется спросить ты ебанько?! Собственно я и спрашиваю - ты ебанько?!

А в ответ только улыбка, в 5 своих и 20 золотых зуба, и оправдание своего похуизма незнанием языка.


Повторюсь, я не расист, просто обычно эти ребята реально живут в своём мирке, они не понимают НИХУЯ. Связано это не с языковым барьером, а с эволюционным походу, ибо другого объяснения их тупости я порой не могу найти.


Чтобы вы понимали, история с паштетом не единственная. Был еще у меня кадр, звали его Мухамед. Работал он на гарнирах и в хуй не дул, но вот одной девушке с джус-бара (это там, где фреши да фруктовые тарелки делают) приспичило в отпуск. Ну что сказать, флаг турецкий тебе в руки, езжай отдыхать. Вызвался значит ей на замену наш Мухамед. Я ему краткий экскурс провел, показал что где лежит, как резать, как выжимать, как морсы варить объяснил. Напоследок сказал ему ОБЯЗАТЕЛЬНО дегустировать все соки и фреши перед отдачей в зал. Не просто сказал, но еще и показал.


Если кто не знает, это делается следующим образом - трубочка опускается в стакан, верхний край трубочки зажимается пальцем, трубочка вынимается из стакана, сок который «застрял в трубочке» дегустируется. Всё очень просто, а главное быстро и гигиенично. По итогу мы имеем довольного гостя (азаза имеем гостя) и нас никто за косяки не ебет.

Всё должно быть круто, правда? Но нет же, сука, даже тут он умудрился накосячить.


Короче, прохожу я как-то мимо джус-бара и вижу, как Мухамед наливает гранатовый фреш. Как я понял, что гранатовый? Всё очень просто. Весь цех в ебучем гранате, сам Мухамед в ебучем гранате, всё блять вокруг в ебучем гранате, аж вспомнилась сцена из Декстера, когда он зашел в комнату полностью залитую кровью, даже ебучий официант в гранате! Стоят они (Мухамед и офик) довольные, один наливает, другой ждет. Тут первый меня замечает, и демонстративно берет трубочку для дегустации. Я иду довольный, мол моя школа, папка научил, ай да молодец. Мухамед взбалтывает трубочкой фреш. Вынимает трубочку и отпивает. Блять. Из стакана.

Я охуел! Реально охуел! Даже когда один ебанько украсил тирамису петрушкой, аргументируя это словами: «какая разница, шо то зелень, шо это, все равно никто их не ест», я так не охуевал, как сейчас.


В общем, таких историй дохера и все эти истории объединяет одна деталь - главный герой, всегда «условный Джамшут».



Такой вывод сделал не я, как ни странно. Этот вывод сделал один «условный Джамшут» с моей работы. С таким обвинением он подошел ко мне. И спросил: - Ты что, начальник, ненавидишь узбеков?

-Да, ненавижу! И что блять? - хотелось сказать, но промолчал. Потому что побоялся получить пизды. Шутка. Не сказал потому, что это было бы враньем. И потому что получил бы пизды. Но на самом деле, я ненавижу не узбеков, а тех уебков, которые создают такие условия труда, в которых квалифицированные повара работать отказываются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я в ГБУ Жилищник в Москве сантехником. Насмотревшись всякого, реально начинаешь верить в жидомасонов, комитет 300 и прочие теории заговоров. Нормальной логикой творящийся пиздец с мигрантами я объяснить не могу. З/п у дворника 27 т.р., работают они из-под палки, как только начальство не видит сразу на газоне караван-сарай образуется. В будний день на участке их больше чем жителей района, харкают и мусорят там же, где только что убрали. ЗАЧЕМ их столько? Если сократить штат в 3 раза, оставив тот же  зарплатный фонд, то на 80 т.р. еще и очередь выстроится, можно будет конкурс на дворника устраивать

раскрыть ветку (20)
52
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что получают они на руки 27 тыс, а по ведомости получают - 50 тыс. например. И не будут возбухать, просить показать расчетные листы, обращаться в трудовую инспекцию.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может раньше и было так, а сейчас все строго, начисления идут на карты "мир", и сумму 27 т.р. я лично видел в расчетном листе дворника.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пф. Я работал в банке, где хозяева из дружентвенной тёплой страны. И там куча таких же сотрудников из этой же страны родом получала "в белую" з.п. на карты размером сильно больше рыночной, а потом снимала и приносила наликом руководству в кабинет.

Кто мешает этой системе работать с дворниками? Он получил на карту 27, снял и 15 отнёс начальнику.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За пятнаху они и так работу найдут, да хоть цветной металл собирать, и то профита больше. Нет, у нас схемы сложней.

Во-первых. Ремонты начальству и всем местным мусорам, от нач. ОВД до участковых.

Во-вторых. Есть еще слухи про какие-то мутные схемы. Вроде как работы, которые не входят в обязанности ГБУ и должны выполняться сторонними фирмами, делаются нашими сотрудниками, а денежки идут в фирмы начальства. Говорят, наш начальник участка уже третью квартиру покупает. Правда здесь не ручаюсь, свечку не держал, надо бы у Лиги юристов уточнить. Чтобы со стороны кого-то привлечь надо тендеры выиграть на самом верху, а начальник участка слишком мелкая фигура для таких схем

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дааа. Скажу как работающий с ними человек меньше чем за 1500р за 12 часов они х жопу свою со шканаря в общаге поднимут. Недооцениваете вы их заработок. Знаю лично семью которая въеб#вает чтоб содержать свое чадо которое учится в РУДН!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А РУДН престижно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что разве Нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее надо прилечь систему типа "Добродел" и делать жалобы на все факты косяков таких "работников", там сверху спустится живительный пендаль и, возможно, они хотя бы вредить перестанут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там охуели в Москве в конец? 80 тыров дворнику!?

Автор поста оценил этот комментарий
Жилищник не в метрогородке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, Чертаново

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку