Как я стал пчеловодом #7.  С новосельем

Во первых, приветствую всех.

Во вторых, - мне наконец доставили мои пчелопакеты. Будем заселяться.

У каждого свой способ переселения. Я свой способ считаю наиболее гуманным, чтоб пчелы испытывали минимальный дискомфорт.

1. Вот они сами пчелопакеты.

Как я стал пчеловодом #7.  С новосельем Вертикальное видео, Пчелы, Видео, Длиннопост

Внутри этих коробок находится:

Одна матка, летная пчела, 4 рамки , из которых 3 с крытым расплодом на выходе (день-два и должны появится молодые пчелы.)

Как я стал пчеловодом #7.  С новосельем Вертикальное видео, Пчелы, Видео, Длиннопост

И четвертая рамка (Одна шт.)  медовая, -это еда. Неизвестно, сколько и куда их будут везти.

Как я стал пчеловодом #7.  С новосельем Вертикальное видео, Пчелы, Видео, Длиннопост

Бутылочка с водой.- если пчелки захотят попить. Чтоб вода не вливалась, в крышке прокалывают дырку и вставляют ХБ веревку, типа фитиля, которая всегда влажная.

все вместе выглядит так !

Как я стал пчеловодом #7.  С новосельем Вертикальное видео, Пчелы, Видео, Длиннопост

Далее убираем ульи , с тех мест где они будут установлены в дальнейшем, и на их места ставим пчелопакеты. Открываем летки у пчелопакетов и даем пчелкам часа два облетаться. Этих пары часов, достаточно, чтоб пчелы привязали точку дома на свои штурманские карты.(мы говорим о летной пчеле, та которая умеет летать., так которая не умеет,- сидит в коробке и тихо жжужиит вместе с маткой).


Дальше ставим улья на место пчелопакетов и начинаем переселять.

Убираем транспортировочные ограничители (чтоб рамки в пути не бились), Достаем рамки по одной и переносим их в улей.

Как я стал пчеловодом #7.  С новосельем Вертикальное видео, Пчелы, Видео, Длиннопост

По бокам этих 4 рамок,- пару рамок с сушью, и медовые. Чтоб было, что поесть на первое время.

Ну а пустоты забиваем утепляющими рамками.

Вытряхтваем оставшихся пчел в улей, накрываем холстиком, но оставляем сверху щель. Т.к. пчелы летают, то оставляем им все возможности залезть домой. Когда начинает темнеть, они соберутся все в улей, вот тут закрываем сверху все холстиком, подушкой и крышкой. С утра пуссть пользуются летком.

Ну как обещал видео! (пчелки добрые - карника, работаю без дымаря, маски и перчаток.)

Жена, до сих пор не верит, что я ввязался в это дело ! )))(кто хочет улыбнуться, смотрите со звуком)

Ну а сегодня пчелки устроили дружный облет. Это молодая пчела, которая вышла первый раз из улья и рисует свои штурманские карты !

Ну пока все.

У меня запас информации исчерпан. Подкинете тему, о чем писать - напишу.

Хочется написать про роение, но надеюсь меня сия учесть - минует ! )))

Всем удачи, и берегите себя !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед по дому садит медоносы спецом на участке, в целом прикольный дед, с 70го года пчеловодством занимается, раньше говорит с пчелами по всему КК ездил, а сейчас устал. На своём участке только ставит.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня жена загрызет, если вместо ее роз будут расти медоносы. )))
Автор поста оценил этот комментарий

Большой участок? Сколько и каких медоносов надо посадить, чтобы на 10 ульев хватило?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От гектара и выше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку