Как я стал пчеловодом #1

Дорогие читатели, вот реально не думал, что тема пчел настолько интересна. Хотя когда сам изучал этот вопрос , неделями не спал. У моих дорогих читателей огромная куча вопросов, из всех областей пчеловодства. Поэтому, чтоб никого не обидеть, я начну с самого начала и через что мне пришлось пройти.

5 лет назад в самом ближайшем Подмосковье, приобрел кусочек земли и построил домик. Ну домик хорошо, но нужно как то обживаться. Говорю жене, может хоть кроликов или курочек заведем. То, что говорила мне она, я озвучивать не буду, но поднять повторно про курочек, я до сих пор не решаюсь. Но почти шепотом спросил, - МОЖЕТ ПЧЕЛ ЗАВЕДЕМ !?!?!?!?

Посмотрела на меня как на идиота и промолчала.

Все мы знаем, что - молчание знак согласия!

Сколько перечитал и просмотрел фильмов по теме , это - жесть!

Итак, что нужно для пасеки? (по просьбам сразу пишу цены на сегодняшний день)

1. улей, - лучше начинать с 2 штук. Вторым всегда можно подстраховаться (6000 р. за два)

2. Инвентарь - дымарь и стамеска костюм пчеловода -для начала хватит (2000 р.)

3. Рамки, вощина , проволка. (4000 р.)

4. Ну и сами пчелы. (9000 р. за два пчелопакета)

ИТОГО: START KIT на 2 улья 21000 р.

Пчел продают в пчелопакетах. Это 4 рамки, расплод (личинки)+кормовая и выглядит это дело  так:

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

Фото из интернета:

Общем привезли мне 2 пакета, запечатаны герметично. внутри поилка и на окошках сетка, чтоб дышали. Вез как вазу хрустальную, чтоб на кочке не подпрыгнули.

Теоретически я был подкован, но ПРАКТИЧЕСКИ! - Одна дорожка на даче, не буду говорить из каких кирпичей.

Леонов перед выходом в космос меньше уделял внимание своему скафандру, чем я.

Да ты в перчатках, в костюме, но СТРАШНО !!!! И если десантник может перекусить лом, (как в том анекдоте) то у меня этот лом был мелко нашинкован.

Поставил я пакеты на точки, где они будут постоянно стоять дальнейшем. Пчелы должны облетаться (запомнить место улья и исследовать округу). И открыл леток. Пчела вылетевшая из улья всегда возвращается в ту точку, откуда вылетела. Если переместить улей по горизонтали более чем на 50-60 см. пчела улей уже не найдет. Поэтому если нужно срочно перенести улей в другое место, пчел увозят за 50-60 км. дают им облетаться там, и через пару дней привозят и устанавливают на нужное место. И оно уже воспринимается как новое. (есть вариант устроить искусственную зиму, у них тогда тоже память отшибает) и после такого RESETa начинается загрузка на ТИПА новом месте.

2 дня они у меня летали из пчелопакета, (той самой фанерной коробки), а потом я поставил на место коробки уже ульи и все пчелы которые летали прилетая в точку вылета - входили уже в хороший  добротный улей! (кстати этот вид улья называется ДАДАНА БЛАТА, в народе просто ДАДАН)

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

мои первые ульи.

Летные пчелы прилетели в новые ульи без вопросов, а вот рамки с нелетной пчелой и маткой нужно было переставлять ручками. Это ощущение неизведанного, когда нужно опускать руки в это живое месиво, страх ужас, и ведь по собственной воле !!!!!

Это не передать словами, ЖЕСТЬ - одним словом!

Но получилось ! Вот так я стал пчеловодом, правда маленьким, но довольным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В последние годы было много статей про высокую смертность пчел, якобы просто популяция погибает, насколько соответствует действительности?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у отца пасека, около 50 ульев. в том году, после зимовки половина погибла. в этом году вытащили - все ок, перезимовали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у деда пчелы зимовали в омшанике, дохло тоже прилично, но я где то несколько раз натыкался на иностранные статьи по поводу мирового "пчеломора".

Автор поста оценил этот комментарий

У отца пасека в Крыму 20+ ульев. Последние лет 5 проблем с массовой гибелью не было точно. Но, есть сосед в 200 метров от нас - в прошлом году 15 семей погибло. Как я вижу ситуацию - просто когда весной подлечивал, перепутал концентрацию лекарства. Иначе не могут так выборочно пропадать семьи на такой мизерной площади. Про отраву говорить смысла нет, потому, что у соседа все 15 ульев были на втором этаже его дачи, ну и доступ туда только у него.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку