Как я стал пчеловодом #1

Дорогие читатели, вот реально не думал, что тема пчел настолько интересна. Хотя когда сам изучал этот вопрос , неделями не спал. У моих дорогих читателей огромная куча вопросов, из всех областей пчеловодства. Поэтому, чтоб никого не обидеть, я начну с самого начала и через что мне пришлось пройти.

5 лет назад в самом ближайшем Подмосковье, приобрел кусочек земли и построил домик. Ну домик хорошо, но нужно как то обживаться. Говорю жене, может хоть кроликов или курочек заведем. То, что говорила мне она, я озвучивать не буду, но поднять повторно про курочек, я до сих пор не решаюсь. Но почти шепотом спросил, - МОЖЕТ ПЧЕЛ ЗАВЕДЕМ !?!?!?!?

Посмотрела на меня как на идиота и промолчала.

Все мы знаем, что - молчание знак согласия!

Сколько перечитал и просмотрел фильмов по теме , это - жесть!

Итак, что нужно для пасеки? (по просьбам сразу пишу цены на сегодняшний день)

1. улей, - лучше начинать с 2 штук. Вторым всегда можно подстраховаться (6000 р. за два)

2. Инвентарь - дымарь и стамеска костюм пчеловода -для начала хватит (2000 р.)

3. Рамки, вощина , проволка. (4000 р.)

4. Ну и сами пчелы. (9000 р. за два пчелопакета)

ИТОГО: START KIT на 2 улья 21000 р.

Пчел продают в пчелопакетах. Это 4 рамки, расплод (личинки)+кормовая и выглядит это дело  так:

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

Фото из интернета:

Общем привезли мне 2 пакета, запечатаны герметично. внутри поилка и на окошках сетка, чтоб дышали. Вез как вазу хрустальную, чтоб на кочке не подпрыгнули.

Теоретически я был подкован, но ПРАКТИЧЕСКИ! - Одна дорожка на даче, не буду говорить из каких кирпичей.

Леонов перед выходом в космос меньше уделял внимание своему скафандру, чем я.

Да ты в перчатках, в костюме, но СТРАШНО !!!! И если десантник может перекусить лом, (как в том анекдоте) то у меня этот лом был мелко нашинкован.

Поставил я пакеты на точки, где они будут постоянно стоять дальнейшем. Пчелы должны облетаться (запомнить место улья и исследовать округу). И открыл леток. Пчела вылетевшая из улья всегда возвращается в ту точку, откуда вылетела. Если переместить улей по горизонтали более чем на 50-60 см. пчела улей уже не найдет. Поэтому если нужно срочно перенести улей в другое место, пчел увозят за 50-60 км. дают им облетаться там, и через пару дней привозят и устанавливают на нужное место. И оно уже воспринимается как новое. (есть вариант устроить искусственную зиму, у них тогда тоже память отшибает) и после такого RESETa начинается загрузка на ТИПА новом месте.

2 дня они у меня летали из пчелопакета, (той самой фанерной коробки), а потом я поставил на место коробки уже ульи и все пчелы которые летали прилетая в точку вылета - входили уже в хороший  добротный улей! (кстати этот вид улья называется ДАДАНА БЛАТА, в народе просто ДАДАН)

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

мои первые ульи.

Летные пчелы прилетели в новые ульи без вопросов, а вот рамки с нелетной пчелой и маткой нужно было переставлять ручками. Это ощущение неизведанного, когда нужно опускать руки в это живое месиво, страх ужас, и ведь по собственной воле !!!!!

Это не передать словами, ЖЕСТЬ - одним словом!

Но получилось ! Вот так я стал пчеловодом, правда маленьким, но довольным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот стал пчелогрушей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, какая прелесть ! ПЧЕЛОВЧАР

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, исправь, пожалуйста, вот это: " Но почти ТОпотом спросил, - МОЖЕТ ПЧЕЛ ЗАВЕДЕМ !?!?!?!?"

Ржачно получилось, я сначала прочёл, потом вдруг осёкся, мозг дал команду, что есть какая-та наёбка, но где - нихт ферштейн! Вернулся назад, вчитался, ну и нашёл сей ШЕДЕВР!

И пишется "проволОка"!

Остальные мелочи не буду указывать, читать можно, мы не на уроке русского языка.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё про стамеску поясните, пожалуйста)
Автор поста оценил этот комментарий
Исправил,
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как соседи относятся к такому соседству? (масло масляное хуле)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. Какая форма собственности участка? Там не надо разрешение брать?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то ебал я в рот ваши разрешения. ЯжБатя!!! Ну в смысле если я сосед безпчолный...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать в рот можно кого угодно. При желании даже те же самые ульи. Но какой-то цивилизованный путь оформления пасеки имхо должен быть

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он существует. Погуглить.
основные выдержки
- 10 м. От соседей,
-100 м. От школ итд.
- 3 м. Между ульями.
там все есть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если ебанутые соседи будут жалобы катать "куда надо"? 10 метров - пшол вон?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне кажется даже не совсем ебанутых если пчела ужалит, то пара жалоб и пасеку прикроют. Я вот секрета про пчелу в волосах не знал к примеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я не прав, но если нужно переставить улей, то это легко делается до рассвета, т.к. у пчел каждое утро мини-облет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и радиус полета не 50 км
Автор поста оценил этот комментарий

Не прав

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возможно у меня были какие-то особенные пчелы либо они не знали, что так нельзя делать, но я переставлял и все было нормально.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку