Как я стал пчеловодом #1

Дорогие читатели, вот реально не думал, что тема пчел настолько интересна. Хотя когда сам изучал этот вопрос , неделями не спал. У моих дорогих читателей огромная куча вопросов, из всех областей пчеловодства. Поэтому, чтоб никого не обидеть, я начну с самого начала и через что мне пришлось пройти.

5 лет назад в самом ближайшем Подмосковье, приобрел кусочек земли и построил домик. Ну домик хорошо, но нужно как то обживаться. Говорю жене, может хоть кроликов или курочек заведем. То, что говорила мне она, я озвучивать не буду, но поднять повторно про курочек, я до сих пор не решаюсь. Но почти шепотом спросил, - МОЖЕТ ПЧЕЛ ЗАВЕДЕМ !?!?!?!?

Посмотрела на меня как на идиота и промолчала.

Все мы знаем, что - молчание знак согласия!

Сколько перечитал и просмотрел фильмов по теме , это - жесть!

Итак, что нужно для пасеки? (по просьбам сразу пишу цены на сегодняшний день)

1. улей, - лучше начинать с 2 штук. Вторым всегда можно подстраховаться (6000 р. за два)

2. Инвентарь - дымарь и стамеска костюм пчеловода -для начала хватит (2000 р.)

3. Рамки, вощина , проволка. (4000 р.)

4. Ну и сами пчелы. (9000 р. за два пчелопакета)

ИТОГО: START KIT на 2 улья 21000 р.

Пчел продают в пчелопакетах. Это 4 рамки, расплод (личинки)+кормовая и выглядит это дело  так:

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

Фото из интернета:

Общем привезли мне 2 пакета, запечатаны герметично. внутри поилка и на окошках сетка, чтоб дышали. Вез как вазу хрустальную, чтоб на кочке не подпрыгнули.

Теоретически я был подкован, но ПРАКТИЧЕСКИ! - Одна дорожка на даче, не буду говорить из каких кирпичей.

Леонов перед выходом в космос меньше уделял внимание своему скафандру, чем я.

Да ты в перчатках, в костюме, но СТРАШНО !!!! И если десантник может перекусить лом, (как в том анекдоте) то у меня этот лом был мелко нашинкован.

Поставил я пакеты на точки, где они будут постоянно стоять дальнейшем. Пчелы должны облетаться (запомнить место улья и исследовать округу). И открыл леток. Пчела вылетевшая из улья всегда возвращается в ту точку, откуда вылетела. Если переместить улей по горизонтали более чем на 50-60 см. пчела улей уже не найдет. Поэтому если нужно срочно перенести улей в другое место, пчел увозят за 50-60 км. дают им облетаться там, и через пару дней привозят и устанавливают на нужное место. И оно уже воспринимается как новое. (есть вариант устроить искусственную зиму, у них тогда тоже память отшибает) и после такого RESETa начинается загрузка на ТИПА новом месте.

2 дня они у меня летали из пчелопакета, (той самой фанерной коробки), а потом я поставил на место коробки уже ульи и все пчелы которые летали прилетая в точку вылета - входили уже в хороший  добротный улей! (кстати этот вид улья называется ДАДАНА БЛАТА, в народе просто ДАДАН)

Как я стал пчеловодом #1 Пчелы, Ульи, Длиннопост

мои первые ульи.

Летные пчелы прилетели в новые ульи без вопросов, а вот рамки с нелетной пчелой и маткой нужно было переставлять ручками. Это ощущение неизведанного, когда нужно опускать руки в это живое месиво, страх ужас, и ведь по собственной воле !!!!!

Это не передать словами, ЖЕСТЬ - одним словом!

Но получилось ! Вот так я стал пчеловодом, правда маленьким, но довольным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дедуня был пчеловодом, до сих пор дергаюсь. залетит на дачке к тебе пчела в волосы, убивать нельзя, и злить нельзя, иначе она тебя в бошку укусит и сдохнет - дед будет недоволен. если дед "мед качал", все валили с дачи от греха подальше, зато потом с мёдом лопали всё - даже огурцы (на вкус как арбуз). начиталась у дедушки с бабушкой пчеловодских журналов, эти пчелы, ещё и болеть могут, и лечи их, устраивай на зимовку, то, сё. клеточка была для них - со спичечный коробок, какую-нибудь свежекупленную сверхпчелу в ней возить, дед-кремень её клал прямо в нагрудный карман👀 стальные нервы, выдержка, что тут скажешь) желаю вам того же на этом благородном, но трудном пути пчеловода

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хах )

Маленькая клеточка - для пчелиной матки. Она вот вообще совсем безопасна сама по себе.

А почему все эвакуировались при выкачивании?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а огурец с медом по твоему норм?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, особенно маринованный.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте☺

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно) там должен быть соленый, с горчицей, огурец - тогда с медом норм)

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично - не солёный конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Это очень вкусно и необычно. Только нужно солить свежие огурцы, когда. Вкуснятина ммм... Мы в детстве так ели, а еще с батоном и молоком.
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это очень вкусно - если свежий огурец прямо с орогода, выковырять из него серединку и мёда туда свежего! Прямо объеденье.
Ещё яблоки, запечённые с мёдом в печке. Эх, как же классно было в детстве!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоки так то классно с луком и перцем кушать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вот в чём угодно не-сладком я яблоки не люблю. Как то не заходит, в любом салате, например, яблоки для меня - повод его не есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

пчелы не в восторге, несмотря на дым, да и деда лучше не трогать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что пчёлам уже пох. Это при изъятии сот из улья да, лучше к улью не соваться лишний раз. А выкачивание - это когда уже дома из сот мёд достают. Хотя я мог и перепутать, конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так да, сперва изъятие, а потом что-то типа центрифуги в баке. мне кажется, пчелы чуют запах меда вне улья и негодуют, хотя возможно это мои фантазии)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они валят на любое сладкое. Но если они припрутся типа поживиться, то это не страшно. Чтоб пчела, прилетевшая за добычей, тебя ужалила - это надо специально постараться.

Хотя, наверное, их много может слететься и выглядеть может пугающе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывал знакомый. Зимой, когда улей "спит" начало происходить странное—около улья стали появляться тельца пчел без голов. Проследили—это были синицы, они стучали по улью клювом, раздражая пчел и когда те высовывались просто перекусывали им бошки. Пришлось придумывать безопасный вход для пчел — накрыть его горлышком от пластмассовой бутылки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое дело. Синицы это бич пчеловода зимой.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед тоже пчел держал. Так меня никакая сила не могла остановить, если в волосах начинало жужжать! Если повезет, меня кто-нибудь поймает и вытащит пчелу, ибо сама я боялась в волосы руками лезть. Но чаще мне не везло, и я в панике наворачивала круги вокруг дома, завывая на ультразвуке, пока это адское отродье не добиралось до моего глаза, чтобы сделать свое темное дело и с чувством выполненного долга сдохнуть в пчелиных муках. А я потом несколько дней ходила с наглухо заплывшим глазом и опухшей физиономией(
До сих пор их боюсь панически, а мой парень, как назло, наоборот, в пчеловодство ударился, все зазывает меня на домики полюбоваться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже орала)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку