Как я спорил с китайцем на Aliexpress

Заказал на Aliexpress несколько элементов Пельтье TEC1-12715, получил, вскрыл упаковку, осмотрел и сразу закрались подозрения.


Маркировка размытая, герметик между пластинами с трещинами и залит поверх каким-то прозрачным клеем. Загуглил спецификацию, размеры пластин указаны 50*50, а у тех что я получил 40*40.


Фотографирую элементы, и отправляю фотку китайцу с комментарием (upd: китайцу писал на английском):

Габаритные размеры элементов не соответствуют известным мне спецификациям. Пометка на элементах размыта. Пространство между пластинами имеет трещины в герметике и заполнено прозрачным клеем.
У меня есть сомнения, что это TEC1-12715. Можете ли вы прокомментировать это? Спасибо.
Как я спорил с китайцем на Aliexpress AliExpress, Контрафакт, Подделка, Спор, Длиннопост

Китаец отвечает:

Jet Ngan 17/09/05 21:14
it is in good quality, can you check ?

Ну чек так чек. На следующий день, в лаборатории подключил элемент к питанию и на холодном замерил ток. При 12 вольтах течет 6 ампер, а судя по графикам в спецификации - должно быть почти 15А, с падением по мере увеличения разности температур на пластинах.

Как я спорил с китайцем на Aliexpress AliExpress, Контрафакт, Подделка, Спор, Длиннопост

Короче говоря, элементы исправные, за несколько секунд одна сторона горячая вторая холодная и ток начинает падать, но токи явно не те. Т.е. по факту, вместо TEC1-12715 нам подсунули перемаркированный TEC1-127nn и этот nn скорее всего где-то 06-07. Нам подсунули элементы в 2 раза слабее заказанных.


Пишу китайцу результаты, и прикладываю фото замеров:

Я проверил.
При подключении 12 В, холодный модуль Пельтье потребляет не более 6 ампер. Хотя маркировка TEC1-12715, как и спецификация, указывает на потребление 15А.
В спецификации для этого модуля: http://www.thermonamic.com/TEC1-12715-English.PDF В диаграмме «Standard Performance Graph V= f(DT)» вы можете видеть, что когда напряжение питания составляет 12 вольт, модуль должен потреблять более 10 ампер.
Из вышеизложенного я смею заключить, что вы отправили мне поддельные модули с измененной маркировкой. Я буду вынужден запросить полный возврат средств. Со своей стороны, я обязуюсь уничтожить поставленные вами контрафактные товары с подтверждением уничтожения фотографиями.
Мой друг, несмотря на то, что я вынужден оставить отрицательный отзыв о несоответствии товара спецификации, я уверен, что это не ваша вина. Проверьте поставщиков, пожалуйста.
Мне жаль, что мы потратили время. И я надеюсь, что скоро у вас будут модули TEC1-12715. Мне они все еще нужны. Жду вашего ответа.

На что китаец отвечает:

this item is TEC1-12715, please kindly note !
If it is not suitable for you, can you send it back ? By post air mail .

Шта блять?

Спор пока не открываю. Остается небольшая толика надежды, что продавец вовремя осознает и одумается. Пишу ему:

TEC 1-127 15
ThermoElectric Cooler 1 слой 127 элементов 15 ампер!

То, что вы отправили, это не TEC1-12715, то то, что написано на нем, - 12715 - называется поддельной маркировкой.
Вы хотите, чтобы я потратил время и деньги на отправку контрафактных товаров, чтобы попытаться продать их кому-то еще? Нет, я этого не сделаю.

Отправка поддельного продукта, который не соответствует описанию, полностью является вашей ошибкой.

На что китаец продолжает толочь воду в ступе:

I send the right item, please check !
If it is not suitable for you, can you please send it back ? I will refund to you after receive it back
Thank you !

Короче, позиция непробиваема, - Я прав потому что прав. Отправляй назад - верну деньги.

Ну хер с тобой, я хотел по хорошему без негативных отзывов.


Пишу отзыв в ключе, - Доставка быстрая, все остальное хреновое, и открываю спор с требованием полного возврата суммы без возврата контрафакта. Прошло пару дней, китаец молчит в тряпочку. Подключился алишный арбитраж и закрыл спор.

Как я спорил с китайцем на Aliexpress AliExpress, Контрафакт, Подделка, Спор, Длиннопост

Контрафакт не признали (репутация жи) но деньги вернут, копейки конечно, но всё-же.


Остается добавить, что магазин с которым я спорил зовется Mega Semiconductor CO., Ltd.

https://www.aliexpress.com/store/808897

Как я спорил с китайцем на Aliexpress AliExpress, Контрафакт, Подделка, Спор, Длиннопост

Довольно крупная контора, но толкает фуфло. По крайней мере в моём случае.