Как я Spektrum с Hitec пытался подружить

Началось все с того, что я решил вернуться в хобби, разгрести завалы в шкафу и дочку поучить летать. Лет 10 назад было у меня увлечение - самолёты на радиоуправлении. С тех пор остались и самолёты и аккумуляторы и аппаратура - почему бы и не вспомнить былое?

Задача - соединить 2 пульта через тренерский разъем и дать возможность дочке попробовать порулить, без риска разбить модель.

Итак, вот исходный материал:

Как я Spektrum с Hitec пытался подружить Длиннопост, Авиация, Моделизм, Электроника, Хобби, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели

В левом углу ринга Hitec Flash 5SX.
Старичок из начала 2000х, ещё 35МГц, с длинной антенной, слабым аккумом, но чистым разумом и вполне дееспособный :) Выкинуть жалко, продать некому, мало кто в наши дни хочет с кварцами заморачиваться... А тут и применение и польза.

В правом углу Spektrum Dx6i - тоже старичок, но посвежее - 6 каналов, 2.4ГГц, почти новый :)

Рассмотрим поближе:

Как я Spektrum с Hitec пытался подружить Длиннопост, Авиация, Моделизм, Электроника, Хобби, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели

У спектрума разъем под джек 3.5мм, у хайтека изначально DIN6. Не беда - ставим дополнительный разъем.

Как я Spektrum с Hitec пытался подружить Длиннопост, Авиация, Моделизм, Электроника, Хобби, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели
Как я Spektrum с Hitec пытался подружить Длиннопост, Авиация, Моделизм, Электроника, Хобби, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели

Для тех кто не знает как работает система тренер-ученик в мире Р/У постараюсь пояснить. На разъем подаётся сигнал РРМ (серия импульсов через определенный промежуток) и, в некоторых случаях, питание. В моем случае питание не то что не нужно, но и опасно. Уровень сигнала напрямую зависит от напряжения питания передатчика, а у хайтека оно в 2 раза выше чем у спектрума (8АА батареек против 4).
Первым делом надо понизить уровень... Жаль что я про это подумал только после того как спалил адаптер для симулятора :(

Т.к. ток тут минимален, то достаточно впаять стабилитрон на нужное напряжение между сигнальным и общим проводом. В моем случае уровень РРМ у спектрума оказался 4в, такого стабилитрона я не нашел - поставил стаб на 3.3в и диод встречно-последовательно. Ну и в разрыв сигнала резистор на 1к, пусть будет на всякий случай.

Как я Spektrum с Hitec пытался подружить Длиннопост, Авиация, Моделизм, Электроника, Хобби, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели

Собрал тестовый стенд. Приемник на 2.4ГГц, серва, аккум, и в роли понижающего преобразователя регулятор для бесколлекторника.

Как я Spektrum с Hitec пытался подружить Длиннопост, Авиация, Моделизм, Электроника, Хобби, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели

Включаю Спектрум, двигаю стиком - работает! Время проверить тренерский режим.
Подключаю кабелем хайтек, щёлкаю тренерский тумблей и ... Ноль реакции от движения стиком на ученическом пульте.
Обидно! Я был готов к другому назначению каналов, но к тому что вообще не заработает я готов не был. Придется применить научный подход. Лезу в коробку - достаю осциллограф. Цепляю к разъёму и вижу следующую картину:

Как я Spektrum с Hitec пытался подружить Длиннопост, Авиация, Моделизм, Электроника, Хобби, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели

Да, вот такой у меня осциллограф, кому интересно - велком на радиокот искать Chameleon D.

В общем РРМ сигнал есть, но второй пульт его не видит... Смотрим что происходит с другой стороны (тоже в режиме ученика) и срисовывания в тетрадку ( все стики в центральном положении):

Как я Spektrum с Hitec пытался подружить Длиннопост, Авиация, Моделизм, Электроника, Хобби, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели

Итак, поясню что вырисовывается... Каждые ~20мс передается вот такой вот "пакет". У обоих передатчиков период очень схож - 20.4мс против 20.6, это вписывается в погрешность изменения на моем "осциллографе". Идём дальше. Назначение каналов не совпадает, у хайтека газ на 3м канале, у спектрума на 1. Не сильно страшно, это легко изменить.
Ширина канала (от фронта до фронта следующего) очень похожа ~1400-1500мкс. Ширина "канала" в пакете говорит о положении стика и может меняться в пределах от 1 до 2мс.
А вот ширина импульса похоже очень влияет, и от положения стиков не зависит. В случае хайтека это 250-300мкс, а в случае Спектрума 400мкс.

В общем пока думаю как решить проблему...
Вариант, сделать переходник на атмеге, который будет читать импульсы хайтека и менять ширину импульса, подстраивая ее под протокол Спектрума. Лениво если честно...

Ну и всегда есть вариант, что на спектруме тренерский разъем по какой-то причине не работает на вход, это тоже следует проверить, но пока под рукой нет аппаратуры этого бренда.

Вот такая вышла история на 2 вечера... Если у кого есть идеи как подружить бульдога с носорогом - с удовольствием выслушаю!
Продолжение следует..