12

Как я Spektrum и Hitec пытался подружить (часть 2)

Продолжение предыдущего поста: https://pikabu.ru/story/kak_ya_spektrum_s_hitec_pyitalsya_po...

Продолжаю мучать старую аппаратуру. С наскока не получилось, решено было проверить а работает ли вообще порт тренера на спектруме. Вчера удалось встретиться с другом, у которого в загашнике такой-же передатчик - соединили проводом, проверили, работает. Думаем дальше и ругаем по чем зря отсутствие стандарта...

После недолгих раздумий решено было отладить работу тренера с помощью микроконтроллера, тем более что в случае удачи он все равно нужен чтобы сменить порядок каналов (эти передатчики далеки от современных в плане программных функций).

Как я Spektrum и Hitec пытался подружить (часть 2) Arduino, Радиоуправление, Электроника, Хобби, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

Открыл коробочку с всяким МК барахлом, и первое что увидел - на плате программатора нет чипа USB-uart :( а паяльную станцию я продал года 3 назад. Хорошо что есть друзья электронщики! Пересадили чип с переходника,вроде работает.

Как я Spektrum и Hitec пытался подружить (часть 2) Arduino, Радиоуправление, Электроника, Хобби, Радиоуправляемые модели, Длиннопост

За программатором из коробки показалась отладочная плата на atmega16.

Что я на ней ваял в прошлый раз я совершенно не помню, но прошить тестовой прошивкой не удалось... И вроде фузы правильные, но не получилось. Беда. Да и к тому же за годы совершенно потерялся скилл написания кода под МК - вот прям смотрю в свой код и не понимаю что к чему 0_0.

Плюнул на все - купил ардуинку нано. Язык проще, среда разработки легче, да и прошивается сама, без программатора. Вещь короче, зря так долго игнорировал этот проект.

За основу кода взял сначала проект под названием USB-joy. Кому интересно дам ссылки в комментариях, не знаю можно ли в посте их выкладывать.
Суть проста - 4 по енциометра на аналоговые входы ардуины -> читаем значения от 0 до 1023, преобразуем в значения от 1000 до 2000, вычитаем длительность импульса синхронизации (300-400мкс) и из этого формируем фрейм. Картинки как это выглядит есть в предыдущем посте. В общем собрал по быстрому, прошил, подключил - есть контакт! Сервы шевелятся, только почему-то все сразу. Разбираться не стал - важен был сам принцип.

Интересно то, что осциллограмма такая-же, но ардуину Спектрум видит, а второй передатчик нет. Разница оказалась в том, что ... Тадам!... Спектруму нужно минимум 6 каналов на вход, а хайтек отдает только 5! Ларчик просто открывался :)

В общем задача оказалась совсем простой:
1) прочитать ппм с хайтека и разложить по каналам
2) поменять порядок каналов
3) доклеить как минимум ещё 1 канал
4) отправить новый фрейм на выход.

С теорией разобрались, осталось код написать да макет замакетить. Ближе к вечеру распишу что и как вышло.

Зы: товарищи, а на гитхаб ссылки можно оставлять? Не хочется кучу кода в пост вставлять...

Дубликаты не найдены

0

Подскажите-что за ослик на нижнем снимке?

раскрыть ветку 3
0
Chameleon D. DIY осциллограф на 32й Меге. Полезная в хозяйстве вещь, но не особо точная.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо.Вроде на Радиокоте его выкладывали?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
873

Ремонт RTX2070 Super для подписчика или чудеса случаются)

Доброго времени суток! Сегодня опишу достаточно интересный и не типовой процесс ремонта RTX2070 Super производства GIGABYTE.

Видеокарта прибыла ко мне из города Самара. Со слов владельца, под нагрузкой периодически появлялись артефакты, и в один "прекрасный момент" в диспетчере устройств появилась ошибка 43.

После этого владелец сдал карту в сервис "Абсолют" в своем же городе.

И тут можно было бы подвести черту, что мастера данного сервиса оживили видеокарту и все хорошо, и карта радовала владельца долгое время, но... понимаете сами, тогда бы и поста о ремонте не было))

Итак, спустя неделю карта была возвращена владельцу, но уже совсем без признаков жизни, а в ответ на резонный вопрос - ну как же так, она хотя бы изображение до этого выводила? - мастер матерился на владельца и обещал физическую расправу))) (записано со слов и разрешения владельца карты)

Соответственно в таком окирпиченном состоянии карта и попала ко мне.

Первые замеры не внушали ничего обнадеживающего - заниженное сопротивление контроллера PCI и видеопамяти обычно в 90% случаях означают смерть ГПУ

Ремонт RTX2070 Super для подписчика или чудеса случаются) Ремонт техники, Видеокарта, Хобби, Электроника, Ремонт, Ремонт компьютеров, Длиннопост

А вот эталонное значение, которые любезно замеряет и выкладывает в открытый доступ небезызвестный Vik-on

Ремонт RTX2070 Super для подписчика или чудеса случаются) Ремонт техники, Видеокарта, Хобби, Электроника, Ремонт, Ремонт компьютеров, Длиннопост

При этом напряжения на секунду поднимаются в пределах нормы, карта соответственно не определяется и не живет.

На этом этапе в большинстве случаев приговаривают ГПУ, ну а так как это RTX и доноров днем с огнем не найти, то и карту в целом.

А вот внимательный читатель спросит - а зачем тогда писать в названии поста "чудеса случаются"?))

Поясню - опять же со слов владельца, в саратовском сервисе сказали, что "паяли процессор".

И я, фактически приговорив карту к неминуемой гибели,  начал внимательно под микроскопом изучать как припаян ГПУ и.... с одного края показалось, что чип немного перекошен (фотографию сделать не удалось, потому что вертел карту двумя руками, а микроскоп у меня фоткать не умеет) - т.е. с одной стороны ГПУ шарики были более вытянутые, чем с другой и без микроскопа это невозможно определить.

И тут же опять возникает вопрос - а что собственно делать дальше? просто так снимать ГПУ, ведь шанс на успех так мал, да и лишние манипуляции стоимость ремонта не удешевят. Поэтому я решил на паяльной станции разогреть шарики под ГПУ, что бы посмотреть будет эффект или мне все это показалось)

Видеокарта на паяльной станции - припой под ГПУ "поплыл", чуть его покачал на шариках и дал остыть.

И какое же было мое удивление, что изначально заниженные сопротивления оказались в пределах нормы. Напряжения поднялись в необходимых пределах и карта определилась ПК.

Картинка в виндовс показалась с артефактами и ошибкой 43 в диспетчере.

Ну что же, в изначальное состояние карту привели, можно двигаться дальше - тест МАТС

Ну вот казалось бы замени 1 банку видеопамяти и будет счастье, но опять возникает очередное НО)

Банку памяти я снял и решил замерить падение напряжения на Data-линиях, уходящих в ГПУ

И один контакт "висит" в воздухе - связи с ГПУ нет.

Для сравнения падение напряжения на ближайшем контакте

А вот распиновка GDDR6 видеопамяти, на которой я отметил "нулевой" контакт

Так как видимых повреждений нет, то путь остается один - снимать ГПУ и смотреть что же под ним)

А под ГПУ укромно спрятались 3 "серых" пятака - я полагаю, что это заводской брак, и это объясняет "плавающую" неисправность данной видеокарты у владельца и как конечный итог - полное пропадание контакта и ошибка 43.

На вопрос - а не появились ли эти пятаки, пока я снимал ГПУ, поясню - когда я довел до плавления припой под ГПУ, то эти пятаки под воздействием флюса должны были облудиться, но по ним видно, что припоя там не было от слова совсем.

Итак, облуживаю "серые" пятаки

И замеряю, не нарушен ли контакт от чипа видеопамяти до ГПУ

Замыкание есть - значит не нарушен. Далее проверяю падение напряжения на самом ГПУ на этом контакте и падение присутствует, значит вывод относительно того, что отсутствовало соединение между ГПУ и текстолитом платы, верен.

Остается накатать шарики на ГПУ - на заметку для ГПУ TU-104 подходит трафарет от GP-104, за исключением одного ряда шариков по периметру внутреннего квадрата

Далее дело не хитрое - на паяльную станцию и в путь

А вот и необходимое падение напряжения есть)) можно вернуть на место старую банку памяти

Все готово - заново тест МАТС. Ошибок нет, значит все отлично.

Карта собрана и готова к испытаниям)

Картинка есть, драйвера без ошибок, тесты на ура))

Больше картинок не влезло))

P.S. может пост получился затянутым, но я очень хотел показать то, что даже с большим опытом ремонта видеокарт, можно наткнуться на такое исключение из правил))) Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 22
320

Любительская астрономическая обсерватория

В этом посте я подведу итоги, расскажу о ближайших планах на следующий год и о чем дальше буду писать. Проект по постройке любительской удаленной обсерватории для наблюдения за космосом можно считать завершенным - установились минусовые температуры и выпал снег, поэтому проведение каких-либо дальнейших работ весьма затруднительно. В посте много информации, все ссылки продублировал в конце.

Всем привет! Я давно ничего не писал из-за катастрофической нехватки времени, однако большинство задуманного успел осуществить. Если вы читаете мои посты первый раз, хочу немного рассказать о чем я пишу. Астрономия является одним из моих увлечений и как стадия эволюции астронома-любителя, в мае этого года мы с другом начали строительство удаленной астрономической обсерватории, которая может управляться через интернет (часть 1, часть 2, часть 3). Несколько дней назад, до выпадения первого снега обсерватория выглядела так:

Любительская астрономическая обсерватория Астрономия, Космос, Строительство, Телескоп, Хобби, Электроника, Arduino, Обсерватория, Астрофото, Длиннопост

И прежде, чем продолжу писать по постройке обсерватории, хочу поблагодарить пикабушника @magzette - он мне отправил целых два датчика СБМ-20, важнейших компонента для дозиметра. Я не мог найти их в течении двух лет, а тут сразу два. Огромное спасибо, @magzette! Компоненты из Китая уже едут, как только соберу новый мини-проект, обязательно расскажу о нем здесь.

Любительская астрономическая обсерватория Астрономия, Космос, Строительство, Телескоп, Хобби, Электроника, Arduino, Обсерватория, Астрофото, Длиннопост

И немного отступая от темы: моя история компьютеризации телескопа началась еще в ноябре 2016 года, когда удалось подружить телескоп SkyMatic 135GTA с компьютером.

Собрал преобразователь уровней сигнала COM <-> TTL, после этого телескоп успешно был подключен через обычный USB порт. На фото ниже - прототип этого устройства. С тех пор прошло уже много времени, все сильно усложнилось.

Возвращаюсь к обсерватории. После завершения основных этапов строительства на полу в обсерватории образовалась огромная куча проводов, которая постоянно мешала. Нужно было все привести в порядок.

Сперва - силовая часть, 220 вольт. Кабель уложен в гофру, сделана разводка проводки. Установлен электрический шкаф с одним дифф. автоматом и двумя автоматами на привод крыши и на блок розеток для всякой электроники.

Кабель с сечением 1,5 квадрата, перемычки для электро компонентов в щитке сделаны из этого же кабеля.

Щиток идеально вписался между двумя металлическими направляющими, удерживающими привод крыши. Все получилось случайно, заранее ничего не мерил. Ну и общий вид получается такой. К весне еще добавлю реле контроля напряжения (от перепадов) и защиты от импульсных напряжений (в случае грозы). Вот так это выглядит с закрытой крышкой:

Каркас обсерватории снаружи был обшит вагонкой. По советам, между вагонкой и ОСБ-плитой была уложена изоляция:

Одному оказалось очень проблематично устанавливать вагонку, на помощь пришла жена, за что ей огромное спасибо. За 5 часов удалось обшить будку обсерватории полностью.

Результат обшивки - на первой фотографии в посте. Крышу не стали пока трогать, хотя вагонка оставалась - сделаем весной. Следующий этап работ по слаботочному оборудованию. Его нужно было защитить от сильных перепадов температур и влажности. Покупать готовый серверный шкаф - слишком дорого, сделаем сами, но из дерева. Потратив чуть более 1000 рублей приступил к постройке:

Закреплял саморезами, дополнительно сажая на строительный клей для надёжности. Установил крышку и уголки, чтобы закрыть стыки, ну и для красоты:

Вот так это выглядит в закрытом состоянии:

С двух боковых сторон просверлил отверстия для кабелей:

В которые потом установил резиновые заглушки от распределительных монтажных коробок, получилось очень аккуратно:

Приступил к сборке контроллера для управления обсерваторий. Основные компоненты - Arduino + различные модули. С помощью контроллера я хочу мониторить параметры влажности, температуры в различных точках + ВАХ для токов, которые подаются на основные узлы телескопа - монтировку, камеру, фокусер. Ну и конечно управлять питанием этих устройств. Собрал прототип, написал прошивку. Управляется все через сеть (интернет).

Для шкафа с электроникой я сделал выдвигающийся стеллаж. Сам шкаф утеплил изнутри технониколем. В задней части прорезал два отверстия для куллеров, но на зимний период пока их закрыл. Блок питания AC\DC - купил по акции за 980 рублей, он выдаёт 12 вольт и 20 ампер. Установил на него куллер для охлаждения. Сам блок питания включается отдельным каналом реле.

Начинаю устанавливать оборудование в шкаф, заводить провода.

На нижней части выдвигающихся салазок находится компьютер (сервер) и сетевое оборудование.

Тестирование показало, что когда работает все оборудование, дельта температуры достигает 20 градусов (на улице -15, в шкафу +5). Конечно, при открытой крыше во время съемки под утро температура падает, но не критично. Блок розеток для всего этого оборудования тоже, собран из дерева (все строго с соблюдением правил электромонтажа).

На этом работы по строительству на текущий год завершены. Я не успел прибрать провода телескопа (сделать косу) и не поставил на него датчики парковки для безопасного открывания \ закрывания крыши (хотя тут просто установить и провести провода). Вот как сейчас выглядит внутреннее помещение обсерватории:

Ну и как обещал - прикладываю смету строительства в Google Таблицах. В ней не отражены некоторые небольшие расходы + некоторыми компонентами помогли неравнодушные люди, помогающие проекту. Всего с 10.09.2019 по 25.11.2020 было потрачено около 60 тыс. рублей на все (сюда не включено оборудование телескопа). Очень много людей помогало советами и даже небольшой материальной помощью, за что я им бесконечно благодарен. Иначе бы этот проект так бы и остался лишь в задумке.

Сейчас я занимаюсь написанием софта для управления обсерватории. В ближайших постах начну выкладывать фотографии, которые получаются на этой обсерватории. Готовлю три больших материала:

1) Оборудование телескопа + сколько это стоит.

2) Руководство по подключению и управлению обсерваторией \ работе на телескопе.

3) Руководство по обработке материалов (астрофотографий).

Как планировал изначально, я хочу, чтобы все результаты работы этого оборудования были доступны абсолютно всем. Пока что - это исходные данные объектов съёмки. Я создал на облаке Яндекса директорию, куда по мере обработки заливаю готовые стеки кадров по объектам в различных фильтрах (одиночные кадры смысла заливать нет, они "весят" много, а стеки - уже сложены). В следующих постах, я напишу руководство как их обрабатывать в астрофото.

Ссылки:

- Telegram канал: @nearspace

- Смета строительства обсерватории: Google Таблицы

- Облако со стеками кадров объектов: Я.Диск (пополняется)

- История строительства по частям (часть 1, часть 2, часть 3)

- Оборудование для обсерватории: метеостанция

Показать полностью 21
36

Амфибиотропная асфиксия в rc моделизме и её последствия. Flyscy i6 на максималках

Амфибиотропная асфиксия в rc моделизме и её последствия.  Flyscy i6 на максималках Хобби, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Flysky, Жаба душит, Длиннопост

Довольно давно уже пытался подружить свой старенький flysky i6 с внешними радиомодулями. Не то, чтобы раньше мне это было вот прям необходимо. Нет. Парк приемников накопился большой, все именно flysky, так что... Просто интересно было, на что способна эта дешёвая аппаратура. Предел, так сказать, возможностей. Да, да, знаю, что для всего этого давно уже есть frsky со своей кучей всевозможных таранисов, работающих на opentx и позволяющих с аппаратуры настраивать осд, пиды, передатчики и всю хрень мира , появившиеся не так давно jumper и клоны его- радиомастер, но... Жаба душит. Не хочет тварь пупырчатая отдавать десятку за аппаратуру, а потом ещё и менять (за деньги опять же) практически все приемники, которых уже накопилось овердохрена. Покупать к новой аппаратуре мультипротокольный модуль в общем то бессмысленно. Большинство плюшек opentx завязаны именно на протоколы приемников frsky. Потом ещё надо будет познавать дзен в настройках opentx... Не. Жаба против. Да и flysky i6 - не такое уж и говно, чтобы с ним совсем уж безжалостно расставаться. Да, изначально это очень унылая аппа всего на шесть каналов, которых любому, кто хоть каким то боком коснулся коптеров- мало. Поддерживаемые протоколы: pwm, ppm и чисто флайскаевский ibus тоже выбор по сегодняшним меркам- не айс. Но за смешные деньги эта аппа имеет очень неплохие, умышленно скрытые хитрыми китайскими маркетологами, резервы. Уж не знаю, что они планировали выпускать впоследствии на базе flysky i6, чтобы барыжить уже задорого, но аппаратура легко и непринужденно шьётся альтернативной прошивкой и без всяких плясок с бубном преобразуется из 6-канальной в 10-канальную, а при наличии минимальных навыков работы с паяльником- прошивается уже до 14 каналов, обзаводится дополнительными тумблерами и массой полезных фич и настроек( https://github.com/qba667/FlySkyI6 ). В том числе- поддержкой sbus, таймерами, всевозможными показометрами- предупреждометрами, миксами переключателей, весьма скромной, но телеметрией с rcci.

Амфибиотропная асфиксия в rc моделизме и её последствия.  Flyscy i6 на максималках Хобби, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Flysky, Жаба душит, Длиннопост

Согласитесь, в таком виде это уже совсем не тот flysky i6, который обычно покупается как первая аппаратура на пробу и который совсем не жалко выбросить (продавать его сейчас- всё равно что продавать 10-летний китайский автомобиль с пробегом- хрен найдешь покупателя даже за копейки). С внешними модулями мой i6 тоже вроде подружился, если взять сигнал ppm c тренерского разъема на задней крышке или с платы. Но! Опять это самое -но...
Наверное только самый ленивый из моделистов не попробовал собрать и облетать дальнобойку на модулях lora по польскому рецепту ( https://qczek.beyondrc.com/qczek-lrs-433mhz-1w-lora-rc-link/... )? Ну ещё бы. Любая покупная дальнобойка, даже самая дешёвая R9 от frsky, денег стоит почти как сама аппаратура, а тут- халява. Жаба одобряет и радостно потирает лапки. Ну вот и я попробовал. На 433 МГц. На 1 ваттном модуле- чего мелочиться то? Собрать - собрал. Настроить -настроил. Корпус напечатал, утолкал всё удобно и красиво.

Но эта падла (мощность же!!!) начисто глушит flysky при попытке включить модуль, установленный в самопальном гнезде на задней стенке аппаратуры. Начинается такая светомузыка (мигает и панически орёт всё, что может мигать и орать на аппе), что о работе модуля уже даже и не думаешь- скорей бы питание вырубить, чтоб не погорело чего. Обидно. Летать далеко и не париться по поводу обрывов связи то охота... Ладно, думаю, 433 МГц- слишком суровая частота, надо наверное чего-нибудь попроще попробовать. Те же 915 или 868. Заказал модули, жду, а сам уже готовую дальнобойку в руках кручу и голову ломаю- неужели зря делал ( жаба то негодует просто) ? Куда ж её теперь приспособить? И тут возникает в общем то вполне закономерная но в силу моей природной тупости уж очень долго рождавшаяся мысль- РЕТРАНСЛЯТОР! Вот прям так, с зажатым шифтом. Ну конечно! Ведь всё уже давно придумано умными людьми, а я лоб тут морщу!
В общем, дальше всё закрутилось как по маслу. Самопальное гнездо для модулей тут же было откручено от аппы ( фигли там откручивать - три винта и три провода) и перекочевало на штатив. На термосоплях в корпус этого самого гнезда (благо место есть, а термосоплей там и до этого вагон был- гребёнка подключения модуля ими крепилась) установлен простенький понижающий преобразователь напряжения, ограничивающий питание модуля до 5 вольт (помним ведь, что при превышении 5,5 вольт lora благополучно сдохнет).

Дальше лезем в закрома и достаем старенький флайскаевский микроприемник, ноунейм 8-18 ch с поддержкой ppm, ibus и sbus (не, можно и любой другой, лишь бы sbus и ppm были). Запитываем лрс и приемник от установленного преобразователя, вход лрс соединяем с выходом приемника, биндим приемник с аппой и всё! Не, вот прям совсем всё! Оно работает!

Да, при такой схеме подключения есть определенный геморрой с получением телеметрийных данных, но геморрой решаемый, пусть и путем весьма извращённых совместных настроек аппаратуры, теперь уже двух приемников и передающего модуля лрс (ну да, это flysky, владелец flysky должен страдать, если хочет снять телеметрию). Но эта колхозная конструкция снова расширила функционал старенького flysky i6. Опять. Теперь он ещё и дальнобой. И да, модули на 868 тоже пришли и лрс на них тоже была собрана.

Чтобы сменить частоту теперь мне достаточно вынуть один модуль лрс из гнезда в ретрансляторе и просто вставить в него другой. Меняем модель (приемник на 868 живёт в коптере, а на 433 - в самолёте) и летим дальше. Ну и бонус ретранслятора- возможность выставить его на улицу, а самому, не боясь помех и потери сигнала, уютно устроиться с пультом в теплом салоне машины. Лепота!
Хм... Попадалась мне как то на гитхабе статья про установку opentx на flysky i6... Так. Стоп. Хватит уже. Остановись, жаба!😃
Такое вот полезное у меня земноводное.

Показать полностью 6
236

Ремонт прогара на RX 570 (или подорожник не поможет)

Доброго времени суток! Сегодня расскажу про восстановление после прогара на видеокарте RX570 производства Radeon.

Ремонт прогара на RX 570 (или подорожник не поможет) Ремонт техники, Хобби, Видеокарта, Ремонт компьютеров, Электроника, Длиннопост
Ремонт прогара на RX 570 (или подорожник не поможет) Ремонт техники, Хобби, Видеокарта, Ремонт компьютеров, Электроника, Длиннопост

С обратной стороны на текстолите виден прогар - последствия замыкания керамического конденсатора. Подорожником в таком случае отделаться нельзя, но лечить надо))

Для полноты картины чуть крупнее

Помимо прогара имеется сбитый транзистор под разъемом DisplayPort  и на разъеме доппитания неприлично низкое сопротивление

Итак, прогары необходимо высверливать до неповрежденного текстолита, иначе прогоревший текстолит теряет свои изоляционные свойства. В данном случае имеется межслойное замыкание, о чем свидетельствует низкое сопротивление разъема доппитания.

Беру дремель в руки и в путь

Получилась вот такая лунка) прогар ушел глубоко, но никакие межслойные контакты в данном месте не проходят, что немного упрощает работу.

Далее отполировал данную область и короткое замыкание по доппитанию соответственно исчезло

"Зеленка" наше все)

Получилось достаточно аккуратно, далее необходимо вернуть сбитый транзистор на свое законное место

Карту подключил к стенду, все напряжения поднялись в пределах нормы и появилась картинка) на всякий случай проверил видеопамять

Драйвера успешно установились, синтетические тесты карта прошла без проблем, соответственно считаю ремонт завершенным)

P.S. Благодарю всех за внимание))

Показать полностью 15
612

Оживление RTX2080ti для подписчика

Доброго времени суток)
Сегодня расскажу об оживлении RTX2080ti производства GIGABYTE для подписчика.

У карты интересная история, по словам владельца, в один прекрасный миг, перестала выдавать картинку. Владелец своими силами провёл тестирование видеопамяти по средствам Mats и в результате ошибки чтения обнаружились в одной из банок памяти. Вроде дело не хитрое заменить одну банку и провести тесты, но не всё вышло так гладко, как хотелось бы)

Бедная видеокарта пережила три столичных сервиса, но так и не заработала, после чего пришла мне на ремонт.

Оживление RTX2080ti для подписчика Ремонт электроники, Хобби, Видеокарта, Электроника, Схемотехника, Длиннопост
Оживление RTX2080ti для подписчика Ремонт электроники, Хобби, Видеокарта, Электроника, Схемотехника, Длиннопост

Вот такая красавица, пусть и чуть чуть потрёпанная жизнью)

Итак, разбираю и осматриваю

Видно, что память паялась, все в каком-то жирном флюсе сомнительного качества, но замеры основных сопротивлений обнадежили)

Далее, осматривая обратную сторону, я был не то что удивлён, а скорее шокирован-как карта, побывавшая в трёх сервисах, могла оказаться в таком состоянии?

Сбитые и расколотые керамические конденсаторы, сбитые резисторы, разломанный транзистор

Печальная картина-повреждения все механические, т.е. либо карту уронили, либо при снятии бэкплэйта решили вставить между ним и платой отвертку.

В текущем состоянии, при запуске основные напряжения поднимались на пару секунд и падали в ноль-элементарная логика подсказывает, что сбитые элементы критически важны для полноценной работы карты.

Вот и возникает вопрос-если в трёх сервисах смогли заменить память, то как не смогли увидеть, что натворили сзади? Ведь это видно даже НЕвооруженным взглядом.

Ну да ладно, чинить карту надо, рассуждения о добросовестности столичных мастеров опустим)

Проблема заключается в отсутсвие и такой же карты для замеров и каких либо схем на эту модель. Все что удалось найти-это принципиальная схема от RTX2060 nvidia, от неё отталкиваться и буду. Понятно, что у каждого вендора и свои схематические решения и так сказать фишки, но основные узлы принципиальных отличий иметь не должны.

Итак, номиналы конденсаторов установить не трудно, достаточно выпаять аналогичные соседние, потому что, они дублируются, замерить их ёмкость и запаять назад. Основной вопрос заключался в номиналах двух резисторов.

В чате мастеров по ремонту вопрос задавал, но коллеги по цеху помочь не смогли, или модель не особо популярная или качественная и редко ломается)

Пришлось в ручную перерисовывать часть схемы и сопоставляя с имеющейся на RTX2060 смотреть в каких узлах стоят утерянные резисторы и какой у них номинал.

После трёх часов стараний я определил, что сопротивление одного 1,5 кОм, а второй простой нулевик)

Все сбитые детали, были установлены на свои законные места, включая сбитый полевой транзистор в обвязке шим-контроллера и карта подключена к стенду для замеров напряжений)

Напряжения успешно поднялись, в необходимых значениях, посткод карты прошёл и о чудо, картинка появилась.

Далее я проверил память Matsом и ошибок не обнаружилось, что говорит о том, что память всё таки заменили)

Данную видеокарту пришлось установить в свой домашний компьютер для тестирования, потому что стенд ее не потянет)

Извиняюсь, что не скрины экранов, как-то сподручней было сфоткать)

Карта успешно отработала 4 часа под нагрузкой и отправилась назад к подписчику)

P.S. В этот раз проучилось больше текста, чем картинок)))
Всем спасибо за внимание) извиняюсь, за возможные ошибки-в этот раз пишу с телефона)

Показать полностью 13
90

Робот на Уно Совместимой платформе

Робот на Уно Совместимой платформе Робототехника, Arduino, Робот, Программирование, Разработка, Своими руками, Свежее, Электроника, Видео, Длиннопост

Всем привет! Не пинайте сильно, это мой первый пост на пикабу. Сегодня речь пойдет об очень интересном проекте. Как то раз мне понадобилось сделать простое устройство, чтоб научить детей программированию. Всё то, что имеется в сети либо дорого, либо не удовлетворяет мои запросы. Хотелось сделать что то простое и компактное, но в то же время функциональное. Назвал робота muBot! Так как это был первый мой серьезный проект - решил делать платы в Китае.

Заказал из Китая 5 штук.

Коротко  шо по чём (основная плата):

- МК - Atmega328p-au

- Драйвер моторов MX1508

- Датчик черной линии сделан на микросхеме LM393

- Заряд АКБ сделан на ТР4056.

- Юсб - ЮАРТ сделан на CH340G

- 2 двигателя N20 100об./мин.

- разъем USB-B.

- li-pol аккумулятор 3,7в ( в моём случае старая батарея от iphone 4s)

Схемы все по даташитам, как по мне - самое верное решение!

Кроме того сделал шилд (который ещё в дороге) где есть место под OLED дисплей  128х32, барометр BMP180, сонар НС-SR04, 2 фоторезистора с компаратором LM393, 3 адресных светодиода, термометр LM35, стабилизатор 3,3в, ИК-приемник пульта ДУ, место под макетирование и несколько свободных пинов под свои нужды. Неплохо как по мне.

Устройство получилось компактным 100х130х60мм.

Спустя месяц ожиданий платы пришли, можно паять!

Робот на Уно Совместимой платформе Робототехника, Arduino, Робот, Программирование, Разработка, Своими руками, Свежее, Электроника, Видео, Длиннопост

Около 2 часов спустя белый кругляшек стал похож на что то - напоминающее плату с колёсиками! На 3д принтере напечатал упоры, чтобы плату не  клонило со стороны в сторону.

Осталось дело за малым - прошивка. Дабы упростить задачу, решил залить бутлоудер от Ардуино Уно, так как это самая ходовая плата, и при работе с ней проблем не возникает. После загрузки загрузчик (прям игра слов какая то!) надо установить драйвер СH340 и программировать из под Ардуино ИДЕ ка обычную Ардуино Уно.

Осталось дождаться плат шилда, и завершить сие чудо полностью,  А пока на этом всё! Всем удачи и хорошего настроения!

Показать полностью 3 1
489

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды

Казалось бы, причем тут исследования космоса? Но далее все по-порядку :)

Мониторинг погоды с помощью самодельного оборудования оказался довольно любопытным занятием...

Идея создания автоматизированной обсерватории с удаленным управлением упёрлась в необходимость получать текущие данные состояния погоды в точке установки астрономического оборудования, вот этого:

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Четыре года назад познакомился с микроконтроллерами Arduino (AVR), они оказались очень удобными для прототипирования различных устройств, которые потом можно будет сделать на более серьезных МК. Для обучения работы с Arduino решил собрать первое устройство - метеостанцию. Состояла она из двух блоков - внешнего, который висел за окном и раз в 5 минут передавал показания, и внутреннего, который принимал показания по радиоканалу и отправлял их в сеть на удаленный сервер. На внешнем блоке даже сделал солнечную панель, как помню купил по акции шесть садовых фонариков по 39 рублей, выдернул из них солнечные панели. Собрал из них одну большую, она заряжала внутренние АКБ (обычные ААА аккумуляторы). Такого симбиоза хватало на полгода бесперебойной работы метеостанции, потом аккумуляторы все-таки приходилось заряжать нормально.

Спустя год работы метеостанции, я ее отключил и разобрал. Сделана она была из подручных материалов, вот как она выглядела спустя год работы (внешний блок):

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самодельный блок с анемометром, датчиком освещенности на фоторезисторе и датчиком DHT22 - температуры и влажности.

Блок с МК, и аккумуляторами спустя год - резиновые заглушки сильно потрескались.

Ну а внутри этого блока находится вот что:

Корпус утеплял в 2-3 слоя, проклеивал. Не знаю помогло это или нет, но АКБ, которые там стояли, до сих пор держат заряд и работают исправно. Целый год работала Arduino и не было ни одного сбоя или зависания - ее не приходилось перезагружать. Разброс температур был от +45 на Солнце, до -32 зимой.

Анемометр можно было бы сделать из шариковой мышки, но я такую не нашел. Сделал из небольшого двигателя, убрал все лишнее и прорезал сбоку отверстие для отпопары. На штоке якоря убрал обмотку, поставил самодельный диск с прорезью. Ну и DHT22 датчик:

Одно из моих увлечений - астрономия, и в этом году я построил астрономическую будку с удалённым управлением (часть 1, часть 2, часть 3). И для автоматизации процесса съемки очень важно получать и обрабатывать погодные условия прямо здесь и прямо сейчас. Поэтому решил строить новую метеостанцию, опять на Arduino (понравилась мне она), но уже более серьезную.

Сперва сделал на RJ-45 розетках возможность подключения модулей, но потом переделал на жесткую пайку. Все-таки так будет надёжнее, учитывая прошлый опыт. Соединения могут давать сбои.

Все детали метеостанции напечатал на 3D принтере, получилось прям как заводское исполнение.

Метеостанция после недели тестов и отладки программного обеспечения установлена на свое место - на астрономическую обсерваторию.

Сейчас она измеряет и передает на удаленный сервер показания - температуру, влажность, точку росы, освещенность, интенсивность УФ-излучения, скорость и направление ветра. Заказал еще ИК-пирометр, для датчика облачности. Измерение уровня осадков делать не стал, так как актуально только в теплое время года.

Все данные можно смотреть через веб-интерфейс: просматривать текущие метеоусловия, а также статистику по предыдущим дням: https://meteo.miksoft.pro/

В планах - "допиливание" frontend \ backend метеостанции, сделать возможность выгрузки данных. Также сейчас метеостанция подключена и к проекту "Народный мониторинг".

Конечно, я понимаю, что для работы настоящей метеостанции должны быть выполнены большое количество условий (чтобы ее показания котировались), датчики должны быть сертифицированы, и явно быть дороже и точнее. Но сейчас, для работы удаленной астрономической обсерватории, мне этого более чем достаточно - перед запуском планировщика обсерватории я могу посмотреть текущую метеосводку. Теперь я могу быть уверенным, что в случае наступления неблагоприятных метеоусловий во время съемки (облака или осадки) - контроллер обсерватории сам припаркует телескоп и закроет крышу.

Буквально вчера получил посылку из Китая - ИК пирометр, который будет работать в паре с другим датчиком и мониторить облачность. Так что в ближайшие выходные буду добавлять новый датчик в метеостанцию.

Что дальше? Может быть стоит как-то развить этот мини-проект, сделать еще одну, но автономную, с солнечной панелью, АКБ и передачей данных по GSM?

Посты про строительство обсерватории смотрите в моем профиле.

Адрес метеостанции: https://meteo.miksoft.pro/

Мой телеграмм канал: https://t.me/nearspace (@nearspace)
Показать полностью 13
1208

Из маленького танчика в танчик побольше или история одного проекта

Начнём с того, что на тот момент мне было 12-13 лет. Года два назад дело было. Весна, мне скучно. Младшему брату подарили на новый год р/у танки, а просто так играть наскучило. Сначала прикрутил к танку светодиод, чтобы в ночи веселиться, а потом уже и FPV. После этого танк стал похож на декорации к "Охотникам за приведениями". Такой вот пепелац:

Из маленького танчика в танчик побольше или история одного проекта Хобби, Электроника, Робот, Робототехника, Детство, Радиоуправление, Длиннопост

Было весело, но хотелось большего. В итоге раздербанил башню, утилизировал всю электронику, оставив только механическую часть. Поставил мозг APM c прошивкой APM rover, тк прогать не умел. Управлял сием творением с помощью стандартного FS-i6. Камеру установил на серву, чтобы ворочалась. С гордой надписью на боку работа "импровизируй, адаптируйся, преодолевай", я пошёл думать дальше

Из маленького танчика в танчик побольше или история одного проекта Хобби, Электроника, Робот, Робототехника, Детство, Радиоуправление, Длиннопост

К тому моменту меня начали посещать мысли, что эту штуку можно пристроить как проект. А до этого я ещё ездил на робофест, где вдохновился зрелищностью соревнований кубка РТК (если кратко, то это соревнования экстремальной робототехники). Так как база от игрушечного танка особой проходимостью не обладала, то я её переделал на 3д печатную

Спойлер: оно отвратительно ехало. Нулевая надёжность, прочность, проходимость на уровне домашнего ежа. Но я был горд тем, что сделал что-то сам. И добавил простенький манипулятор, он был нужен для соревнований.
На первом же конкурсе проектов меня вежливо и конструктивно направили в нужное русло, намекнули, что механика - фигня, + от моторов шли дичайшие помехи на сервы манипулятора. Набрался вдохновения и стал делать раму из алюминиевого профиля и полос

Рама ничем особо не примечательна, кроме дырок в полу и понтовой ручки, подвеска на балансирных тележках. Катки пластиковые, с нормальными подшипиниками. По 6 штук катков на сторону. Ещё сделал механизм, поднимающий весь манипулятор путем наклона того на 45 градусов. (штука крайне ненадёжная).
В таком виде робот поехал на региональный этап кубка РТК, где из 8 мест я занял пятое

А уже потом меня поперло на аморты (видимо, пересмотрел выпуски GMBN про подвеску). Делались они на основе пружинок из-под ручек. В средние тележки засовывал по одной пружине в передние и задние - по 2-3

Средний аморт

И попытка сделать длинноходный амортизатор в порядке бреда

Вид сбоку.
Ходовая с амортами ехала мягко, ровно, проходимость хорошая. Но жёсткости нет. Что катки люфтят, что аморты, что сами тележки. + вся система слишком сильно отдаляет вал редуктора от центра гусеницы. Ещё, как видно на фото, я переделал манипулятор. Дешёвые сервы за 200 рублей плохо справлялись с нагрузками, поэтому позже были заменены. В таком виде я зарегистрировал робота на соревнования, которые не случились. Заявка висит, а робот уже другой.

Проблемы с жестокостью и расстоянием до центра решил переработкой ходовой. Теперь это не полноценная подвеска, а виброгаситель, хоть и имеющий приличный ход

Катки посадил на 2 подшипника, которые впрессовывал. Они стали больше, прочнее, жесче. Надёжность выросла, как и моя самооценка после реализации сией конструкции

Чутка подредактировал манипулятор, заменил сервы, поставил вторую камеру, и теперь оно выглядит так. За кадром осталась ещё куча мелких и не очень доработок, но основу я показал. Смешное название я 2,5 года назад придумать не смог, так что пепелац зовётся гордо: Первопроходец 1,4
А сейчас мне 15, жду соревнований, товарищи

Показать полностью 15
10554

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Меня зовут Дмитрий Дударев. Я занимаюсь разработкой электроники и очень люблю создавать различные портативные девайсы. Еще я люблю музыку.

Давным-давно – в апреле или около того, когда весь мир сотрясался от ударов страшного карантина, я решил научиться играть на гитаре. Я взял у друга акустическую гитару и стал осваивать инструмент по урокам из ютуба и табулатурам. Было тяжело. То ли я неправильно что-то делал, то ли плохо старался, то ли в обществе моих предков мелкая моторика вредила размножению. Короче, ничего кроме звуков дребезжащих струн у меня не выходило. Мое негодование усиливала постоянная расстройка струн. Да и окружающим тысячный раз слушать мою кривую Nothing else matters удовольствия не доставляло.

Но в этих муках про главное правило электронщика я не забыл. Если что-то существует, значит туда можно вставить микроконтроллер. Или, хотя бы, сделать портативную электронную модификацию.

Электронная гитара? Хм, интересная идея, подумал я. Но еще лучше, если на этой гитаре я сам смогу научиться играть. В тот же день акустическая гитара отправилась на свалку обратно к другу, а я стал придумывать идею.

Поскольку я у мамы инженер, то первым делом я составил список требований к девайсу.

Что я хочу от гитары?

1)  Я хочу что-то максимально похожее на гитару, т.е. шесть струн и 12 ладов на грифе.

2)  Хочу компактность и портативность. Чтобы можно было брать девайс с собой куда угодно, не заказывая газель для транспортировки.

3)  Устройство должно без плясок с бубном подключаться к чему угодно, от iOS до Windows. Окей-окей, ладно, будем реалистичными – ко всем популярным осям.

4)  Работа от аккумулятора.

5)  Подключение должно производиться без проводов (но раз уж там будет USB разъем для зарядки, то и по проводу пусть тоже подключается)

6)  Ключевой момент – на гитаре должно быть просто учиться играть, без необходимости в долгих тренировках по адаптации кистевых связок. Как это реализовать? Сразу пришла идея оснастить струны и лады светодиодами. Типа, загрузил табулатуры в гитару, а она уже сама показывает, куда ставить пальцы. Т.е. нет такого, что смотришь на экран, потом на гитару, снова на экран, снова на гитару. Вот этого вот всего не надо. Смотришь только на гитару. И там же играешь. Все. Это прям мое.

7)  Хотелось бы поддержки разных техник игры на гитаре: hummer on, pull off, slide, vibrato.

8) Без тормозов. По-научному – чтобы задержка midi-команд не превышала 10мс.

9)  Все должно собираться из говна и палок легко доступных материалов без сложных техпроцессов и дорогой электроники.

В итоге должен получиться компактный инструмент, на котором можно играть, как на гитаре, лишенный аналоговых недостатков и оснащенный наглядной системой обучения. Звучит реализуемо.

Разумеется, для мобильных платформ потребуется написать приложение, в котором можно будет выбрать табулатуру для обучения светодиодами, выбрать инструмент (акустика, классика, электрогитара с различными пресетами фильтров, укулеле и т.д.), и воспроизводить звуки.

Существующие аналоги

А надо ли изобретать велосипед? Ведь на всякую гениальную идею почти наверняка найдется азиат, который уже давно все реализовал в «железе», причем сделал это лучше, чем ты изначально собирался. Иду гуглить.

Оказывается, первая цифровая гитара была создана еще в 1981 году, но в народ сильно не пошла из-за хилой функциональности.

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Варианты посовременнее, конечно, тоже нашлись.

Вот, например, с айпадом вместо струн или еще одна в форме моллюска:

Однако такого, чтобы выполнялись все мои хотелки – в первую очередь компактность и режим обучения «жми на лампочки» – такого нет. Кроме того, такие midi-гитары нацелены все же на более профессиональную аудиторию. И еще они дорогие.

Значит, приступаем!

Первый прототип

Чтобы проверить жизнеспособность концепции, нужно сначала определиться с элементной базой.

Контроллер берем STM32F042. В нем есть все, что нужно, при стоимости меньше бакса. Кроме беспроводного подключения, но с этим позже разберемся.

Далее. Струны на деке. Для первого концепта решил напечатать пластиковые язычки, закрепить их на потенциометрах с пружинками и измерять углы отклонения.

Так выглядит 3D-модель:

А так живьем:

Тактильное ощущение приятное. Должно сработать.

Для ладов на грифе я заказал на Али вот такие тензорезистивные датчики.

В отличие от разнообразных кнопок, они не щелкают. Плюс есть возможность определять усилие нажатия, а значит, можно реализовать сложные техники вроде slide или vibrato.

Плюс нужен АЦП, чтобы считывать инфу с датчиков и передавать на контроллер.

Пока ждал датчики из Китая, развел плату:

Прежде чем заказывать печать платы, решил дождаться тензорезисторов. И, как оказалось, не зря. Из 80-ти датчиков рабочими оказались только несколько, и то с разными параметрами.

Выглядит, мягко говоря, не так, как заявлено. И чего я ожидал, покупая электронику на Али?..

И тут меня осенило.

Можно ведь применить другой метод детектирования — измерение емкости, как в датчиках прикосновения. Это гораздо дешевле и доступнее. А если правильно спроектировать механику, то можно и усилие определять.

Что ж. Удаляю все, что было сделано

Второй прототип

Итак, тензорезистивные датчики в топку. В качестве сенсорных элементов в этот раз взял небольшие медные цилиндрики, напиленные из проволоки. Для измерения емкости удалось найти дешевый 12-канальный измеритель емкости общего назначения. Он измеряет емкость в масштабах единиц пикофарад, чего должно быть достаточно для схемы измерения усилия, которую я планирую реализовать в следующих модификациях.

Дополнительно на всякий случай повесил на каждый элемент грифа по посадочному месту для кнопки или чего-то подобного. И сделал соответствующие вырезы в плате. Это чтобы можно было не только прикоснуться к цилиндрику, но и прожать его внутрь. Можно будет поэкспериментировать с разными техниками игры.

Решив вопрос подключения множества микросхем измерителя емкости к контроллеру, приступаю к разводке платы.

На этот раз плату удалось заказать и даже дождаться ее изготовления.

После того, как припаял все комплектующие к плате, понял, что конструкция с пластиковыми струнами получается слишком сложной. Поэтому решил пока что повесить на деку такие же сенсорные цилиндрики, но подлиннее.

Два проводочка в нижней части – это я подключил накладку с цилиндриками к уже изготовленной плате. Это временное решение.

Железяка готова. Следующая задача – заставить ее играть.

Софт

Программная часть реализована так:

1. Скачиваем виртуальный синтезатор, который может работать с MIDI устройством и издавать гитарные звуки.

2. Пишем прошивку для контроллера, которая будет опрашивать сенсоры и передавать данные по USB на комп.

3. На стороне компа пишем программу, которая будет получать эти данные, генерировать из них MIDI-пакеты и отправлять их на виртуальный синтезатор из пункта 1.

Теперь каждый пункт подробнее.

Виртуальных синтезаторов под винду с поддержкой MIDI оказалось довольно много. Я попробовал Ableton live, RealGuitar, FL studio, Kontakt. Остановился на RealGuitar из-за простоты и заточенности именно под гитару. Он даже умеет имитировать несовершенства человеческой игры – скольжение пальцев по струнам, рандомизированные параметры извлечения нот.

Чтобы подключить свое приложение к виртуальному синтезатору я сэмулировал виртуальный порт midi, который подключен ко входу синтезатора RealGuitar через эмулятор midi-кабеля. Такая вот многоуровневая эмуляция.

*Мем с ДиКаприо с прищуренными глазами*

В интерфейсе программы я сделал графическое отображение уровня измеряемой емкости для каждого сенсора. Так будет проще подстраивать звучание. Также на будущее добавил элементы управления светодиодами, вибромотором (пока не знаю зачем, но он тоже будет в гитаре), визуализации работы акселерометра и уровня заряда аккумулятора.

Для того чтобы удары по струнам гитары вызывали проигрывание правильных нот, нужно замапить все 72 сенсора на грифе на соответствующую ноту.

Оказалось, что из 72 элементов на 12-ти ладах всего 37 уникальных нот. Они расположены по определенной структуре, так что удалось вместо построения большой таблицы вывести простое уравнение, которое по номеру сенсора выдает номер соответствующей ноты.

Проверяем работу

Похоже, все готово для первого теста. Пилить прутки и паять все 12 ладов мне было лень, поэтому ограничился 8-ю. Момент истины:

IT’S ALIVE! Жизнеспособность концепта подтверждена. Счастью не было предела! Но нельзя расслабляться.

Следующий этап – добавление светодиодов, акселерометра, вибромотора, аккумулятора, беспроводной связи, корпуса и возможности работы без драйверов или программ эмуляции midi на всех популярных платформах.

Светодиоды

По плану гитара должна подсказывать пользователю, куда ставить пальцы, зажигая в этом месте светодиод. Всего нужно 84 светодиода. Тут все просто. Я взял 14 восьмибитных сдвиговых регистров и соединил в daisy chain. STM-ка передает данные в первый регистр, первый – во второй, второй – в третий и т.д. И все это через DMA, без участия ядра контроллера.

Акселерометр

Самый простой акселерометр LIS3D позволит гитаре определить угол своего наклона. В будущем буду это использовать для наложения звуковых фильтров во время игры в зависимости от положения гитары.

Беспроводное соединение

Для беспроводной передачи данных решил поставить ESP32. Оно поддерживает различные протоколы Bluetooth и WI-FI, будет с чем поэкспериментировать (на тот момент я еще не знал, что в моем случае существует только один правильный способ подключения).

Корпус

Одно из ключевых требований к гитаре – портативность. Поэтому она должна быть складной, а значит, электронику деки и грифа нужно разнести на две платы и соединять их шлейфом. Питание будет подаваться при раскрытии корпуса, когда магнит на грифе приблизится к датчику Холла на деке.

Доработка прототипа

Что ж, осталось облачить девайс в приличную одежку.

Я много экспериментировал с различными конструкциями тактильных элементов грифа и рассеивателями для светодиодов. Хотелось, чтобы равномерно светилась вся поверхность элемента, но при этом сохранялась возможность детектирования прикосновения и нажатия на кнопки.

Вот некоторая часть этих экспериментов:

Еще я обратился к другу, который профессионально занимается промышленным дизайном. Мы придумали конструкцию узла сгибания гитары, после чего он спроектировал и напечатал прототип корпуса.

Развожу финальный вариант плат и собираем гитару:

Выглядит почти круто. Но девайс все еще подключается к компу через цепочку эмуляторов, эмулирующих другие эмуляторы.

Превращаем гитару в MIDI-устройство

В новой версии в первую очередь я хотел, чтобы при подключении по USB, гитара определялась как MIDI устройство без всяких лишних программ.

Оказалось, сделать это не так сложно. Все спецификации есть на официальном сайте usb.org. Но все алгоритмы, которые выполнялись на стороне python-приложения, пришлось переписывать на C в контроллер.

Я был удивлен, что оно сразу заработало на всех устройствах. Windows 10, MacOS, Debian 9, Android (через USB переходник). Достаточно просто воткнуть провод и в системе появляется MIDI-устройство с названием «Sensy» и распознается всеми синтезаторами. С айфоном пока протестировать не удалось т.к. нет переходника. Но должно работать так же.

Беспроводной интерфейс

Осталось избавиться от проводов. Правильное решение пришло не сразу, потому что я поленился как следует погуглить. Но в итоге я использовал протокол BLE MIDI, который поддерживается всеми новыми операционками и работает без всяких драйверов прямо как по USB MIDI. Правда, есть вероятность, что на более старых операционках решение не заработает в силу отсутствия поддержки BLE MIDI. Но все тесты с доступными мне девайсами прошли успешно.

Переписанный функционал приложения – т.е. трансляция данных сенсоров в MIDI-данные – занял точнехонько всю память контроллера. Свободными осталось всего 168 байт. Очевидно, кремниевые боги мне благоволили, значит иду в правильном направлении.

Уверен, можно оптимизировать, но это отложу для следующей версии. Хотя, возможно, проще не тратить время и просто взять контроллер потолще. Разница по деньгам – 5 центов. Посмотрим. Все равно нужно будет место для новых фич – обрабатывать техники игры, например. В первую очередь, хочу реализовать slide. Это когда начинаешь играть ноту с определенным зажатым ладом и проскальзываешь рукой по грифу, перескакивая с лада на лад.

Теперь можно проверить работу по беспроводу:

При включении всех светодиодов, гитару можно использовать, если вы заблудились в темной пещере.

Недостатки прототипа

На текущий момент у конструкции есть следующие минусы:

1) На сенсорах нигде не измеряется усилие нажатия. Это влечет за собой три проблемы:

• Постоянно происходят случайные задевания соседних струн как на деке, так и на грифе. Это делает игру очень сложной.

• Все играемые ноты извлекаются с одинаковой громкостью. Большинство подопытных этого не замечают, но хотелось бы более приближенной к настоящей гитаре игры

• Невозможность использовать техники hammer on, pull off и vibrato

2) Светодиоды одноцветные. Это ограничивает наглядность при игре по табулатурам. Хочется иметь возможность разными цветами указывать на различные приемы игры.

3) Форма корпуса не подходит для левшей. С точки зрения софта – я уже реализовал инверсию струн по акселерометру. Но механический лепесток, необходимый для удержания гитары рукой во время игры, поворачивается только в сторону, удобную правшам.

4) Отсутствие упора для ноги. Сейчас при игре сидя нижняя струна почти касается ноги, а это неудобно.

5)  Сустав сгибания гитары требует осмысления и доработки. Возможно, он недостаточно надежен и стабилен.

Время переходить к разработке следующей версии.

Переезжаю на контроллер серии STM32F07. На нем уже 128КБ флэша – этого хватит на любой функционал. И даже на пасхалки останется.

Использовать ESP32 в финальной версии гитары было бы слишком жирно, поэтому я пошел искать что-то более православное. Выбор пал на NRF52 по критериям доступности, наличию документации и адекватности сайта.

Конечно, будут реализованы и три главных нововведения:

- светодиоды теперь RGB,

- на каждом сенсоре грифа будет измерение усилия (тактовые кнопки больше не нужны),

- струны на деке станут подвижными.

На данный момент плата деки выглядит так (футпринт ESP на всякий случай оставил):

Уже есть полная уверенность в том, что весь задуманный функционал будет реализован, поэтому было принято решение о дальнейшем развитии. Будем пилить стартап и выкладываться на Kickstarter :)

Проект называется Sensy и сейчас находится в активной разработке. Мы находимся в Питере, сейчас команда состоит из двух человек: я занимаюсь технической частью, мой партнер – маркетингом, финансами, юридическими вопросами.

Скоро нам понадобится наполнять библиотеки табулатур и сэмплов различных инструментов. Если среди читателей есть желающие в этом помочь – пожалуйста, пишите мне в любое время.

Кому интересно следить за новостями проекта – оставляйте почту в форме на сайте и подписывайтесь на соцсети.

Очень надеюсь на обратную связь с комментариями и предложениями!

Спасибо за внимание!

Забавный эпизод из процесса разработки

Сижу отлаживаю NRF52, пытаюсь вывести данные через UART. Ничего не выходит. Проверял код, пайку, даже перепаивал чип, ничего не помогает.

И тут случайно нестандартным способом перезагружаю плату – в терминал приходит буква «N» в ascii. Это соответствует числу 0x4E, которое я не отправлял. Перезагружаю еще раз – приходит буква «O». Странно. Может быть проблема с кварцевым резонатором и сбился baud rate? Меняю частоту в терминале, перезагружаю плату – опять приходит «N». С каждой новой перезагрузкой приходит по новой букве, которые в итоге составляют повторяющуюся по кругу фразу «NON GENUINE DEVICE FOUND».

Что эта NRF-ка себе позволяет? Прошивку я обнулял. Как она после перезагрузки вообще помнит, что отправлялось в предыдущий раз? Это было похоже на какой-то спиритический сеанс. Может, я и есть тот самый NON GENUINE DEVICE?

Залез в гугл, выяснил, что производители ftdi микросхем, которые стоят в USB-UART донглах, придумали способ бороться с китайскими подделками. Виндовый драйвер проверяет оригинальность микросхемы и на лету подменяет приходящие данные на эту фразу в случае, если она поддельная. Очевидно, мой донгл оказался подделкой и переход на другой решил эту проблему.

Снова спасибо китайцам.

Показать полностью 21 3
44

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH

Вступление

Здравствуйте, добрые люди. Сегодня я стал счастливым обладателем Raspberry Pi 4.

Раньше у меня уже был опыт использования Raspberry Pi 3. А если по-конкретней, то я делал на базе малины простой домашний веб-сервер, учился работе в терминале и параллельно игрался с разными дистрибутивами. Тогда мой одноплатник адски глючил и работал, как улитка!

Я, подумав что аппарат слишком слабый в плане "железа", быстро продал его и забыл о нём.

Но каково было моё разочарование, когда я узнал что дело было в плохом блоке питания,

и что малинка всё время работала в половину мощности!)

Прошло пару месяцев, и теперь, когда ко мне в руки попала самая новая модель легендарного

одноплатника, я с радостью напишу цикл статей, где изложу всю нужную информацию, которая

пригодиться каждому пользователю Raspberry Pi.

Что ж, приступим :D

Нам понадобятся: Raspberry Pi, microSD карта (размером не меньше 4 гб), переходник для microSD карты, блок питания (в идеале 5V 3A), патч-корд (сетевой кабель).

По-скольку не у каждого есть монитор, то сегодня обойдемся без него.

Будем проводить установку через SSH.

После того как вы купили и распаковали плату, проверяем её на наличии дефектов,

если все в норме, то идём дальше.

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH Raspberry, Raspberry pi, Компьютер, Arm, Linux, Arduino, Minipc, Raspbian, Одноплатный компьютер, Длиннопост, Электроника, Raspberry Pi Foundation, Одноплатник

Так выглядит девственная малинка)

На вашем персональном компьютере, преходим по ссылке: https://www.raspberrypi.org/downloads/raspberry-pi-os/

И качаем любой из трех вариантов дистрибутива.

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH Raspberry, Raspberry pi, Компьютер, Arm, Linux, Arduino, Minipc, Raspbian, Одноплатный компьютер, Длиннопост, Электроника, Raspberry Pi Foundation, Одноплатник

Потом переходим по следующей ссылке:

https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/latest.ht...

И выбираем вариант для вашей операционной системы.

И напоследок:

https://sourceforge.net/projects/win32diskimager/

VirusTotal ничего не обнаружил, смело выдыхаем...

Всё, последняя ссылка! Больше ничего скачивать не нужно! УРАААА!

Теперь распаковываем архив с нашим iso-образом (операционной системой)

По очереди устанавливаем Putty и Win32DiskImager

Подключаем MicroSD карту и форматируем её, нажав правой кнопкой по названии

Выбираем всё, как показано на экране и нажимаем Start.

Теперь запускаем Win32DiskImager, где выбираем наш образ и отформатированую флешку

Нажимаем Write , соглашаемся и ждём пока не появиться такое окошко:

Теперь переходим в главный каталог диска boot, и создаем пустой текстовый документ с названием ssh

Сохраняем пустой файл и извлекаем microSD карту.

Вставляем её в малинку, до упора как показано на фото.

Вставляем патч-корд в Ethernet разъем, другой стороной подключаем к роутеру.

Подключаем блок питания в розетку и вуаля...

Малинка работает!

Красный светодиод светит, а зеленый моргает.

Снова возвращаемя к рабочему компьютеру, вводим в адресной строке браузера:

192.168.0.1 (или же локальный ip-адрес вашего роутера)

После нас просят ввести логин и пароль (Он обычно указан на нижней крышке роутера)

Вводим его и нажимаем Enter

После попадаем в админку и нажимаем по вкладке DHCP  (которая находиться в левом списке)

Далее переходим по Списку клиентов DHCP

В таблице напротив raspberrypi копируем ip-адрес.

Потом заходим в программу Putty и вставляем в строку Host Name наш скопированный ip-адрес

Всплывает окно с вопросом, соглашаемся.

Дальше нас просят ввести логин и пароль.

login: pi

password: raspberry

Вводим их и нажимаем Enter

Вуаля! Все было не зря, теперь мы имеем удаленный доступ к нашей Raspberry pi .

В следующей статье мы обезопасим нашу малинку, а также, проведем её настройку.

Спасибо, за просмотр. Надеюсь кому-то помог.

P.S. Знаю, что получилось длинно.

Пожалуйста, не ругайте сильно, это мой первый пост)

Показать полностью 25
665

Деревянный Шеви 58го. Финал

Господа, здравствуйте!

Деревянный Шеви 58го. Финал Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Мой второй проект из дерева, а именно Chevrolet Apache ( Napco) 1958 закончен.

Давно меня не было слышно, однако сегодня для вас будет чтиво.

Последний пост о пикапе закончился на первых слоях краски, небольшом старении.

В этом же посте я освещу все что сделал, чтоб называть проект законченным, а именно:

-стекла

-салон

-знаки производителя

-внешние аксессуары(дверные ручки, дворники, зеркала)

-пол грузового кузова из дерева

Форма лобового стекла у автомобилей той эпохи довольно непростая, поэтому сначала была сделана выкройка из малярного скотча, после чего, по этой выкройке, сделано лобовое стекло из поликарбоната. Даже при хорошей выкройке, было то еще развлечение вставлять его во все внутренние пазы.

Деревянный Шеви 58го. Финал Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Что же по салону? Начал я с дивана. Специально купленные носки хорошо вписались в виде обшивки пластикового дивана. Заготовки для дверных карт и панели приборов выполнены из ПВХ 2мм толщиной.

Покраска дверных карт - отдельное приключение. По плану было покрасить их в двутон, нанести черную смывку, которая окрасит все углубления, но я переборщил с растворителем из-за чего поплыл основной слой краски. Но не беда, выглядеть это стало, будто карты давно вытерты коленками. Поехали дальше.

Циферблат спидометра распечатал на принтере, вклеил его под поликарбонат внутрь рамки из пластика. Как вы видите, зеркало заднего вида и руль так же заняли свои места. Руль так же выполнен из пвх. Кромка - полоска загнутая вокруг крышки колпачка от краски, центральная часть - бобышка обточенная в дрели. Разные цвета? Так с разборки всё.

Переходим к знакам производителя. Они так же выполнены из пвх с добавлением пластика от крышек дошиков ( :D )

Грунт

Хром

Черная заливка и красные акценты.

Перейдем к задней части кузова. Половицы выполнены из бальзы.

Половицы состарены путем кидания разных предметов и царапания щетками, покрашены акрилом тамия с использованием смывок и покрыты лаком. Клепки на крепежных черных элементах в объектив не вошли, но они есть.

И наконец внешние аксессуары:

дверные ручки, боковое зеркало ( одно, т.к. короткобазный пикап), дворники и замки заднего борта и конечно же проведенный свет.

И наконец, деталь, которую я сделал всего пару дней назад - второй водитель.

При покупке первого, у меня остались лишняя голова и пару кистей на смену. Их я и использовал для производства второго дядьки. Носки опять как нельзя кстати.

Ну и напоследок, несколько хороших фотографий ( еще без водителя) с покатух.

Вот такой фот грузовик вышел за 4 месяца работы, если не учитывать годичный перерыв в работе. Новый проект уже в стадии разработки, он будет кардинально отличаться от предыдущих двух.

Спасибо за внимание и с наилучшими пожеланиями,

Люксар

Показать полностью 23
57

Аппаратура управления крылом/дроном на ардуино

Привет, рцдрочер-брат! Строю цифровой видеолинк Open.HD потихоньку, и понадобилось прилепить к нему usb-аппаратуру с человеческими стиками.

В общем, оно родилось. И довольно легко повторяемо. Может быть только USB-аппаратурой, а можно присандолить задешево (500р модуль E32-868T20S например) QCZEK на 100мвт или даже на 1вт. В общем, с автопилотом очень даже может быть интересно, ввиду копеечности решения. Даже если просто начать, погонять в симуляторе.

Стики не обязательно покупать новые на Али. Можно добыть любую мертвую аппу и раздербанить.

- 10 каналов PPM

- USB джойстик

- простая калибровка

- защита от высоких значений каналов при включении

- напоминалка при неиспользовании (попискивает ненавязчиво раз в 30 сек)

- проста в понимании, сборке и заливке скетча в Arduino IDE

- легко прицепить радиочасть на QCZEK и получить реально дальнобойку.

- простор для рукожопства неимоверный!)

Спасибо за внимание.

Аппаратура управления крылом/дроном на ардуино Arduino, Аппаратура, Радиоуправление, Пульт, Своими руками, Видео

UPD в связи с обновлением QCZEK до 2.10 обновил скетч. В qczek остался только sbus на прием, поэтому внедрил его. Снимается с пина TX ардуины, подаётся на RX пин модуля qczek. Скетч: https://github.com/whoim2/arduremote/blob/SBUS-test/ardu_rem...

Для настройки режимов QCZEK (racemod, telemetry type, high speed rate) использовал каналы 15, 14, 13 просто указывая нужное значение канала в скетче. Экономим переключатели. Установите эти настройки, скриншоты конфигуратора QCZEK на гитхабе. Инвертор НЕ нужен.

Показать полностью 1
40

Модель катера на Arduino с радиоуправлением

Привет, друзья!

В этом видео Александр расскажет про то, как он собирал катер на базе платы Arduino, а также поделится программным кодом, схемой подключения и своим опытом в процессе сборки и проектирования!

Скетч и схема подключения:

https://github.com/ArturosTV/arduino-rc-boat

Приятного просмотра!

30

Модификация приемника FS-iA6

С покупкой новой аппы и ростом количества моделей резко стал вопрос о количестве приемников и что надо бы докупить. Полез на БГ и Алик, а там мои любимые редконы, они же Спектрум 6100е уже не по 6 баксов, а по 10-11, что за приемник без телеметрии как-то задохрена.

И тут вспомнил, что куча народа на флайскае летает и в ус не дует. Решил попробовать - те же 10$ штука, ток ещё телеметрию шлёт.

Все бы хорошо, но телеметрия у ФС бестолковая. Какой прок на электролете от напряжения питания приемника? Оно всегда равно тому что бек выдает - 5в. А вот если бы получать напряжение полётного акка! Оказалось нет ничего проще! Конкретно на приемнике fa-iA6 делитель напряжения находится в очень удачном месте и значения резисторов подходящие для напряжения вплоть до 4s.

Мод очень простой, справится даже школьник.

1) снимаем пластиковую защиту
2) разрезаем дорожку как на фото ниже, стрелочкой показано. По сути отрезаем вход делителя от шины питания приемника. Главное резать поближе к разъёму, чтобы не отрезать пятачок от дорожки что к делителю идёт.

Модификация приемника FS-iA6 Авиамоделизм, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели, Хобби, Длиннопост

Проверяем что пятачок с подписью BATT не звонится на средний пин разъема, но все ещё соединен с крайним резистором. Если все ок - паяем к нему тонкий провод.

Модификация приемника FS-iA6 Авиамоделизм, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели, Хобби, Длиннопост

На второй конец провода обнимаем разъём - его будем тыкать например в балансирный разъём силового аккума.

Загибаем проводок и фиксируем термоклеем или ещё чем. Пятачок маленький, можно и оторвать ненароком если провод будет незафиксирован.

Обманываем приемник "корпусом".

Биндим, вставляем разъём в батарейку и при необходимости калибруем значение. Все, на все про все 10 минут потрачено.

Если надо мониторить напряжение выше 4s, то либо менять резистор в делителе, либо просто мониторим 1 или 2 или 3 банки - ТК нормальный аккум разряжается более менее равномерно, то это все равно будет полезно.

PS: другие приемники флайскай с телеметрией можно доработать аналогичным образом, просто делитель там в другом месте живёт - сложнее подпаяться, но в целом все реально.

Показать полностью 5
122

Supermarine spiteful для воздушного боя - часть 2

В продолжение поста: Supermarine spiteful для воздушного боя

Пришло время плоскостей.
Хвостовое оперение из 5мм Пеноплекса, можно подложку под ламинат взять, а можно обрезки от предыдущей части на листы порезать.

Supermarine spiteful для воздушного боя - часть 2 Авиамоделизм, Радиоуправляемые модели, Хобби, Я сделяль, Воздушный бой, Самолет, Длиннопост

В стабилизаторе вставка из бальзы, ТК решил на этот раз руль высоты на завесы повесить а не на скотч. Все ещё эксперементирую как лучше, да и половинки руля надо как-то вместе скрепить. Потом по этой выставке распилил вдоль и снял фаску, чтобы руль мог двигаться. Завесы и пластиковой бутылки. Размер примерно 20х5мм, главное перед нарезкой хорошо пошлифовать пластик грубой наждачной, чтобы клею было за что цепляться.

Под киль и стабилизатор ножиком прорезается паз и все это добро вклеивается в фюзеляж.

Supermarine spiteful для воздушного боя - часть 2 Авиамоделизм, Радиоуправляемые модели, Хобби, Я сделяль, Воздушный бой, Самолет, Длиннопост

Также усилил тонкое место руля высоты одним слоем стеклоткани. Лишним не будет. Можно вместо этого проклеить армированным скотчем.
Да, до вклейки завесов обтянул те места куда утюг не залезет после.

Крылья режутся по той же технологии как фюзеляж. Концы имеют отрицательный угол атаки. Я просто хвостик шаблона делаю выше на 3-5мм. Чем уже законцовка, тем больше крутка. Очень помогает от срыва в штопор. Можно ещё на концах профиль толще сделать, тоже полезно.

После того как консоли готовы разпечаю где будет проходить лонжерон. В моем случае это тополевая рейка на всю высоту профиля. Толщина 3-4мм. Так что разрезаем крыло по разметке струной.

V у крыла я делаю небольшое. Так и лонжерон крепче и летит более маневренно, особенно когда бочку делаешь. Если смотреть по верхней части крыла, то законцовки выше корня на 10мм примерно.

Склеиваю вместе по очереди, сначала лобик, потом хвост.

Немного шлифовки и пииклеиваю законцовки. Можно резать сразу с законцовками, мне просто 20мм не хватило по длине.

Пока все эти дело клеилось, сделал болванки под капот и кабину. Резал из бальзы, ТК толком инструментов нету. Дорого, но быстро. Технология такая - вырезать болванку из дерева, засунуть в подходящего размера бутылку и нагреть. Пэт работает как термоусадка - в итоге крепко, красиво, легко.

После обрезки лишнего и шлифовки того что будет покрашено ставим на место.

Место под кабину слегка подкрасил из баллона и приклеил кабину на термоклей. Капот просто примерил.

Как видите крыло вклеено, зализы сделал по 2м причинам - в том месте крыло часто мнется - они прочности добавляют, да и копийнее выглядит. Да, они отличаются от оригинала, но это компромисс, который сильно облегчает жизнь.

Примерно до лонжерона в фюзеляж вкрутил на клею бамбуковые шпажки. 2 сверху, 2 снизу. Нижние протыкают крыло спереди и серьезно уменьшают шанс его потерять при столкновении и землёй/другой моделью. Передняя и задняя кромки крыла усилени 1 слоем 18гр стеклоткани. Ещё один эксперимент (не особо удачный). Обычно роль усиления выполняем армированный стеклосеткой скотч.
Вот как бывает если усиления мало или его нет совсем:

Пазы под провода от серв я тоже забыл сделать до склейки крыла, как видно на фото они закрыты вклейками.

Крышка под аккум и прочие кишки. Все видно по фото. Держится на 2х магнитах. Обычно я помельче магниты беру, но тут закончились...

Обтягивал я пленкой с хоббикинга. Удобно, прочно, много цветов. Но это больше вынужденная мера - нету в Америке дешёвого и тонкого цветного скотча, а красить мне негде.

Тянуть можно кусками, пленка отлично клеится. Разве что нельзя с температурой усердствовать - пенопласт плавиться и пленка пузырями идёт.
Если клеить скотчем, то перехлест делайте не меньше 10мм и полосы вдоль размаха и длины фюзеляжа.

Сервы вклеил на термоклей. Ставил mg90 - не будьте как я, не покупайте это говно. Даже синие сервы с пластиковым редуктором за 1$ лучше этих. Ну и по крайней мере проверяйте сервы до вклейки. Да, термоклей позволяет легко все переиграть, достаточно пару капель спирта, но все же неприятно. Про сервы напишу отдельный пост.

Камуфляж клеил сверху базового слоя. Так проще, но по весу хуже. Делали из той же пленки. Можно использовать Оракал или цветной скотч. Что у кого есть.

Про кишочки, конусочки и радиусочки в следующей части. Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 16
41

Supermarine spiteful для воздушного боя

Supermarine spiteful для воздушного боя Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Хобби, Воздушный бой, Я сделяль, Длиннопост

В предыдущем посте обещал показать как делаются модели для воздушного боя ( да и не только). Немного предыстории и фотоотчет ниже.

Все знают про Спитфайр - легендарный самолёт! Но, как по мне, спайтфул был интереснее, хоть и опоздал на пару лет. Все в этом самолёте говорит про скорость. Лет в 15, когда у нас уже зарождался класс воздушного боя и вовсю строились Миг3, Ил-2 и прочие Яки, я перелистывая журнал Крылья Родины наткнулся на него и тут же загорелся. Сделал чертеж, был уже готов делать матрицу, но был остановлен наставником - в масштабе 1/12 крыло мелковато - будет большая нагрузка... Но с появлением класса Союз500 это перестало быть проблемой, нет привязки к масштабу - размах у всех 850мм, а значит модели быть.

Лезем на "уголок неба", рисуем черте и вперёд!

Технология проста - по шаблонам вырезаются куску Пеноплекса (он же Бетаплекс, техноплекс, XPS foam - экструдированный пенополистиролл короче). Склеиваются, усиливаются, обтягиваются.

Первым делом шаблоны. Проще всего их вырезать из листового алюминия 0.3-0.6мм толщиной. У меня в доступе были знаки "не курить" и "вход запрещен". В Walmart они дешевле чем просто листовой люминь.

Supermarine spiteful для воздушного боя Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Хобби, Воздушный бой, Я сделяль, Длиннопост

Вырезал ножницами - времени много не занимает.

Дальше разметка будущих кусков на пенопласте. Самое главное не полюбить осевую, а то потом не соберёшь как надо.

Фюзеляж стараюсь вырезать целико по боковой проекции, а потом, в местах стыковки разрезать не струной, а ножем - так потом точнее собирается, нет щелей и перекосов.

Далее к каждому куску сбоку на булавки крепится шаблон и нихромовой проволокой режется нужный профиль. Главное температуру подобрать не силь большую.

Склейка. Каждая половина отдельно. Можно использовать клей для потолочки (Титан например), но мне больше нравится ПУР крепче и быстрее. Хотя для самых нетерпеливых можно посоветовать термоклей - с ним вообще моментально, но он не шлифуется. Можно вообще на хороший 2хсторонний скотч. Короче хоть на сопли, лишь бы держалось.

Как видите ответная часть в мусор пока не идёт - потом стане понятно почему.

Теперб обе половинки склеиваю по длине. Чтобы ничего не расползалось фиксирую скотчем.

Далее сразу делаю направляющие для аккума. Их вообще надо было до склейки половин приклеить, но я забыл :)
делаются они из обрезков внутренней части фюзеляжа. Ничего подгонять не надо, только с размером не промахнуться.

В итоге имеем надёжное крепление вкуса (на силе трения) и обдув.

Моторама из 3мм фанеры. У меня она слишком мягкая, саморезы не держит, поэтому добавил ещё слой. Сразу приклеил кусок пенопласта для защиты акума - чтобы шурупом не проткнуло.

Помните внешние обрезки - пригодятся дальше. Склеенный фюзеляж запихивает внутрь, скрепляем все скотчем и лепим по бокам шаблоны под крыло и кабину.

Вырезаем лишнее

Готово!

Чутка шлифовки и можно переходить к крылу и плоскостям, но это уже в следующем посте.

Задавайте вопросы - отвечу в комментариях или во второй части.

Показать полностью 12
72

Ремонт GTX 760 Gainward

В комментариях просили посты о ремонте) первый пост про мини мастерскую написал, пока укладывал ребёнка) мелкая спит - можно заняться хобби)
На ремонт попалась GTX 760 на 2gb Gainward с анамнезом, что блок питания уходит в защиту при попытке запуска.
В целом, понятно, что где то коза.

Ремонт GTX 760 Gainward Электроника, Хобби, Длиннопост

Красиво сорванные болты)
При прозвонке оказалось, что 12 вольт ушло напрямую в ГПУ, что несколько огорчило, так как шансы, что он выжил прямо пропорциональны цене блока питания и везению владельца карты)

А вот виден и виновник из-под которого полез припой.
Дальше дело не хитрое - демонтируем

Берём из запасников и садим новый DrMOS на место. Проверяем наличие сигналов на фазах питания

Всё отлично) в итоге карта картинку выдала, драйвера стали ровно, синтетические тесты прошла)

P.S. Если имеются ошибки, прошу извинить - пишу с телефона)

Показать полностью 5
328

Мини мастерская)

Доброго времени суток) решил всё-таки запилить свой первый пост.
Лет с 7-ми дружу с паяльником, начиналось с отцовских журналов «Радио», собирал всякие мигалки-звоночки, УМЗЧ, радиоприемники и всё до чего доходили руки и были схемы)
Имею высшее образование - инженер по специальности «радиотехника», которую получил в военной академии.
Время прошло значительно, советскими «свистоперделками» на рассыпухе уже никого не удивишь, да и сын подрастает, хочу научить его тому что знаю и умею, тем более, что интерес к него есть.
За время моей службы в армии мир электроники ускакал семимильными шагами вперёд, а мои навыки увы остались на прежнем месте)
Вот, что бы так сказать идти в ногу со временем, пару лет назад возобновил своё хобби, отвёл себе маленький уголок под мастерскую, купил оборудования и по состоянию на сегодняшний день уже могу спокойно ремонтировать практически любую современную электронику-телефоны, планшеты, видеокарты, материнские платы и т.д. В планах собрать ИК-станцию, что бы спокойно менять
сокеты (по несколько ножек термофен и нижний подогрев идёт нормально), гпу, хабы и т.п.
Кстати скажу так - моего образования хватает с лихвой) остаётся только нарабатывать практику)

Мини мастерская) Электроника, Хобби, Длиннопост

Фотка рабочего места

Мини мастерская) Электроника, Хобби, Длиннопост

Переделал китайский микроскоп на штатив)

Показать полностью 1
153

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside

Чтож, писал о модели пикапа Форда 57 года выпуска, пришло время и для новых свершений.

Изучая фотографии грузовиков той эпохи, натыкался на очень милые мне модели и откладывал их в список будущих проектов.

Спустя пару месяцев после окончания постройки форда, начал новый проект в лице Chevrolet Apache 58 года выпуска(далее Шеви).

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

Помимо притягательности внешне, есть ряд причин, по которым выбор пал именно на него:

-Шевроле и Форд всегда противопоставляются, т.к. два огромных производителя со схожим модельным рядом и назначением продукции

-по основным пропорциям Шеви похож на Форда, потому будет проще сориентироваться в проектировании и реализации ( хаха как я ошибался)

-по готовности, эти два пикапа будут лишь дополнять друг друга, и восприниматься совершенно по новому как у людей, которые их видят на покатушках, так и у меня, как их родителя

Итак поехали!

Тактика в работе простая – делай так, чтоб ощущение от результата, хоть и промежуточного, было такое же как от оригинала на фотографии. Потому большую часть делал на глаз опираясь на фотографии, но по общим выкройкам, где можно было понять высоту, ширину, толщину той или иной детали.

Начал я все точно так же в Форде, сделал борта из цельной сосновой доски, обточил их, нарастил арки и линии, после чего склеил все в коробку с бортами, дабы была основа, на которую станет возможным «лепить» все остальное.

Модель 1958 Chevrolet Apache Fleetside Модели, Хобби, Радиоуправляемые модели, Автомоделизм, Работа с деревом, Chevrolet, Длиннопост, Авто

На эту базу нарастил сосновый капот, пол в кузов и задние внутренние арки из пластика.

Дальше в жизни много чего произошло, что мешало продолжать проект.

Посему, вернулся я к нему только через чуть больше года. С новыми силами, новыми соображениями.

Анализируя фотоматериалы настоящего прототипа, понял, что в грузовике намного больше неявных изгибов и форм, чем казалось на первый взгляд. С фарами я провозился больше чем с чем-либо в этом грузовике. Все таки они формируют "лицо" автомобиля, надо постараться.

Часто делал перерывы в производстве фар и отвлекался на крышу. Ниже представлена болванка крыши из фанеры и сосновых брусков.

На сей раз попробовал сделать объем крыши новым способом. Если в форде объем крыши я наращивал вверх, формируя внешний изгиб, то здесь я приклеил бруски для последующей обточки под наружный слой фанеры. Часок с рашпилем и родилась вполне себе крыша.

Далее стойки крыши, боковые накладки из пластика, приклейка крыши к кабриолету и уже есть подобие грузовика. Помимо крыши, наконец вывел большую часть плоскостей и подготовил кузов к первому грунту.

Но отвлекся на бампера. К сожалению фото производства заднего бампера нет, потому только передний.

Добавил надпись производителя на решетку и на заднюю дверь кузова и наконец загрунтовал кузов, бампера и прикинул весь конструктор как одно целое, параллельно начав делать выкройку для лобового стекла.

И добавил вентиляционные отверстия перед будущим лобовым стеклом.

Наткнулся на фото шевроле с "клыками". Посчитал обязанностью запилить себе такие же.

Далее, без особых промедлений, накинулся на покраску. Предварительно оттенил места под будущую ржавчину аэрографом.

Шасси сейчас выполняет роль перевозки кузова из угла квартиры в угол. С ней еще много работы, но это меньшая из задач.

Промежуточный цвет получился именно таким, как я хотел. Банан! Банан лежавший 3 дня на окне.

После детализации всего кузова сколами краски и ржавчиной, попробовал давно интересующую меня технику чиппинга ( облупления краски(в моем случае лака) для выгоревшего вида лкп). Грузовик то 35 лет стоял на заднем дворе. Так насчет чиппинга:

кузов покрыл матовым лаком, для защиты слоя краски от последующих воздействий. После нанес лак для волос( блеск на фото ниже от него).

Как лак для волос высох, жесткой кистью смоченной водой прошел весь кузов, оставив едва блестящими лишь не выгоревшие участки кузова.

Уже вчера я доделал передние рассеиватели головного света.

Глядя на Шеви, в его нынешним еще незаконченном облике, я понимаю сколько опыта я набрал за постройкой Форда. Если проект Форда был воодушевлен уже существующим проектом из мира моделизма, то Шеви 58 никто пока не делал и мозг поломать пришлось прилично. Но в этом же и суть создания чего-либо нового.

Пишу пост именно сейчас, т.к. не имею представления когда оно поедет и начнет светить своими фарами, а прогресс в работе существенный. Таким уже не стыдно и поделиться с читателями. Если кого интересуют мои посты не раз в неделю, а чаще то заходите в одноименный инстаграм.

Надеюсь что оно поедет скоро, но не могу обещать пост на следующую неделю. Есть еще чем поделиться, пока работаю над Шеви.

Спасибо за внимание и с наилучшими пожеланиями,

Люксар

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: