Как я создавал комиссионный магазин с нуля

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Привет, уважаемые подписчики, те, кого заинтересовал мой прошлый пост, и мимокрокодилы! Семь долгих часов я бьюсь с проклятой прокрастинацией, и в коротких промежутках между ее атаками, подбираю фотки, скриню чего-то, составляю четкий, структурированный план,

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

и продвигаюсь к поставленной цели. Да еще доча время от времени дергает!

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Подросла, конечно, 12 лет уже, но чертики в глазах остались ))


Забот при открытии было выше крыши. Купили б/у стеклянную витрину с обязательным подиумом, собрали (без кипятка даже не пытайтесь загнать стекла в пластмассовые соединения), заказали пару деревянных стеллажей, план эвакуации + информационный стенд – все это в магазине должно быть.


Помещение – почти 50 кв. м. в центре города на главной улице. Зимой тепло, летом прохладно. Освещение просто супер. Арендодатель, отличный дядька, вместе с сыновьями и невесткой содержал этажом выше, магазин кожи и мехов. В туалет подниматься к ним нам тоже не запрещалось. Цена аренды 15 тыр, но предупредил, что со следующего года будет уже 20. Белые стеллажи на фото – принадлежали ему. Еще и кучу плечиков дал, в общем, реально помог, и советами, и делом, и поддержкой. Сам он жил еще выше – над своим магазином. Этакий особняк. Даже камера видеонаблюдения у нас была, сказал, что липовая, но это не факт )) Особый кайф – нам позволили подключиться к их роутеру! Бесплатный интернет, уборщица от хозяев – воистину королевские условия!


Из системы джокер собрал хлипенькие вешала и штендер - раскладушка, что на улицу выставляют.
Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство
Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Верхнее фото с тырнета.


Арендовали у тещи письменный стол, посредственный компьютер собрал самостоятельно, купили простенький лазерный принтер (тоже б/у), картридж заправил сам, я этим профессионально занимался когда-то. Из дома притащил собственный плоский монитор, себе поставил огромный ЭЛТ. Кстати, разрешуха и цветопередача у этого монстра были просто бомба!

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Супруга категорически была против публикования ее фото, прости, Света, закрыл твое прекрасное лицо как умел ¯\_(ツ)_/¯


К магазину примыкал старый деревянный забор, я решил полностью закрыть его баннером. Пусть он и неказист получился, и виден был в одну сторону, но срам прикрывал.

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Это не оригинал, фоток не нашел, но близко к нему. Сваял только что на скорую руку. Макет делал сам, так дешевле. Солдатики – это шрифт Military, еле вспомнил, еще труднее было раскопать его. Немного работы в Xara, сохранил в кореловском формате, отдал в печать. Кстати, круглую печать для работы с документами мастырил тоже сам, уже в Corel Drow. Экономили на всем.

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Огромной проблемой оказалось подобрать необходимое ПО, для работы с комитентами. Скачал ломаную 1С, но у нее не было конфигурации, под комиссионный магазин + я в ней полный профан. На просторах Необъятного удалось нарыть самодельную конфигурацию, но она была заточена то ли на Киров, то ли на Новгород, короче, пришлось курить мануалы и самому (!) переделывать ее под свои нужды, а я даже Hello World сейчас на турбопаскале не вспомню как вывести.


Я выкружил у знакомых самоучитель 1С, потом раскошелился и купил официальную версию за 3800 рублей (один CD + 3 не самых тонких книги), и вдруг нашел именно то, что в последствии и использовал.


Эта была простенькая программа на Visual Basic, если не ошибаюсь, и базах данных Access. Так и называлась «Комиссионный магазин». Она была практически идеальна, я до сих пор жалею, что так и не заплатил за нее. Один минус – в карточке комитента не было графы под номер его телефона. Но мы особо не заморачивались над этим, просто писали телефон от руки на нашем экземпляре квитанции.


Многие интересовались в обсуждении предыдущего поста – как определить, краденая ли вещь, принесенная на продажу или, нет? Даже если к нам ворвется в конец обдолбанный «крокодилом» наркоман с телеком под мышкой, а за ним по полу видик на проводах тащится, мы не можем, более того, не имеем права обвинять его в воровстве.


В программе была прекрасная возможность редактировать шаблон квитанции.

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Пришлось придумать пикабушного комитента

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Фу-х! Пришлось все вспоминать по новой, и по новой редактировать этот далеко не сразу понятный шаблон, но чего не сделаешь ради благодарного читателя!

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство

Не меньший плюс этой программы был в том, что она была портативная, работала из своей папки, даже флешки. Причем, несколько программ могли запускаться одновременно. В последствии, я просто создал копию уже работающей папки «Комиссия» (база данных по комиссионным товарам), переименовывал эту копию в «Скупка», и вот, у нас база данных по скупленным товарам, а также клиентам, сдавшим товар сразу за деньги. Вот в эту папку полицейским приходилось заглядывать чаще всего. Просили у меня полную базу, но я не имел права, там тысяча паспортных данных и адресов, совершенно невинных людей. Только по запросу, короче. Относительно недавно снова обращались к супруге за этой базой, но у нее ее нет, а мне почему-то не перезвонили (Микки Маус.жпег)


Вроде текста немного, фотки одни, а день потратил. А ведь даже до открытия не дошел. Прошу прощения за отвязный юмор (чет прет меня седня!), изобилие графики, и пр. Приму любую обоснованную критику в комментариях (а насколько она обоснованна, покажет карма критикующих). Кого заинтересовала тема, встречаемся на том же месте через неделю... Давку не устраивать!

Как я создавал комиссионный магазин с нуля Бизнес, Комиссионка, Подготовка, Фотография, Длиннопост, Предпринимательство