Как я собеседование провалил.

Позвонил мне друг и предложил взять офис на обслуживание. У меня свободное время как-раз было, согласился. Приехал, пообщался с людьми, посмотрел с чем работать - пара серверов и несколько компов, ничего сложного. Условия устроили и меня и принимающую сторону, но зафиксировать договор решили через неделю, когда директор будет на месте.

Приезжаю через неделю, встретились, проводили меня в кабинет директора и оставили с ним наедине. Я ожидаю краткого разговора о расписании и прочих формальностях, а он зачем то начинает спрашивать о деталях в которых ничего не понимает, да и не должен забивать ими голову, например как часто я буду дефрагментировать диски?

На дворе давно уже двадцать первый век, эпоха ядра NT, а меня расспрашивают о мифах из времен Windows 95. Я и отвечаю в духе мол ерунда это всё. И, честно говоря, совсем не понимаю зачем весь этот разговор. Идеальный сисадмин должен быть невидим как домовой, или суслик тот самый, и всё работает "само собой". Так что любопытство директора тут кажется мне совершенно излишним и никак я его не поддерживаю, стараюсь своими односложными ответами ускорить переход к деловой части разговора.

Но как ни странно, после нескольких дилетантских вопросов директор говорит спасибо и провожает меня из кабинета.

Я выхожу в растерянности, не понимая что это было и вижу, что к директору заводят ещё одного человека. И тут то до меня доходит, что это было собеседование!

Ну екарный бабай, предупреждать же надо. :)

Конечно, меня не взяли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты охуел? Дефрагментация - наше все!

В данном случае - их все!

раскрыть ветку (42)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы ssd подефрагментировать и мониторы экранами поприкрывать, чтоб не излучали, заодно.
раскрыть ветку (39)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно не профессионала! Про кактусы забыл.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кактусы этой фирме не потянуть

Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте! Наличие кактуса так же обязательно, как зубы по утрам чистить, так что я просто не стал указывать на очевидные вещи)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не отмазывайся уж сейчас то)) лоханулся чоуж. признай)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо говорить Следующий!

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе стоял плоский монитор с внешним блоком питания, его поменяли и поставили монитор побольше, но у него блок питания был встроенный, мне потом говорили, у твоего нового монитора задняя крышка тёплая, он нас обучает, поверни его к окну. Ни какие слова о том, что это греется блок питания встроенный, что плоские мониторы не имеют электронно лучевой трубки не помогали, облучает и точка.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь облучает, раз тёплый. Инфракрасно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе, они с горячими лицами сидят весь день из-за этого монитора. так и до ожога недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Предложил бы им фольгой воспользоваться

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет в офисные компы SSD ставить? Обычные винты там везде стоят. Хотя и заявлено, что NTFS, дескать, не нуждается в дефрагментации, практика показывает, что скорость чтения с винта после дефрагментации увеличивается. Да и с точки зрения банальной логики - перевод головки занимает время вне зависимости от файловой системы =)


И утилита дефрагментации присутствует даже в Win10, что намекает.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ставим в офисные компы ссдхи уже года 3, что с нами не так?
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы охуели.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл в обычных если цена одинаковая, да и зачем в офисные компы харды с овердохера объема

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Цена хорошего SSD на 240Гб уже сравнима с минимальным и тормозным жестким диском. Копеечная экономия тут теряет смысл.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"С минимальным и тормозным диском на 1 ТБ" вы хотели сказать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам лень самому посмотреть цены?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, но вас единицы. У нас в организации около 10 тысяч машин, и SSD есть дай бог в 100. И в ближайшие годы их количество расти не будет, просто нет необходимости.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сотни таких контор уже
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например у нас в организации (название по понятным причинам не будет озвучено) чуть ли не планово закупаются и ставятся ssd сотрудникам, даже если их обязанности связаны только с работой в офисном пакете. Но это случай частный, поскольку мы закупаем готовые решения от HP и Intel (неттопы), с нормальными конфигами, свежими процами и прочими радостями жизни, однако диски там стоят 5400, а это, как Вы понимаете, лютый ад.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ставим в офисные компы ssd.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому его и не взяли, что не знал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не NTFS не нуждается в дефрагментации, а все современные системы умеют делать дефрагментацию в фоне, когда есть свободные ресурсы.

Сейчас довольно часто стали ставить в офисные компы дешевые SSD. Стоят они так же как винт и если не нужно большое хранилище, то выбор очевиден.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново они делают дефрагментацию в фоне, всё равно как ни посмотришь - процентов 10-15 фрагментации есть. И тесты до и после ручной фрагментации показывают, что разница есть.


SSD больше 60 Гб стоят существенно дороже, чем 500 Гб винт. А если брать бренднейм системники, ноуты или моноблоки (что и делает 90% организаций, самосборные компы в организациях редко используют) - там доплата за SSD очень большая. Кроме того, компы - не кроссовки, их каждый год не меняют. Пройдет ещё 5-10 лет, прежде чем SSD появится хотя бы в половине офисных компов...

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша информация устарела на пару лет. Цены сравнялись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил, действительно сравнялись. Но всё равно доля компов с SSD пока невелика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И тесты до и после ручной фрагментации показывают, что разница есть.

Ога, осталось проверить как долго эта разница сохраняется на фоне затраченного времени. Когда коту делать нечего - он яйца лижет©


SSD больше 60 Гб стоят существенно дороже, чем 500 Гб винт.

SSD аж на 120 гигов, а это минимум для нормальной работы, стоит так же или чуть дороже винта на 500. Да, SSD будет самый унылый по скорости из своих собратьев, но это все равно большая разница в производительности с HDD. И нет, фирменные системники используют только редкие бюджетники, которые не смогли по каким-то причинам отпинаться от этого говна. По моим прикидкам сейчас новый комп в офис возьмут с ссд в половине случаев.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите - даже по Вашим оптимистичным прикидкам сейчас только половина новых компов закупается с SSD. Но комп - не носки, его каждый год менять не будут. И большинство ныне работающих компов покупалось тогда, когда SSD ещё были дорогим удовольствием. Апгрейд в организациях делать не принято, причин на то масса, как бюрократических, так и технических.щ


По моим оценкам, как минимум 90% компов в организациях стоят без SSD. И уменьшаться эта доля будет медленно - 50% оснащение твердотельниками минимум через 5 лет можно ждать.

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы цены смотрите?

HDD минимальный от 2400р

SSD 256Гб - от 2600р. На 120Гб можно уже и не смотреть.

Разница в скорости отклика разительно отличается даже в самом бюджетном варианте, щелкает человек мышкой и окно сразу открывается.

Я совсем перестал брать харды на замену, только SSD, причем с пятилетней гарантией. Это еще пара тысяч, но надежность дороже, да и цена такая была на обычные харды пару лет назад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю в прайсах оптового поставщика и чтоб не совсем говно купить. Так-то можно и кетаские ссдюхи взять а потом выкинуть. Винчестеры по минимальное цене брать тоже так себе идея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы, в принципе, об одном говорим, просто ситуация с SSD еще лучше, чем вы описали.

Автор поста оценил этот комментарий

сравнялись цены

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот не сравнялись. ССД на террабайт нифига не тоже самое по цене что и HDD

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена в офисный комп 500 гиг или 1тер винт?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Комп в офис это не только печатная машинка секретутки или рабочее место бухгалтера. Не подменяйте один вопрос на другой.

   Да и вопрос не в том ЗАЧЕМ он там, речь была о том что стоимость сравнялась, а за равный объем сейчас не равные цены.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас программеры пишут на NET - им хватает 250 SSD, которые мы им ставим - больше зачем? Что там на 1Тере хранить?

Нет статистики по всем компам - но на 250 занято редко у кого больше 150 гиг

Набор софта - Windows, Office, пара Visual Studio, reshaper, sql express, iis, ну и прочая мелочь для разраба.

Ровно ноль смысла иметь 800 гиг пустого и тормозного HDD на таком компе.

Автор поста оценил этот комментарий

А кактус?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, и про дефрагментацию ССДи, карт памяти и флешек бы рассказал, потмоу как когда все по порядочку там лежит - вес работает быстрее, и про самую быструю дефрагментацию - форматирование быстрой очисткой оглавления, к прмиеру диск 3Тб, за полминуты или быстрее дефрагментация.

Автор поста оценил этот комментарий

У них наверно из-за дефрагментации бывший директор умер

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку