Как я собеседование провалил.

Позвонил мне друг и предложил взять офис на обслуживание. У меня свободное время как-раз было, согласился. Приехал, пообщался с людьми, посмотрел с чем работать - пара серверов и несколько компов, ничего сложного. Условия устроили и меня и принимающую сторону, но зафиксировать договор решили через неделю, когда директор будет на месте.

Приезжаю через неделю, встретились, проводили меня в кабинет директора и оставили с ним наедине. Я ожидаю краткого разговора о расписании и прочих формальностях, а он зачем то начинает спрашивать о деталях в которых ничего не понимает, да и не должен забивать ими голову, например как часто я буду дефрагментировать диски?

На дворе давно уже двадцать первый век, эпоха ядра NT, а меня расспрашивают о мифах из времен Windows 95. Я и отвечаю в духе мол ерунда это всё. И, честно говоря, совсем не понимаю зачем весь этот разговор. Идеальный сисадмин должен быть невидим как домовой, или суслик тот самый, и всё работает "само собой". Так что любопытство директора тут кажется мне совершенно излишним и никак я его не поддерживаю, стараюсь своими односложными ответами ускорить переход к деловой части разговора.

Но как ни странно, после нескольких дилетантских вопросов директор говорит спасибо и провожает меня из кабинета.

Я выхожу в растерянности, не понимая что это было и вижу, что к директору заводят ещё одного человека. И тут то до меня доходит, что это было собеседование!

Ну екарный бабай, предупреждать же надо. :)

Конечно, меня не взяли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с дефрагментацией? Недавно жесткий начал тупить, было часто слышно шум шпинделя и в эти моменты зависание процессов на компе. Тулза показала 85% фрагментации (диск 1тб много чего скачивалось и удалялось годами). После дефрагментации посторонние звуки ушли, ничего не зависало и все стало найс.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря, диск у вас — артритник. Вы у него в комнате все положили чтоб под рукой лежало и тянуться ближе было. И это дает свои результаты, конечно. Но артрит это не вылечит). Кроме того, плохая идея каждый день приходить к нему и все по миллиметру укладывать в комнате мо стандарту, даже если он просто ложку на столе подвинул немножко. Задолбаетесь сами, и его задолбаете.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так! Не надо тут развеивать миф о ненужности дефрагментации. Тебя тут не ждали.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с Висты винды регулярно ведут дефрагментацию в фоновом режиме, можно посмотреть в планировщике. Да и Линуксы современные за этим следят.

Запускать её вручную нужно лишь в случае явных проблем и не слишком часто. Если требуется чаще чем раз в пол года, значит пора менять диск на более ёмкий и быстрый.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем делать раз в полгода дефрагментацию? Это же так сложно, и на кнопочки нажимать нужно? Лучше новый винт купить...


Знаете, нахрена такой сисадмин нужен, у которого на все проблемы один ответ - купить и поменять? Не слишком интеллектуальное занятие...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, оно самое, верим мифам больше чем специалистам.

Нафиг такой доктор, говорит нужна операция. Мы травку приложим заговоренную и всё пройдет, ведь так все бабки во дворе советуют! :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего я буду вас специалистом считать? Просто какой-то левый чудак с Пикабу, который утверждает, что он сисадмин. Так себе подтверждение квалификации. Никакой аргументации в пользу своей версии вы не привели - лишь пытаетесь давить своим эфемерным авторитетом "специалиста".


И про мифы вы лучше не заикайтесь - пока что ваша история больше чем на миф, не тянет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, бабушка соседка выглядит авторитетнее, она ведь вот тут, а не где-то там в интернетах )

Автор поста оценил этот комментарий

Понять специалист перед вами или нет бывает сложно. Но есть простое соображение, тот кто зарабатывает этим деньги - профессионал, он говорит о том чем каждый день занимается на практике.

Когда кто-то расписывает вам свои соображения, можно спросить - ты этим зарабатываешь? Если нет, значит любитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

емн я только что из магазина комп техники и все не так однозначно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, с переходом на NTFS надобность в таких действиях резко упала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то ФС тут совсем не причем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже причем. ФАТ32 на больших дисках писала большое количество полупустых блоков. При фрагментации геометрический разброс записей больше, да и место теряется впустую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дефрагментация - часть жизненного цикла ФС, и фрагментация всегда остается, даже в любой современной ФС. В современных ССД нет смысла в фрагментации по архитектуре, но это НЕ ЗНАЧИТ что ФС не фрагментируется. А в ручную дефраг запускать не надо (как в dos и win9x и ниже), т.к. есть онлайн дефрагментаторы в современных ФС, что могло бы с таким же успехом быть реализовано и в FAT12. Просто сейчас места много на ЖД и на других флешках, а раньше было мало (дискеты по 110 кб), вот и была актуальность в дефраге. блять развелось умников.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дефрагментация не нужна на ssd / а так и на линуксах ее тоже стоитделать.другой вопрос что это умеет только xfs

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего только xfs

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что пришло на ум в момент написания комментария без гугления

1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, это была не только дефрагментация, но и обработка (ре-мэп) битых секторов. Меняй диск, он скоро умрёт.

Автор поста оценил этот комментарий

видишь, ты и другие вееерят в мифы интернета, очередной миф- развод лохов ТОЛЬКО на дефрагментацию. почему развод лохов? потому что все йебать как умные сисадмины тут и никто не упомянул, что у диска по мере эксплуатации появляются пусть даже не битые а с трудом читаемые сектора, и некторые могут читатся аж по 3!!! сек. а если их много, и много секоров читается сдаржкой по 100млсек, задержка будет уже заметной, и все умники будут советовать ДЕФРАГМЕНТИРУЙ! все эти задержки считывания показывает прога Виктория, сразу видно большая ли доля медленно считываемых секторов. я как-то по очереди проверял десяток разнотипных дисков и сразу видно. диску года 2-3, и все, много сектором с небольшими задержками чтения. и дефрагментация тут не поможет, сектор же не как битый помечается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смарт для слабаков?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смарт не показывает долю секторов с задержкой. сектора же читаются. все равно. и если задержка небольшая - это как бы незаметно.

вспомнил, там вроде 1500млсек ограниченеи, далее помечается бэд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и дефрагментация не помогает. Я пробовал разные способы, лучше всего отформатировать сняв галку "Быстрое форматирование". После этого бывает еще год-два диск живет нормально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку