Как я собеседование провалил.

Позвонил мне друг и предложил взять офис на обслуживание. У меня свободное время как-раз было, согласился. Приехал, пообщался с людьми, посмотрел с чем работать - пара серверов и несколько компов, ничего сложного. Условия устроили и меня и принимающую сторону, но зафиксировать договор решили через неделю, когда директор будет на месте.

Приезжаю через неделю, встретились, проводили меня в кабинет директора и оставили с ним наедине. Я ожидаю краткого разговора о расписании и прочих формальностях, а он зачем то начинает спрашивать о деталях в которых ничего не понимает, да и не должен забивать ими голову, например как часто я буду дефрагментировать диски?

На дворе давно уже двадцать первый век, эпоха ядра NT, а меня расспрашивают о мифах из времен Windows 95. Я и отвечаю в духе мол ерунда это всё. И, честно говоря, совсем не понимаю зачем весь этот разговор. Идеальный сисадмин должен быть невидим как домовой, или суслик тот самый, и всё работает "само собой". Так что любопытство директора тут кажется мне совершенно излишним и никак я его не поддерживаю, стараюсь своими односложными ответами ускорить переход к деловой части разговора.

Но как ни странно, после нескольких дилетантских вопросов директор говорит спасибо и провожает меня из кабинета.

Я выхожу в растерянности, не понимая что это было и вижу, что к директору заводят ещё одного человека. И тут то до меня доходит, что это было собеседование!

Ну екарный бабай, предупреждать же надо. :)

Конечно, меня не взяли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да не парься вообще. У тебя ещё с десяток вакансий в день будет. Это у нас, биологов, если провалил собеседование - трагедия, скорее всего, новой вакансии ещё полгода ждать...

раскрыть ветку (38)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это я вспомнил историю времён кризиса 2008 и та работа была бы не лишней.

А что с наукой у нас всё никак?

раскрыть ветку (31)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Все никак. Совсем никак. Да и именно в науке не по собеседования принимают)) Я про что-то более приземленное, к практике и/или производству и медицине относящееся.

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я на биолога учусь... :/ Похоже, я повернул где-то не туда...
раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы в поликлинике будишь анализировать >)))
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Биолог и медик как бэ разные профессии...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто работает в бактериологической лабе?

Да и тот же ПЦР и те, и те могут делать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окай, не уточнил... Учитель биологии :)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Где то ты явно не туда свернул
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? если биофак нормальный, то путь в науку не закрыт. Так как специфики не знаю, с моей точки зрения - нормальные зарплаты только с уровня КБН начинаются.

Нам проще, много всякой специфичной херни - где без понимания азов хим.теха и/или методов анализа работать очень сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Но чтобы работать в медицинской лабе, тебе нужен сертификат медика. Их биологам не дают.

Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, говорить "медик" тоже самое, что говорить "строитель" или "военный" это обобщенное слово) тоже самое "биолог" или "химик", они в медицине и промышленности
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Иди на микробиолога/генетика, главное.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не надо на микробиолога. Во-первых, быстро глаза испортятся, во-вторых, может быть грязноватая работа. Классический генетик - это дряхлая дряхлость, хуже только дарвинизм.

С точки зрения перспективы:

1. Биохимик. Это "кочегар от биологии", работа будет всегда.

2. что-то связанное с генной инженерией, на разных факультетах может называться по разному, например, молекулярная генетика, геномика, математическая биология

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Введите на hh биохимик и любуйтесь отсутствием вакансий.

2. Введите генный инженер и также люьуйтесь отсутствием вакансий. Это вообще не для России специальность. И в России этому не научат. Все равно, что в Зимбабве учиться на ремонтника космических кораблей в условиях открытого космоса.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Есть на hh вакансии и sjobe тоже. Но маловато
2. Этих нет. Вообще
С другой стороны возможно, что искать нужно несколько иные наименования, где биохимия/генетика будут в обязательных требованиях
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально нужны микробиологии на производство, на всякие Водоканалы и СЭС, генетики делать ПЦР, на ГМО, например. Ещё биологи КДЛ, буду пытаться на это выучиться, а там хз, что будет. Ну и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, идти на биохимию, чтобы потом выискивать несуществующие вакансии, где биохимия в требованиях? Шикарно. Если что, hh уже находит таковые, если они есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, извините, осёл.

А я биолог.

1)Образование, которое можно получить в Россси по специальностям биология - например, в МГУ - оч-чень даже на мировом уровне.

2) Даже и в России, даже и сейчас, эти специальности будут востребованы, вот только этот рынок труда с интернетиком не пересекается. Это другой мир.

3)не надо hh, надо monster.com. По биохимии - 7500 вакансий, по молекулярной генетике - 3500. Полагаю, кандидатов гораздо меньше.

Если вы еще не поняли - по специальностям академической науки не следует расчитывать на Россию, наука (кроме прикладной военной) умерла и не воскреснет.

Получайте хорошее бесплатное образование и заводите трактор.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне наука эта нафиг не сдалась. Как и большинству. Образование уже есть, провинциальное. Оно не на мировом уровне. Я нормальную работу хочу. А это - либо КДЛ, либо микробиолог на заводе, либо ПЦР на ГМО. Все. И ещё дай Эру, получить такую работу, конкуренция высокая. Мне пока не удалось. Буду пытаться на КДЛ выучиться (не бесплатно). С курса уехал всего один человек. И тот еврей, у них все по-омобому. Ну за все время моего обучения, на всех курсах, за границу пыталось свалить человек 5. И то, вернулись т.е. это не массовая штука. Совсем. Массово - это ПЦР, КДЛ и микробиология.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ты хочешь быть биологом, но наукой не заниматься. И штоб в родной зажопинской станице. Ну, хоти.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я не хочу заниматься наукой. Как и почти все ))) Наука есть на всех специальностях, но как дополнение для тех, кто в преподы идёт. А так - нормальная специальность. Есть экономист, а есть занимающийся наукой экономикой, есть учитель, а есть тот, кто статьи по педагогике пишет, есть врач, а есть тот, кто науку двигает. Так вот. Я хочу быть нормальным специалистом, занимающимся рутинными вещами. Тысяч так за 30. Ну ладно, за 15, если с обучением. Можно и в Москве (с большей зарплатой).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В Канаде, вроде, нужны биологи - смотрел список желательных профессий
Автор поста оценил этот комментарий
мед представителями всегда принимают, можно перекантоваться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я толстый, заикаюшийся интроверт-социофоб. Это не для меня, у сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а биологам вообще можно скооперироваться и свой аутсорс замутить? нанять менеджера чтоб работу искал для всей братии

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какой аутсорс может быть у биолога?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Англию смотаться, на шпиль посмотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут потребуется навык работы без костюма химзащиты (или что там у них?)

Автор поста оценил этот комментарий

ну как, биолог ж для кого-то что-то делает, зп получает, значит можно выделить в отдельную контору

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, так не получится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку