Как я со взломщиком компа боролся...

Ситуация случилась буквально вчера.

Сижу за компом никого не трогаю, читаю Пикабу. Замечаю внезапно, что курсор мыши дернулся, как будто мышкой повели, хотя мышь не трогал. Ну, думаю, случайность...


Потом ещё и ещё, с моей стороны это выглядит, как будто кто-то удалённо зашел на мой рабочий стол и что-то делает. По работе часто захожу по Амми и Тимвиверу и знаю, как это выглядит - краткие рваные движения, когда ты не управляешь компом, а что-то делаешь в интерфейсе программы мимолётом пролетев по экрану подключения.


Тут я немного отложил кирпичей, запускаю диспетчер задач, начинаю искать в процессах подозрительные закрывать. ВНЕЗАПНО мышь перестаёт меня слушаться вообще, закрывает диспетчер, чего-то начинает делать в интерфейсе, настройки какие-то открывать! Я в панике! Завод по производству кирпичей работает по полную силу!


Ребутаю насильно комп, пытаясь в судорогах выработать план действий по предотвращению удалённого доступа и оценивая какую конфиденциальную информацию мог стырить злоумышленник (кейлоггер там или ещё какая хрень). Жена заметила, что что-то не так и озабоченно спрашивает "Что случилось?", а мне стыдно, что я крутой IT-шник пропустил вирусятину с неизвестным ещё результатом...


Комп почти загрузился, и тут я вспоминаю, что месяц назад заменил проводную клавиатуру на беспроводной комплект клава+мышь. Клавиатуру-то я использую, а мышь оставил старую - проводную. А беспроводная без дела лежала на столе.

Лежала, а сейчас не лежит. Поворачиваю голову и вижу, как моя годовалая дочка вовсю играется с этой беспроводной мышкой...

Как я со взломщиком компа боролся... Хакеры, Взлом компа, Тру стори, Правда, Моё, Юмор

Уж не знаю, как дочь умудрилась включить мышь, но нервишки мне подпортило знатно, а уж стыдно-то как... Жена сидит рядом и ржёт надо мной...


П.С. Мышь спрятал подальше от греха :)

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

первым делом сеть отрубай! ей богу, надо же сначала сетевой кабель из компа вытащить

раскрыть ветку (31)
409
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы удивился автор, после отключения сети, что компом управляют дальше.
раскрыть ветку (13)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не слабо обосрался на его месте. Ибо была ситуация 1 в 1. На ноуте, когда дома использую проводную мышку, ибо удобнее. Если ноут беру с собой(что происходит почти каждый день), то беспроводную. Вот и однажды мышка начала сама собой бегать. Я в панике давай всё отрубать. Проводной мнет, Вайфай, беспроводной модем, даже блютуз, который когда-то использовался в режиме модема. Когда в режиме "В самолёте" у меня по прежнему мышь жила своей жизнью, я всё же догадался, что удалённый доступ к компу был получен несколько иным способом.
Кота я потом едва не придушил xD
Хотя нет, даже я не настолько жесток, чтобы обижать котейку)0)00))0

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эт херня ребят, я так около 3х месяцев боролся со взломщиками. Поменял около 4х мышек.

Было прочитано тонны постов на форумах.


У меня иногда мышка не слушалась и курсор постоянно шел вверх, иногда решалось перезагрузкой, я очень долго искал проблему, переустановка ОС, ни к чему не привела, грешил на мышки, пробовал разные не фига не получалось.

Потом на одном форуме прочитал что надо проверить ЮСБ, смотрю, а на задней части компа стоит маленький USB Bluetooth от беспроводной мышки, а это мышка в шкафу, а на ней книжка.) видимо иногда происходил глюк мышка включалась.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже столкнулся с проблемой при наборе текста на своём первом ноутбуке. Решил отключением тачпада, за который задевая запястьями.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Проводной мнет
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кот меня выбешивает, я выкидываю его на балкон и минут 10 выслушиваю аццкий вой и яростное шкрябывание двери :)

Не знаю, кому это больше наказание...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, тоже из-за кота частенько откладывала кирпичей. У меня ноут, но есть внешние клава и мышь на столе. И вот, я сижу в другой комнате с ноутом, а кот запрыгивает на стол. Иногда он просто зажимает какие-то кнопки и система начинает вести себя непредсказуемо. Иногда мышью шевелит. Реально порой только после перезагрузки понимала в чем дело

2
Автор поста оценил этот комментарий
Народ вы несвязанные движения мыши от осознанных действий не можете отличить ну что сказать печально это все...
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже две мышки, дабы кинчики смотреть не поднимая булки ) Частенько прикалываюсь над женой, когда она что то делает за компом ))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в анекдоте. Звонок на телефон. Але. Это Из ФСБ беспокоят. Я знаю вы мне на выключенный телефон позвонили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я только-только вспомнил анекдот ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнил - рассказывай

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

- Здравствуйте, это вам из ФСБ звонят.

- Я знаю.

- Откуда?

- Вы мне на выключенный мобильник дозвонились.

Автор поста оценил этот комментарий

"Так! Вот только не нужно раскрывать наши секреты!". ФСБ

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я запаниковал слегонца и сделал reboot. А потом уже вспомнил, и не отключал сеть. :)

раскрыть ветку (10)
102
Автор поста оценил этот комментарий

А HDD прострелил? Так в крутых конторах в целях безопасности делают!

раскрыть ветку (6)
83
Автор поста оценил этот комментарий

в крутых монитор простреливают

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте нападение на крутую контору с нападением на дата-центр.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. В ейчдиди и контрольный в монитор. Как профи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратнее нельзя было?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, на скрине уже открыл фотошоп :)
Получилось неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий

А на дому в микроволновку кидают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, я бы так же сделал, сначала ребут, потом уже вырубание роутера

хотя скорее всего это было бы примерно одновременно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сначала выдернуть шнур и перед перезагрузкой просмотреть что творится на компе..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется что всё-таки сначала прекратить проблему, тем более достаточно серьёзную, а потом по логам восстанавливать, что же было

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Крутой IT-шник блин...

Автор поста оценил этот комментарий

Эй воу воу, все не так просто. А если wifi? А модем далеко?

Автор поста оценил этот комментарий

Была цитата на баше:

На собеседовании на должность админа набрали несколько кандидатов и рассадили за компами. Кто первым отрубит всем остальным сеть - того и возьмут.

Один из них бросился к свичу провода выдергивать.

Автор поста оценил этот комментарий

А после отключения сети звонок на телефон или в дверь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Kehula, кRутые айтишнеги сначала паникуют и бьются головой об стол)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сразу подумал, нахрена комп ребутать, если можно кабель/свисток дернуть?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку