2980

Как я со взломщиком компа боролся...

Ситуация случилась буквально вчера.

Сижу за компом никого не трогаю, читаю Пикабу. Замечаю внезапно, что курсор мыши дернулся, как будто мышкой повели, хотя мышь не трогал. Ну, думаю, случайность...

Потом ещё и ещё, с моей стороны это выглядит, как будто кто-то удалённо зашел на мой рабочий стол и что-то делает. По работе часто захожу по Амми и Тимвиверу и знаю, как это выглядит - краткие рваные движения, когда ты не управляешь компом, а что-то делаешь в интерфейсе программы мимолётом пролетев по экрану подключения.

Тут я немного отложил кирпичей, запускаю диспетчер задач, начинаю искать в процессах подозрительные закрывать. ВНЕЗАПНО мышь перестаёт меня слушаться вообще, закрывает диспетчер, чего-то начинает делать в интерфейсе, настройки какие-то открывать! Я в панике! Завод по производству кирпичей работает по полную силу!

Ребутаю насильно комп, пытаясь в судорогах выработать план действий по предотвращению удалённого доступа и оценивая какую конфиденциальную информацию мог стырить злоумышленник (кейлоггер там или ещё какая хрень). Жена заметила, что что-то не так и озабоченно спрашивает "Что случилось?", а мне стыдно, что я крутой IT-шник пропустил вирусятину с неизвестным ещё результатом...

Комп почти загрузился, и тут я вспоминаю, что месяц назад заменил проводную клавиатуру на беспроводной комплект клава+мышь. Клавиатуру-то я использую, а мышь оставил старую - проводную. А беспроводная без дела лежала на столе.

Лежала, а сейчас не лежит. Поворачиваю голову и вижу, как моя годовалая дочка вовсю играется с этой беспроводной мышкой...

Как я со взломщиком компа боролся... Хакеры, Взлом компа, Тру стори, Правда, Моё, Юмор

Уж не знаю, как дочь умудрилась включить мышь, но нервишки мне подпортило знатно, а уж стыдно-то как... Жена сидит рядом и ржёт надо мной...

П.С. Мышь спрятал подальше от греха :)

Найдены дубликаты

+94

На словах админ крутой, а на деле жмёт ресет..

+70
Крутой айтишник при удаленном подключении не дернул патч.
раскрыть ветку 17
+12

системник в нише стола, роутер за ним. Полюбому дольше к ним добираться, чем reset нажать. А потом уже вспомнил/увидел, и не отключал сеть.

раскрыть ветку 9
+122

я в такой ситуации поджигаю щиток в подъезде ) Огонь очистит все )

раскрыть ветку 7
0
Вирусы начинают работать еще до полной загрузки стстемы. Пока ваш программный брендмауэр "спит". Разве что вы вспомнили сразу после кнопки ресета.
+2

да, не дернул патч, пока в это время годовалая дочка, увидев, что папа в диспетчере задач чистит, закрыла этот диспетчер, открыла интерфейс и начала сбивать (или нет) настройки, еще бы чуть-чуть и форматнула бы к чертям жетский =))

раскрыть ветку 6
+2

Вы тоже в очереди за ником стоите? За мной будете.

раскрыть ветку 5
+376

первым делом сеть отрубай! ей богу, надо же сначала сетевой кабель из компа вытащить

раскрыть ветку 31
+407
Вот бы удивился автор, после отключения сети, что компом управляют дальше.
раскрыть ветку 13
+123

Я бы не слабо обосрался на его месте. Ибо была ситуация 1 в 1. На ноуте, когда дома использую проводную мышку, ибо удобнее. Если ноут беру с собой(что происходит почти каждый день), то беспроводную. Вот и однажды мышка начала сама собой бегать. Я в панике давай всё отрубать. Проводной мнет, Вайфай, беспроводной модем, даже блютуз, который когда-то использовался в режиме модема. Когда в режиме "В самолёте" у меня по прежнему мышь жила своей жизнью, я всё же догадался, что удалённый доступ к компу был получен несколько иным способом.
Кота я потом едва не придушил xD
Хотя нет, даже я не настолько жесток, чтобы обижать котейку)0)00))0

раскрыть ветку 7
+16
Это как в анекдоте. Звонок на телефон. Але. Это Из ФСБ беспокоят. Я знаю вы мне на выключенный телефон позвонили.
раскрыть ветку 3
0

"Так! Вот только не нужно раскрывать наши секреты!". ФСБ

+19

Я запаниковал слегонца и сделал reboot. А потом уже вспомнил, и не отключал сеть. :)

раскрыть ветку 10
+102

А HDD прострелил? Так в крутых конторах в целях безопасности делают!

раскрыть ветку 6
+1

правильно, я бы так же сделал, сначала ребут, потом уже вырубание роутера

хотя скорее всего это было бы примерно одновременно)

раскрыть ветку 2
0

Во-во. Крутой IT-шник блин...

0

Была цитата на баше:

На собеседовании на должность админа набрали несколько кандидатов и рассадили за компами. Кто первым отрубит всем остальным сеть - того и возьмут.

Один из них бросился к свичу провода выдергивать.

0

А после отключения сети звонок на телефон или в дверь.

0

Эй воу воу, все не так просто. А если wifi? А модем далеко?

0

@Kehula, кRутые айтишнеги сначала паникуют и бьются головой об стол)

0
Тоже сразу подумал, нахрена комп ребутать, если можно кабель/свисток дернуть?
+46

1. Выдерни сетевой шнур (выдави сетевое стекло)

2. Нафига мышь забрал, ЮСБ приемник отключи и пусть играется :)

раскрыть ветку 10
+11

"месяц назад заменил проводную клавиатуру на беспроводной комплект клава+мышь. Клавиатуру-то я использую, а мышь оставил старую - проводную."

раскрыть ветку 9
-1

У таких комплектов один приемник? Оо

раскрыть ветку 8
+42

всегда есть выход ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+36
То есть просто вытащить не вариант?(
раскрыть ветку 12
+98
Нет. И сперва красный резать нужно.
раскрыть ветку 6
+1

нет 100% гарантии на результат. А вообще презервативами пользоваться надо

раскрыть ветку 4
+4

Мы так на информатике над учителем издевались. 20 лет прошло, а до сих пор стыдно перед старичком

+16
Ха, а у меня ржака несколько лет назад была. Играл я тогда покерную сессию, сеанс одновременной игры на 9 столах или около того, и тут на нескольких столах мне сдают мусор типа 72 и 63, и за меня кто-то фигарит рейзы, переставляет, а на флопе идет ва банк. Еп твою мать, думаю. Доигрался, ща банкролл зальют какие-то хацкеры к себе.

А перед этим была перестановочка и комп на полу стоял, и я заметил, что ногой придавил часть клавиатуры.. Мда, в тот день я залил 2 банка на мусоре
раскрыть ветку 10
+45

"мусор типа 72 и 63, и за меня кто-то фигарит рейзы, переставляет, а на флопе идет ва банк"

Надеюсь, это не матерные слова?

раскрыть ветку 4
+23

Здравствуйте! Я представитель КЕПа в сети. Разрешите помочь:

мусор типа 72 и 63
Имеются ввиду карты на руках у игрока. В даном случае это 7 и 2 на одном столе, 6 и 3 на другом. В покере это плохо. За детальной информацией (почему это плохо) можете обратиться на первый же, в списке гугла, сайт по правилам игры в покер:
http://pokerhiru.com/pravila-pokera

фигарит рейзы
Поднимает ставки

а на флопе идет ва банк
Флоп - второй раунд (из 4) игры в покер. В этом раунде на стол раскладывают три карты (из пяти) и игроки оценивают свои шансы собрать хорошую комбинацию.
Идти ва-банк - делать ставку на все деньги.
В покере, идти ва-банк на флопе, в абсолютном большинстве случаев, плохая затея.

Надеюсь что смог вам помочь. Оплату, в размере 2 лодок не сильно потрепанного вида, можете оставить внизу, под комментарием. Хорошего дня!

раскрыть ветку 1
+1

Молитва, изгоняющая компьютерного демона

0

У меня коллега так же разговаривает. Когда я говорю, что ничерта не понимаю, он бросает короткое "я знаю" и продолжает. Потому что ему просто нужно выговориться.

+36
+25

Здесь что-то на эльфийском, не могу прочитать.

раскрыть ветку 2
+19

Хех, а у меня казус несколько лет назад был. Играл я в то время в покер, сеанс одновременно на 9 столах проходил и тут, на нескольких словах мне сдаю невыгодные пары карт: 7 и 2, 6 и 3. Вместо меня кто-то на одних столах повышает ставки, а на втором этапе торговли ставит всё. Едрить, полагаю, довеселились, сейчас все мои кровно заработанные уведут у меня.

А перед этиим, переставлял мебель в комнате и компьютер на полу стоял и я заметил, что нога моя угодила на клавиатуру... Мда-с, в тот день я проигрался на 2 столах из-за неудачных карт.

раскрыть ветку 1
0

Прикольно было бы, если бы ты банк сорвал, запугав соперников рейзами.

+4

Пост чтобы срубить +, здесь и пикабу, и доченька. Как она открыла настройки и начала их менять, ответь пи....ол?

раскрыть ветку 2
+1
И как она "случайно" нажала на крестик диспетчера задач. Попробуйте закрыть глаза, поелозить мышкой рандомно и сделайте клик так, чтобы закрылась вкладка в браузере с пикабу) Удастся с первого раза?
0
История может быть приукрашена, не обязательно пи....ол
+3

Кот зажал Ctrl на беспроводной клавиатуре. Все кнопки мыши и тачпада ноута стали работать как правые. Только после второй перезагрузки поняла в чем было дело :facepalm:

+3
Мы так одному чуваку в WoT "помогали" играть. Тимкилл, там и другая всякая ересь)
раскрыть ветку 1
-4

Самая мякотка, что сидет в составе важного боя на ГК (кампания, будь она неладна) :)

+2

Прям детектив. Ты в следующий раз не комп ребутай, а сеть вырубай.

раскрыть ветку 10
-1

Роутер далеко, до сетевой карты быстро не добраться, а кнопка перезагрузки вот она :)

раскрыть ветку 9
0

возможно, я параноик, но у меня на эти случаи батник с горячим сочетанием клавиш)

0
Зато процессы в памяти останутся. А то хер знает что может запустить зловредный процесс
-7

А ты знаешь, что сеть можно отключить программно?

Возле часиков есть значок мониторчика:D

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

Был айтишник и нет айтишника)

+1
У меня когда сестра играла с пультом от радио (который я потерял ) я разобрал радио, прозвонил, собрал, и только потом сестра пришла с пультом
+1

Тоже забавная история вспомнилась: клиент жалуется, что у него по ноутбуку кто-то шарится, окна открываются/закрываются, почта сама отправляется иногда, файлы удаляются внезапно. Понятное дело, что сии действа привносят в организЬм пользователя ощущения жжения в определённых местах, а так как организация большая, то ещё и ноткой паранойи попахивает. Приехал туда с утра, что только ни делал: отключал от сети, выключал мышь беспроводную и тачпад, вдоль и поперёк антиснифферами и антималварями шерстил, статическое напряжение сбрасывал (на ноутах иногда выручает когда USB начинает шалить), под другой учёткой проверял... Сижу, проверяю - всё работает, как и должно, ни на миллиметр курсор не дёрнется без команды. Уехал - днём звонок: -Ааа, блджад, опять чОртовы хакеры ноут ломают, сил нету! ПамажыЫыти!

Делать нечего, снова ломлюсь туда, думаю: щас я эту руку Пентагона...ну или лапу кота хотя бы, крышкой от ноута-то прихлопну!:) Приезжаю: таки да, перемещается себе курсор с неравными промежутками времени по рабочему столу как ему вздумается. Опять все процедуры, перезагрузка без сети... Минут 15 всё хорошо и по-новой. В общем чуть не решился уже попа вызывать, а сам бубен достал. Чтобы, значит, после освящения Ubuntu накатить. И переставляю его от окошка  в тёмный угол. Ну а где ещё айтишнику тёмные дела вершить? А ноут притих, курсор не дёргается:) Короче, дальше не буду мусолить: ноут был с тачскрином, тач на солнышке нагревался и, полагая что это нажатие пальца, вытворял все заложенные в ОС Windows товарищем Билли действа, какие мог:)

+1
Мне сны такие иногда снятся. Типа начинают управлять компом, я думаю "блин, на убунте умудрился вирус поймать", ребутаю, не проходит, а там файлы уже мои копируют, вырубаю из розетки, а он продолжает работать и уже после очередной перезагрузки показываются разные отвратительные видео цель которых уязвить как то меня.
раскрыть ветку 3
-3

Зачем тебя уязвлять, ты и так линуксоид :)

раскрыть ветку 2
+1
В условиях распространенности андроида большинство людей линуксоиды)
раскрыть ветку 1
0

пхахахаха это капец я ржал))))спасибо

0
Это были представители управления К, в поисках торрент сида. Рубить 8пэ8цэ!!! Рубить к чертям морским, во имя Весёлого Роджера!!!
0

Кому скинуть бекдора? Хочу кем-нить по управлять тоже!

0

Однажды в 4 утра, будучи в полном неадеквате после тусовки, замечаю кучу новых писем на почте. А так же кучу смсок о списанных с карты денег. Ломанули PayPal. Хрен знает как. Протрезвился за секунду, позвонил в банк, заблочил карту. И с тех пор начался мой параноидальный период.

Смотрю фильм, и курсор "дергает" панель прокрутки плеера - сразу подозрительные мысли.

Вебка "горит", хотя скайп не активен - снова подозрительные мысли.

Однажды сижу, перевожу деньги через интернет-банк и тут курсор дергается и закрывает окно. У меня глаза по 5 копеек и волосы начинают сидеть - вот оно! Меня хакают прямо на глазах! По-любому злоумышленник в курсе всех транзакций!

Подрываюсь с кресла и выдергиваю провод из сети. Девушка спрашивает что случилось - объясняю, возвращаюсь за комп. Оно снова двигается! Смотрю на свою ненаглядную, а она протирает тряпкой вторую мышку, лежащую на табуретке (с ее помощью удобно ставить следующую серию, не вставая с дивана). Я конечно не сдержался, все высказал, но седые волосы уже никуда не деть...

Очень приятно было увидеть точно такую же историю))

0

пхахахаха это капец я ржал))))спасибо

0

кабель руби бля!!! 😀

0

Я так отложил кирпичей когда на Х7 в свое время поставил макрос и забыл про него (макрос отводил мышку в нужные координаты и щелкал в 2х разных местах). Зацепил кнопку и тут понеслось...

0
Было с женой такое.У соседа походу оказалась точно такая же мышь как у нас и курсор бегал по экрану и жил своей жизнью.Жена перепугалась и я прилетел с работы.Сразу сообразил и просто переключил мышь на другой канал.
0
Я так над отцом прикалывался, конечно, до тех пор пока пиздюлей не получил. Он с ноутбука сидел, а я мышкой управлял
0

У меня тоже кошка управляла мышкой.

Мяукая в соседней комнате.

Предварительно повалявшись на коврике для мышки.

И оставив шерсть.

Сволочь.

0

зато завод построил.

0
Годовалая дочь закрыла диспетчер задач, знания it передаются генетически.
0

Сайт и сам Ammyy Admin вообще то был взломан и распространял вирус.

Я чет на это подумал, до конца не прочитав)

http://news.softodrom.ru/ap/b23593.shtml

0

Мужик на работу ноутбук притащил чтобы скайп поставить, а мышку в карман положил беспроводную, пока сидели настраивали курсор постоянно шевелился в разные стороны, я уж начал думать не уж то кто то подключился, уж думал ну приехал мужик, потом тот сообразил что в кармане мышка гуляет, но подсели не много это да )))

0

Я как-то раз в школе после уроков занимался физикой к олимпиаде и для сложных задач мне учительница разрешила погуглить объяснения. И пока я рассматривал схему "звезда", мышь начала сама двигаться и взаимодействовать с интерфейсом. Я начал сопротивляться и вскоре мышь перешла под мой контроль... а потом пришел школьный сисадмин и люто обматерил меня. А вы говорите дочка с мышкой игралась...

раскрыть ветку 2
0

А можно написать проще - сидел в школе за компом, потом мышка начала дёргаться, ты начал дёргать мышку, пришёл сисадмин - дал пизды. Зачем лишние подробности? Тут таких не любят.

раскрыть ветку 1
+1
Молодой был, любил мышку подёргать. Все дергали в школе.
0

Одну мне кажется странным, что проводная мышь перестала вообще слушаться?)
Такое не происходит при использовании двух мышек) Так что или автор приукрасил или таки его хакнули, а он и не заметил.

раскрыть ветку 2
-4

Не в том смысле, что вообще перестала работать, а в том, курсор начал творить вообще противоположное тому что я делал (закрыл диспетчер задач, ит.п.). Началась "борьба за мышку", а потом я перезагрузился

раскрыть ветку 1
0

Дочь тут скорее всего не при чём. Это глюк тимвьювера. Вылетает проводник и мышь начинает рандомно перемещаться по экрану. Сам 1й раз очканул и вырубил комп через Ctrl+Alt+Del, когда такая шляпа произошла, но где-то на 3й раз понял, что этот баг с проводником вылезает из-за тимвьювера, а не кто-то подрубился к моему компу.

0

1 секунда на нажатие ctrl+alt+del enter

а дальше по плану

раскрыть ветку 1
0

Для особо умных в RAT'e можно и это отключить)

0

Батарейку из мыши сразу вытаскивать, чтоб не жрало, не?

раскрыть ветку 3
-4

Дык она вроде выключена, не жалко. К тому же иногда использую её, когда смотрю по HDMI киношку по телеку.

раскрыть ветку 2
0

про dlna и прочие технологии пришельцев не слышали?

0
В выключенной тоже разряжаются. +могут потечь
0

А теперь представь, что ты отключил сеть, а мышка-то двигается

-1

Мы так шефа троллили. Принесли беспроводную мышь, воткнули ему USB приемник и когда он работал периодически дергали мышкой, сбивая курсор и закрывая окна. Он бесился кричал : "Бля! Ептваюмать!!Да что за херня!!!". Самое сложно было не заржать.

п.с. Он за лето заменил 3 мыши, и 2 раза вызывал нашего эникейщика, который с "деловым видом чистил компутер ото вирусов".

0

стал бы взломщик твою мышку трогать. все через шел делается. винду научился переустанавливать все, крутой it-шник считай)))

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-4

На ней случайно не было черно/белого изображения с колодцем и мокренькой девочки?

А потом ещё вода из монитора не текла и звонок что-то про "недельку"?

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

на мониторе обои же отключаются при удаленном подключении.

раскрыть ветку 1
+3

Не всегда и на всех программах

-1

сейчас бы крутому айтишнику не знать про безопасный режим
ох уж эти крутые айтишники - главный консультант тёти вали

раскрыть ветку 1
-3

Безопасный режим не успел нажать на клаве при перезагрузке. Оставил, как резерв, если после запуска снова начнёт дёргаться.

-1

А чего стыдного-то?

-3

Годовасик шалит.

раскрыть ветку 1
-3

Так и знал, что хоть один дое... до возраста ребёнка. Какая нахрен разница, дело вообще не в этом?

-2
тимВИВЕР. ну за что, а?
-3
Айтишник. Комп ребутнул. А витую пару выдернуть не проще?
-3
"я крутой IT-шник" - дальше не читал 😂
-4

А я был уверен, что когда к тебе по удаленке заходят, у тебя фон рабочего стола в первую очередь "пропадает" или "меняет цвет"...  Видимо, у "крутых айтишников" не так...

-1

Вот это хохотач, у меня аш попугайчик взвизгнул.

-5
Я конечно них.я не специалист, но в таком случае не проще ли отключить интернет и разобраться в проблеме удаленного доступа?
раскрыть ветку 6
+1
Намного быстрее просто комп вырубить, а уже потом сеть отключить
раскрыть ветку 3
+2
Ну... Дак я так и думал.
0

потом может быть сложно загрузиться

раскрыть ветку 1
0
Странно что тебя заминусили, все верно говоришь, выше чувака за подобный коммент яро заплюсовали
раскрыть ветку 1
+1
Да пофиг
-17

Как же меня выбешивают эти истории про крутых "ИТ-ишников"....

раскрыть ветку 2
0

Не, ну правда, в данном случае - бытовая ситуация, которую превратили в детектив. А-ля "у меня пропал файл, я подумал, что это злобные правительственные хакеры предупреждают, что где-то я случайно скачал коды запуска межконтинентальных ракет "Рай-Ад", но потом я вспомнил, что кинул файл в другую папку".

-1

тебя заминусили крутые ИТ-шники

ещё комментарии
-1
У меня с тачпедом такая хуета...