Как я со скорой уволился

Я по профессии врач и свою трудовую деятельность начинал ещё в студенчестве. На 4м курсе пошёл туда куда взяли. На скорую. По правилам больше чем санитаром не имели право брать, но 2000-е массовый исход медиков из медицины Кыргызстана в медицину других стран и " вуаля!"на скорой работают пара врачей, вчерашние медсестры и я. Последние в должности фельдшера. Уходил я с этой работы между делом на полгода-год, периодически от нехватки денег и усталости, всегда возвращался и меня с радостью брали, но последней каплей стал один случай в 2016 году. Работал я 0,5 совмещая с частной практикой оплачиваемой раз в 5 больше.
То утро не задалась с приёма- передачи оборудования. Я врач но помощник заболел. То есть я один на вызовы с бригады. Но меня утещили.Оказалось за ночь наша 16 летняя тойота сломалось и на полдня должна была поехать на ремонт. Все оборудование что не могло быть снято подсчитано и записано мной. Обещали сильно не грузить. Машина была отправлена на базу, взамен приехала запасная - техпомощи".
Машина техпомощи той же марки что и моя на ремонте, но из тех что были на линии но в силу своей изношенности переведены на более шадящий режим привёз- увез, отбуксировал, списалбензинмашиненачальника. То есть тупо привезти врача на вызов.
В полдень поступает вызов " болит нога". Кое как едем. Доезжаем с матами через пробки. Нас уже встречают. Странно. С криками и глазами по 10 копеек. Бегу. Забегаю в здание. Блять темно, и на второй этаж. Старое советское 3 х этажное здание. Между вторым и третьим снесен пол, сделан типа холл, кто только дал разрешение. Здание большое, 300 м° бегу до толпы. Ну а там наш клиент. С оторванной ногой. Нога на лоскуте. Кое как затягиваю ногу выше точки ампутации упираясь в ту же культю. Поциент не подает признаков жизни, не стонет не шевелится. Щупаю пульс, блять есть но слабый. Флакон физ раствора просто в вену. Попал не попал, даже не смотрю, автоматом. На вторую руку, уже с венным катетором. Вены спавщие, беда с давлением значит. Кое как подключаюсь. Попутно худо бедно оцениваю другие параметры. Других ран нет. Кровотечений других областей нет. Дыхание вроде с двух сторон нормально. Без сознания. Вот и щит принесли. Перестраховываюсь затягиваю культю ремнем. Острожно кладем, фиксируем. Вы несите, вы чемодан мне соберите, я пока обезболю, заложу рану. Ты дави. Культя явно перекручена висит на мясе и одежде, кости перебиты. Водитель в панике. Куда. Туда. Как доехать? Прямо а потом скажу. В этой машине не за что зафиксироватся Кое как подняли давление. Давали кислород. Я и сопровождающий по очереди падали в проход пока ехали. Кое как на бесознанке доехали до травмы. Сдал я его в реанимацию. Живой. Реаниматолог смотрит на меня просит умытся. Смотрю в зеркало форма которая до утра моя рабочая, вся в крови. Руки выше перчаток тоже. Описываю карточку, что делал, сдаю.
Пока обрабатывал себя и машину, в голове начало проясняется. Беру карту смотрю причина вызова, напечатано "болит нога". Конечно же подошёл к сопровождающим моего пациента и спросил: ребята вы на 103 когда звонили что вы говорили? Те:так и сказали что срочно, оторвало ногу, адрес. А потом перезванивали срочно, срочно. Ну ок с вами понятно, в такой ситуации никто не будет спокоен, и информацию давали невпопад. Но факт того что ногу оторвало точно не умалчивали. Пока ехал на станцию по телефону связался с главным диспетчером попросил разобраться в ситуации и сообщит мне. По итогу мне позвонила диспетчер принимавшая вызов и стала наезжать чтобы я не высасывал проблему из пальца, как ей сказали причину вызывающие так она и записала. По итогу суток я уже сидел и писал жалобу начальнику службы с просьбой разобраться обрисовал ситуацию, припомнил пару других случаев ошибок диспетчеров и сел ждать.
По итогу на еженедельной конференции подняли этот вопрос, попросили не наезжать на бедных диспетчеров и самому попробовать посидеть на телефоне. Конечно же я согласился, мол проблем нет, посижу, тем более у них и ЗП выше. Извините нам врачи на вызове нужны, а диспетчера к сожалению на вызов ездит не могут у них мед. образования нет. Нет, мед. образования!!! И вообще вы часто диспетчерам хамите. Ну а если они в курсе что я один без санитаров, работаю не на своей машине, они кидают мне такой вызов, а реанимационную отправили на "37,2°, умирает" как им не хамить?!
Парень по итогу выжил, остался с одной ногой но с депрессией и вопросом на всю жизнь если бы я приехал раньше был бы он на двух ногах. Я знаю что нет, но он будет всю жизнь сомневаться.
Через месяц со скорой уволился.

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина в КР - это уже жесть. Пару лет назад летом там младший простудился. Воспаление аденоидов и дышал ртом, спал урывками. Обратились в облбольницу детскую, там врач после осмотра говорит вот вы не граждане КР и вам надо заплатить около 30 т. р. Потом она оказывается землячкой и какой-то знакомая знакомых и цена вопроса опустилась до 18 т.р.  Услышав про операцию я срочно купил билеты в Новосиб и отправил жену с ребёнком. Там по приезду они вызвали скорую, поставили какой-то укол, минут за 20 после этого отек начал спадать и ребенок начал дышать носом. Потом участковый педиатр назначила таблетки и за 2-3 дня все прошло. Потом думал эта тварь из-за денег хотела провести операцию или это уровень ее профессионализма?

Потом ещё два раза был в больнице. Присматривал за отцом в урологии и за мамой в реанимации после повторного инсульта. Такой дичи насмотрелся. Врачи вырезали аппендицит и с ним в посуде выходили к родственникам торговаться. Дежурные врачи вызывали родственников больных в реанимации требовали денег. Все лекарства приносились родственниками, хотя на стене висела таблица где был перечень лекарств которые «выдавались» каждый день. По факту они же продавались в аптеках на территории больницы. Там реально если нет денег и родственником люди лежат ждут смерти.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, у нас тут писец, особенно кумовство
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По всей средней Азии такое, мне кажется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье было практически так же, когда меня оперировали. Может сейчас что-то изменилось, не знаю, почти 20 лет прошло. "Бесплатная" операция в горбольнице сожрала все семейные заначки подчистую. Анестезиологу (прямым текстом - за нормальный наркоз платите, за бесплатно сделаю такой, что несколько месяцев очухиваться будете), предварительные "благодарности" врачам, лекарства, даже посуда и постельное белье из дома. Лекарства и бытовые вещи - не потому, что не хотели выдавать, их просто не было в больнице. Уже скоро на выписку, подходит старшая медсестра и объясняет, что оперировавшего врача надо отблагодарить в размере такой-то суммы. Я в афиге, денег нет от слова совсем, все потратили уже, а врач со мной возилась, как с родной, операция была тяжелой, да и очухивалась я тяжело. Муж привез из дома мою вышивку (я хорошо вышиваю, такие вещи вообще дорого стоят), захожу к врачу, красная как рак, так мол и так, я Вам безмерно благодарна (действительно благодарна, из-за протупленного участковой в поликлинике времени меня в экстренном порядке из начинающегося перитонита вытаскивали: утром поступление в больницу, днем узи, следующим утром на операционный стол, расталкивая плановое расписание, шесть часов надо мной без передыху, да и потом сколько она со мной возилась), но денег нет совсем, вот, я эту скатерть полгода вышивала... Вы не поверите, она страшно рассердилась, что меня заставили "благодарить". Призналась, что если сами люди деньги приносят, не отказывается, потому что при такой зарплате жить не на что, но чтобы принудительно... сама покраснела не меньше меня. Потом, соседка по палате видела, она с медсестры в три слоя стружку за это дело спускала. А скатерть я ее все же попросила принять, такие вещи, в которые месяцы труда вложено, я только от сердца отдаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем родственники решают больше чем деньги, потому что нагнуть богатого дело чести, а вот перед родственниками оплошать нельзя-нельзя. После нашего Кыргызстана посты про проблемы в России кажутся такими же как для россиян пробоемы европейцев, например)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже в некоторых регионах так же как в КР. Краснодарские больницы - обязательно деньги на лапу хирургу, анестезиологу. Условия конечно лучше чем в КР. И врачи в России более человечны на мой взгляд.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас вроде не прям черствые изверги, по большей части не компетентны. А профиков весь город знает, к ним очереди и платят дофига, либо через родственников пролазят. И там уже то ли от занятости, то ли от звездной болезни очень неприятные попадаются, причем за немалые деньги. Моя подруга уехала в Краснодар лет 8-10 назад. Говорит, многое очень и очень похоже на наше житие. Может дело в южности.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в деградации общества до средневековья. Периферия деградирует быстрее, но лет через 10 такой пиздец будет повсеместно.

Автор поста оценил этот комментарий

На счёт похожести она права. Ну не 100 %,   Но в большей мере так же. Жил в Новосибе, там когда родился первый сын, роды тяжелые были благодаря врачам все хорошо получилось. Тогда в благодарность  тёща хотела денег дать врачам - они отказались. Согласились только на пакет с сладостями и коньячком. Второй родился тоже никто ничего не просил.

В Краснодаре рожала сёстра жены, там уже давали около 10-15 тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий

Билиядь! Аж трисёт!

Предупредили меня, чтоб скрывал гражданство, ибо цена подлетит на операцию. Ок... (это желтый гос.госпиталь в центре столицы)

Удаляли аденоиды (или полипы, не помню). Местное обезболивание, застрял зажим в носу, готово, пешком до палаты после хирургии. Замечательно. Через неделю мучений провели осмотр и сказали, мол не все удалили нужна повторная операция...

Послали их. Пошли в частную клинику, ЛОР заявил: у Вас гайморит (как я говорю, геморрой носа), искривленная перегородка и полипы (иль аденоиды, не помню). Операция с общим наркозом, датчиками и прочими серьезностями. Кап ремонт носа, блин. Разница в подходе лечения и хир.вмешательства в двух разных местах была просто огромная!


А стоматология? После убитого зуба (типа спасали) и его удаления в Бишкеке, делали все зубы уже в Хабаровске.


А как там учатся врачи? Еюяююдрена матрена, учатся там люди, которых хорошо знаю. То есть "учатся". Развод, поход к знакомым или влиятельным людям, жополизство, коррупция - вот учеба.

Страшно блин

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине такая же ситуация: на койку приаезли, выдали список лекарств, перевязок и т.д. и как хочешь, но продаются они в аптеке в соседнем корпусе. Купишь, возможно подлежат, не купишь - твои проблемы. Я если пациент не ходячий, без денег, на скорой привезенный...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку