Как я снял квартиру на свою голову: дурка, полиция и сочувствующий следователь

Сижу я со следователем, пишу объяснение и смотрю на стопку дел, которые заведены уже на арендодательницу. Следователь говорит мол мужик, я бы рад ее посадить, но не могу - у нее справка из психушки о невменяемости. Максимум принудительное лечение. Прошлых арендаторов она вообще с поножовщиной выселила.


Несколькими месяцами ранее:


Решил я как-то пожить с девушкой вместе, а поскольку я был бомжом и жил с родителями то нужно было для этого снять квартиру. Все прелести липовых объявлений и многоуровневой иерархии посредников разной степени кидаловости я отложу и начнем рассказ с того, что после просмотра нескольких откровенных дыр за баснословные деньги была найдена квартира, которая могла стать нормальной в случае, если ее отмыть. А еще там был просто отличный вид из окна, за что я ее и взял.


Сразу к проблемам - несмотря на договор с фиксированной суммой на, кажется, второй же месяц начались разговоры о повышении оплаты. На мое замечание, что можем повысить как только пройдут 6 месяцев - скандалы и крики и вызов полицаев с требованием «выселяйте их нахрен». На замечания приехавших полицаев, что они же снимают и платят - выселить не можем - новые скандалы. Полицаи, кстати, удивили фразой что тут я «качаю права». Само собой я хочу, чтоб полиция была гарантом моих прав, но ладно.


Затем мы решили окончить эту клоунаду и сказали, что после следующего месяца съезжаем. И поехали с девушкой на один день в другой город. И тут звонок от арендодательницы - я нашла следующих съемщиков, сегодня привожу их показывать хату. Я говорю: сегодня никак, мы не в городе. Ей похрен - она показывает и бросает трубку. Эмм, дома MacBook Pro 2016, GoPro, ноут девушки, другая техника, не говоря уже о разбросанных личных вещах, документах и всяких вибраторах. Звоню говорю давайте по-хорошему завтра, если будете по-плохому сегодня то я по-плохому пойду накатаю заяву. Мне в ответ приходит - х@р вы свои вещи когда-то еще увидите.


Нормально.


Берем билеты на срочный поезд, прилетаем - квартира заперта на второй замок (о чем мне стоило подумать заранее и заблокировать его), она на звонки не отвечает. Вызываю полицию - она не едет на такую ерунду. В это время выходит арендодательница к подъезду. Мы просто ждем полицаев.


Тут уместно описать сию особу - около 45 лет, примерно 200кг, прокуренная туша с нарощенным всем подряд. Назовем ее дальше просто особой чтоб было короче.


Поскольку полиции все-равно нет, я решаю применить свою дипломатию и все-таки решить вопрос хотя бы с нашими вещами. Вроде поговорил, вроде ее отпустило, поднимаемся наверх к квартире и тут по дороге она встречает свою соседку-подружку такую же долбанутую и та начинает разжигать заново ситуацию в стиле «да что ты с ними вообще говоришь, шли их нахрен». В какой-то момент соседка толкает мою девушку, я выставляю соседку из квартиры и становлюсь в проем двери. Это накаляет обстановку и особа начинает верещать, а потом бросается с кулаками.


И тут я негодую по поводу идиотского законодательства в СНГ где пробитая в особу двойка будет превышением самообороны, так что я ее просто держу на расстоянии вытянутой руки. Она пытается выколоть мне глаза ключами, но не дотягивается, а моя девушка дает ей в лицо заряд перцового баллона. Он предназначен для людей и на нее не действует, потому дается еще один заряд. Толку мало, перец это хлам, нужно брать по-жестче баллоны.


Особа бежит на кухню и начинает просто трощить квартиру со всеми нашими вещами, с трудом выставляю ее из квартиры и запираюсь изнутри - повезло, что был засов. Уже две особы ломятся в дверь.


Вызываю полицаев, говорю ломятся в дверь и угрожают. Полиция приезжает, ее по пути перехватывает особа и вешает лапшу на уши. Полиция заходит в дом к, по словам особы, вооруженным и особо опасным. Подтягиваются соседи и становятся на мою сторону и говорят мол не вы первые.


Далее показания, освидетельствованмя, медицинские экспекртизы и особа, видящая что расклад не в ее пользу, преддагает мировую и забыть друг друга. Не правильно с моей стороны, но соглашаюсь чтоб не тратить время на идиотов.


На следующий день меня вызывают давать показания, я уже думаю что она втихаря накатала на меня заяву о рождении гитлера и изнасиловании всего подъезда. Приезжаю.


Оказалось, мои показания нужны просто в общую стопку. Прошлых арендаторов она немного нашинковала ножом, без последствий кроме косметических, но блин. Ее уже клали на лечение от каких-то там психоческих расстройств, но, видимо, не помогло.


Следователь сказал надо было вам к ней на оставшуюся оплаченную неделю-две заселить циганский табор, а так я сделать ничего не могу.


Вот так и выходит. С одной стороны в СНГ крайне паршивый рынок аренды квартир - на западе часто ты снимаешь у компании и все цивилизованно, репутация, отзывы, рейтинги, конкуренция. С другой стороны так себе законодательство, в котором ты леко можешь поймать превышение самообороны и бодаться с идиотами долго. С третьей полицаи местами и могли бы сделать чего-то полезное и убрать опасного человека с улиц, но то ли не могут то ли не очень хотят. И с четвертой - моя неопытность и невнимательность.


В общем, внимательно смотрите у кого снимате и берите только хорошие перцовые баллоны :)


PS: когда в интернете смотришь такие видосы то очень смешно, а когда сам попадаешь в такую ситуацию то ощущение омерзительности скорее.


Всем хороших арендодателей, а лучше, своих квартир, куда никто не сунется и где ты - дома.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
На всех съёмных хатах менял замки. Без согласия владельцев и даже не спрашивая. Во-первых это проверка - будут ли шастать в твоё отсутствие. Во-вторых так спокойнее.
раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий
+100500. Я тоже в первый же день менял личинки. Ибо нефиг. Даже если владелец адекват, то бывшие жильцы всегда могут прийти и обчистить квартиру
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так выше уже ж и написали - с согласия владельца ставите новый замок и один ключ даёте ему.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас. Я снял квартиру, я в ней живу, тут лежат мои вещи и деньги. Если владелец хочет попасть внутрь в срок действия договора я его впущу. Если захочу. Его замок я не выбросил и не поломал, вот он на тумбочке лежит. Буду съезжать - назад поменяю
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно и даже согласуется с законодательством.

Автор поста оценил этот комментарий

Это  если у вас правильный и хорошо продуманный договор, и владелец налоги платит, тогда всё законно, и в суде никто не придирётся. В ином случае владелец приезжает в квартиру со своими документами на неё, ключ не походит, он замок срезает и будет прав.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И получает письмо счастья в налоговую ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если съёмщик непуганый)
Впрочем, за всё приходится платить.

41
Автор поста оценил этот комментарий

А мне такое поведение кажется очень некорректным. Смена замков должна согласовываться с арендодателем и обязательно один ключ должен ему передаваться.

Хоть вы и снимаете квартиру, она всё-таки вашей собственностью не становится. Это все равно, что выкинуть хозяйский шкаф, купив взамен новый без предупреждения. Не каждому такое самоуправство понравится.

И теперь ещё представим ситуацию - арендаторы уехали в отпуск, звонят соседи и говорят - вы нас заливаете. Хозяин мчится на квартиру, параллельно пытаясь дозвонится до жильцов и не может ее открыть. Вот и нахрен такое нужно?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
"Хоть вы и снимаете квартиру, она всё-таки вашей собственностью не становится."

Я и не претендую на право собственности. Но и хозяйские заскоки в любое время дня и ночи мне не нужны. Как и не запланированные посещения. А моменты косяков и ответственности за них должен отражать договор. Пока я не нарушаю условия договора, нефиг ко мне и ходить.

"Это все равно, что выкинуть хозяйский шкаф, купив взамен новый без предупреждения."

Не всёравно, я ничего не выбрасываю и в течении 15 мин можно всё вернуть назад.

"Хозяин мчится на квартиру, параллельно пытаясь дозвонится до жильцов и не может ее открыть."

Я имею привычку, при длительных отъездах, выключать и перекрывать всё, что можно. На крайний случай есть службы по вскрытию, за 3-5к вскроют дверь. С учётом низкой вероятности возникновения данной ситуации, эти траты вполне себя оправдывают.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой там 3-5к, у меня на днях замок заклинило — 500р выезд и 700р вскрытие. 15 минут неторопливой возни и все готово.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быть может. У меня лично опыта не было. Я стараюсь следить за вверенным имуществом. А вот в МСК кореш так встрял, заклинил замок. 5000 за вскрытие (типа замок очень блатной), и 2к за новый замок.
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что обычно в договоре указывается, что все изменения, ремонты проводятся по согласованию с арендодателем.

В таком случае не удивляйтесь, если вас однажды выселят после такого и не вернут залог (это обычно тоже прописано в договоре)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"однажды выселят после такого и не вернут залог"

"это обычно тоже прописано в договоре"

Лютый бред. Как доказывать будете? Как встанет вопрос о выселении, так родные замки встанут на место. Вы замену замков видно путаете с перепланировкой. И сугубо моё личное мнение, если хозяину важнее наличие ключа и чувства контроля, который он с ним приобретает, а не стабильность в получении денег и отсутствия жалоб от соседей. То он, как минимум, обычный дурак. И лично я не стал бы у него снимать квартиру, потому как ещё при первом же разговоре начнёт гнильцой попахивать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку