Как я снова начал читать книги в 28 лет. Мой опыт

Как я снова начал читать книги в 28 лет. Мой опыт. 

Заранее прошу прощения за миллиард орфографических и грамматических ошибок. Я никогда ничего не писал до этого, поэтому как есть. А если сильно режет глаз, то никто не мешает в комментариях написать, что я неуч и долбаёб, обычно легче становится.

Итак. Вспомните себя в детстве, когда вы увлечённо читали Гарри Потера, представляя себя одним из этих ребят с волшебными палочками. У меня, например, был Сабатини и его Капитан Блад, чуть позже пришёл Хемингуэй, Ремарк, да и даже Стивен, мать его за ногу, Кинг. Мы не хотели читать в школе Достоевского и Толстого, но романы Дэна Брауна заходили на ура. Я думаю, что и пяти процентов школьной программы не прочёл. Скорее всего, ваши полки в квартирах были доверху заставлены книгами и было всегда, чем заняться. У меня, по крайней мере, выглядело всё так. Но еще существовало одно обстоятельство, которое толкало меня к чтению, а именно, запрет на просмотр телевизора, на игры в компьютер и на выход из дома на улицу за добрые дела. Тут волей не волей возьмёшься за литературу. А еще это отбило у меня интерес играть в компьютер, за что я благодарен судьбе, а то сейчас сидел бы в танчики шкуру гонял.

Позже, когда начинается более активная городская жизнь, студенчество, когда в жизнь приходят всевозможные девайсы, тебе становится не до книг. Так почитываешь что-нибудь время от времени, не более. Я прошёл и этот период. Со временем ты становишься более занятым, важным таким, и читать совсем перестаёшь. Но жизненные обстоятельства обязывают вернуться к чтению.

Не так давно я посмотрел интервью с Ксеньей Анатольевной на канале у Евгения Черняка. Он спросил её, мол мадам, а какая книга изменила вашу жизнь? И она такая говорит, что никакая. Такого не бывает, жизнь может изменить только прочтение множества книг. Добейте сто книг, серьезных, основательных и ваша жизнь измениться, сто процентов. Фраза наподобие этой может действительно всё перевернуть в твоей голове, но если сказана она в определённый момент твоей жизни. Скажи её мне года два назад, я бы и не вспомнил. Так вот, что-то кликнуло. Видимо у меня был голод, была потребность, и не в чтении как таковом, а в том, что я хочу знать больше, в том, что я хочу говорить красивее, что хочу писать и рассказывать свои собственные истории, хочу понимать людей лучше и себя самого тоже в конце концов. Как говорил Лев Николаевич: “Мы многое о себе забыли, и вспомнить это можно, только через прочтение книг”. Я понял, что просто заставлять себя делать вот это, не получится. Придумывать себе дурацкие правила и прочую ерунду, всё это не работает, по крайней мере у меня. Первое, что нужно знать это то, что должна быть потребность, как бы банально это не звучало. А дальше это дело техники как говорится. От сюда и начинаем плясать. 

Например, я много путешествую и до сих пор ничего не знаю о мире, от сюда появилась потребность в знании истории и географии. От куда ты узнаешь про то, что, скажем, в Голландии зародился рынок акций, а также первая акционерная Ост-Индская Компания? И, что голландцы обучили в своё время Англичан финансовому делу, что заложило фундамент будущей Британской империи, которая поставила раком пол мира, а если считать, что Америка её прямая наследница, то и до сих пор ставит. В общем вот несколько методов которые помогают мне читать, у меня не получается выделать время именно для чтения, но делаю я следующее.

Читаю утром.

Раньше я ходил в офис, а сейчас работаю дома над своими проектами, но привычки я свои не поменял и принцип тут один и тот же. Я просыпаюсь, делаю дела в ванной комнате, затем завариваю кофе и иду за компьютер. На работу я приходил на десять минут раньше, а если не приходил раньше, то знал, что все равно первые полчаса перед началом все раскачиваются. Ты завариваешь себе кофе и вот эти первые 20-30 минут, когда руки трясутся от кофеина и ты полон энергии, просто берешь, открываешь книгу на компьютере и уходишь в неё. Здесь у тебя нету шанса утомиться, но есть временное окно в которое ты можешь, вместо того, чтобы общаться с коллегами, смотреть новости и выбирать микроволновку в интернет-магазине, ты берешь и читаешь. Такое же временное окно можно организовать и после обеда. Всегда найдётся 10-15 минут, а это несколько страниц книги, а это может быть и одна прочтенная книга в месяц. Сутра я читаю историю, финансы, психологию, и всё это я делаю на ноутбуке, просто, потому что удобно параллельно сидеть в переводчике, или википедии, или вообще искать какие то незнакомые понятия из текущей литературы. В общем, можно читать на рабочем месте, пока не приступил к самой работе. 

Читаем в транспорте.

Сейчас я живу в Амстердаме, но когда я жил в Питере я читал в общественном транспорте, а что еще делать? Да, можно смотреть в окно, смотреть на людей, гонять мысли, также как ты гоняешь шкуру, или просто слушать музыку, но ведь можно и читать, а это гораздо полезнее. Это может быть еще от 20 до 30 минут в день. Затыкаешь уши чем-нибудь и погружаешься в такой непохожий на всех, увлекательный, загадочный и прекрасный мир Уильяма Берроуза.

Читаем во время спорта.

А вот это мой личный лайфхак. Я тут зажирел мальца, мои сиськи так и начали проситься в бюстгальтер, ну и в общем пошёл в спортзал. Всегда ненавидел спортзал, это как второй офис, это скучно, нудно, неинтересно, но выглядеть хорошо нужно, ничего не поделаешь. Однажды со мной приключилась следующая история. Сижу я такой с книгой значит, подходит ко мне мужик, и говорит: “Эй чувак, ты что книгу читаешь? Как странно, мы же в спортзале”. Я его в свою очередь спрашиваю: “А что вы делаете между подходами?”. Он отвечает: “Ничего”. А я говорю: “Вот именно Карл, ничего”. Между подходами люди обычно либо ничего не делают, либо листают инстаграм, либо разговаривают друг с другом, либо слушают музыку. А я беру силиконовые беруши, вставляю их в уши и читаю художественную литературу: Гессе, Гюго, Достоевского, “Жизнь Уве” вот прочитал. Как говорят на английском: “Killing two birds with one stone”, что значит - убить двух зайцев разом. Еще прикол в том, что чередуешь физическую и умственную активность. Может быть это кровь бьет ключом в мозг, но ты не утомляешься и не засыпаешь через десять минут от достоевщины так, как это случилось бы в кровати перед сном. И вот эти 1-2-3 или даже 5 минут между подходами почему-то концентрируешься лучше и усваиваешь информацию на отлично. Очень актуально для такого неусидчивого и утомляющегося пацан как я.

Если вам не до бумажных книг, то можно читать с телефона, именно с него я и начал. Когда стал ходить в спортзал, до бумажных книг как-то не доходило. Теперь я всегда провожу в спортзале на полчаса больше, но за то сколько книг прочёл. Кстати, сейчас я отжимаюсь дома от пола и хожу на улицу на турники, но принцип всё тот же. Суть в том, что можно чтение воспринимать ни как отдельное занятие, а как придаток к чему-то еще. Я к сожалению не могу, просто выделить время чисто для чтения. Вот садишься и читаешь час, но я нашел выход в том, чтобы совмещать это с другими видами деятельности. 

Изначально я писал текст исключительно для видео, которое можно посмотреть тут внизу: https://www.youtube.com/watch?v=DpRTst3HfGw

Лучшие посты за сегодня
8871

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
8305

Сбыча мечт

Сбыча мечт Мечта, Авто, Раритет, Сицилия, Длиннопост
Показать полностью 12
8060

История из секс-шопа

7670

Подкачался

6037

Домовой

5989

Китайская доска

5879

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

4689

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

4668

Мамкин фотошопер

4489

Молодёжь

4231

Ответ на пост «Не подготовился»

4115

Запутанное дело

Показать полностью
4106

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
4086

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
3831

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
3760

Воззвание к манулофилам

Воззвание к манулофилам Манул, Воззвание, Рисунок, Мат
Показать полностью 1
3446

Ужасы японского языка. Письменность

Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Показать полностью 5
3438

5, 4, 3, 2, 1 ПУСК!

3354

Едь как в печке, путник

Едь как в печке, путник Картинка с текстом, Король и Шут, Жара
3318

Записные книжки

Записные книжки Фотография, Африка, Дети, Свалка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: