1185

Как я смарт часы чинил...

Я люблю ремонтировать разную электронику, в основном это телефоны и планшеты. Иногда приходится браться за разное и часы из этой категории.

Знакомый заказал смарт часы из Китая. Они пришли не рабочие и не заряжаются. По его словам после того как я их отдал ему, ни один сервис не смог сделать, максимум аккамулятор толкнуть но он моментально садился. Но все равно не заряжался. Ну а причина поста, может кому будет полезна и вдруг кто столкнулся

Выглядят они вот так

Разбираем часы. Отвинчиваем 4 винта и аккуратно откидываем крышку, под ней находится шлейф пульсометра.

Выпаиваем аккамулятор, замеряем напряжение на контроллере питания и напрямую на банке. Как видим на контроллере питания 0, а на самой банке 3.44, что считается глубокий разряд аккамулятора.

Минимальное номинальное напряжение 3.7 вольт.

Итак, начинаем с того что необходимо толкнуть саму банку до заряда 3.7 вольта,а после проверить напряжение на контроллере питания. Как только появляется питания на контроллере питания, подключаем блок питания уже уже к нему, напряжение заряда выставляем до 3.8-4.2 вольта.

До конца я не стал долго ждать, толкнул и хватит, и давай собирать часы обратно.

Припаиваем АКБ обратно. Шлейф я не стал подключать дабы не торопить события. И ура,на часах сработала вибрация и часы ожили. Но тут история не окончена

Теперь подключил шлейф, это я решил не фотографировать,там итак все понятно. И тут часы опять не включаются и не заряжаются. Значит проблема потребления и невключения в самом шлейфе. Я отсоединил пульсометр, а там на нем окислы. К сожалению не сфотографировал. Прозвонил дорожки между собой и у нас КЗ. На шлейфе имеем 2 резистора и 1 конденсатор. Конденсатор оказался пробит. Подходящий я нашел в телефоне на разборке, подобрал опытным путем, по размеру)
Вот фото конденсатора и его размеры. Все манипуляции я проводил исключительно под микроскопом, для меня это был первый опыт таких мелких работ. Замененный конденсатор на краю пинцета размером 0.5мм.

Почистил от флюса все, установил в часы и о чудо. Они заработали полностью и я вздохнул. Глаза болели от микроскопа,жаль для таких работ приходится постоянно выпрашивать его, ну то ладно)

Собрал, протестировал, заряжаются, АКБ держат. Человек доволен)
это мой первый длинно пост. Я думаю написал его не зря и кому-то будет полезно)
Всем хороших клиентов и успешных ремонтов

Сообщество Ремонтёров

8.1K постов44.1K подписчик

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
За ошибки прошу не ругать,писал пост с телефона) Где увижу,исправлю, наверное)
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное еще это : "По его словам после того как я их отдал ему, ни один сервис не смог сделать". Возможно, все таки до того как Он их отдал Вам ? Вы же вроде починили, зачем в другие сервисы сдавать)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо починил, видать)

3
Автор поста оценил этот комментарий
АккУмулятор.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Много где нужно исправить, как минимум добавить пробелы после запятых. Очень сложно читать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно грамматические ошибки. Но доеб до запятых - топчик
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку