Как я сладкое не ел 3 недели.

Эксперимент, а это именно он и был, проводился из любопытства.

Сам по себе я всю жизнь был страшный сладкоежка. Съесть пол банки вареной сгущенки за один присест? Не проблема. Сверху заем шоколадкой. Помазав её земляничным джемом.

И тут, внезапно, мне стало интересно, что будет если вообще не есть искусственного сладкого? Тем более некоторые друзья уже пробовали. Но интересно же , что именно ты будешь ощущать. В сладкое входит:
- Сахар
- Шоколад
- Конфеты
- Печенье
- Любые кондитерские изделия
- Мёд
- Любая сладость полученная искусственным путём, изготовленная, синтезированная, не важно.

А значит, фрукты есть можно.
И это не отказ от всех углеводов. Именно от сладостей.

Итак. Скажу сразу, для меня это было  в какой-то момент жесть как тяжёло. Изначально цель была месяц. В какой-то степени я сдался, но ниже поясню почему.

Первые 2 дня были самые легкие. Ну не ешь сладкое, ну и что? Не особо то и хочется.

На 3й день появилось желание съесть что-то сахаросодержащее. А если учесть, что я работал я в IT конторе, где печеньки и сладости в шкафу появлялись сами собой (магия какая-то). Было ещё сложнее. Но пока ещё терпимо.

4й день не сильно отличается от 3го.

5й день. Оказывается помидоры безумно сладкие. Яблоко вообще нектар богов. Банан состоит из сахара.

6й день. Хочется съесть сладкого. Очень. ОЧЕНЬ!  Чувствуешь запах сахара.

7й день. Немного отпускает. Или что-то отвлекло. Но прошёл как-то неприметно.

8й день. Был день рождения коллеги. Решил попробовать тооооонкий ломтик тортика. Именно тонкий, очень.  Свело скулы от сладости. Серьёзно, прям вот неприятно было. Я офигел знатно. Мне был противен торт, слишком сладкий, слишком приторный. Мне, человеку , который мог навернуть пол банки варенья клубничного ядерного.

Дальше дни шли как-то особо не выделяясь. То хотелось сладкого, то нет. Постепенно эта амплитуда уменьшалась.

Могу добавить , что оказывается молоко тоже очень сладкое само по себе. И множество продуктов, в которых вы это можете ощутить. Рецепторы стали куда чувствительнее к сладкому.

Где-то через 2 недели тяга пропала совсем. Пахнет вкусной печенькой, ну и ладно.

А через 3 недели я понял, что могу спокойно это контролировать. И поэтому решил остановиться, так как дальше посчитал бессмысленно продолжать.

Если раньше я мог съесть плитку шоколада за раз, в течение минут 5-10. То сейчас маленький кусочек меня удовлетворяет на весь день. Если хочу печенье, то съем именно одно печенье. Не пол пачки. На конфеты вообще не смотрю, как-то не хочется.

Эксперимент проводил без цели. Но случайно открыл для себя эти приятные последствия.

Может кому-то было интересно, что будет если совсем  не есть сладкое. (ну или почти совсем, учитывая мааааааленький ломтик тортика. ну серьёзно, он просвечивался) 


Думаю провести такой же эксперимент с солёным и специями. То есть исключить всё содержащее огромное количество этих компонентов. майонез, кетчуп, чипсы, сухарики, пицца (плак, плак). Также уличная еда, шаурма, шаверма (покарают меня студенческие боги). Пища из мака и ему подобных заведений (боже, мне уже больно). Роллы. И т.д. и т.п.
Отказываться полностью от соли не буду, так как это может нанести офигенный вред организму. А приправы, оставлю чисто перец черный и пару видов красного. А то совсем без вкуса, ну зачем так жить вообще.

Ещё был опыт похудения с 97 кг до 75. И тут один ответ: меньше жри, следи что ты ешь, больше двигайся/занимайся спортом. Конец.
Ну блин, серьёзно, ребят. Вы не представляете, сколько вы не учитываете различных лишних калорий. Даже ломтик сыра, казалось бы мелочь. А за неделю таких ломтиков набегает на хороший завтрак. И это только один пример.
И да, я сейчас опять разжирел. Кстати, из-за сладкого)

P.S. Я в курсе про диабет, ожирение и всё из этого вытекающее)  Сам по специальности "биомедицинский инженер" или типо того. Но слабости есть у всех людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твой пост прям как знак свыше для меня. Я только что сожрала здоровую коробку конфет и думаю, что пора бы это уже прекращать, если не хочу отъехать на десять лет раньше.

Тоже ем сладкое как не в себя, только больше. НАМНОГО БОЛЬШЕ. Половиной банки сгущенки, как ты, увы, не могу ограничиться, мой рекорд это ведерко в 400 мл сгущенных сливок. Ненавижу сладкое, но жить без него не могу ( Бедный мой муж, вынужден от меня прятать свои шоколадки, ибо если в моей зоне досягаемости есть сладкое,то его через 10 минут не будет. Хоть лечись в наркологии, ей богу.

Единственное, что сдерживает это вес и состояние кожи, очень быстро набираю и покрываюсь пупырками, если начинаю обжираться. Впрочем, это не мешает мне иногда уходить в недельный сахарный запой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Можно дать добрый совет [которого у меня никто не просил]? Прямая дорога Вам, милая барышня, к добрым докторам, которые лечат депрессию. Ибо это она и есть. Да, такая странная на первый взгляд, но на самом деле вполне обычная.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если мне вообще ничего не хочется, это тоже депрессия?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого могу предложить простой диагностический рецепт: ничего не ешь три дня (воду, понятно, пей). Если через три дня ты не будешь радоваться чёрствой корочке хлеба, то это будет хорошей причиной показаться врачам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тем более

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно депрессия. А еще хорошо бы сходить к эндокринологу и кровь на сахар сдать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это вполне дельный совет, спасибо. Давно уже думала, что надо бы что-то со своим пстхическим состоянием делать, ибо звоночки были. Напрямую к психотерапевту топать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да к любому, которого проще найти.

Единственный важный момент при выборе психотерапевта: нужен не просто "симпатичный дяденька из интернета", а такой, который имеет право выписывать серьёзные препараты. В реалиях России это обязательно врач с дипломом психиатра. Понять, что это тот, кто нужен (если ищем на сайтах частных медучреждений) проще всего по упоминанию в его "рюзюме" что-то типа "выведение из запоя" - такие процедуры может выполнять только специалист с полноценным врачебным дипломом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К сладкому отношусь нейтрально, шоколад и конфеты не очень, мед - только в составе чего-либо.
Но вот натуральный сахар - не вижу жизни без сахара. Чай, кофе - все с сахаром. Без - невкусно совсем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сукралоза решает эту проблему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к @chony -- тебе к докторам, которые лечат депрессию. Если подберут правильные таблеточки (а это не так уж и просто), то просто офигеть от результата

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а каким образом тяга к сладкому пересекается с депрессией? да и вообще тёмная лошадка эта депрессия: не понятно, депрессуешь ли ты, если бывают положительные чувства, но вцелом тот ещё пессимист.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно всё с таблетками - пресованый сахар ей поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Эммм. Сдайте анализы на инсулинорезистентность и "сахарную кривую".

Была у меня такая фигня в детстве. Оказалось - высокая инсулинорезистентность. Это когда организм не может правильно расщеплять углеводы, и ему приходится брать количеством, если он не может в качество.

Как начали давать специальное лекарство - сразу закончилась непреодолимая тяга к сладкому. Торты терпеть не могу. 20 купленных по старой памяти шоколадок лежат в холодильнике и медленно подъедаются гостями. Пропали депрессии, аллергия и высокое давление.

Так что рекомендую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А лекарство пожизненно или курс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже как организм решит. Пока что-то подвижки нулевые.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько весишь, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вешу 63 при росте 167. Полгода назад весила 80, с огромным трудом удалось немного сбросить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку