Как я «скорую» из «скорой» вызывал

Случилось это несколько дней назад.
Заболел ребенок, 6 лет. Симптомы очень странные – утром резко подскочила температура до 39 градусов. Ее удавалось сбить примерно на час, потом она снова поднималась. Ни кашля, ни соплей. Целый день ребенок мучился, мы с женой начали паниковать и было решено везти его в приемный покой детской городской больницы. Зная, как неохотно у нас в городе «скорая» выезжает на вызовы с детьми (уже был опыт), мы на машине вместе с малым поехали в больницу.
Приемный покой находится как раз через дорогу от больницы скорой медицинской помощи.
Мы приехали около 17 часов, перед нами стояла очередь из 5 таких же страдальцев. Прием очень затянулся, а температура у малого все повышалась.
В итоге, где-то через полтора часа нас пропустила женщина, стоявшая перед нами, но без температуры, за что я ей очень благодарен.
Когда мы зашли в кабинет, я сразу понял причину задержки. Прием вела молодая врач, а оформлением и заполнением бумаг занималась медсестра - бабушка «божий одуванчик». Проблема была в том, что оформление пациентов она вела на компьютере, тыкая дрожащим пальцем в клавиатуру и выискивая на ней буквы.
Как только она услышала, что мы с другого района города, она прямо расплылась в улыбке и приосанившись заявила, что бы мы ехали в свою поликлинику к участковому врачу. Я не сразу врубившись (все-таки сказывались переживания за сына) начал ей как маленькому ребенку объяснять, что в это время все поликлиники закрыты и нам нужна неотложная помощь, очень высокая температура у ребенка. На что она начала мне доказывать, что я видите ли отнимаю у нее время и задерживаю других пациентов, которым тоже нужна неотложная помощь.
Все это время сын сидел рядом на кушетке, весь красный, его бил озноб. Он ждал пока бабушка медсестра соизволит разрешить подойти к врачу. После всех препирательств маразм достиг своего апогея. Она заявила, что поскольку я привез ребенка сам, врач нас не примет, так как нужно направление от участкового врача, а если его нет езжайте домой, оттуда вызывайте «скорую» и с ними приезжайте обратно, со «скорой» они возьмут и без направления.
В этот момент я просто не мог поверить, что медицинский работник, перед которым сидит маленький страдающий ребенок, может говорить так, как будто я не человека привез спасать, а стою и выпрашиваю у нее одолжить мне пару сотен на бутылку.
У меня все просто вскипело, я достал телефон и не выходя из кабинета, прямо при ней набрал 103. Она сначала не поняла куда я звоню и начала мне показывать на выход. Дозвонившись, я начал объяснять диспетчеру ситуацию, объяснил ей про состояние ребенка, что нахожусь уже в больнице, в приемном покое напротив «скорой». Та быстро поняла, о чем я (видимо это частое явление) сказала повисеть на трубке, буквально через минуту из соседнего кабинета выглянула врач, молодая девушка и пригласила нас к себе. Под полный ненависти взгляд медсестры мы зашли к врачу. Та оказалась полной противоположностью своей «помощнице» и быстро нас осмотрела, поставила диагноз, который потом подтвердился и направила на срочную госпитализацию.
Сейчас сын в больнице с женой лечатся от тонзиллита (где он его подхватил ума не приложу), идет на поправку.
Этот случай настолько меня поразил своим цинизмом, я не хочу сказать, что все медицинские работники такие, просто не хочется, чтобы от таких людей зависела жизнь ребенка, ведь будь на моем месте кто-то мягче меня, послушали бы эту медсестру и кто знает, чем это могло закончится.
На этом хочу пожелать всем здоровья, берегите своих детей.

Взято с моего канала https://zen.yandex.ru/id/5cf940ad254b9f00af8a7516?clid=&referrer_place=null&token=

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, вы чего накинулись-то?я сама с тоже с таким сталкивалась,когда с давлением 230на 140 самоходом приехала в областную больницу из деревни. Не возьмем, говорят,только если со скорой .а скорая только из этого города,даже если выедут сразу не меньше полтора часа в один конец.А я "отъезжать" уже начала. Тетки в приемном не поверили что в 22года гипертонический криз может быть.Человек привез ребенка в больницу на осмотр. Больного заметьте. Лучше было бы,если бы ждали пока там не тонзилит ,а чего похуже было?. Врач должен осмотреть его как минимум, а уж потом футболить куда там сейчас положено по факту прикрепления.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше было обращаться к врачу до конца рабочего дня в поликлинике. А так товарищи ждали с 8 до 20.00 , а потом решили, что теперь торжественно можно обратиться за мед. помощью. Торжество не оценили и теперь виноваты врачи, а не родители, которые непонятно чего выжидали.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей детской поликлинике в 16 часов закрыто все, например. Но суть не в этом, считаю. Раз уж приехали, нечего комедию ломать. Нужно ребёнка осмотреть, и дело концом.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей детской поликлинике в 16 часов закрыто все, например. Но суть не в этом, считаю. Раз уж приехали, нечего комедию ломать. Нужно ребёнка осмотреть, и дело концом. Сыну 2 месяца было, когда воспаление лёгких с обеда к вечеру развилось. Из симптомов только сопли.ни температуры,ничего. А часов в 10 вечера задышал тяжело. В скорой сказали температуры нет,ждать до завтра и к участковому.Пришлось ночью самим ехать в больницу.3дня в инфекции, 10 дней в реанимации,и неделю на реабилитации. 6 разных антибиотиков в капельницах, гормоны и все это с весом в неполные 4кг.Недоношенный,слабый, у них терморегуляция ещё не совершенна,поэтому и не температурил, еле выходили.До сих пор разгребаем. Вы медик видимо, и вам не нравится,что вашу работу критикуют. Но смиритесь, некоторые из вас в край охреневшие, и в медицине им давно не место.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суть как раз в этом и в сроках обращения.

А хотите приводить свой пример, выкладывайте уж тогда весь анамнез, а не выборочно то, что вам удобно. 6 антибиотиков - это вот ни разу не от недоношенности, если она не была глубокой, а патология и состояние - врожденным.

ПЫ.СЫ. а что касается скорой, с точки зрения протоколов и оснований они вам вполне себе адекватно ответили. Скорая - это не такси для доставки в стационар, это служба, оказывающая неотложную (!!!) медицинскую помощь. Поэтому ваш вызов на сопли ребенку - это, по сути, необоснованный вызов. Скорая не диагностирует на дому и не ставит диагнозы. А значит, если вам нужна медицинская помощь, нужно обращаться либо в поликлинику, либо в стационар. И делать это своевременно.

ПЫ.ПЫ.СЫ. и мне нисколько не обидно, как бы вам ни хотелось. Потому что критикуют не мою работу. Вот смириться с тупостью - это да, сложнее. Но в таких случаях всегда находишь отдушину в адекватных родителях и их замечательных детках.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы всегда найдёте что ответить)) ребёнок родился здоровым в 32недели,только маловесным., нас выписали как только набрался вес. Сам дышал и ел. Два месяца все было хорошо,а потом после дневного сна сопельки, а позже дыхание нехороше. с втяжением (знать бы эти симптомы раньше, но я же не врач!).наша поликлиника уже закрыта(да даже если и открыта,это же не повод по вашему,без температуры без записи в неприемные  часы и нет у нас никаких кабинетов, просто педиатр.один. сельская амбулаториия.),позвонили в скорую.нам сказали ждите до завтра. В 10 вечера начал ещё хуже дышать, поехали в больницу сами. Антибиотики назначили от воспаления лёгких, а не от недоношенности, стремительно развившееся за несколько часов( а у таких деток так и бывает,  температура может не подниматься,как врач вы должны это знать).Тяжёлое дыхание оказалось цианозом.  И это да, не основание ехать к двухмесячному ребенку, это ж сопли. (сарказм если что)В стационаре ночью такая вот тётя в годах, тоже только сопли увидела, что дышит тяжко,так это нос забит. и положили не в бит, а в инфекции три дня мой ребёнок синел,пока праздники закончились,и заведующая не вышла, и снимок не расшифровали, после трех! дней ожидания.Я со скандалом перевода добилась.А вот нашим соседям по палате не повезло,умерла девочка.,сердечко не выдержало. Тупость она и в Африке тупость. Только вот со стороны медиков она жертвами оборачивается. Не скажу что так везде,но за 23года поездок по России по гарнизонам, пришлось насмотреться.  самое обидное,все из-за того, что кому то просто лень зад от стула оторвать, иунасжепротоколы. Поэтому и поехали сами,ночью, а не стали ждать...страшно подумать чтобы было,если бы не приехали, (вызвали бы с утра,пришла бы к вечеру врач,больше суток без помощи, а так хоть цефтриаксон начали колоть.)

Пы,сы.если вам не нравятся ночные визиты,уходите с этой работы,спите дома

Пы.Пы.Сы. Плевать я хотела на ваши протоколы. Я буду торжественно обращаться за помощью тогда и туда, куда удобно мне и моему ребенку.

Пы.Пы.Пы.Сы. Сдаётся мне, что вы та самая тётя из приемного. Ну или Вероника Скворцова.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжелое дыхание не называется цианозом. Цианоз - это про синюшность. И я не сказала, что антибиотики давали от недоношенности. Я сказала, что пневмония, которая потребовала 6 (!!!) антибиотиков на 2ом месяце жизни не может быть связана исключительно с недоношенностью и не связана ни с какой другой врожденной патологией. Поэтому либо было врожденка, либо сопутствующая патология. И 32 недели и маловесный - это уже далеко не здоровый ребёнок. Хотя дальнейший сценарий был предсказуем изначально по группе риска.
И нет, я нигде не писала, что жалобы на заболевание - это не повод обращаться к врачу. Всё рОвно наоборот, тем более для ребёнка с группой риска по реализации ВУИ. И талоны для этого не нужны (а если вы ссылаетесь на мой ответ товарищу, якобы беспокояшемуся об окружающих , так это было приведено в качестве примера, дабы просветить на тему того, как всё устроено и почему можно притопать ножками). По острому заболеванию принять должны (но вас, наверное, это не интересует, ведь требования вы предъявляете выборочные - те, что удобны вам). И да, вы правильно поехали за медицинской помощью. А вызывать и не надо было нужно показываться самим, просто начинать по порядку (кстати, судя по вашему рассказу, даже вызов на дом вашу ситуацию не изменил бы, а назначение "хоть цефтриаксона" при вашем то анамнезе вообще за психотерапию сошел бы). Ну да ладно.
Пы.Сы. я сплю дома. И вопрос не в ночных визитах, а в АДЕКВАТНЫХ обращениях.
Пы.Пы.Сы. вы можете плевать на что угодно, как и другие. в конце концов пожинать плоды ведь тоже вам.
Пы.Пы.Сы. ваши потуги приписать мне чужие "заслуги" уморительны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пневмония потребовавшая такого лечения, вызвана только, одним-отсутствием адекватной диагностики и назначением лечения наобум." никакой внутриутробной инфекции не было и в помине. Родился он зрелым с весом в 2кг.и из больницы он был выписан абсолютно здоровым. Есть заключение и осмотр всех профильных врачей, включая эхо , всевозможные УЗИ и рентгены. И да я знала, что можно подхватить внутрибольничную, с большим инкубацуионным периодом.Поэтому и забила тревогу при обычных соплях. "вызывать и не надо было нужно показываться самим, просто начинать по порядку". Объясните пожалуйста, как по вашему я(и не только я, большинство детских принимают только до обеда) должна действовать в моей ситуации, вот просто интересно?если ехать километров за 30,а машина только у мужа и он на работе. Не удивлюсь, если сейчас на такси и в платную пошлете. Люди не обязаны вам отчитываться, почему они обратились в 5часов вечера к врачу, именно в приёмное ,иной раз единственное лечебное заведение, работающее в округе. И так довели,что не можем к специалистам по месяцу попасть. Ещё и с неотложной предлагаете походить поумолять вас, чтоб посмотрели за ради бога.не говорю уже о повальной некомпетентности вообще... Я могла бы вам выписку с того стационара показать за первую половину лечения, у большинства врачей, кому я её потом показывала, недоумение и волосы дыбом... Но честно говоря просто жалко тратить время. Оставайтесь при своём, вас бесполезно в чем либо убеждать, да вы и сами,если работаете в системе, все знаете и великолепно понимаете.))) всего хорошего.

Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано,обратились в 17 часов, поликлиника закрыта.например у меня нас врач принимает всего 4 часа в день по будням.просто так не принимают, только по записи,или на следующий день вызывайте. Там скорее всего мать надеялась сама сбить температуру, не вышло, а приём уже прошёл,скорая не приехала ввиду отсутствия машин.поэтому дождалась мужа с работы и поехали. Вполне себе реальная ситуация любой может оказаться. не все ведь спокойно в датском королевстве, признайте уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не отрицаю, что ситуация вполне реальная: просидеть с температурящим ребенком дома почти 12 часов, не вызвать ни врача на дом, не приехать самим. А когда все закрылось в истерике приехать с топотом и требованиями в больничку. Добиться ненужной госпитализации и обвинить в своей безмозглости всех вокруг.
Ситауия прям стандартнейшая. И НИКОГДА не поверю, что ребенок за 6 лет ни разу не болел, а значит мать должна знать, что за сутки температура никогда не сбивается , она жарит минимум 3 дня. Так что, повторю: стандартный пример потреблядства и неадекватности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку