Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве

Варшава - довольно скучный город для опытного туриста. Из-за почти полного разрушения в ходе Второй Мировой, смотреть здесь почти нечего. Старый город приедается за 2 дня, а у меня было целых 5. Поэтому заранее был спланирован поход в местный тир с большим выбором стреляющих железок.


Тиров в Варшаве довольного много, а выбор оружия и порядки - что-то невероятное с точки зрения жителя РФ или Украины. Кроме достаточно современных моделей, ценители могут попробовать образчики орудий убийства почти всех участников антигитлеровской коалиции. Варшавские тиры стараются перещеголять друг друга ассортиментом, поэтому здесь есть все: от мелкашки до ручных пулеметов и снайперских винтовок.


Цены - достаточно демократичные. На 200 злотых (около 50 евро) я в сумме сделал 52 выстрела. Для справки, любой патрон в Харьковском тире обходится дороже чем в Варшаве 7.62 и 5.56. Хотя, экзотика, вроде .44 magnum кусается - 14 злотых или более 3 евро.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

Посещение тиров - по записи, так как в выходные и праздничные дни желающих много. И местные, и туристы ходят в тиры парочками и группами. Прямо передо мной была группа пожилых мужиков из РФ и австралийские молодожены.


В процессе гостей сопровождает инструктор. Разрешение на оружие не спрашивают. От предыдущего опыта работы с огнестрелом зависит длительность инструктажа и вольность поведения инструктора: кто стрелял раньше, может сам проводить все манипуляции, включая наполнение магазинов, заряжание и постановку на боевой взвод. При завершении - обязательно проверить, не остался ли патрон, вернуть затвор в нормальное положение и сделать контрольное нажатие на спуск. Всех в обязательном порядке снабжают шумоподавляющими наушниками - канонада стоит дикая.


Первое, что видят гости, которых инструктор привел на рубеж - горы стреляных гильз. Эта картина придает месту свой особый шарм - сразу видно, стреляют здесь много и с удовольствием.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

Пока я ждал свое первое оружие - было время оглядеться по сторонам. В кабинке справа женщину инструктируют по работе с пистолетом, а еще правее кто-то увлеченно садит очередями из пистолета-пулемета.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

Слева азиатский парень стреляет из ручного пулемета размером в рост самого парня, а рядом ожидают своей очереди второй азиат и второй пулемет. Обстановка очень деловая, но спокойная. Инструкторы ведут себя дружелюбно и очень терпеливы к ошибкам стрелков. Есть только одно нерушимое правило: оружие всегда должно быть направлено в сторону мишеней, даже если разряжено.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

А вот и мой первый выбор: Walter P99 польского производства. Давно руки чесались опробовать его в деле, уж больно дизайн стильный и лаконичный.Немного похожи Глоки, но они - более угловатые. Да и двухрядный магазин на 15 патронов позволяет на своем опыте ощутить работу с хорошим многозарядным пистолетом - пострелять сплитами, поработать с прямых или согнутых локтей, под прямым углом к земле и под наклоном.


Сразу скажу, получил от P99 все, что ожидалось. Правда был один перекос - оружие все же старое и порядком заюзанное. К чести тира - любой затык в стрельбе, если не по вине гостя, компенсируют добавочными бесплатными выстрелами. Тоже приятно.


Фотографировать все время забывал - стрелять интереснее.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

Второй номер - m4 испанского производства. Опять же, цель была попробовать на практике несколько вариантов оружия под 5.56 NATO и присмотреться подробно к АР-15 платформе в карабинном исполнении.


Устройство и обращение с подобным стрелковым оружием я изучил еще ранее по видео, поэтому проблем не возникло. Разве что данный испанец оказался на удивление тяжелым, а ручка переноса огня не только добавляла вес, но и оказалась совершенно бесполезна при стрельбе одиночными.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

Не смотря на низкий монтаж коллиматора и проблемы с хватом, отстрелялся достаточно хорошо для первого раза. Две серии по 10 выстрелов с 25 метров - на мишени. Дистанция пустячная, но для затравки хватит.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

В это время сосед справа осваивал творение израильских конструкторов. В кино этот процесс всегда выглядит зрелищнее.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

Рядом назревает переполох: у гостя не получается вести огонь из помпового ружья. После длительных объяснений, которые перетекли в обвинения, что оружие неисправно, инструктор устраивает впечатляющую демонстрацию. Жаль, нет видео с летящими в разные стороны обрывками мишени. На такой дистанции магазинный дробовик - страшная сила.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

А вот и очередной мой фетиш подоспел - австрийский Stayr AUG под 5.56 NATO. Меня всегда увлекали эргономика и дизайн это винтовки. Попробовать ее в деле даже не надеялся, но вот выпал такой шанс. Но я рано радовался.


Дело в том, что мой "рабочий" глаз левый. То есть я правша, но для прицеливания с любым видом оружия предпочитаю левый глаз и левое плечо. А все стандартное оружие рассчитано на работу с правого плеча. Для многих видов винтовок это не беда, но не для творения австрийских оружейников. окно сброса стреляной гильзы  на корпусе бул-пап винтовки находится очень близко по отношению к лицу стрелка.


В итоге, я делаю первый выстрел, получаю удар по верхней губе и вижу, что гильза застряла в окне, плотно прижатая затвором. С трудом извлекаем затык. Патрон уже в патроннике, нужно аккуратно вернуть затвор в боевое положение, чтобы не устроить нежданчик. Вторая попытка - аналогичный результат - моя пачка не дает механизму винтовки отработать,  останавливая сброс гильзы до того, как она покинет область свободного хода затвора.


Два выстрела я сделал, все же: эргономика и хват у этой игрушки невероятные, на мой вкус. Надо будет переучиться на работу с любой руки и попробовать Stayr AUG еще раз, уже в штатной позиции.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

Взамен мне принесли еще одну винтовку - копию MP-15 бельгийского производства с классическим пластиковым цевьем и коллиматором на высокой консоли. Уже наученный опытом с первым оружием М-серии в этот день я немного укоротил телескопический приклад и попробовал поработать в спортивном стиле - с хватом второй руки за дальний конец цевья, вжимая дополнительно оружие в плечо. Это было ОНО! Я даже отважился сделать несколько сплитов по 2 патрона - уводит вверх, но терпимо, длинный хват сильно помогает.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

На этой мишени мои два выстрела из  Stayr  и 10 попаданий из М15. В этот раз или коллиматор был настроен адекватно, или я приспособился, как правильно жать спуск - нет завала вправо. Уже после того как закончил стрельбу, расплатился на кассе и попрощался с инструктором, пожалел, что не заказал еще 20 выстрелов с последней винтовкой - 80 злотых не вопрос, но поезд уже ушел.

Как я сходил в стрелковый тир в Варшаве Варшава, Тир, Стрельба, Walter, Steyr AUG, М4 (автомат), Длиннопост

До того, как закончить это интересное мероприятие, у меня был еще один выбранный пистолет - классический  M1911 .45 в спортивном варианте. Очень популярная в США модель для любителей. Фото не сделал.


Лично мне этот пистолет не зашел от слова вообще: тяжелый, в магазине всего 8 патронов (в полицейском варианте вроде 7, при тюнинге бывает до 10 максимум), громкий и нестабильный по сравнению с 38 калибром (на примере Форта и Вальтера, из которых стрелял). Да, выглядит серьезно, но совершенно не для меня. Вообще, мое ИМХО - большой калибр применимо к пистолетам - удел фанатов и героев киножанра "боевик".

Вот такой, немного сумбурный отчет. Меня до сих пор переполняют впечатления от встречи с оружием, в котором в Украине я и мечтать не мог - Stayr AUG и Walter P99.


Очень порадовал опыт с АР-15 платформой. Я еще больше утвердился в желании купить себе нарезной полуавтоматический карабин этой серии. Возможно, я зря не попробовал множество других "орудий смерти" но в любом случае это было невероятно круто.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@bozzafresco, вы тут в посте обмолвились про Харьковские тиры, я сам живу в Харькове и мысль пострелять давно сидит, может дадите консультацию что куда и что по ценам ?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку