Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост

Всем привет!Редки стали мои посты здесь,но это совсем не значит,что мне нечего показать.На этот раз ничего не налепила,зато нашила!

Куртки двухстронние- 2 штуки)Это не мастер класс,а лишь небольшая история моего опыта в пошиве верхней одежды.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

На фото одна из лицевых сторон пуховичков,верх дюспо металлик серебро,утеплитель альполюкс 100 и ручки моей маленькой помощницы.
Скажу честно,я швея-любитель,ни одной выкройки в жизни в руках не держала,максимум подшивала всем домашним и знакомым брюки,могла сшить халатик,полотеце,все обычно на глаз,для дома.
Первое что у меня более-менее получилось это пижамки,выкройку делала по кофточкам и штанишкам которые дочкам сейчас в пору.
Вот что получилось.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Ну и понеслась,себе брюки,сыну,мужу свитшоты,все выкройки по вещам отрисовывала.
Шить куртки не решалась долго,если какие-то простые вещи я смогла понять и осилить,то в верхней одежде,на утеплителе я совсем дереволаз.

Взяться за это сложное дело меня поддолкнули несколько причин,во-первых в целях экономии,покупать каждый раз новую зимнюю одежду для троих детей это очень накладно,если сыну можно найти практически новую вещь на том же Авито,то дочкам найти что-то одинаковое нужного размера и качества почти нереально,а не одинаковое мы не носим,ругань,обиды.Отдавать только за новые костюмы 8-10 к на двоих нет возможности,не считая обувь и т.д.Ткань же,утеплитель,кнопки мне обошлись в 3000 вместе с доставкой,это на две куртки.
Во-вторых оригинальность,мы сами выбирали цвета,фасон,понимаю ткань металлик очень не практична,но мы в таких вещах не собираемся с горки кататься,в снегу валяться.На один-два сезона хватит помодничать,а там что-то новенькое сошьем)
А в-третьих меня просто распирало от желания попробовать,зная что может не получиться(скорее всего),в итоге дети останутся без одежды,придется снова искать что-то и эти деньги коту под хвост!Но если я что-то задумала меня не остановишь,и я таки рискнула!
Фото не на всех этапах,т.к.не собиралась снимать,взяла камеру когда увидела первый результат.

Выкройки делала обводя на бумагу наши куртки для прогулок,все вроде получилось.
Начиталась в интернете что для верхней одежды нужны дополнительные припуски на утеплитель.Везде прибавила,да еще с таким запасом,что в итоге пришлось обрезать почти половину,потом я уже прикинула,что из той ткани которую я так безжалостно обхреначивала,могли получиться две куртки,или куртка и штаны((
На полочках не ветрозащитная планка,это я обрезала лишнее на запАх для кнопок,потом пришлось пришивать обратно...

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Вот они,псевдоветрозащитные планки,хорошо не выкинула.((

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Когда начала все собирать сильно тянула спина и плечи уходили назад,в интернете нашла решение данной проблемки,это называется плечевой баланс,чуть сделала припуски по спинке и все село идеально.
Собрала первую сторону изделия.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Капюшон оказался великоват,я его подрезала и забыла об этом,как оказалось потом зря..

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Вторую сторону кроила по верхней,когда она уже устраивала меня в сколотом булавочками виде на доче,аккуратно убрала булавки,перенесла на новую выкройку и все остальные части,в том числе и вторую себрянную куртку кроила уже по ним.

При стежке столкнулась с еще одной проблемой,машинка у меня старенькая,и в конце каждой строчки собиралась ткань,для пошива таких изделий нужны тефлоновая или шагающая лапка,чтобы снизу и сверху ткань продвигалась одинаково.У меня их нет,а шить как-то надо.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Опытные швеи подсказали подкладывать с изнанки полосочки бумаги,тогда скольжение лучше и ткань не сдвигается.Прошилось все на ура!Дочи обрывали бумажки ,все при деле)

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост
Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Сшила вторую сторону точно такую же по размерам как блестящая сторона,оттенок брусника,но уже без ветрозащитной планки:D опыт то уже появился какой-никакой

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост
Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Карманы из трех слоев,верхний в тон куртки,утеплитель и внутренний,либо в тон,либо контрастный.Не знаю зачем я так заморочилась,возможно есть варианты попроще,но у меня так получилось,они тепленькие,мягкие.

Сложила лицом к лицу ткань,сверху утеплитель,все прошила,оставив маленькое отверстие для выворачивания.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост
Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Вот такие кармашки,швы расправила и прогладила через ткань с паром.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

В общем вставила одну часть куртки в другую лицевыми сторонами,начала замерять и закреплять булавочками,когда дошла до капюшона обалдела,вторая брусничная часть огромная,как так?Потом вспомнила что обрезала капюшон,а выкройка осталась старая,все подогнала,срезала лишнее.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост
Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

прошила по кругу,вывернула

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Низ прошивать не стала,еще не знаю как.С рукавами вообще беда,вывернула я их значит на изнанку,прошила,начала выворачивать обратно,одна часть рукава на одной стороне,вторая на другой,а между ними куртка!Распорола,долго крутила,вертела,искала инфу,не могу понять и все тут,распсиховалась,как так,все дошила почти,рукава никак))Швеи на форуме подсказали

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост
Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Оказалось проще некуда,прям стыдно мне стало..Выворачивать нужно было через подол и рукой залазить между слоями рукава))а я его то на одну лицевую выверну,то на вторую.В общем рукава получились очень быстро в итоге.
Кнопки буду пришивать в два ряда,пока они еще в пути.Прошью низ и возьмусь за вторую куртку,думаю там дело быстрее пойдет.

Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост
Как я шила куртки дочкам.Очень длиннопост Шитье, Дети, Куртка, Рукоделие с процессом, Первый опыт, Рукожоп, Длиннопост

Не очень короткая вышла история в итоге,спасибо тому кто дочитал)Может пригодится.

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.