Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост)

Добрый день, пикабушники! Хоть сегодня и не пятница, но хочу поделиться с вами небольшой своей радостью. Намедни доделал устройство для вращения шампуров. Сам по себе такой человек, что люблю реализовывать различные идеи, подсмотренные из интернета.

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост) Своими руками, Шашлычница, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Еще, если не ошибаюсь, в 2018 году пришла идея сделать такую штуку. Да, я знаю, что такие уже готовые комплекты продаются, но главным критерием был минимальный бюджет, а зп у меня и так не большая, что бы откусывать такой кусок на ненужную ни для кого в нашей семье, кроме меня, вещь.И дальше начался путь проб и ошибок, потому что подходящего инструмента у меня нет, все делалось как получалось. Шестеренки изначально попытался сделать сам, но само собой соблюсти точность при вытачивании зубцов не получилось, поэтому были заказаны на "Алишке" 2 вот таких комплекта:

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост) Своими руками, Шашлычница, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размер 7,5см. Обошлись мне тогда в 275р с доставкой.

Да, не удивляйтесь, они деревянные ))

Так как они тонкие, то склеил по 3. на 7-ю шестеренку не хватило, поэтому ее все таки выточил уже по готовому шаблону.

первая примерка:

Двигатель нашел рублей за 300. Модель СД-54 (почти 11об\мин), фотка из интернета:

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост) Своими руками, Шашлычница, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

а это уже мой:

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост) Своими руками, Шашлычница, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше не буду описывать весь путь, как я пытался это все запихнуть в корпус. Скажу только, что изначально корпус был металлический, но по определенным причинам поменял на фанерный. Дальше покажу только окончательный вариант после всех правок:

Конструкцию конечно можно оспорить, но в итоге она работает. Как видно из видео присутствует небольшой люфт как по оси, так и вперед-назад. сделано это намерено, потому что, опять же, нет нормального инструмента и соблюсти строгую перпендикулярность отверстий корпусу и параллельность одной оси не получалось.

Тестовая сборка:

В шпильках прорезал пазы под шампуры и замотал по резьбе проволокой.

ну и окончательный вариант:

Были сомнения, что мотор не потянет всю эту конструкцию с мясом, но он справился на ура. Так же было много вопросов, не сгорит ли дерево во время готовки. самому было интересно и вот могу сказать, что от солнца нагревается больше чем от мангала, так что даже экранировать не пришлось.

ну и походный вариант, где нет электричества. правда еще в полевых условиях не испытывал да и оборотов тут чуть побольше. пока не знаю буду ли так использовать.

шурик переделал под литий, теперь в нем 3 A/h (если верить китайскому продавцу), думаю с задачей справится. Ну и чисто ручной вариант тоже будет. попозже сделаю что то типа кривого стартера или штурвала, что бы крутить.

В общем, мангал "колхоз эдишн" готов. я полностью доволен. шашлыки получились сочные, нигде ничего не пригорело. пробовал жарить и баранину, тоже оправдало ожидания. теперь можно спокойно попивать пивко и отвлекаться во время приготовления, не боясь, что что-то пригорит. В следующий раз покажу как я сделал шкаф-кровать.

Рукодельники

51.9K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно ещё улучшить систему. Возьмём закрытый короб, теплоизолируем, поставим туда тэн и систему регулировки, оснастим электроприводом, и можно будет прямо дома шашлык фигачить... Погодите-ка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

унас в детстве была такая электрошашлычница (может поэтому я эту идею и решил воплотить). помню отец на кухонном столе делал шашлыки. запомнил такой момент, у не были круглые, сука, шампура! кому такое в голову пришло? мясо постоянно прокручивалось на месте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про электродуховку с грилем :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я даже фотку нашел ))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мыть ее после использования гриля та еще радость .

Мой выбор для квартирного шашлыка - аэрогриль , 10мин 1.5квт на 200С +5мин на 225С с консервной банкой тлеющих вишневых опилок на нижнем поддоне и имеем 750г отменного шашлыкия .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку