262

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост)

Добрый день, пикабушники! Хоть сегодня и не пятница, но хочу поделиться с вами небольшой своей радостью. Намедни доделал устройство для вращения шампуров. Сам по себе такой человек, что люблю реализовывать различные идеи, подсмотренные из интернета.

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост) Своими руками, Шашлычница, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Еще, если не ошибаюсь, в 2018 году пришла идея сделать такую штуку. Да, я знаю, что такие уже готовые комплекты продаются, но главным критерием был минимальный бюджет, а зп у меня и так не большая, что бы откусывать такой кусок на ненужную ни для кого в нашей семье, кроме меня, вещь.И дальше начался путь проб и ошибок, потому что подходящего инструмента у меня нет, все делалось как получалось. Шестеренки изначально попытался сделать сам, но само собой соблюсти точность при вытачивании зубцов не получилось, поэтому были заказаны на "Алишке" 2 вот таких комплекта:

Как я  шампура-самокруты сделал. (осторожно, длиннопост) Своими руками, Шашлычница, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размер 7,5см. Обошлись мне тогда в 275р с доставкой.

Да, не удивляйтесь, они деревянные ))

Так как они тонкие, то склеил по 3. на 7-ю шестеренку не хватило, поэтому ее все таки выточил уже по готовому шаблону.

первая примерка:

Двигатель нашел рублей за 300. Модель СД-54 (почти 11об\мин), фотка из интернета:

а это уже мой:

Дальше не буду описывать весь путь, как я пытался это все запихнуть в корпус. Скажу только, что изначально корпус был металлический, но по определенным причинам поменял на фанерный. Дальше покажу только окончательный вариант после всех правок:

Конструкцию конечно можно оспорить, но в итоге она работает. Как видно из видео присутствует небольшой люфт как по оси, так и вперед-назад. сделано это намерено, потому что, опять же, нет нормального инструмента и соблюсти строгую перпендикулярность отверстий корпусу и параллельность одной оси не получалось.

Тестовая сборка:

В шпильках прорезал пазы под шампуры и замотал по резьбе проволокой.

ну и окончательный вариант:

Были сомнения, что мотор не потянет всю эту конструкцию с мясом, но он справился на ура. Так же было много вопросов, не сгорит ли дерево во время готовки. самому было интересно и вот могу сказать, что от солнца нагревается больше чем от мангала, так что даже экранировать не пришлось.

ну и походный вариант, где нет электричества. правда еще в полевых условиях не испытывал да и оборотов тут чуть побольше. пока не знаю буду ли так использовать.

шурик переделал под литий, теперь в нем 3 A/h (если верить китайскому продавцу), думаю с задачей справится. Ну и чисто ручной вариант тоже будет. попозже сделаю что то типа кривого стартера или штурвала, что бы крутить.

В общем, мангал "колхоз эдишн" готов. я полностью доволен. шашлыки получились сочные, нигде ничего не пригорело. пробовал жарить и баранину, тоже оправдало ожидания. теперь можно спокойно попивать пивко и отвлекаться во время приготовления, не боясь, что что-то пригорит. В следующий раз покажу как я сделал шкаф-кровать.

Найдены дубликаты

Отредактировал DedaVova 1 месяц назад
+6

Это очень полезный девайс! Мало того, что избавляет от рутинных действий, так и шашлык на нем получается мягче и сочней. Основной плюс в том, что жир, вытапливаясь, не капает на угли, а как бы наматывается на сами куски мяса вместе с маринадом во время вращения. В результате ровная прожарка и отменное качество.

А чтобы не грелась от мангала планка привода, просто вырежьте из жести, да хоть из картона или фанеры, щиток с прорезями под втулки для щампуров и навешивайте этот экран в процессе готовки. Он отразит или примет на себя тепловое излучение мангала и привод будет работать без внешнего нагрева.

раскрыть ветку 10
+4

после использования могу сказать, что жир все таки капает, но уже не в таких количествах. за время готовки угли ни разу не вспыхнули. и как я уже сказал в посте нагрев получился настолько незначительным, что нужды в каких нибудь экранах вообще нет (ну может только сам мотор от солнца закрыть).

раскрыть ветку 9
0

Капает, значит нужно немного увеличить скорость вращения или резать куски покрупнее.

раскрыть ветку 8
+5

К этому привод еще каненш - и только один вопрос будет. Чем эту штуку смазывать, чтобы не ржавела?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+3

Касторкой . Не высыхает почти не пахнет и пить можно .

+3

чем плох обычный литол?

раскрыть ветку 3
+3

Запахом. В итоге протираю и под крышей храню. Но периодически возвращаюсь к вопросу...

раскрыть ветку 2
+2

на алишке куча приводов. в тех комплектациях, что обычно продают в россии обычно видел такие моторчики.

Иллюстрация к комментарию
+1
Посмотри на воронение
+1

Рассмотри состав TUF-Glide. Используют оружейники и яхтсмены. После высыхания оставляет тонкую водо-и-грязеотталкивающую плёнку. Не дешёвая вещь, но работает.

При нанесении на поверхность запах противный, но после высыхания исчезает и не появляется при нагреве (во всяком случае, я не чувствую).

0
Жиром от мяса само смазываться будет...
раскрыть ветку 1
0

Не - зарастать и обугливаться. )))

-1

Как вариант - рафинированное растительное масло.

раскрыть ветку 7
+8

Не вариант вообще. Если конечно задача не состоит в том, чтобы звёздочки слиплись намертво.

раскрыть ветку 5
0
растительное масло на воздухе дико окисляеться превращаясь в липкую, густую, вонючую хуйню, буквально за пару дней
+1

Лень-двигатель прогресса, занятный пост.

0
Мотор шаговый?
раскрыть ветку 2
0

синхронный редукторный.

раскрыть ветку 1
0
Норм
0

а купить готовые механизмы где нить можно?

если еще съемные то вообще огонь👍

раскрыть ветку 1
+1

погуглите "шампура самокруты" и ищите в вашем городе. купить не проблема. на авито тоже много их.

0

@moderator, поправьте пожалуйста в посте текст с "теперь в нем 9 A/h" на "теперь в нем 3 A/h". сам отредактировать почему то уже не могу.

0
С Шуриком четко придумал
0

Лучше напиши пост как ты переделал шурик под литий! Подпишусь.

раскрыть ветку 7
+2

ну таких руководств сотни. я лично делал вот по этому видео товарища Алекса Гайвера. не думаю, что есть смысл еще раз про это писать, тем более если не ошибаюсь он это же видео уже тут выкладывал.

YouTube25:40
раскрыть ветку 5
0

Спасибо! У тебя шурик макита?

раскрыть ветку 4
+1

Куда я подписался? Тут одни жопы.

0

Руки из жопы! За-то золотые!

0
@moderator, перенесите пост в Рукодельники. Думаю, автор не будет против. Спасибо.
0

А не дешевле шестеренки из фанеры лобзиком вырезать,а они от жара не сгорят, как то на работе видел конструкцию для размешивания краски для автомаляра 8 на 10 рядов на шестернях и ременная переначя от 1 двигателя 

раскрыть ветку 1
+3

как ты не старайся лобзиком, но такой точности как на станке не получишь. я же сначала сам попытался лобзиком, потом понял, что проще купить. 300р за 20 шестеренок не такие уж деньги.

0
"шурик переделал под литий, теперь в нем 9 A/h"

поставил 3 штуки 18650 по 3 а/ч и думаешь у тебя теперь 9? Такой наивный))

раскрыть ветку 2
+3

точно. складывается напряжение, а не емкость. электрика мое слабое место (помимо всех остальных слабых мест). спасибо за уточнение, поправлю пост. в итоге все равно более чем в 2 раза возросла емкость.

раскрыть ветку 1
+2

складывается в зависимости от подключения, но учитывая что шурик работает от 12-14 вольт, а аккумы по 3.7, то соединяют их последовательно и складывается напряжение

0

Тут можно ещё улучшить систему. Возьмём закрытый короб, теплоизолируем, поставим туда тэн и систему регулировки, оснастим электроприводом, и можно будет прямо дома шашлык фигачить... Погодите-ка.

раскрыть ветку 4
0

унас в детстве была такая электрошашлычница (может поэтому я эту идею и решил воплотить). помню отец на кухонном столе делал шашлыки. запомнил такой момент, у не были круглые, сука, шампура! кому такое в голову пришло? мясо постоянно прокручивалось на месте.

раскрыть ветку 3
-1

Я про электродуховку с грилем :)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
51

Стальные "цветы", с процессом

Летом в моих фаворитах - сталь и цветные стеклянные бусинки.

Стальные "цветы", с процессом Рукоделие с процессом, Своими руками, Кольчужное плетение, Кольчужные украшения, Изделия из металла, Длиннопост

Процесс их изготовления не претендует на абсолютную истину и единственную правильность, но может быть использован как мастер-класс, если вдохновит на творчество.

Материалы: сталь сечением 1 мм, кольца с внутренним диаметром 8 мм (4 шт) и 4,2 мм (32 шт); сталь сечением 0,8 мм, кольца с внутренним диаметром 2,6 мм (64 шт); стеклянные бусины биконусы размером 4 мм (6 шт); швензы; булавки-пины с шариками (6 шт).

Фото уже с распиленными кольцами, проволочная пружинка ничем особо не отличается от показанных в предыдущих постах.

Стальные "цветы", с процессом Рукоделие с процессом, Своими руками, Кольчужное плетение, Кольчужные украшения, Изделия из металла, Длиннопост

Колец желательно сделать с небольшим запасом, а то очень уж они любят теряться или гнуться)

Для начала беру пины и бусинки, надеваю вторые на первые и формирую петельки:

Дальше смыкаю 16 самых маленьких колец, надеваю их все на самое большое, и параллельно продеваю еще одно большое кольцо:

Смыкаю еще 16 мелких колец. Беру среднее, на него цепляю 4 мелких и продеваю в 2 колечка из тех, что висят на большом. И туда же еще одно среднее кольцо:

Снова беру среднее. На него - 2 отдельных маленьких конца, бусину за петельку, потом продеть в 2 мелких колечка на предыдущих средних и в 2 на больших. Опять туда же второе:

Точно так же по кругу добавляю еще 2 шага с бусинами и два без:

Следующим шагом на то место, где цеплялись бусины, добавляется швенза:

И еще пару средних колец продеваю в шесть висящих мелких колечек:

Все перечисленное повторяю еще раз, чтоб сережек была пара.

Посмотреть еще работы можно здесь: https://www.instagram.com/darkravets/

Задавать вопросы можно туда же, а можно сюда: https://t.me/darkravets/

Показать полностью 8
51

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст

Сначала будет нудное введение, чтобы в комментариях поменьше уточнять! Кому лень, пролистайте до вот такого _______________________________

Побудило написать этот пост моя дискуссия с одним товарищем, который бросил мне что-то вроде: вот напишешь 40 постов, как я - тогда и поговорим.

Так как настоящие пикабушники органом не меряются, раз он у каждого первого ровно 49,5, то остается только писать.

Сразу оговорюсь: во-первых, из всего возможного инструмента у меня только циркулярная ручная пила, орбитальная шлиф-машинка, шуруповерт, всякие струбцинки и мелочовка и 2 руки. А во-вторых, когда делал каркас, я не планировал выкладывать процесс на пикабу, и по этому фоток всех этапов не делал, но попробую рассказать максимально подробно что и как пилил/сверлил.

____________________ ПОЕХАЛИ _____________________

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ребенок подрастает, игрушки копятся, место заканчивается. Подсмотрел в ИКЕА их каркас Труфаст, в который вставляются одноименные цветные ящики. Захотел почесать в очередной раз руки и сделать аналог.

Первое отличие - делал 3 яруса, в  которые бы влезал 1 / 2 / 3 самых глубоких ящиков 36 см. Остальные ящики 24 см и 10 см можно вставлять в любой комбинации.

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Рукожоп, Детская мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать решил из фанеры 15мм. На всё ушло 2 стандартных листа и осталось много обрезков из которых я сделал полку для обуви (расскажу как-нибудь в следующий раз).

Раскраиваем фанеру по ширине ящика. Я сделал +1см, чтобы ящики гарантированно не торчали (просто вот такая хотелка).

На направляющие пустил валяющиеся на даче без дела рейки 20х30.

Шаг между вертикальными панелями определял так: берется ящик, к нему прикладываются под выступы рейки, измеряется ширина по краям реек и +2мм для свободного хода.

Расстояние между ярусами - 125мм. Можно делать меньше на 5мм, но тогда зазор между некоторыми ящиками может быть практически в 0, что ухудшает эргономику, а по высоте выиграть можно максимум 4см.

Все панели крепятся на 3 шканта 8х40 и 2 конфирмата 5х70. Боковые панели- в торец дна, а центральные - снизу.

Очень в сборке помогают угловые струбцины - не надо держать и прижимать руками +прямой угол (на сколько это возможно).

Сверлить под шканты в ручную, без сверлильного станка - удовольствие ниже среднего. Как ни старался выдерживать прямой угол, всё-равно пришлось применять грубую физическую силу при сборке.

Присаживал ответную часть для шкантов с помощью центров-кернов.

Важно размечать какой стороной Вы присаживали центральные панели, так как они симметричные и потом в жизни не вспомните!

Для жесткости и соблюдения геометрии в каждую панель сверху врезана планка из фанеры шириной 40 (-ширина реза пилы). Прикручена на конфирматы. В двух центральных панелях, получается, что есть врезка в середине от предыдущей панели.
Сверху крышка из той же фанеры 15мм, прикрученная по периметру к каждому элементу саморезами 4х40.

Направляющие планки все скруглены для безопасности. Крепятся 3 саморезами 3х35. Если закручивать их четко до поверхности планки, то с обратной стороны не выходят. Если хорошо утопить, то вылезут.

В целом конструкция получилась достаточно жесткая. Но ребенку забираться на нее запретил, на всякий пожарный.

Весь распил, шлифовка и крупное сверление происходило на даче. Дальше сборка уже по месту, так как в легковую машину в сборе это не влезет ни как.

В ближайшем будущем затонирую морилкой (пока думаю) и точно покрою лаком.

Готов ответить на вопросы. Но помните, что я не столяр и у меня нет мастерской.

Показать полностью 5
984

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками

После просмотра фильма Ванхельсинг появилось жгучее желание повторить этот фантастический проект. Немного подумав пришел к выводу что самая лучшая энергия это сжатый воздух. Таким образом родилась схема арбалета. С использованием сжатого воздуха, пневмо-цилиндра, и барабана для болтов. Изготовление заняло месяц. Делалось импровизируя из того что есть. Подробнее о работе-как заряжается, почему стреляет, подача болтов, где соскакивает тетива, смотрите видео, я там всё подробно показал рассказал)) на первом видео плохо со звуком простите, первые попытки снимать...

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Фото с разных сторон.

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Вид с верху.

Из чего состоит арбалет я снял подробное видео, как говорится лучше один раз увидеть.))

Первые детали, заготовки для изготовления выглядели так))

Приятного просмотра.

Подробный обзор работы и ответы на частые вопросы.

И полная разборка для тех кому интересно))

Показать полностью 4 3
288

ПСП винчестер своими руками

Самодельный ПСП винчестер. Рабочее давление 40-20атмосфер. 40 атмосфер хватает на 30 мощьных выстрелов, после 30 выстрелов остаётся 20 атмосфер. Пластиковую бутылку из под воды с 10м пробивает на вылет. (Любую) стреляет страйкбольными шариками любого веса. Вместимость магазина 8 шаров. Но если дослать один в ствол сразу то 9 шаров.

ПСП винчестер своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукоделие, Поделки, Ручная работа, Самоделки, Видео, Длиннопост

Манометр встроен в корпус клапана и спрятан в низ. Чтобы не портить вид старинного оружия.

ПСП винчестер своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукоделие, Поделки, Ручная работа, Самоделки, Видео, Длиннопост

Смоделирован в 3д редакторе по фотографии. Рама, хомуты, крепление ствола (ствольная коробка) прицел, распечатаны на 3D принтере. Остальные материалы алюминий, латунь, сталь (сталь только болтики) ну и конечно дерево (сосна)

Рама печаталась из двух частей, потом склеивались, на фото ниже УСМ и досылатель, он же и передаёт удар с курка на клапан.

Сосну покрыл восковой пропиткой.

Пластик в итоге был покрашен, типа под старую бронзу))

УСМ делал из стали марки хз (главное чтобы по толщине подошло.

Несколько вариантов скобы Генри, а ниже сами накладки.

Все чертежи имеются, но в ходе сборки пришлось внести некоторые изменения. Которые ещё не вносил в чертежи.

К этому проекту был изготовлен и насос)) но это уже другая история...

Показать полностью 8 1
92

Шкатулка +100 к терпению

Всем привет! Продолжаю знакомить вас с серией необычных шкатулок (предыдущие шкатулки тут - раз, два). На этот раз механизм открытия очевиден, но это не делает его простым =) Для того чтобы открыть шкатулку, придется провести металлический шарик по незамысловатому пути и уронить его в лунку. Для тех кому просто интересно глянуть на готовую работу - вот она! Остальных приглашаю поглубже внутрь поста, там я покажу в подробностях процесс сборки.

Шкатулка +100 к терпению Головоломка, Подарки, Своими руками, Длиннопост, Шкатулка, Видео, Рукоделие с процессом, Лазерная резка
Шкатулка +100 к терпению Головоломка, Подарки, Своими руками, Длиннопост, Шкатулка, Видео, Рукоделие с процессом, Лазерная резка

Для тех кто впервые наткнулся на мой пост - я счастливый обладатель небольшой мастерской и время от времени балуюсь изготовлением необычных вещиц. А теперь балуюсь еще и написанием постов =)

Ну-с, по доброй традиции начнем с группового фото. Новоиспеченные детальки спокойно лежат и даже не подозревают, что скоро их будут избивать киянкой)

Тут кстати не хватает одной детали, нам еще понадобится прозрачный акрил, чтобы закрыть "лабиринт". Тот, что я использовал, конечно толстоват, 4мм, но другого под рукой не оказалось) Можно чуток позалипать, вырезаем!

Акрил вырезан, визуально собираем наш бутерброд. Вроде нигде ничего не прошляпил)

Начинаем сборку, на очереди сам замок) Для начала зенкуем отверстия, ибо торчащие шляпки винтов нам тут не нужны.

Я прям рад, что в свое время купил целый набор разномастных пружин, потому что он оказался как нельзя кстати =) Вот такенная штука!

Механизм замка полностью собран. Тут хорошо видно куда попадет шарик после того как упадет в лунку. Работает это все очень просто, если шарика нет, то при нажатии на деталь 1 (она торчит как кнопка на корпусе) ничего не происходит, потому как она не дотягивается до 2 детали. Но как только между ними появляется шарик, то при нажатии на кнопку, 2 деталь освобождает язычок замка (3 деталь) и шкатулка открывается.

А вот и уровень с тропинкой) И вновь без косяков не обошлось, деталь слева должна была закрыть собой прямоугольный паз, но я проморгал это дело. Исправляем, детальки обретают нужную вытянутую форму.

Продолжим) Тут нам понадобятся те самые косячные детальки, ими я закрепляю конец пути, чтоб не болтался как х.й в проруби карандаш в стакане, а заодно и формирую "туннель" до замка.

Почти закончили) Осталось добавить стекло и собрать сам ящичек)

Стекло на месте) Самым сложным было его не заляпать с внутренней стороны, конструкция-то не разборная)

Прежде чем закрыть торцы коробки, неплохо бы не забыть закинуть внутрь шарик и поставить детали замка куда полагается =)

Последний пункт, выдвижной ящик.

Тадаам, все готово) Даже мой видавший виды кошелек влезает.

А теперь короткое видео с демонстрацией работы шкатулки) Проходить я ее не буду, я сразу буду жульничать, уж простите.

Подводя итог, хочу сказать, что на вид крайне простой путь оказался жесть каким сложным. Закатить шарик в лунку у меня не получилось ни разу, это первое. Во вторых, по хорошему, шарик должен быть пластиковым, иначе магнит решает все проблемы (собственно, так я и проверял впоследствии работу механизма).

Поэтому, если кто-то будет повторять, нужно или увеличить тропу или упростить. А может быть по всей длине пути сделать углубление, чтобы шарик катился как по колее, но углубление должно быть небольшим, чтобы лишь немного облегчить задачу.

Если не считать сложности с прохождением, по моему вышло неплохо =) Всем спасибо, всем пока!

Мой Вк https://vk.com/arafel21

Показать полностью 15 2
110

Как я делал ночник "Инквизиция" по игре Warhammer 40k

Как я делал ночник "Инквизиция" по игре Warhammer 40k Warhammer 40k, Wargaming, Chaos Space marines, Wargames, Своими руками, Ночник, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для работы взял 30мм фанеру (березу). Выпилил контур и выборки под акрил а так же под светодиодку.

Как я делал ночник "Инквизиция" по игре Warhammer 40k Warhammer 40k, Wargaming, Chaos Space marines, Wargames, Своими руками, Ночник, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Шпаклевку использовал по дереву. Один нюанс (дает усадку) приходилась шпаклевать на несколько раз глубокие места.

Грун использовал Алкидный, универсальный. Покрывал в 2 слоя. Между слоями убирал все неровности.

Красил в 3 слоя. Так как были небольшие сколы и т п. Приходилось подшпаклевывать.

После высыхания краска дала хороший матовый оттенок.

На акрил нанес светопропускную пленку. Использовал красную светодиодную ленту.

Показать полностью 8
1065

Мотоцикл для дочки

Решила с вами поделится работой мужа. Сам никогда выкладывать не будет - стесняется.
Возникла идея сделать каталку деревянную для младшей дочери. Лошадка банально, поэтому было решено делать мопед)
Самоизоляция помогла, появилось свободное время
Начала был просто лист фанеры и наброски на миллиметровке

Мотоцикл для дочки Своими руками, Мотоцикл ИЖ, Длиннопост, Детям, Качалка, Рукоделие с процессом, Мотоцикл-Качалка

Дальше в ход пошли лобзик, фрезер и шлифмашинка и вауля

Мотоцикл для дочки Своими руками, Мотоцикл ИЖ, Длиннопост, Детям, Качалка, Рукоделие с процессом, Мотоцикл-Качалка

Дальше пришлось брать процесс в свои руки. А именно кисточки и балончик с серебрянкой. Красили под Иж Планету 5. И вот результат. Дочь довольна, даже старшая берет погонять иногда

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: