Как я съездил в Абхазию

По многочисленным (я был удивлён) просьбам, рассказываю о своей поездке в этом году на море.

Предисловие.

Я не была в отпуске почти три года. Море видела однажды — 13 лет назад. Мой мужчина никогда не был на море и не летал в самолёте.


В этот долгожданный отпуск сильно-сильно хотелось не пролежать впустую все 14 дней на диване и во что бы то ни стало побывать на море, хоть чуть-чуть. В силу того, что я нищеброд, и на отпуск было накоплено с гулькин нос, а у мужчины нет загранпаспорта, было принято решение:


а) брать горящий тур, который стоил бы дешевле просто перелёта;


б) лететь туда, где не нужен загранник.


Из дешёвых вариантов наклёвывалось два — Крым или Анапа. Но в Крым не хотелось категорически, тем более прямо перед выбором тура читала жалобы от знакомой, отдыхающей в Феодосии на змей в море под хештегами #говнокрым. Так что было принято решение тащиться в Анапу.


Я путешественник с нулевым опытом, набралась советов и на одном из небезызвестных сайтов выбрала горящий тур в Анапу с вылетом через пару дней. И даже оплатила. И… выяснилось, что это нифига не так работает. То, что ты сделал выбор и дал денег нифига не значит, что ты можешь паковать плавки в чемодан. Нужно дождаться подтверждение туроператора, подтверждение брони отеля, подтверждение времени вылета…


Короче, я благополучно получила отказ. Типа, извиняй, барыня, кто-то этот тур купил быстрее тебя и местов нету. Хочешь — прям щас вернём деньги, хочешь — выбери что-нибудь другое. Выбрала другое. Отказ. Выбрала третье. Отказ. Причём отказы приходят не мгновенно, ожидаешь часами своей участи. Расстроившись, и почти попрощавшись с идеей моря, решила, что просто в Анапе какой-то бум и все всё срочно выкупают, надо менять место отдыха. В Крым всё ещё не хотелось. Другие города на побережья Чёрного моря невыгодно отличались ценой.


Напрягла ещё раз извилины на вопрос «где можно отдохнуть дёшево и без заграна?» и вспомнила — Абхазия же! Ну и что, что нет сервиса. Я не выпендрёжник. Зато море есть.


Рискнула, выбрала тур — подтверждено, вылет в четверг, радуйся!

Самолёты

Летела авиакомпанией Россия, чартерным рейсом на огроменном Boeing 747-400. Онлайн регистрация на рейс бесплатная, но если хочешь выбирать места — раскрывай кошелёк. Места в хвосте в проходе стоят по 250 рублей, козырные места на верхней палубе у окна — 1250 рублей (а это 2500 за двоих!). Шиковать с выбором мест не решилась, но со мной был человек, который никогда не летал, но крайне интересовался. Обеспечить ему первый полёт не у окна было бы просто непростительно. Так что приехали на регистрацию заранее, где в Пулково мне пришлось строить глазки регистраторше за стойкой и жарко шептать, что хотелось бы конечно сесть рядом, но главное — посадите мальчика у окошка, ему безумно интересно! На что она прошептала в ответ — это платно и нам так нельзя делать, но только ради вас! И посадила нас на реально царские места — пусть и на нижней палубе Тигролёта, но в первых рядах у окна. Мой человек был в восторге от полёта, а я в удивлении, что на чартер за недорого можно брать с собой по 20 кг багажа на лицо и кормят.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Что касается обратного самолёта — мы пришли на стойку регистрации первыми, через минуту после открытия регистрации, и нас даже рядом не посадили. Даже с формулировкой «всё равно где». Ну да и чёрт с ним.

Граница

В тур был включён перелёт, отель, трансфер и страховка. Так что от аэропорта мы ехали через границу на комфортном автобусе.


И, конечно, на границе меня не пропустили.


Да, мы приехали, вышли из автобуса, взяли вещи, зашли в помещение и встали в очереди к пограничникам. Всех проверяли более или менее быстро. Валеру спросили ФИО, дату рождения, цель приезда и пропустили. Меня… Меня трижды просили отойти и снять очки для сверки с фото. Спрашивали ФИО, дату рождения, адрес прописки, семейное положение, фамилию бывшего мужа — короче, проверяли, хорошо ли я знаю свой паспорт. Тёрли фото, светили на просвет… и не пустили. Говорит — идите в обратную сторону, паспорт пока у меня полежит, но я вас не пропускаю. Кайф.


Потом меня позвал русский пограничник и таки пропустил. Но было неприятно. Не пускали меня по причини несоответствия моего лица на фото с физиономией в реале. Не понимаю, что они вообще хотели — на фото я, пять лет назад, толстая (килограмм на 15 жирнее сегодняшнего варианта), с другой причёской, накрашенная и выспавшаяся! А сейчас?


Философски размышляю, как я буду жить с этим паспортом до 45 лет.


Кстати, в обратную сторону русский пограничник поздоровался, попросил отойти и снять очки, пожелал хорошего пути и всё. То ли я более похожа стала, то ли на родину въехать менее проблемно.

МОРЕ

Собственно, море! То, ради чего вот это вот всё!


Пляж располагался в 20 метрах от гостиницы, так что через пять минут после заселения мы бежали в морюшко сломя голову.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Что я могу сказать вам про море в Абхазии…


Я миллиард раз поблагодарила Сатану за отказы в турах в Анапу. Это реально высшие силы уберегли меня.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Море было ЧИСТЕЙШЕЕ!!! В хорошую погоду зайдя по самую шею я видела пальцы ног! Никаких змей, медуз, водорослей, отходов жизнедеятельности и бытовых отходов! Только чистая, солёная, тёплая водица! От соседей наслушалась про грязное море в Анапе, с водорослями и кишечной палочкой и просто выдохнула.


Ну и, что очень понравилось в море в Абхазии — пустые пляжи. То ли это оттого, что я жила в Гудауте, а не Сухуме, то ли Абхазия действительно не пользуется такой популярностью, но факт в том, что попади я в те же Сочи — я бы не знала, куда бросить пледик, где укрыться от солнца, и толкалась бы конечностями в воде с остальными приезжими. А тут — красота — лежаки под навесами бесплатно, место есть, людей настолько мало, что спокойно прятала сумочку с необходимым между лежаков под плед и шла плавать вместе с любимым, не боясь быть ограбленной в толкучке.

Погода

Искренне считаю, что с погодой очень повезло.


Практически не было солнца, что с моей крайней восприимчивостью к ультрафиолету очень важно. Я не обгорела, не умирала от палящего зноя. Тем не менее, несмотря на пасмурность и температуру, опускающуюся ночью градусам к 18, в том жарком и влажном климате, я спокойно сидела на пляже в шортах и майке даже в ночи. Было классно, не холодно, и не жарко. Правда, я всегда мёрзну, так что если мне не холодно — значит, абсолютно точно не холодно.

Кухня

Несмотря на то, что в туре были проплачены завтраки и ужины, очень хотелось узнать местную кухню. И это, скажу вам, 10 из 10. Я ела мясо по-абхазски (говядина в аджике, вине, с зеленью и луком), мясо по-кавказски (говядина с томатами, перцем), шашлык, солянку по-абхазски (очень похоже на харчо), жареный сулугуни, форель на гриле, хачапур лодочкой с сыром и яйцом, овощи, фрукты — всё было бесподобно вкусно. Единственное, что было ужасным — это греческий салат и салат Цезарь. У абхазов крайне странные понятия об этих салатах, гаже я ещё не видела. Но к национальной кухне это не относится, так что простим им это :)

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Конечно, отдельная тема — вино. Вина ООО "Вина и воды Абхазии" (известные многим Псоу, Лыхны, Апсны, Эшера и пр.) стоят в разы дешевле, чем в России, в районе 200-220 руб за бутылку (в рЭсторане — 400). И есть подозрение, что на импорт оно хуже, но то только подозрения.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

А вот домашнее вино… Это, конечно, целая история. Делают его, похоже, в каждом доме. Стоит оно реально дешево и если пробовать и выбирать как следует — можно получить великолепный напиток. Но с домашним вином нельзя терять бдительность! Коварный напиток делает вид, что ты трезвый, а ноги уже могут не ходить. Что, собственно, и произошло, когда мы устроили романтичный пикничок на пляже, в темноте, под шум волн и полутора литрами красного домашнего великолепного вина, купленными за 200 вроде бы рублей. Для неподготовленных и малопьющих людей, как мы, вообще удивительно, что мы дошли до номера на третьем этаже.


Извините, чачу не пила. Не готова я пить 70-градусные (или сколько там должно быть?) напитки, даже если это надо и непростительно.


И пару слов о фруктах. Фрукты я брала в магазинчике возле отеля, соседи сказали, что на рынке, до которого ехать и ехать — то же самое по тем же ценам. Так вот фрукты шикарные. Я давно не ела персиков со вкусом персиков, а не земли. Слива — я вообще такую никогда не ела. Черешня отборная. Ни одной претензии.


В заведениях сразу идёт процент за обслуживание (встречала от 5 до 10 процентов)

Особенности страны

Были пару моментов, которые удивили меня.


Конечно, я слышала, что в Абхазии повсюду собаки и коровы. Но, видимо, не была к этому готова. Действительно, очень много коров на вольном выпасе и бродячих собак. При этом собаки породистые! Я не сильна в названиях пород, но бродяжки у них действительно породистые. с купированными хвостами, с повадками домашних. Есть ощущение, что в Абхазии много богатых людей, покупающих себе хороших собак и выставляющих впоследствии на улицу.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Ещё удивил транспорт. Очень много японских праворульных автомобилей. Почему так — осталось загадкой. Насколько я помню географию, Япония от Абхазии не сильно близко. Машины в основном все чистые, ухоженные, НЕ ржавые. Как они в таком влажном климате не ржавеют и выглядят достойно — непонятно. Было выдвинуто два преположения — либо в Абхазии достаточно богатые люди, которые могут себе это позволить, либо есть какая-то хитрая (возможно, нечестная), схема.


Дороги нормальные, бензин дешевле, чем у нас. Все при езде перманентно бибикают (то ли предупреждают о себе при виде перекрёстка, то ли друг с другом здороваются, но это так массово, что запомнилось).


Масштаб страны — по главному шоссе от края до края — 200 км.


Местные негативно относятся к людям в купальных костюмах вне пляжа. В пляжных кафе на входе объявление — вход в купальниках запрещён. Даже на улице, в посёлке на столбе рисунок — перечёркнутые люди в купальных костюмах и неперечёркнутые — одетые.


Местные жители вежливы. Сидишь в темноте на пляже, слушаешь волны, проходит мимо местный — скажет «добрый вечер» и «хорошего отдыха». Приятно.


Берите с собой сигареты (там наши обычные не найти), лекарства (аптек мало и внутрь не заходила, на всякий) и наличку (есть мнение, что на всю страну три банкомата).

Экскурсии

Мы посетили лишь одну экскурсию с громким названием «9 в 1». Нас увезли в горы на джипах через горные реки (совет: на джипе лучше ехать стоя в багажнике, так веселее), где было предложено подняться в горы к водопадам (я не смог, карабкаться в гору 2,5 км по грязи вверх, а потом вниз — выше моих сил), рыбачить в горной реке, кататься на лошадях, стрелять из арбалета, кататься на тарзанке, сплавляться на лодке по горной реке в каньон и гроты, кушать безлимитные шашлыки под безлимитное вино.


Горы великолепны, гостеприимство абхазов бесподобно, сплав по реке — суперкрасивейший, тамада на застолье — это весело и пьяно.


Такая экскурсия стоила 1600 рублей с человека. Тебя забирают из гостиницы в 11 утра и привозят обратно в 9 вечера. В цену включены все переезды и еда. Думаю, это неплохо.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Стоит ли ехать в Абхазию?

Если вы молоды, горячи, желаете тусовок, шума, дискотек, цивилизации — не надо ехать. Абхазия — действительно деревня. Тихо, спокойно, местами есть вай-фай. Может, в Гаграх или Сухуме вы найдёте дискотЭку, но наверняка не того уровня.


Если вы устали от суеты и готовы отдыхать на берегу чистейшего моря под шашлык — вперёд. Лично мне всё понравилось. Ну, кроме отеля, ну тут уж видели, глазки, что выбирали.

Для тех, кто дочитал.

Спасибо за внимание и простите — я не писатель, не блогер, не путешественник. Возможно, я упустила что-то важное и интересное. Задавайте вопросы, я открою в конце статьи рубрику «По вопросам читателей».


На последок — вид из номера отеля.

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа

Ну и на самый последок, крик души — РЕБЯТА!!! МЫ БЫЛИ НА МОРЕЕЕЕ!!!! :-)

Как я съездил в Абхазию Абхазия, Море, Путешествия, Длиннопост, Отпуск, Бюджетное путешествие, Природа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и если за границей НИГДЕ ещё не были, то в абхазию можно сгонять) Так чтобы потом уже туда не возвращаться)))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно ехать сперва в Абхазию, потом в Тунис, потом в Турцию, потом в Грецию. Чтобы не было острых разрывов шаблона.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем Греция отличается от Турции?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В греции очень размеренный, спокойный отдых, на улицах много безопаснее (Вы можете заехать в самую глухую деревню и не бояться за свою безопасность). Огромное разнообразие пляжей по ландшафту, виды такие, что дух захватывает. В Греции Вы не будете постоянно сидеть в отеле, Турция же больше для любителей отдыха на лежаке в отеле и "Супермегаэкстраолинклюзив". Греки ненавязчивы даже на рынке (за исключением редких мигрантов). В Греции каждый остров разный. Да что там остров - каждый город разный. И, как по моим личным ощущениям, если захотите нырять, то в греции подводный мир богаче (говорят в Египте еще лучше, но там пока не был). Но, как по мне, там обязательно нужно брать авто на прокат. В Турции лучше горы, я очень люблю горы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
План примерно такой, да)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот да... а мы в обратном порядке начали, так что в абхазии у меня бомбило нещадно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после Египта в Крыму пиздец как бомбило. При этом денег в Крым нужно больше!
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что нигде не были. Поэтому начало положено - дальше в более интересный отдых)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку