Как я семечки у метро продавал


Это были суровые 90е и мне лет 13-14.


Тогда было очень туго, даже конкуренция на сбор бутылок была огромная. За сбором бутылок были замечена даже моя учительница по истории!..


Ну а что. Выживали как могли. Я тоже чем только не занимался и выживал как мог.


В ту пору люди продавали то, что могли прям возле метро. В особенности - бабули с семечками, орешками и прочим. Мне было тогда лет 13-14 (честно - я уже и не помню, столько событий в жизни, что все просто не запоминаешь). Я и подумал, а что если мне тоже встать рядом с бабулями и продавать семечки?


Пошел я значит на рынок, купил семечки 2х калибров (тогда еще были семечки разного калибра, и стоимость у них была разная). Пожарил на сковородке и пошел продавать. Бабульки конечно были недовольны такому конкуренту и попросили меня стоять немного в сторонке. Пришлось прислушаться к рыночной экономике и послушаться бабулек.


"Бизнес" пошел слабенько. У бабулек были постоянные клиенты, а у меня почему то плохо покупали, в отличие от рыбы. Видимо рыбу покупали "крутые ребята" и жалели пацана, а днем шел простой народ озабоченный своими проблемами.


Да и у  бабулек был ассортимент богатый: кедровые орешки очищенные (самые дорогие), грецкие орехи очищенные, арахис. А у меня скромная коробка на которой стоит пакет со стаканом  и семечки. К тому же, бабульки еще продавали соленые семечки с частичками соли. Нужно было проводить "ребрендинг". И я решил рискнуть.


Новую партию семечек я решил замочить в соленой воде на несколько часов. Потом чуть подсушил в духовке и прожарил на сковородке добавив масло. На следующий день я пошел снова на свою точку, поднял цену на 20% и написал "Семечки по уникальной технологии". Люди стали подходить, пробовать и брать у меня этот продукт. Первый килограмм я продал за пару часов и ушел. Им нравилось, что в семечка нету видимых частиц соли, а на вкус они соленые.


Потом я это все повторял несколько раз... Бабульки были недовольны, поняли мой рецепт и стали делать также. Мой доход уменьшился, но я смог тогда поднять "средний чек" на стакан семечек.


А потом уже милиция окончательно разогнала наш небольшой бизнес. Я помню был такой период, когда бабульки даже не выкладывали семечки, а держали их в тележке чтобы быстрее сбежать с места торговли :)


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку