Как я себе кинжал сваяла

Привет, расскажу вам о том, как вштырило сделать себе изящный дамский кинжал, и как я его сделала. Оговорюсь сразу: я не ножедел, я швея. Просто периодически как вставит что-то не по профилю сделать - так прямо до трясуна, бросай все и немедленно делай. Эскиз нарисовала еще прошлой осенью, тогда же закупила комплектующие, но лампочка зажглась только месяц назад. Пришлось задвинуть в сторону большой и срочный заказ по шитью и со вздохом отдаться нетерпеливым тараканам в моей голове. Пять дней работы и есть результат, а сам процесс внутри.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Конечно же, первым делом эскиз. Просмотрела добрую пару сотен кинжалов в поисках своей идеальной формы - не понравилось ничего. Почему-то для небольших кинжалов в большинстве случаев делают очень узкие рукояти и маленькие гарды. По мне - вот прям некрасиво, я видела свой очень вытянутой каплей, так и нарисовала. Конечная форма рукояти отличается от эскиза, это я изменила уже в процессе, ориентируясь на удобство в руке.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Что взяла. Всадной клинок, сталь D2, твердость 61. Гарда мельхиор, литье. Брусок акрилового композита с фольгой. Целый день потратила на полировку гарды, наждачка и дремель были мне в помощь. А то очень уж грубая штамповка. Отдельно после полировки не сделала кадр, но все равно можно сравнить с общим фото.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Ну-с, поехали. Пока муж на работе, можно похозяйничать в его балконной мастерской. О, дрель! Дрелью сделала всадное отверстие, криво-косо, хвостовик гуляет, но впоследствии будет намертво зафиксирован сквозным штырем и эпоксидкой.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Муж смотрел на мои забавы снисходительно, в процесс не вмешивался, но дал несколько полезных советов, до которых я бы сама не додумалась. Например, сделать в рукояти горлышко, чтобы утопить его в гарде, и снизить вероятность того, что клинок переломится у рукояти. Не знаю, в кого и с какой силой я должна тыкать, чтобы эту сталь переломить, но совет показался здравым. Сняла лишнее ножовкой, доработала напильником, вышла вот такая "бутылочка":

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Разметила и просверлила сквозное отверстие под штырь (это гвоздь? да ладно!..). Теперь можно присадить лезвие и гарду на холодную сварку, а все остальное щедро залить эпоксидкой и оставить на сутки.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Все застыло, сидит намертво, и теперь начинается утомительная работа по приданию формы акриловому бруску. Когда в руках не держишь ничего тяжелее иголки, день работы ножовкой и напильником немного расстраивает. Но акрил порадовал, с ним оказалось довольно легко и приятно работать, даже легче чем с древесиной (недавно пришлось крестовину для мобиля сваять). Но пылит, собака, ужасно. Грубая форма ножовкой:

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Теперь напильники и надфили:

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

И два дня на полировку, день рукоять, день гарда. Наждачка 100-2500, какой-то подозрительный белый порошок, сильно смахивающий на зубной и разводящийся водой (это муж выделил), дремель с войлочными насадками. В довершение всего слой акрилового лака. Серьезно, я не знаю, можно ли так было. Просто я до кучи иногда рисую и в запасах худ.принадлежностей нашла лак. Ну и логика блондинки была проста: рукоять акрил - значит, и лак пусть будет акрил.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Как ложится в руку и еще пара фото.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Долго думала про заточку. Если делать двустороннюю, то это, конечно, будет холодняк-холодняк. А как еще говаривал незабвенный О.Б. - "я чту уголовный кодекс, это моя слабость". Можно сделать полуторку, но кинжал симметричен, будет некрасиво. В любом случае, под заточку потребуются ножны, а я пока морально не готова )) Хотя и кожи красивые в масть есть, и саму технологию понимаю. Пока оставила как есть, острие там само по себе ого-го, не дай бог напороться.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Ну и прошу профессионалов сильно не плеваться; для первого (и, думаю, последнего) раза, считаю, справилась )

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть меня поправят в части норм оружия РФ, но думаю, в этом плане может быть и без отличий. Кинжал является холодным оружием колющего типа, т.е. наличие заточки для отнесения к холодному оружию не нужно. А важна длина. По меркам Украины кинжал является холодным оружием, если длина клинка составляет 15 и более см.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт Украины не уверен но кажись во многом близко с РФ а у нас

Хо или не хо определенный предмет может признать только эксперт.

Есть набор признаков
1) расположение вектора клинка и острия относительно оси рукояти
2) травмобезопасная рукоять
3) длинна клинка
4)толщина клинка
5) угол схождения острия
6) твердость стали
(Возможно что забыл)
На основании одного пункта нож уже можно вывести из под хо.

Есть рандомные исключения например нож бабочка с клинком выше определённой длинны (более 9см кажись) холодняк всегда даже если все остальные пункты соответствуют хозбыту.

трех-четырех гранный штык нож от мосинки без клейма деактива всегда холодняк.

А любой нож не имеющей заточки (режущей кромки) является
Сувенирным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно в РФ хо могут признать на основании 15(пятнадцати) ОДНОВРЕМЕННО присутствующим признакам. В остальном - конструктивно сходным с хо,но не являющимся как таковым. И да чтобы определить является это хо или хозбыт- криминалистическая экспертиза в праве. Пока нет заключения эксперта- это хозбыт или сувенирка
4
Автор поста оценил этот комментарий
я еще на этапе эскиза советовалась с ножеделами по этому вопросу, и сама изучала характеристики ХО, но как-то все подзабылось, а ножеделы тогда к единому мнению, кажется, не пришли. Здесь лезвие 12см.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От 90 мм в госте прописано четко, советоваться не надо. Рукоять надо мерить отклонения, может не пройти на холодное из за нее. Толщина клинка какая?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина 3мм в основании, 18мм ширина.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В госте что про заточку сказано? Я бы вам посоветовал посмотреть, на основании чего свинокол от Mora проходит как хозбыт. А так, имхо кинжал очень прохладнее даже без заточки.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела. Потому что толщина меньше 2,6мм. Заодно в статейке про признаки НЕ х\о прочитала следующее:

11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не НОЖ. Это КОЛЮЩЕЕ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с ромбовидным сечением клинка, называется "кортик" (и да, это ХО, т.к. конструктивно не имеет никаких предназначений, как колоть плоть)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заточка не принципиальна, вроде. Вон офицерский кортик вообще без заточки, но все номерные и хер ты его куда вынесешь просто так.
Автор поста оценил этот комментарий
Если заточите главное не продавайте.
Все остальное максимум штраф. Ну или не точите=}
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Советую ознакомиться с данным каналом.
Очень трудно выполнить одновременно все требования, чтобы нож попадал под категорию ХО. У Автора(@Dingus.cats, вам тоже советую ознакомиться) поста явно хозяйственно бытовой по большинству параметров.
https://www.youtube.com/watch?v=RJQg1N9sD9Y

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Данный кинжал не попадает под хозбыт - для каких хоз работ пригодится незаточенная железка, которой можно только тыкать? А вот под определение колющего холодного оружия подходит идеально по всем параметрам. Это нож нужно умудриться подвести под холодняк, а кинжал - рас плюнуть
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тем более, что это кортик. что им делать, если это не ХО? да еще и с нормальной твердостью стали клинка... не бутафорский и не хоз.быт...

эксперт даже сомневаться не будет...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
где вы, пардон, в моем кинжале узрели кортик и ромбовидное сечение?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какое сечение клинка в вашем "кинжале"?

и где 2х сторонняя заточка на нем?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ р-51215-98


4.1 кинжал: Контактное клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее оружие с коротким или средним прямым или изогнутым двухлезвийным клинком (клинками)

(не подходит к вашему изделию, т.к. нет 2х лезвийной заточки, пока нет...)


4.3 кортик: Контактное клинковое колющее оружие с прямым коротким или средним узким клинком в основном ромбического сечения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

4.3 кортик: Контактное... узким клинком в основном ромбического сечения.

Соотношение ширины/толщины лезвия 18мм и 3мм уж явно не назвать ни узким, ни четырехгранником.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

повторю вопрос: какое сечение у этого клинка?

сколько граней у этого клинка?

ромб в картинках гугла посмотрели?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
дядечка, вы мне что доказать хотите? Что это х/о? Ок, сейчас расковыряю, вместо эпоксидки присажу на пластилин и вот уже не х/о, проблем-то.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как знаешь, но сперва "либо крестик сними, либо трусы надень": либо заточи с 2 сторон, либо перестань кортик кинжалом называть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для размышления: у офицерского кортика ~такие же габариты сечения

Автор поста оценил этот комментарий
ТС утверждает что мнения экспердов расходятся... Хотя, тут такие експерты... Один утверждает что холодняк должен быть заточен, другие минусуют человека за то что он сказал что кортик - ХО.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо ТС таких "экспертов" опрашивала или так "опрашивала"...
Она же здесь упиралась и не признавала, что ее клинок имеет ромбовидное сечение, хотя своего варианта она так и не назвала (видимо она что-то против ромбов имеет), и упрямо продолжает свой кортик кинжалом называть.
А ещё тут обсуждается "заменить эпоксидку пластелином, и будет не ХО", хотя забывают, про шпильку-гвоздь, которая фиксирует ручку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на счёт гвоздика - это нужно по факту смотреть, на экспертизе может оказаться что шпилька слишком тонкая и мягкая и не может надёжно зафиксировать клинок в рукояти, тут дело такое, эпоксидка + шпилька = надёжно, пластилин + шпилька = убого и не ясно хо или нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку