Как я себе кинжал сваяла

Привет, расскажу вам о том, как вштырило сделать себе изящный дамский кинжал, и как я его сделала. Оговорюсь сразу: я не ножедел, я швея. Просто периодически как вставит что-то не по профилю сделать - так прямо до трясуна, бросай все и немедленно делай. Эскиз нарисовала еще прошлой осенью, тогда же закупила комплектующие, но лампочка зажглась только месяц назад. Пришлось задвинуть в сторону большой и срочный заказ по шитью и со вздохом отдаться нетерпеливым тараканам в моей голове. Пять дней работы и есть результат, а сам процесс внутри.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Конечно же, первым делом эскиз. Просмотрела добрую пару сотен кинжалов в поисках своей идеальной формы - не понравилось ничего. Почему-то для небольших кинжалов в большинстве случаев делают очень узкие рукояти и маленькие гарды. По мне - вот прям некрасиво, я видела свой очень вытянутой каплей, так и нарисовала. Конечная форма рукояти отличается от эскиза, это я изменила уже в процессе, ориентируясь на удобство в руке.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Что взяла. Всадной клинок, сталь D2, твердость 61. Гарда мельхиор, литье. Брусок акрилового композита с фольгой. Целый день потратила на полировку гарды, наждачка и дремель были мне в помощь. А то очень уж грубая штамповка. Отдельно после полировки не сделала кадр, но все равно можно сравнить с общим фото.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Ну-с, поехали. Пока муж на работе, можно похозяйничать в его балконной мастерской. О, дрель! Дрелью сделала всадное отверстие, криво-косо, хвостовик гуляет, но впоследствии будет намертво зафиксирован сквозным штырем и эпоксидкой.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Муж смотрел на мои забавы снисходительно, в процесс не вмешивался, но дал несколько полезных советов, до которых я бы сама не додумалась. Например, сделать в рукояти горлышко, чтобы утопить его в гарде, и снизить вероятность того, что клинок переломится у рукояти. Не знаю, в кого и с какой силой я должна тыкать, чтобы эту сталь переломить, но совет показался здравым. Сняла лишнее ножовкой, доработала напильником, вышла вот такая "бутылочка":

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Разметила и просверлила сквозное отверстие под штырь (это гвоздь? да ладно!..). Теперь можно присадить лезвие и гарду на холодную сварку, а все остальное щедро залить эпоксидкой и оставить на сутки.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Все застыло, сидит намертво, и теперь начинается утомительная работа по приданию формы акриловому бруску. Когда в руках не держишь ничего тяжелее иголки, день работы ножовкой и напильником немного расстраивает. Но акрил порадовал, с ним оказалось довольно легко и приятно работать, даже легче чем с древесиной (недавно пришлось крестовину для мобиля сваять). Но пылит, собака, ужасно. Грубая форма ножовкой:

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Теперь напильники и надфили:

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

И два дня на полировку, день рукоять, день гарда. Наждачка 100-2500, какой-то подозрительный белый порошок, сильно смахивающий на зубной и разводящийся водой (это муж выделил), дремель с войлочными насадками. В довершение всего слой акрилового лака. Серьезно, я не знаю, можно ли так было. Просто я до кучи иногда рисую и в запасах худ.принадлежностей нашла лак. Ну и логика блондинки была проста: рукоять акрил - значит, и лак пусть будет акрил.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Как ложится в руку и еще пара фото.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Долго думала про заточку. Если делать двустороннюю, то это, конечно, будет холодняк-холодняк. А как еще говаривал незабвенный О.Б. - "я чту уголовный кодекс, это моя слабость". Можно сделать полуторку, но кинжал симметричен, будет некрасиво. В любом случае, под заточку потребуются ножны, а я пока морально не готова )) Хотя и кожи красивые в масть есть, и саму технологию понимаю. Пока оставила как есть, острие там само по себе ого-го, не дай бог напороться.

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Ну и прошу профессионалов сильно не плеваться; для первого (и, думаю, последнего) раза, считаю, справилась )

Как я себе кинжал сваяла Сделай сам, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Нож, Кинжал, Длиннопост

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионалы не плюются, а только рады. При случае статистику в отделе поднять можно.

Ст. 223 п. 4.

раскрыть ветку (39)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот пока это декоративная игрушка - показываю ) буде придется заточить - об этом уже никто не узнает )
раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Длина клинка, прямая форма, гарда, толщина около обуха больше 2,6 мм и класс твердости говорят что это вполне себе оружие. Насколько знаю можно внести конструктивный недостаток в виде пропила клинка около основания.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не "гарда", а ограничитель

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно гарда. Читай гост
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хули ты мне ютуб суеш? Я тебя блядь с точки зрения закона говрю, как блядь в госте написанной так и пишу
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.

6.8.3 гарда: Защитное устройство сложной объемной формы с кольцевыми, чашеобразными и спиралевидными элементами

Уймись уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда уж чтобы споров не было то просто защитное устройство. на штык ноже именно гарда, так по крайней мере в доках указанно.

Рукоять изделия имеет вид полимерного корпуса, который фиксируется металлическим наконечником с особым соединительным винтом. Она снабжена односторонней гардой (кольцом для фиксации на стрелковом оружии). Гарда выполнена из стали, нижняя часть образована кольцом, верхняя — зацепом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
хм, и даже без заточки? Там ведь еще есть какая-то фишка по поводу рукояти, связанная с перепадом толщины, что может являться признаком НЕ х\о.
раскрыть ветку (30)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже без заточки. Кортик офицерский не имеет заточки, но он ХО.
Очень похоже, что клинок у твоего стилета-кортика больше 9см. Твердость и другие критерии конечно эксперт проверит. Но с собой носить или возить не рекомендуется.
Высока вероятность что это ХО, да ещё и изготовление ХО. Что прибавит на суде не в твою пользу.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/PWQ9GYO_uZY здесь человек достаточно подробно рассказывает про Х.О., если интересно - посмотрите)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сдается мне, что пока меня с ним не примут и не отдадут на экспертизу, так и не прояснится, ХО это или нет )
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 2 года условки впаяют - расскажешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля он ясно сказал - если присутствуют ВСЕ признаки ХО и не присутствует хотя бы один признак не ХО - то это 100% холодняк. Так вот у ТС нет НИ ОДНОГО признака который выведет данный кинжал из категории ХО. Тем более данная подделка к ножам относится не может! Так как на нём нет заточеной кромки (что не является обязательным условием для колющего ХО) зато есть все остальные признаки, твердый клинок, травмобезопасная рукоять, длинна достаточная для эффективного поражения, возможность использования мускульной силы одного человека для нанесения которых ран, отсутствие возможности использовать кинжал в быту, чрезмерная прочность для декора.
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=PWQ9GYO_uZY посмотрите вот это видео

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче:
Сейчас не хо - не заточен.
Заточите - станет предметом запрещённым к обороту в российской федерации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колющее ХО не должно быть заточено, по фото видно что есть острая колющая часть - что ещё нужно?

3.8 колющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого остриём формирует колотое повреждение.

Колюще-режущее это да. должна быть режущая кромка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку