568

Как я себе дом-баню начал рукожопить (Часть 1-ая, продолжение 1.0)

Собственно продолжение 1-ой части
И так, на чём я остановился... А, не хватило мне тогда одной полосы геотекстиля, чтобы полностью закрыть котлован. На след.день поехал докупил, ну и продолжил засыпку

Как я себе дом-баню начал рукожопить (Часть 1-ая, продолжение 1.0) Стройка, Рукожоп, Баня, Строительство, Длиннопост

Черная труба, почти в центре - это закладная под воду + 16-ая труба под кабель, чтобы прокинуть ввод от бани в кессон.

Как я себе дом-баню начал рукожопить (Часть 1-ая, продолжение 1.0) Стройка, Рукожоп, Баня, Строительство, Длиннопост

Фото бурения скважины как оказалось то же почему-то не делал. К сожалению есть только фотки уже после установки колец. Изначально кстати думал выкопать яму экскаватором, но во-первых в сезон нормальный экскаваторщиков не найти. А во-вторых, так аккуратно сделать у него него бы не получилось. Ну короче взял лопату, ну а дальше вы поняли.

Но что-то я отвлёкся, дела со скважиной были уже позже. Слева в углу, видны провода. Закинул 2 конца - 5*10 АВБбшв, общая длина 160 метров. Одни на Эл.Котёл т.к. отопление планирую от него. Второй на всё остальное.

Первый слой был прогнал трамбовкой, после чего начал завозить второй. Тут кстати провода и труба видны лучше.

Ну и где-то на этом моменте, китайская тачка, то ли не вынесла нагрузки, то ли изначально была говёной, то ли и то и другое сразу... короче отвалилось одно колесо

В порыве эмоций "отвалил" второе уже сам =(

Пришлось купить новую, усиленную. Но её один хрен уже 2 раза подваривал. Г@#$@ одним словом. Ну и продолжил засыпку.

Так отсыпал до нужного мне уровня. -100 от бетонного оголовка сваи ну и трамбовка.

Собственно дальше начал вязать каркасы. Признаться четно, каркасы вязал 1-ый раз в жизни. Выставил подобие "козлов" чтобы удобнее было. Нагнул хомутов, ну и пошло поехало.

Не скажу что скидывать с козлов было удобно, но как бы других вариантов особо не было. Закидывать одному на сваи его было просто не вариант. Хорошо к соседу сын приехал, попросил помочь. Так в 3-ём закинули. Отгибать арматуру из свай, чтобы связать их с каркасом фундамента то ещё удовольствие после его установки.

Между каркасом и песком уложил слой обычного пенопласта(ППТ-15). Для компенсации давления на случай пучения. расстояние слой пенопласта 100, и расстояние как раз получилось 100 до арматуры. так что защитный слой бетона для 12-ой арматуры "перекрыт" с лихвой.

Посмотрев на цену дерева, ну и изначально понимая, что крыша у меня будет плоская, решил в качестве опалубки использовать сборную пластиковую опалубку для монолитных работы. По факту монтаж занял около 8-10 часов одного дня. Самым "долгим" было нанесение на внутреннюю сторону щитов отработки масла, с целью упростить процесс очистки щитов после разборки.

Ну а дальше приём бетона. Вот тут я могу сразу сказать. Если вы решите в одного это сделать - киньте нахер эту идею. СРАЗУ!!!! 

Мне просто, тупо повезло. Хлопчик который возит бетона на миксере уже во-первых лет 10 этим зарабатывает на хлеб.

Во-вторых, он просто мега-адекватный чувак, в 3-их когда узнал, что я делаю всё одни, ну и видимо понял, что полноты картины что это вообще такое - принять бетон, у меня нет, сам предложил помощь.

Собственно, так 4-ого августа, я закончил заливать фундамент.

Через сутки уже снял опалубку. Вот прям советую всем. Если вы не хотите геморроя с опалубкой,  если только не планируете её куда-то ещё использовать, смело берите пластиковую опалубку для монолита в аренду. Вот такой результат у меня получился

Опять все фотки не влезают. Будет ещё один пост "Часть 1-ая, продолжение 2.0"

Строительство и ремонт

5.2K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10466

Дк Железнодорожников

Дк Железнодорожников
8624

Она и не продавщица, а продавец

Она и не продавщица, а продавец
7267

Кстати да

6628

Трое

Трое
6610

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы Спасение, Смелость, Лига Добра, Помощь, Москва, Дагестанцы
Показать полностью 1
6266

...и авокадо

...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
6099

Завяжи и лежи

Показать полностью
5978

Не могли сами догадаться

Не могли сами догадаться
5562

"Верните наших мужей"

Показать полностью
5484

Коварство и любовь

4627

Не зассал

Не зассал
4214

Из поста про обезьянью оспу

Из поста про обезьянью оспу Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Photoshop, Брюс Уиллис, 38 попугаев (мультфильм), Обезьянья оспа
Показать полностью 1
4204

И актёров меняют

И актёров меняют
4169

Преподал урок

3799

Я готов ехать вечно)

3783

Заходят как то...

Заходят как то...
3756

Яндекс Еда - лучший сервис

Яндекс Еда - лучший сервис Яндекс, Яндекс Еда, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Яндекс Еда - лучший сервис Яндекс, Яндекс Еда, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
3736

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
3666

Наколи мне кольщик

Наколи мне кольщик
3595

Дело привычки

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: