Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура.

Всем привет!


В этой части я расскажу о своем опыте эксперимента с мультимензурой. Когда я увидел на youtube гитары с мульименурой, они меня очень сильно заинтересовали. Казалось, что это что-то невероятное, и наверняка позволит получить крутой звук, сделать гитару более универсальной, я решил это проверить.

Коротко о том что такое мультимензура. Как Вы наверно знаете, мензурой называется расстояние от верхнего до нижнего порожка гитары, или активная длина струны. В интернете много информации по этой теме. У обычных гитар все струны имеют одинаковую мензуру, с некоторыми поправками. Каждая струна гитары же с мультимензурой имеет индивидуальную мензуру, а лады при этом расходятся веером. Что это дает? Согласно википедии "гитара с переменной мензурой позволяет сделать натяжение всех струн равномерным и лучше держит строй. Также переменная мензура позволяет создавать инструменты с сильно увеличенным диапазоном. Басовые струны гитар с переменной мензурой звучат мощнее, а тонкие дают более мягкий и яркий звук, нежели у обычных гитар."

Итак, приступим к постройке гитары. Первым делом необходимо выполнить расчет накладки гитары, для чего нужно определиться с длинами мензуры 1-й и 6-й струн. Чтобы долго не фантазировать, я решил взять для первой струны (ми 4-й октавы) мензуру, применяемую Гибсон, а для 6-й струны - мензуру применяемую Фендер, 24.75 и 25.5 дюймов соответственно. Покопавшись в интернете я нашел сайт, где можно посчитать накладку, введя только длины мензур и еще пару параметров, и сформировать CAD файл с чертежом будущей накладки. Оформив его соответствующим образом, я заказал изготовление на лазере шаблона накладки из прозрачного акрила (будет показан на фото далее). Заказав необходимую фурнитуру приступил к изготовлению.

На первых трех фото показаны имевшееся у меня дерево, подходившее для изготовления корпуса гитары: африканский махагон с полосками американского ореха.

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост
Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост
Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Склеиваем все это добро, строгаем фуганком:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост
Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

ПОлучаем заготовку корпуса (на заднем плане шаблон корпуса, изготовленный мной заранее из фанеры):

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Далее выпилив с припуском электрическим лобзиком и отфрезеровав по шаблону получил почти готовый корпус:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

На этом этапе откладываю корпус и приступаю к изготовлению грифа. В качестве накладки решил использовать экзотическое дерево - зебрано. Красиво выглядит, а по свойствам похоже на палисандр. На фото ниже показан акриловый шаблон и заготовка накладки с разметкой.

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Сам гриф решил сделать переклеенным из 3-х частей: ореха и махагона. В этом случае он будет более устойчив к изменения погоды и климата. Перо грифа я выбрал от musicman. Так выглядит получившаяся заготовка грифа:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Так же, я решил добавить перу грифа наклон, чего раннее не делал. Это позволит избавиться от ритейнеров. Для этого пришлось распилить заготовку грифа под углом 9 градусов и еще раз переклеить её:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост
Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Далее сделав пропилы под лады, профрезеровав паз для двухстороннего анкера, выпилив  и отфрезеровав по шаблону форму грифа и накладки получил следующее:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Тщательно проверив все, приклеил накладку к грифу, после этого какие либо доработки по части анкера будут невозможны.

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Теперь можно снова вернуться к корпусу. Имея фурнитуру и гриф, разметил по чертежу расположение бриджей (у каждой струны индивидуальный бридж), звукоснимателей, кармана грифа, всяческих скосов и т.п., и перенес это на дерево:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Примерка грифа и фурнитуры (по пути установил, пошлифовал и закатал лады):

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Перед установкой грифа вывожу его профиль с помощью рашпилей и наждачки:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Пришло время одной из самых ответственных операций: вклейке грифа. Я решил сделать его вклеенным чтобы избавиться от ненавистной мне пятки фендеров. Сложность этой операции в том, что клей весьма скользкий, и если гриф "съедет" со свой оси, гитара не будет строить, или еще хуже, часть струн будет висеть не над грифом.

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

После того как клей высох, убирал пятку стаместкой и выгладил наждачкой. Теперь это похоже на гитары со сквозным грифом.

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Отшлифовал корпус наждачной бумагой, перешел к самомому приятному - финишному покрытию, древесина проявляет свою текстуру.

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Ну и наконец после нескольких дней ожидания, а затем нескольких дней доводки финиша, долгожданная сборка и игра на инструменте. Вот так выглядит получившаяся гитара:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Выводы. На первый взгляд кажется, что на гитаре с наклонными ладами играть совершенно неудобно, но это не так. Рука быстро привыкает, а наклон ладов способствует меньшему напряжению в кисти. Что же касается звука, о нем можно судить по видео. В целом, меня крайне удовлетворил полученный результат. Кроме собственно гитары, у меня остался опыт, который как известно не купишь.

Напоследок, фото с котиком, который тоже заценил гитару:

Как я сделал электрогитару. Vol 4, Мультимензура. Электрогитара, Своими руками, Видео, Длиннопост

Я с радостью отвечу на все вопросы в комментариях. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я это уже видел. Похожа на советскую лакированную мебель.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но как я уже писал ответах, все делается дома, поэтому по отделке вариантов мало, краски и аэрозоли ядовиты, покраска для меня к сожалению недоступна.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а масло, например осмо с твердым воском?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я использовал масло для деревянных частей ружей, оно вроде очень стойкое. Забегая немного вперёд скажу, что уже перешёл на полиуретан
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лак что ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Minwax fast drying polyurethane. Не уверен что он относится к лакам
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку