Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок

Пост, думаю, для мастеров самодельщиков, простой сварочник из доступных компонентов придётся по вкусу каждому.


Итак, делать будем из трансформаторов от микроволновок, их нужно 4

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Спиливаем всё лишнее болгаркой, а лишнее -  это мелкая вторичная обмотка, та что на корпус замкнута

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

И вот всё лишнее ушло в цветмет...

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Теперь легко и не напрягаясь наматываем толстым медным проводом в получившиеся отверстия по 8 витков на каждый из трансформаторов..и не в коем случае не режем провод а, пропускаем его весь.

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

На картинке показано как...

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Далее закрепляем этих товарищей на какой нибудь дощечке и подключаем на первичные обмотки питание параллельно.

То есть, берём провод от той же микроволнухи и один контакт подключаем к каждому, например, правому контакту на обмотках трансформатора, а второй к каждому левому...

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

всё в принципе готово, можно втыкать в розетку и проверять вольтаж.

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

вольтаж должен быть от 26 до 32 вольт - этого хватит для сварки.

но если у вас получилось 14-15 вольт - такое бывает....это можно исправить, поменяв местами контакты на последнем трансформаторе в цепи..

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Далее прикручиваем органы управления, державку и зажим к концам толстого провода и варим. Можно так же вентилятор от микроволны на обдув поставить.

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Варим аккуратно соблюдая все правила безопасности.

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

У меня не очень получилось, но я только учусь...

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Для создания потребовалось 12 метров провода мягкого медного одной жилой, диаметр медного сердечника которого 4,5 мм а по оплётке 6 мм

4 трансформатора одинаковых от микроволновок

1 провод с вилкой

и метр просто проводов 1мм для соединения всего - и клеммы.

Кому интересно можно подробнее видео создания заценить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось узнать, где взять сразу 4 трансформатора. Докупить ещё 3 микроволновки? Чёт по-моему, проще купить сварочный аппарат в леруа.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Варит вполне приемлемо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в квартале дворники сразу утаскивают с помойки микроволновки и сдают в металлолом. А этот сварочный аппарат никелированную ленту к 18650 приваривает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось узнать, где взять сразу 4 трансформатора.

У меня на пару таких аппаратов трансформаторов от микроволновок есть - ну не могу спокойно пройти мимо всяких свалок, когда виду всякие интересные вещи в них...


Но вот незадача - "16 метров гибкого провода" никогда не попадались, а ценник даже за банальный КГ 16 квадратов - в районе 180р/м в итоге ставит цену этой самоделки на уровень готового аппарата.


Зато из пары трансформаторов можно собрать точечную сварку или споттер.

Данные аппараты стоят в готовом виде неприлично дорого, поэтому данный вараинт уже будет оправдан.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запилите пост про точечную сварку
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И про свалки
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брал недавно КГХЛ 16 квадратов.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

сломанные купить на разборе или на свалку сгонять

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку