Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок

Пост, думаю, для мастеров самодельщиков, простой сварочник из доступных компонентов придётся по вкусу каждому.


Итак, делать будем из трансформаторов от микроволновок, их нужно 4

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Спиливаем всё лишнее болгаркой, а лишнее -  это мелкая вторичная обмотка, та что на корпус замкнута

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

И вот всё лишнее ушло в цветмет...

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Теперь легко и не напрягаясь наматываем толстым медным проводом в получившиеся отверстия по 8 витков на каждый из трансформаторов..и не в коем случае не режем провод а, пропускаем его весь.

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

На картинке показано как...

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Далее закрепляем этих товарищей на какой нибудь дощечке и подключаем на первичные обмотки питание параллельно.

То есть, берём провод от той же микроволнухи и один контакт подключаем к каждому, например, правому контакту на обмотках трансформатора, а второй к каждому левому...

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

всё в принципе готово, можно втыкать в розетку и проверять вольтаж.

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

вольтаж должен быть от 26 до 32 вольт - этого хватит для сварки.

но если у вас получилось 14-15 вольт - такое бывает....это можно исправить, поменяв местами контакты на последнем трансформаторе в цепи..

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Далее прикручиваем органы управления, державку и зажим к концам толстого провода и варим. Можно так же вентилятор от микроволны на обдув поставить.

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Варим аккуратно соблюдая все правила безопасности.

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

У меня не очень получилось, но я только учусь...

Как я сделал сварочный аппарат из 4х микроволновок Сварочник своими руками, Дуговая сварка из микроволновк, Самоделки, Видео, Длиннопост

Для создания потребовалось 12 метров провода мягкого медного одной жилой, диаметр медного сердечника которого 4,5 мм а по оплётке 6 мм

4 трансформатора одинаковых от микроволновок

1 провод с вилкой

и метр просто проводов 1мм для соединения всего - и клеммы.

Кому интересно можно подробнее видео создания заценить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

35 вольт? И что ты им варить собрался,ушки к пуговицам??

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там ток решает. Можно и двенадцатью вольтами варить.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вари,а я на тебя посмотрю. Если в двух словах есть такое понятие как внутреннее сопротивление источника тока и при таком сечении вторичной обмотки при напряжении 35 вольт ток будет не больше 60 А и что можно варить таким током? Сталь 1,5 мм двоечкой электродом...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно приваривать к 18650 ленту 0.1x4 мм

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, воу, палехчи.

Я всего лишь указал на возможность сварки двенадцатью вольтами. В промышленности, разумеется, пришли к другим решениям.


Сталь 1,5 мм двоечкой электродом...

Можно дедушкин Москвичок подварить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точнее прожечь

1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде, для сварки нужен большой ток, а не напряжение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все в этом мире взаимосвязано..По закону Ома

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да чихали мы на ваши законы! У меня друг в милиции работает, понятно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение пофиг -главное ток.

1
Автор поста оценил этот комментарий

уголок 4на 4 варит оч хорошо

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По видео видно что липнет он безбожно,сейчас профессиональные сварные подтянутся и обяснят почему "этим" лучше не варить. ЗЫ 60 вольт стандартное напряжение для сварки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, сейчас полно электродов на 50В.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Электрод липнет по тому что ТС варить на слабом токе не умеет .Взял бы двоечку было б сильно лучше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
A если добавить витков толстого провода, то можно дотянуть и до 50-60в, так? ток упадёт, но всё равно будет работать, или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет на вторичьке больше витков будет и двойка липнуть

Автор поста оценил этот комментарий

Малеьное уточнение: толстый провод с 30в, один конец к детали, а на другой - электрод, правильно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не очень получилось, но я только учусь...

подожди

уголок 4на 4 варит оч хорошо

тебе кто это сказал? сам придумал? сам определил?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку