Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол

Давно не писал по теме, дел много, да и ремонт снова продолжаю. =)

Содержание:
Часть 1: С чего начать?

Часть 2: Начинаем практические занятия


В прошлой серии мы остановились на укладке пола на лоджии. Как я уже писал, затянулся этот перерыв довольно на долго. Если детальней, то все до этого происходило в марте 2017, а то, что будет дальше происходить, уже август 2017, то есть почти пол года. Жена уехала к родителям на пару недель, у меня как раз в это время образовался отпуск и я решил потратить его с пользой. На тот момент комната выглядела примерно так:

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

Тут на фото я уже начал собирать вещи из шкафов, поскольку этим секциям в новом ремонте места не было, да и сильно они мешают в процессе. НА балконе виден склад материалов ну и профиль штабелем стоит. Было решено вывезти 3 из 5 секций, а также оба дивана (на самом деле это один диван, просто две его половинки).


Вызвал машину и грузчиков, разобрали мебель, сгрузили и отвезли на дачу. Ничего интересного, в целом, хотя был тот еще геморрой и потратил я на это целый день.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

Я все так предусмотрел и спланировал, чтобы в этот же день привезли заказанный материал и новый матрас, на котором планировалось спать в отсутствии дивана (ну и в последующем он станет частью кровати подъемной). К вечеру этого же дня комната уже выглядела вот так:

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

Гипсокартон, листы ГВЛВ, профиль и прочие материалы. На самом деле белые листы ГВЛВ стояли в другом месте (не все продумал. Вообще расположение материала на стройке — вопрос логистики — это крайне важно) и мне пришлось их переставлять. И вот так в первый же день я потянул спину. На дальнейшую работу это не сильно повлияло, но болела спина потом еще довольно долго.


Дальше я вдруг понял, что спать мне, собственно, негде, а от усталости уже хотелось. Матрас как бы есть, но класть его некуда. Поэтому я подумал и решил освободить для него пространство. А чтобы время не терять, попробовать уложить кусок звукоизоляции пола, для примерки скажем так. Дело это не сложное, думал я.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

Однако, пока я все это уложил, запарился так, что тупо рухнул на матрас даже без простыни и одеяла и уснул. Защитную пленку с матраса на время ремонта я пока решил не снимать, все равно грязно будет. Хотя все то время, пока мы спали на этой пленке, очень хотелось ее содрать к чертям. Ощущения ужасные.


На следующий день пришел помогать отец и мы за два дня возвели каркас из профиля для кабинета. Все это ради звукоизоляции по сути. Да, съедается много места, конечно, но в целом не критично.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

Дальше я уже в одну харю приклеивал на двусторонний скотч влаго-пароизоляционную пленку (чтобы каменная вата не пылила в комнату и находилась в гермитичном пространстве, в том числе не набирая в себя никакой влаги) и укладывал шумоизоляцию. Тут я в процессе забыл про поперечные профиля, но потом я это восполнил.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

В процессе я вдруг вспомнил, что не уложил кабеля электрики, так что пришлось все доставать, прокладывать кабеля в гофре и все укладывать назад. =) 7 раз отмерь, один раз отрежь, да...

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

Потом тоже самое сделал внутри кабинета и прикрутил нижний уровень гипсокартонных листов. Мне хотелось как можно быстрей начать настилать черной пол, а для этого уже нужна точная толщина стен.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

Приступаем к настилу пола. Делал я это по технологии сборной плавающей стяжки. На пол укладывается сендвич: 1 слой — шумоизоляция, 2 слой — пароизоляционная отражающая пленка, 3 и 4 слои — листы ГВЛВ, уложенные со смещением, проклеенные между собой обычным ПВА и скрученные специальными шурупами (у них двойная резьба и коническая форма шляпки).

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

С виду работа не сложная. Но все эти листы габаритные и ничерта не легкие, так что употеваешь будь здоров. Плюс ко всему, поскольку делал я это уже вечером, а соседка снизу у меня та еще бабушка НЕ божий одуванчик (пропустил я волну бабушек-соседок, увы), то шурупы я периодически крутил не шуруповертом, а отверткой. То еще занятие...


Стоит отметить, что раскладку листов надо продумывать заранее и очень тщательно. Сделать нужно это так, чтобы был минимальны отход и при этом верхние листы располагались правильно. Под правильно я подразумеваю, чтобы потом в местах наиболее частого приложения нагрузок не было углов листов, а больше цельных кусков, так как плавающие полы — не абсолютно жесткие, они немного «играют» по краям. Это надо учитывать. В жизни это не заметно в принципе, если не обращать на это внимания.


Потом снова пришел папа помогать и мы начали класть пол в комнате. Все это сопровождалось перетаскиванием шкафов, ибо деть их было тупо некуда.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

В процессе доделали остальные каркасные элементы. Во всех местах прилегания профиля к стенам, перекрытиям или друг к другу (перпендикулярно когда) я проклеивал демпферную ленту. Она довольно существенно гасит передачу вибраций к несущим конструкциям.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Жена, Шумоизоляция, Гипсокартон, Длиннопост

Прогресс и результат меня очень радовал. Все получалось именно так, как я планировал. Лишний раз убеждают в важности тщательного продумывания действий, их последовательности и технологии.


Лимит на фотографии в посте кончился, так что продолжение в следующем.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, на удивление, у Вас получилось вполне добротно и, на первый взгляд, без ошибок. Есть опыт?

раскрыть ветку (39)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и, на первый взгляд, без ошибок

это на первый взгляд, причем тех, кто не разбирается в выставлении металлокаркаса - профиль, как мы видим, выставлялся ТСом впритык к стене, т.е. не по вертикали (как это положено) и без использования прямых подвесов...
а в принципе ТС молодец, что не боится делать то, что не умеет, ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то по вертикали там все выставлено как надо, не в притык, по отвесу и уровню. Конкретно на этой фотографии наверху зазор от стены почти в палец, а снизу его нету. На фотографии этого видимо не заметно.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно на этой фотографии наверху зазор от стены почти в палец, а снизу его нету

Ок, пусть будет так... а где прямые подвесы? Ни на одном фото я их не увидел. Профиль, при правильном монтаже, выставляется на прямые подвесы "по нитке"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное потому, что я их ещё не сделал?)) Когда займусь химии стенами, разумеется укреплю их на подвесы, куда же без этого. Без такого крепежа они болтаются как черти.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
разумеется укреплю их на подвесы, куда же без этого

Интересно, как ты собираешься это делать на стенах, которые уже затянуты пароизоляцией и зашиты гипроком... здесь подвесов, насколько я вижу, тоже нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот конкретно с этим местом я тут профейлился и поспешил, забыв про подвесы. Мне для пола нужен был только нижний уровень гипсокартона и я хотел быстрее начать класть пол. Поэтому этот вопрос я отложил (кабинет не на первой очереди) и буду снимать листы и переделывать.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я хотел быстрее начать

Спешка, как известно, нужна только в трёх случаях... устройства полов в этом списке точно нет!

Каркас, во всех углах, собран не правильно...
На некоторых фото видно, что ты использовал гидро-пароизоляцию D, хотя внутри помещения используют пароизоляцию B. Здесь ты явно "погорячился", ибо гидро-пароизоляция D стоит дороже, чем пароизоляция B

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в углах он собран совершенно неправильно. Но, я уже писал ранее, что периодически отхожу от технологически правильных решений, когда мне нужно сделать что-то так, как мне удобно и при этом это не сильно принципиально. Правильно — это когда сначала зашивается гипсом одна плоскость, а потом на нее уже накручивается перпендикулярная. Но, это бы сильно затянуло мне весь процесс. Тем более я еще не до конца определился с той же электрикой. Как следствие, я не во всех местах еще знаю, как мне класть кабель и не могу зашивать эти места.

Поэтому я решил делать сначала каркас полностью. Это лишний профиль в каждом углу, но данные финансовые потери допустимы с учетом моих условий. А на технологичность принципиально это не влияет.

Та же фигня с пароизоляцией. Взял ту, какая была в магазине. Да, дороже, не на много правда (процентов на 10-15 может). Но я бы больше потерял по времени и деньгам, если бы затянул поиск. А на технологичность это не влияет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже писал ранее, что периодически отхожу от технологически правильных решений, когда мне нужно сделать что-то так, как мне удобно

т.е. ты осознанно нарушаешь технологию работ и считаешь, что это "прокатит"? Смотри, как бы впоследствии твоё "как мне удобно" не вышло тебе "боком"...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делаю эту бездумно. Любая технология основана на тех.храктеристиках, физ. и хим. свойствах, законах физики и простейшей логике. Если думать головой, то можно не только отходить от технологии, но и свои создавать. Это называется инженерная и проектировочная работа.

Честно говоря, уже задолбало препираться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и подвесы Вы правильно не ставили. Они ухудшают звукоизоляцию. Главное понимать, что на такие стены особо ни чего не повесить, даже на правильные дюбеля.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и подвесы Вы правильно не ставили
А вы знаток!
Они ухудшают звукоизоляцию

Хочется хорошей звукоизоляции? Тогда её следует делать не со своей стороны, а со стороны соседей!

Главное понимать, что на такие стены особо ни чего не повесить, даже на правильные дюбеля.

А о существовании закладных вы, случаем, никогда не слышали?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще дополню о звукоизоляции. Она в кабинете во многом не от соседей, а от меня соседям. В кабинете у меня будет что-то типа небольшой мастерской, где возможен шум. Поэтому чтобы никому не мешать, я и делаю звукоизоляцию. Шум от соседей меня не особо напрягает. Меня напрягает, когда соседи бесятся от моего шума.

И пол я шумоизолирую, чтобы соседка меня не слышала и не выносила мне мозг. И как только я уложил пол, она перестала жаловаться на падающие вилки и бегающих котов.

Так что по сути названное вами условие соблюдается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие полы, это очень важно, но я, уж прости за прямоту, абсолютно не воспринимаю ГВЛВ в качестве чернового напольного покрытия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Какие минусы существенные вы в нем видите?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, да. В местах, где предполагается что-то тяжелое, я буду делать закладные. Вот сейчас конкретно делаю закладные на лоджии для подвеса сушилки для белья. А всякая мелочь не создает таких нагрузок, чтобы гипс не смог этого выдержать с избытком.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А всякая мелочь не создает таких нагрузок, чтобы гипс не смог этого выдержать с избытком
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. Хотя по тому, что я изучал, вот такой держит лучше значительно вроде, так как площадь, на которую он опирается, больше. Это так? Я в принципе в будущем планировал взять все варианты и проэкспериментировать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно не рекомендую использовать такие на гипроке!

Тогда уж лучше использовать "бабочки"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Вы все время говорите, что это нельзя, а то плохо. Мне нужны объяснения, я всегда хочу знать причины. =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

практика показывает, что их довольно часто вырывает

Автор поста оценил этот комментарий
Это так, но есть нюансы. Некачественные могут просто провернуться и разбить дырку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь не брать дешевое гомно... =) Я ключевое слово тут гомно. Качественные вещи тоже могут быть не дорогими.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, подвесы все же надо ставить. Без них стена рукой прогибается. А это в будущем трещины по швам. А вопрос звукоизоляции решить можно. Как дойду, покажу.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Рукой это плохо...

Зря второй слой не делали.

Есть технический альбом с зашивкой без подвесов, главное понимать свойства такой стены.

Можно конечно использовать подвесы с виброразвязкой, но там ценик не детский - 300р (российских) за штуку. В Вашем случае, я бы наколхозил подвесов из силикона.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что-то в таком роде я и собираюсь колхозить, только из мягкой резины. А про второй слой я думал, но как-то влом... (
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "только"?

Вы видели реальный подвес с виброразвязкой?

После фразы про фольгу под ГВЛ, я понимаю, что не всё так гладко.

У вас банальный силиконовый герметик дорогой?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто есть запасы резины. Так почему бы не использовать то, что уже есть? =)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B...

Там не всё так просто. Запас резины хорошо, если правильно распорядиться - важно, что бы не было прямого контакта -  в каком-то месте стена должна быть связана с профилем только резиной. Самый простой, в исполнении, вариант - набузюкать дешёвого силикона между стойкой и стеной. И дать ему застыть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подвесы не ставить... дешёвого силикона набузюкать...

Что еще, мил человек, "умного" посоветуете?

Может тогда уж ТСу проще и дешевле будет просто проложить под профиль дихтунгсбанд?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, конечно и неплохой вариант. Надо подумать. Но количество этого силикона потребуется немалое. ХЗ, посмотрю-подумаю. Спасибо за мысль. =)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Неа, в первый раз делаю, просто привычка досконально изучать технологию и руки не из жопы. Отец в детстве постоянно к строительству дома привлекал, учил молоток в руках держать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На второй взгляд (не успел дописать):


- плёнки лишние

- нет особого смысла именно так распологать листы на стенах, можно и куски использовать

- шаг стоечного профиля великоват, лучше 400мм - жестче



Но я изрядный зануда, можно и так как есть.

У меня что-то с глазами, или у Вас с объективом камеры? Какой размер листов ГКЛВ?

Лист 1200х600?


- Зря не сдлали усиление в проёме двери, обычно это двойной профиль или брус. Мы ставили алюминиевый профиль-квадрат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Листы 1500х600. Вызвано это размером лифта. Иначе бы их пришлось тащить по лестнице на 6й этаж. Да и проще с ними работать в таких габаритах.

усиление в проёме полностью по периметру есть из бруса, я его позже сделал и кажись не сфотографировал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку