Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия

Содержание:
Часть 1: С чего начать?

В прошлом посте было много рекомендаций, скепсиса и критики. Поэтому я думаю, необходимо запилить пост с объяснением и теоретической частью, аргументацией тех или иных решений. Такое подробное прохождение по всем уголкам с логическим обоснованием.


Но прямо сейчас такой пост мне пилить лень, поэтому я займусь этим позже. А сейчас я просто реализую все то, что уже спланировал.


Начать я решил с балкона, так как он, по сути, находится дальше всех. Логичней начинать ремонт с самого дальнего помещения, так как потом вся грязь и мусор будут уже в чистых отремонтированных помещениях. Одна из главных причин, по которой я решил сделать лоджию полноценным кабинетом — это ее ширина: 150см. Тут совершенно спокойно встанет стол поперек и будет просто уйма места. С учетом утепления и отделки, там остается примерно 140см, что не сильно меньше.


Изначально лоджия представляла собой стандартную не остекленную лоджию любой панельки. Делать я начал ее уже давно, еще год назад, как раз примерно в это время. И в первую очередь я решил ее остеклить, чтобы потом уже в тепле делать все остальные работы. Но, прежде чем стеклить, необходимо было возвести простенок, закрывающий частично световой просвет, позволяющий вывести вентиляцию наружу, спрятать лестницу, создающий нишу для оборудования и т.д.


К сожалению, на тот момент я ничего не фотографировал. Однако, тогда еще во мне теплилась надежда смоделировать в Inventor всю квартиру. Честно говоря, я и сейчас бы это сделал. Но тупо времени не хватает. Тем не менее, у меня сейчас есть возможно показать вам конструкцию всего того, о чем я сейчас говорю.


Несколько раз конструктивно у меня все менялось. Изначально реализация выглядела следующим образом:

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Я планировал заложить простенок пеноблоками. Но меня очень смущала такая версия конструкции, так как это подразумевает грязные работы с раствором/клеем. Плюс достать пеноблоки в малом количестве хорошего качества вряд ли бы вышло по адекватной цене. Скорее всего пришлось бы брать бой, а этой тот еще гемор. Плюс ко всему мне не нравился этот вариант своим остеклением. Створки выходили слишком узкими. А делать 3 створки получалось тоже плохо, так как они выходили слишком широкими и начинали мешать уже внутри помещения. Также в этом варианте лестница была полностью замурована в стенку, что есть плохо и не давало никакого доступа к вентиляционному оборудованию.

Поэтому после некоторых раздумий и изысканий родился вот такой вариант:

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Отверстия прямоугольные в фальш-стене — это место под скрытые люки. С одной стороны они дают доступ к внутреннему оборудованию, с другой: если кто будет ползти сверху, то легким ударом ноги люк открывается и спасающийся получает доступ к ступенькам лестницы. Все тип-топ.


Простенок представляет собой деревянный каркас из бруса 50х50 и 100х50, скрепленного между собой винтами по дереву с шестигранной головкой. Когда собирали, отец причитал, что эта конструкция и танк выдержит... Но у меня во всем так: переизбыточная надежность. Не люблю, когда через год то, что я сделал, начинает разваливаться.

В качестве облицовки с наружной стороны используется впервые открытый тогда мной листовой материал ЦСП. Цементно Стружечная Плита — это, как ДСП, только вместо клея — цемент. Материал удивительной прочности, устойчив к любым воздействиям и часто используется в качестве фасадной облицовки в вентилируемых фасадах. Не дешевый, но полностью оправдывает себя. Крепился он к каркасу так же на такие же винты, для этого в его толщине были сделаны заглубления, чтобы шляпки потом спрятались. Вся толщина каркаса заполнялась пенплексом (экструдированный пенополистирол).

Небольшое отвлечение: Иногда, когда я нахожусь в состоянии дремы или фазы активного сна, я могу разговаривать во сне (особенно, если сильно устал за день). В тот момент, когда я занимался балконом, моя жена решила снова с утра со мной поговорить. Получился вот такой диалог:

Ж: Котик, ты кого любишь?

Я: Пластик

Ж: Какой пластик?

Я: Экструдированный пенополистирол — протороторил я без запинки.

Для избавления от всех возможных мостиков холода, весь каркас, прилегающий к наружному парапету лоджии выполнялся из деревянного бруса. Уже потом к нему будет приделываться профиль под гипсокартон.

Пол так же делался на деревянных лагах и заполнялся пенополистиролом. Толщина утипления выходила 100мм (в месте простенка 150). Плюс сверху еще пенофол 5мм (это вспененный полиэтилен с покрытием из алюминиевой фольги) в качестве пароизоляции.

Разумеется, я это все не от балды делал. С помощью онлайн калькуляторов рассчитал, где будет точка росы при гипер-экстримальной температуре (-30°) для нашей местности, а так же для обычной температуры (-10°). Получилось для парапета под окном примерно так и так. А для простенка получилось вот так и так. Есть еще места, где немного иная структура стены. Например, в местах проводки в парапете, и стена, где оборудование.

На этих расчетах можно увидеть, что при падении температуры до -30 конденсат таки будет образовываться между стенкой бетонной и пеноплексом. Это, разумеется, плохо. Однако, такая температура — редкость и явление краткосрочное. Плюс ко всему, я постарался закрыть этот промежуток как можно более герметично, чтобы никаких воздушных прослоек там не было и воде просто не откуда было браться.

Самое проблемное место — это вот как раз стенка с оборудованием. Из-за фольги, которой мне придется покрывать пеноплекс в  противопожарных целях, точка росы попадает даже на слой воздушной прослойки, где, собственно, само оборудование и находится. Для проверки этого будет нынешняя зима. Если будет какая-то влага там, буду придумывать, что делать вместо фольги. А пока остается так, как есть.


Прежде, чем я начну выкладывать фотографии, должен предупредить, что фотографировал я конечно не совсем на кирпич или шуруповерт, но когда ты в процессе, делать качественные фотографии тупо некогда. Там лишь бы сфотать и телефон не испачкать. Так что за качество прошу прощения, как вышло.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Здесь можно видеть созданную конструкцию из дерева. Такое количество поперечных перекладин было обусловленно методом крепления плит ЦСП к каркасу. Нужно учесть, что ЦСП очень тяжелое. Просто ппц какое тяжелое. Можно было сделать одну единую плиту на весь простенок, но я бы ее тупо не поднял (а нахожусь я, между прочим, на 6-м этаже). Поэтому я сделал 4 небольших куска, каждый из которых крепился на 4 винта. Между перекладинами, которые расположены ближе друг к другу, можно увидеть швы, которые были обильно замазаны полиуретановым герметиком (черное — тоже он). И даже не смотря на такие ухищрения, и то, что устанавливал я этот простенок вместе с отцом, все равно было очень сложно и тяжело.


Как только был установлен простенок, я сделал каркас из дерева под остекление и вызвал замерщика из оконной компании. Это окно я хотел сделать именно полноценным, а не как часто многие делают лишь однокамерное остекление на балконе. А вот уже между лоджией и комнатой буду ставить ослабленный однокамерный пакет.

Замерщик, когда пришел, сначала с большим скепсисом отнесся к моей конструкции. Но несколько раз проверив ее своей массой и убедившись, что она даже не обращает внимания на его потуги, похвалил за прочность и принялся все обмерять.

После того, как установили окно, я продолжил. Покрасил ржавую лестницу огнестойкой эмалью. А все поверхности, к которым в последующем будет приклеиваться пенополистирол, покрыл грунтовкой Бетонконтакт. Это полимерная грунтовка с примесью кварцевого песка, из-за чего она создает шершавую поверхность, к которой уже хорошо все липнет. Плюс ко всему она создает прочную пленку, скрепляющую поверхность, на которую наносится. А это было для меня важно, так как панели дома, покрытые декоративным мелким гравием, буквально сыпались мелкими камешками, стоит к ним только слегка прикоснуться. Пенополистирол клеится к ней очень хорошо, отрывается только вместе с мясом пеноплекса.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Дальше пошел процесс нарезки и приклейки листов пеноплекса. Кружок фигурного вырезания. Видите этот чертов люк на фотке сверху? Сейчас он закрыт металлической крышкой. Но вот, как-то раз, когда я что-то делал, я его убрал и не поставил назад. Я то помнил, что там дыра. Но папа, который пришел мне помогать, не знал, а я буквально не успел ему сказать. Как следствие, он чуть не провалился к соседке снизу, проломив ей потолок. Вовремя успел схватиться за лестницу, только потянул мышцу, обошлось. Я потом ходил ей восстанавливать этот потолок, который, стоит отметить, висел на одном дюбеле...

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Простите, качество фотки совсем дерьмовое, но как есть. После того, как был уложен первый слой пеноплекса, я понял, что любая искра, а это все вспыхнет к чертям собачьим. СейчаС, конечно, я бы наверное выбрал другой материал. Но уже как есть и ничего не поделаешь. Однако, за фальш-стенкой у меня планируется вентиляционное оборудования и электрика. Поэтому я решил как минимум закрыть фольгой пеноплекс, чтобы тупо искрение не подпалило утеплитель. Это не защитить от открытого огня. Но при искрении или КЗ не бывает открытого огня, максимум искры. Так что этот своеобразный экран пожарной безопасности должен сработать. Это внесло свои негативные коррективы в само утепление стены, но что из этого выйдет еще будет видно.


Ой... Взорвался баллон с пеной. Вернее, у него крышу сорвало. Я в этот момент смотрел прямо в него и по счастливой случайности вовремя успел убрать его от лица, так бы долго потом пришлось отдирать пену с волос.


Так же можно увидеть уже доделанный первый контур утепления и начало второго слоя каркаса пола. Здесь я снова допустил ошибку. Пока я делал все остальное, деревянный брус лежал в комнате и его повело. Мне было очень лень тащить новый брус с магазина и поднимать пешком на 6-й этаж, поэтому я решил прикрутить как есть и поджать, и подрезать и... Короче нельзя лениться. Получилось криво. И сейчас я крайне недоволен тем своим решением, так как имею проблемы с кривизной плоскости пола.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост
Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Дальше все закрываем пенофолом и начинаем укладывать настил пола. Изначальн оя планировал все закрыть двумя слоями ОСБ в нахлест. Но потом, какая-то непонятная моч мне в голову ударила и я решил оставить один слой. Слава богам, у меня еще было время обдумать все и таки сделать правильно.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Работа эта совсем не сложная. Замерил, распилил, уложил, прикрутил. Важно давать между листами запас 5мм как минимум. Я его сделал. Но, не смотря на то, что ОСБ в целом влагу не впитывает и коэффициентом расширения почти не обладает, моих 5мм не хватило и в данный момент пол адски скрипт, что я буквально на днях буду исправлять.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 2: Начинаем практические занятия Ремонт, Своими руками, Строительство, Квартира, Лоджия, Утепление, Жена, Длиннопост

Дальше у меня наступил перерыв в ремонте, так как на работе начался адский замес и я дома ночевал только по несколько часов. Потом я сгрузил все материалы сюда на лоджию, чтобы они не мешали, сделал жене стол рабочий (могу отдельно рассказать, там ничего сложного, но интересен метод декорирования) и на некоторое время забил.

Но в августе у меня появился вынужденный отпуск, а жена уехала к родителям за пару тысяч километров. Мы переглянулись с кошками и решили, что пора снова браться за молоток и осуществлять свои грандиозные планы!

Продолжение следует...

Строительство и ремонт

8.4K пост45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Фьюить! Глядя на масштабы ваших работ, понимаю, что мне за балкон лучше и не браться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в этом плане не показатель таки. =) У меня ремонт и по трудозатратам, и по деньгам относится нифига не к дешевым. Многие делают значительно проще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По трудозатратам планируется как раз проще, дело именно в деньгах. Исходное состояние балкона несколько хуже, остекление необходимо заменить на более лёгкое, плюс, как я поняла, у вас с двух сторон стенки, у меня же только с одной. К тому же, балкон перекошен, и перед ремонтом придётся вызывать эксперта для выяснения, безопасно ли вообще им пользоваться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку